Геоэкологическая оценка территории зон вредителей растений и биологические средства защиты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 16.05.2021

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Аллаярова, Р. М. Геоэкологическая оценка территории зон вредителей растений и биологические средства защиты / Р. М. Аллаярова, Н. Г. Курамшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 131-133. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81048/ (дата обращения: 25.04.2024).



Произведена геоэкологическая оценка территории зон вредителей растений. Проведен анализ биопрепаратов для защиты растений от вредителей.

Ключевые слова: геоэкологический мониторинг, биотехнологии, биопрепараты.

Для современного сельскохозяйственного производства в Российской Федерации (РФ) и Республике Башкортостан (РБ) появилась необходимость решения важнейших проблем — защиты окружающей среды от техногенного загрязнения, в том числе защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. С этим тесно взаимосвязаны и задачи получения качественно полноценной экологически безопасной пищи для человека и повышения уровня конкурентоспособности растениеводческой продукции. С ростом урожайности сельскохозяйственных культур пропорционально растет и значимость фитосанитарных мероприятий защиты растений от вредителей [1].

В настоящее время биологические средства защиты растений заслуживают все большего внимания как альтернатива химическим пестицидам в качестве их полной замены или использования в интегрированных системах защиты растений.

Также в РФ широкое применение нашла геоэкологическая оценка территорий зон вредителей растений.

Создание электронных карт зон вредоносности вредных для культурных растений организмов, выполненных в едином формате, позволяет перейти к комплексному автоматизированному фитосанитарному районированию РФ и сопредельных стран.

Одним из значимых и наиболее подверженных к вредителям сельскохозяйственных культур является картофель.

В РФ на душу населения производится 216,8 кг картофеля. Региональные различия в потреблении картофеля велики и связаны с традициями и уровнем жизни населения. Также появляется актуальная проблема вредителей и болезней картофеля.

Зоны потенциального фитосанитарного риска для выращивания картофеля по комплексу специализированных вредителей и болезней приведены на рисунке 1 [2].

Карта зоны потенциального фитосанитарного риска для выращивания картофеля по комплексу специализированных вредителей и болезней в РФ: желтый цвет — малая степень угрозы (слабую вредоносность), оранжевый — средняя, а красный — высокая степень угрозы (сильную вредоносность)

Рис. 1. Карта зоны потенциального фитосанитарного риска для выращивания картофеля по комплексу специализированных вредителей и болезней в РФ: желтый цвет — малая степень угрозы (слабую вредоносность), оранжевый — средняя, а красный — высокая степень угрозы (сильную вредоносность)

Для защиты картофеля от вредителей и болезней применяют различные биологические методы защиты.

В настоящее время в РФ и РБ в системе защиты картофеля от комплекса вредителей, таких как личинки жуков щелкунов — проволочники, колорадский жук, тли — переносчики вирусной инфекции, широко применяется прием обработки посадочного материала рядом инсектицидов на основе действующих веществ из класса неоникотиноидов.

Внедрение в практику биологических приемов защиты картофеля от вредных организмов — один из важнейших факторов производства качественной продукции. По причине нарастания плотности популяций почвообитающих вредителей картофеля в Российской Федерации этим вопросам уделяется особое внимание.

При воздействии биопрепаратов от воздействия вредителей на картофель снижение численности вредителей заметно лучше проявляется при традиционной технологии возделывания с использованием препарата Актара, где биологическая эффективность препарата на третьи сутки после обработки оказалась практически 100 %-ной. На 14-е сутки после обработок эффективность препарата Актара снижалась на 19,7–27,1 %, что связано с появлением новых личинок [3].

Наилучший эффект по снижению численности вредителя достигается с использованием препарата Битоксибациллин: численность личинок уменьшается при этом в среднем в 10,4 раза.

Анализ современных пестицидов АО «Щелково Агрохим» показал, что в 2019 году обеспечилась полная защита от сорняков на посадках картофеля категории от вредных организмов и обеспечили получение качественной продукции семенного материала [4].

Оценка результатов исследования по урожайности и его качеству, говорит о том, что применение пестицидов повысило урожайность семенных клубней.

Таким образом, геоэкологический мониторинг позволяет отслеживать районы вредителей картофеля. На сегодняшний день биопрепараты модифицируются, разрабатываются новые. Существующие биопрепараты перспективны для использования в системах органического земледелия в качестве биологических мер защиты картофеля от различных вредителей.

В условиях производственного опыта при применении препарата Энтонем-F в норме расхода 5 млрд нематод/га, независимо от срока его внесения (период от посадки до начала бутонизации картофеля), была получена высокая биологическая эффективность против проволочников (от 93,3 до 95,0 %) [5].

Проведенные полевые и производственные испытания на картофеле препаратов Немабакт и Энтонем-F против личинок жуков щелкунов-проволочников свидетельствуют о высокой биологической эффективности. Новый препарат Протонем не уступает по эффективности нематодным препаратам, допущенным к использованию на картофеле в качестве мер защиты. Кроме того, препараты Немабакт и Протонем показали достаточно высокую биологическую эффективность при снижении рекомендуемой нормы их расхода в 2 раза.

Таким образом, в РФ и РБ существует множество биопрепаратов для защиты растений от вредителей, с каждым днем разнообразие биопрепаратов становится больше. Применение биопрепаратов от вредителей являются эффективными и экологически безопасными, компоненты препаратов оказывают непосредственное воздействие на возбудителей вредителей растений. Развитие исследований в этих направлениях способствует разработке экологически безопасных средств защиты растений, сочетающих комплекс свойств, повышающих устойчивость сельскохозяйственных культур к вредным биогенным и абиогенным факторам и их продуктивность.

Литература:

  1. Минаева О. М., Акимова Е. Е., Зюбанова Т. И., Терещенко Н. Н. Биопрепараты для защиты растений: оценка качества и эффективности: учеб. пособие. — Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2018. — 130 с.
  2. Карты распространения и зон вредоносности вредителей и болезней картофеля и подсолнечника. Гричанов И. Я., Якуткин В. И., Овсянникова Е. И., Саулич М. И. Санкт-Петербург: ВИЗР, 2017, 63 c.
  3. С. В. Сокол, Д. Д. Фицуро. Эффективность биологических препаратов в защите картофеля от колорадского жука при выращивании по экологизированной технологии // Защита картофеля. — 2020. — № 1. — С. 23–24.
  4. Халипский А. Н. Биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность комплексной защиты картофеля препаратами АО «Целково Агрохим» // Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития. — 2020.–С.292–297.
  5. Данилова Т. А., Данилов Л. Г., Синицына С. М. Перспективы использования энтомопатогенных нематод против проволочников на картофеле в органическом земледелии Северо-Западного региона РФ // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. — 2018. — № 8. — С.17–22.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, вредитель, высокая биологическая эффективность, выращивание картофеля, геоэкологический мониторинг, защита картофеля, защита растений, качественная продукция, потенциальный фитосанитарный риск, Российская Федерация.


Ключевые слова

биотехнологии, биопрепараты, геоэкологический мониторинг

Похожие статьи

Агроэкологическая оценка раннего картофеля в условиях ЦРНЗ РФ

Одним из важнейших показателей при выращивании картофеля является густота стеблестоя.

В 2008 году растения картофеля сорта Весна показали очень высокую устойчивость к фитофторе – оценка 9 баллов из 9 возможных.

В заключение хочу отметить, что в наших исследованиях в условиях Центрального района нечерноземной зоны РФ...

Анализ технологий возделывания картофеля в сложных...

 Эффективность возделывания картофеля определяют три основных фактора: урожайность культуры, качество продукции - выход товарной фракции с параметрами, учитывающими конкретное назначение продукции, и затраты на производство [1, 2, 4, 7]. Наиболее распространенными в Российской Федерации являются технологии выращивания...

Выращивание картофеля из биологических семян

Дать рекомендации по выращиванию картофеля из семян. Новизна работы: впервые на пришкольном участке Солянской общеобразовательной школы выращивали картофель из биологических семян. Практическая значимость: Применили на практике методику выращивания картофеля из биологических семян.

Современные особенности организации выращивания картофеля

С целью оценки экономической эффективности выращивания картофеля разработан инвестиционный проект. Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов.

Глoбoдepoз кapтoфeля | Статья в журнале «Молодой ученый»

В cтaтьe paccмaтpивaютcя cиcтeмы мepoпpиятий пo зaщитe кapтoфeля oт бoлeзнeй и вpeдитeлeй, a тaкжe мeтoды зaщиты c

В пocлeдниe гoды нaблюдaeтcя кoнцeнтpaция пocaдoк и cпeциaлизaция xoзяйcтв пo выpaщивaнию кapтoфeля.

Тaким oбpaзoм, для дocтижeния выcoкиx ypoжaeв кapтoфeля и дpyгиx ceльcкoxoзяйcтвeнныx кyльтyp нeoбxoдимo cтpeмитьcя...

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

2. Нурмуратов Т. Н. Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорных растений.

Видовой состав вредителей на многолетних травах и применение...

Для создания интегрированных систем по защите от вредителей необходимо знание биологических

Лабораторно-полевые оценки численности вредителей дополнялись лабораторными анализами поврежденности растений.

Биологическая эффективность препарата на люцерне определялась по снижению численности вредителей после обработки.

Похожие статьи

Агроэкологическая оценка раннего картофеля в условиях ЦРНЗ РФ

Одним из важнейших показателей при выращивании картофеля является густота стеблестоя.

В 2008 году растения картофеля сорта Весна показали очень высокую устойчивость к фитофторе – оценка 9 баллов из 9 возможных.

В заключение хочу отметить, что в наших исследованиях в условиях Центрального района нечерноземной зоны РФ...

Анализ технологий возделывания картофеля в сложных...

 Эффективность возделывания картофеля определяют три основных фактора: урожайность культуры, качество продукции - выход товарной фракции с параметрами, учитывающими конкретное назначение продукции, и затраты на производство [1, 2, 4, 7]. Наиболее распространенными в Российской Федерации являются технологии выращивания...

Выращивание картофеля из биологических семян

Дать рекомендации по выращиванию картофеля из семян. Новизна работы: впервые на пришкольном участке Солянской общеобразовательной школы выращивали картофель из биологических семян. Практическая значимость: Применили на практике методику выращивания картофеля из биологических семян.

Современные особенности организации выращивания картофеля

С целью оценки экономической эффективности выращивания картофеля разработан инвестиционный проект. Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов.

Глoбoдepoз кapтoфeля | Статья в журнале «Молодой ученый»

В cтaтьe paccмaтpивaютcя cиcтeмы мepoпpиятий пo зaщитe кapтoфeля oт бoлeзнeй и вpeдитeлeй, a тaкжe мeтoды зaщиты c

В пocлeдниe гoды нaблюдaeтcя кoнцeнтpaция пocaдoк и cпeциaлизaция xoзяйcтв пo выpaщивaнию кapтoфeля.

Тaким oбpaзoм, для дocтижeния выcoкиx ypoжaeв кapтoфeля и дpyгиx ceльcкoxoзяйcтвeнныx кyльтyp нeoбxoдимo cтpeмитьcя...

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

2. Нурмуратов Т. Н. Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорных растений.

Видовой состав вредителей на многолетних травах и применение...

Для создания интегрированных систем по защите от вредителей необходимо знание биологических

Лабораторно-полевые оценки численности вредителей дополнялись лабораторными анализами поврежденности растений.

Биологическая эффективность препарата на люцерне определялась по снижению численности вредителей после обработки.

Задать вопрос