Проблемы трудоустройства юристов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 18.05.2021

Статья просмотрена: 365 раз

Библиографическое описание:

Анищенко, О. В. Проблемы трудоустройства юристов / О. В. Анищенко, Д. В. Смогунов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 309-311. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81057/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рынок труда Беларуси долгое время характеризовался низкой гибкостью и способностью адаптироваться к колебаниям в экономической конъюнктуре. Это связывали со слабой эффективностью инструментов количественной, качественной, ценовой и институциональной реакции рынка труда на структурные изменения.

Рынок труда в Республике Беларусь находится в стадии формирования. В 2021 году он характеризуется ростом численности трудовых ресурсов, высокой интенсивностью движения рабочей силы и её низкой стоимостью.

Профессия юриста всегда была одной из самых популярных, востребованных и многообещающих, поскольку она является универсальной. Услуги юриста необходимы во многих сферах деятельности человека. Однако в научных и близких к юридическим кругах все чаще звучат пессимистичные прогнозы относительно будущего юридической профессии.

Целью данной работы является исследование проблемных вопросов трудоустройства юристов.

Историки не могут однозначно сказать, когда появилась профессия юриста, но во времена Древнего Рима специальность уже существовала. Даже тогда ее представители пользовались большим уважением, а юридические услуги были востребованы. Постепенное развитие направления привело к появлению в нем ряда специализаций, у каждой из которых есть свои особенности. Независимо от рода деятельности такие сотрудники должны иметь высшее юридическое образование, ряд личных качеств, набор практических навыков.

Юристами называют специалистов в области права и юридических наук. Они применяют свои знания на практике, действуя в рамках полномочий, которые определены для них законом. Короткое официальное описание лишь частично раскрывает сущность профессии. На деле от этих профессионалов зависят судьбы отдельных людей и целых стран. Наличие у гражданина юридического образования делает его более защищенным в обществе, дает широкие карьерные перспективы.

Низкая гибкость рынка труда Беларуси являлась результатом экономической политики государства. На протяжении многих лет в Беларуси проводилась политика поддержания полной занятости и роста реальной заработной платы с использованием директивных мер воздействия на экономику. Этому также способствовала структура экономики — преобладание государственного сектора в общем объеме занятости населения позволяло напрямую обеспечивать номинальный рост заработной платы. Сформированные институты рынка труда при этом имели ограниченное влияние. В частности, пособие по безработице, профсоюзное движение, минимальная заработная плата, система обеспечения исполнения контракта не играли важной роли в Беларуси. Часто это являлось результатом их незначительного формального статуса; в некоторых случаях они подменялись неформальными договоренностями, позволяющими обойти институциональные правила, установленные законодательством.

В 2021 году к наиболее востребованным профессиям на рынке труда следует отнести:

— бухгалтеров;

— логистов;

— прядильщиков;

— плотников;

— поваров.

Главной обязанностью специалистов в сфере маркетинга является анализ рынка и построение математических моделей. Работники отдела продаж обязаны владеть техникой активного продвижения продукции.

Белорусские юристы периодически сталкиваются с проблемами при трудоустройстве — спрос на эту специальность стремительно падает.

Структура вакансий в 1 квартале 2019г.

Рис. 1. Структура вакансий в 1 квартале 2019г.

По данным рисунка видно, что профессия «юрист» не входит в профессиональную область в пределах 3,0 %.

У многих работодателей есть некая иллюзия большого количества квалифицированных юристов. Она возникла из-за того, что белорусская система образования действительно выпустила и каждый год продолжает с завидным постоянством «штамповать» специалистов, которые реально обладают единственным «богатством» дипломом юриста и, если повезет, соответствующей записью в трудовой книжке.

А спрос на юристов есть — но на профессионалов, особенно на тех, которые на чем-то специализируются: например, на вопросах интеллектуальной собственности, на сделках М&А (сделки по слиянию и поглощению), либо на отраслевой тематике, например, строительной.

Поиск работы такого уровня, как и подбор, проходит по определенным правилам, которые рынок вырабатывал годами. И это плохо, потому что правила меняются медленнее, чем меняется ситуация на рынке. Например, сейчас количество реальных вакансий сокращается, размер компенсаций, который работодатели готовы предлагать, сокращается, конкуренция увеличивается, роботизация становится популярной и доступной, а значит, размеры отделов сокращаются и глобально актуальность работы «просто-юристом» не просто падает, а стремится к нулю.

Хорошие вакансии на вес золота, они всегда под прицелом рекрутеров, и как только возникает намек на появление такой вакансии на рынке, уже есть либо конкретный кандидат, либо short list кандидатов, в результате чего вакансия закрывается, не выходя на рынок. Правила порождают реальность — закрытость рынка. В открытых источниках нет интересных вакансий или вакансий, предусматривающих достойную, рыночную компенсацию. Точно так же, согласно правилам, в открытых источниках нет и качественных, опытных кандидатов, так как только ты размещаешь резюме в открытом доступе на соответствующих сайтах, твой „ценник“ сокращается чуть ли не вдвое. Ситуация усугубляется тем, что рынок на стороне работодателя, работодатель же в тисках кризиса и государства, и он демпингует».

Компания оценивает готовность кандидата к работе на должности юриста не только по знанию законов и быстроте реакции. Не менее важными качествами являются другие деловые качества — ответственность, организованность, а также внешний вид.

Если соискатель выглядит неопрятно, это сработает против него. При трудоустройстве юристу нужно не забыть о требованиях делового стиля. Потребуется представлять компанию на встречах с партнерами, в суде, при контакте с госорганами, и компания не возьмет на работу человека, который не следит за собой. Об организованности и ответственности кандидата скажет его пунктуальность. На собеседование на должность юриста нужно приходить вовремя. Если кандидат понимает, что не успеет, нужно заблаговременно предупредить об этом. Можно договориться о переносе встречи. Но если появиться не в срок без предупреждения или известить об опоздании, когда работодатель уже ждет, это может помешать юристу устроиться на работу.

На самом деле квалифицированные специалисты, имеющие хорошую юридическую экспертизу и приличный подтвержденный опыт, к тому же знающие английский, не могут трудоустроиться только в одном случае: если с ними невыносимо взаимодействовать. Или хотят работать в какой-то «лайтовой», легкой и удобной модели, например, чтобы быть занятым 4 дня в неделю, а остальное время посвящать своим делам. Или начало рабочего дня требуют не с 9:00, а, например, с 11:00. Такое реально бывает. Я знаю пару очень хороших, высококвалифицированных юристов, которых никому из клиентов не могу рекомендовать именно в силу крайней сложности их характеров. У подобных людей выработана своя позиция, и для них она важнее, чем интересы компании.

Работодатель же ожидает «удобоваримого» сотрудника, которого примет коллектив и который легко адаптируется. Так что задача юристов, находящихся в поиске подходящей вакансии, — договориться о работе на условиях компании, а не стремиться показать свою «крутизну».

Заключение

Главная особенность юридических профессий заключается в универсальности знаний, которые надо получить для старта карьеры по любому из направлений. Это позволяет при желании менять квалификацию, расширять сферу деятельности. Изначально абитуриенту ВУЗа нужно решить только один вопрос: какое право он хочет изучать — гражданское или уголовное.

Сегодня одна из главных проблем заключается в том, что зачастую соискатели не соответствуют требованиям, предъявляемым нанимателями. Есть те, кто не обладает необходимой квалификацией, зато имеет завышенные ожидания в отношении зарплаты и из-за этого зачастую возникают проблемы с трудоустройством. У таких людей поиски работы, если это можно так назвать, могут растянуться на годы. Конечно, есть и компании, которые предъявляют слишком высокие требования к соискателю, не подкрепив это соответствующим предложением по зарплате.

Литература:

  1. Шиманович, Г. Рынок труда: вызовы развития (с точки зрения населения и бизнеса) / Г. Шиманович // Дискуссионный семинар «Эффективность рынков» / Центр экономических исследований «БЕРОК» и Национальный банк Республики Беларусь. — Минск. — 6 марта 2020 г.
  2. Мазоль, О. Стратегии трудового поведения / О. Мазоль // Центр экономических исследований «БЕРОК». — 2020. — 4 с. — (Аналитическая записка BEROC PP № 76).
Основные термины (генерируются автоматически): Беларусь, вакансия, должность юриста, поиск работы, правило, профессия юриста, рынок, рынок труда, юрист.


Похожие статьи

Математика в жизни юриста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: математика, юриспруденция, формализация. Известно, что юристы, как и все гуманитарии, не дружны с математикой.

Я не говорю о том, что математика необходима юристу как исключительно специальное знание, как способность к высшему математическому...

Зарубежный опыт оценки и отбора персонала, или как попасть на...

Причем это не зависит от количества предложений, поступающих на рынки труда.

Лишь в случае успешного выбора на определенную должность кандидата, личностные и профессиональные качества которого в наибольшей степени соответствуют этой должности...

Совершенствование профессионально-квалификационной...

Совершенствование профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

Рынок труда отражает совокупность интересов трудоспособной части населения нашей страны, а именно работников

Как правило, немалую часть своей жизни он проводит именно на работе.

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

Молодой специалист на рынке труда сталкивается с рядом проблем, при трудоустройстве на вакантную должность.

Количество выпускников с профессиональной подготовкой бухгалтера, юриста, экономиста значительно превышают потребность на рынке труда, что не дает им...

Некоторые аспекты предоставления труда работников (персонала)...

5) в целях выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых в соответствии с законодательством РФ отнесены ‎к вредным условиям труда 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

3. Новости для юриста: июль 2016 года: 29 июля 2016 год.

Legal tech: без чего нельзя обойтись современному юристу

Они делают жизни юриста намного проще и помогают повысить эффективность оказания им

Чтобы «выжить» на современном рынке труда, специалисту следует уметь грамотно

Таким образом, legal tech — это действительно то, без чего нельзя обойтись современному юристу.

Востребованные вакансии и нехватка специалистов на рынке...

Данная работа была основана на исследовании рынка труда, а в частности изменение будущих профессий и спроса на текущие специальности, которое было проведено участниками международного экономического форума. Ключевые слова: рынок труда, профессия, МЭФ...

Проблемы дискриминации при трудоустройстве молодых...

Рынок труда требует лиц со стажем работы, конкурентоспособных, перспективных... Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы среди... У молодых специалистов после окончания ВУЗов возникают трудности в нахождении работы без опыта.

Исследование уровня востребованности на российском рынке...

Как показывает исследование рынка труда, большинство претендентов на должность экономиста — молодые женщины

В процессе исследования уровня востребованности на рынке труда, были изучены данные по выпускникам прошлых лет (2010–2013 гг...

Похожие статьи

Математика в жизни юриста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: математика, юриспруденция, формализация. Известно, что юристы, как и все гуманитарии, не дружны с математикой.

Я не говорю о том, что математика необходима юристу как исключительно специальное знание, как способность к высшему математическому...

Зарубежный опыт оценки и отбора персонала, или как попасть на...

Причем это не зависит от количества предложений, поступающих на рынки труда.

Лишь в случае успешного выбора на определенную должность кандидата, личностные и профессиональные качества которого в наибольшей степени соответствуют этой должности...

Совершенствование профессионально-квалификационной...

Совершенствование профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

Рынок труда отражает совокупность интересов трудоспособной части населения нашей страны, а именно работников

Как правило, немалую часть своей жизни он проводит именно на работе.

Специфика молодежного рынка труда Приморского края

Молодой специалист на рынке труда сталкивается с рядом проблем, при трудоустройстве на вакантную должность.

Количество выпускников с профессиональной подготовкой бухгалтера, юриста, экономиста значительно превышают потребность на рынке труда, что не дает им...

Некоторые аспекты предоставления труда работников (персонала)...

5) в целях выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых в соответствии с законодательством РФ отнесены ‎к вредным условиям труда 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

3. Новости для юриста: июль 2016 года: 29 июля 2016 год.

Legal tech: без чего нельзя обойтись современному юристу

Они делают жизни юриста намного проще и помогают повысить эффективность оказания им

Чтобы «выжить» на современном рынке труда, специалисту следует уметь грамотно

Таким образом, legal tech — это действительно то, без чего нельзя обойтись современному юристу.

Востребованные вакансии и нехватка специалистов на рынке...

Данная работа была основана на исследовании рынка труда, а в частности изменение будущих профессий и спроса на текущие специальности, которое было проведено участниками международного экономического форума. Ключевые слова: рынок труда, профессия, МЭФ...

Проблемы дискриминации при трудоустройстве молодых...

Рынок труда требует лиц со стажем работы, конкурентоспособных, перспективных... Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы среди... У молодых специалистов после окончания ВУЗов возникают трудности в нахождении работы без опыта.

Исследование уровня востребованности на российском рынке...

Как показывает исследование рынка труда, большинство претендентов на должность экономиста — молодые женщины

В процессе исследования уровня востребованности на рынке труда, были изучены данные по выпускникам прошлых лет (2010–2013 гг...

Задать вопрос