Бухгалтерский учет в период пандемии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 12.05.2021

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Мурзалиева, А. К. Бухгалтерский учет в период пандемии / А. К. Мурзалиева, Арман Амангельды. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 254-257. — URL: https://moluch.ru/archive/362/80917/ (дата обращения: 18.04.2024).



Данная статья рассматривает вопрос влияния пандемии COVID-19 и введенных карантинных мер на ведение бухгалтерского учета в организациях и предприятиях Казахстана. Рассматриваются меры, предпринятые со стороны государства для поддержки бизнеса в период пандемии. Выбранная тема является актуальной, так как бухгалтерский учет является неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса.

Ключевые слова : бухгалтерский учет, пандемия, налоги, финансовая отчетность.

Цель: проанализировать и дать рекомендации по совершенствованию ведения бухгалтерского учета в Казахстане в период пандемии COVID-19.

Методика: Методы, которые были выбраны для данной работы — изучение нормативных документов в сфере бухгалтерского учета, анализ ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в период пандемии, а также их передача в условиях режима удаленной работы.

Результаты : Изучение казахстанской и международной практики по совершенствованию бухгалтерского учета в период пандемии COVID-19.

Введение. Экономика Казахстана является одной из самых сильных на территории Центральной Азии. Правительство страны из года в год выстраивает определенные планы по ее улучшению и развитию. Компании в свою очередь выплачивают налоги в бюджет страны, тем самым улучшают экономику республики.

Ведение бухгалтерского учета является основной и важной составляющей в деятельности компании. Любому виду деятельности, который имеет свой доход и расход требуется контроль. Без правильного ведения бухгалтерского учета и контролирующих процессов невозможно планировать работу всей компании.

Бухгалтерский учет в компаниях нашей республики ведется в соответствии в соответствии с МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) и НСФО (Национальные стандарты финансовой отчетности).

Случившаяся в 2020 г. эпидемия коронавируса затронула все сферы жизнедеятельности человечества. Также она повлияла на деятельность компаний и предприятий, заставив огромную часть закрыться на время ввода локдауна, сократить численность персонала и перевести своих сотрудников на удаленный режим работы.

Власти Казахстана предприняли своевременные меры по поддержке экономики: бизнесу была предоставлена отсрочка в уплате налогов и других обязательств; расширены программы поддержки посредством субсидирования займов, наряду с прямой финансовой поддержкой малообеспеченных и пострадавших от карантинных мер граждан; расширен доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам на пополнение оборотного капитала, чтобы минимизировать потери и сохранить непрерывное исполнение обязательств по выплате заработной платы и платежей поставщикам.

Национальным Банком РК совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка разработана и принята Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательств, предусматривающая механизм поддержки бизнеса путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения.

Компании, в целях достоверного отражения последствий пандемии в финансово-хозяйственной деятельности, сталкиваются с определенными задачами, связанными с отражением их в финансовой отчетности.

Вопросы по подготовке финансовой отчетности в условиях глобальной проблемы — пандемии коронавируса – были раскрыты в статье «Влияние пандемии COVID-19 на формирование отчета о финансовом положении», опубликованной в первом издании 2021 г. научного журнала «Вестник университета «Туран». В научной статье магистранта Университета «Туран» на основе анализа действующей редакции международных стандартов финансовой отчетности представлена методология отражения в отчете о финансовом положении последствий пандемии коронавируса, опирающаяся на международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после отчетного периода».

Согласно положениям МСФО (IAS) 10, ситуация, связанная с пандемией, является не корректирующим событием, но существенным, что означает отражение последствий пандемии коронавируса в примечаниях при предоставлении отчета о финансовом положении. Влияние пандемии COVID–19 на отчет о финансовом положении в целом варьируется в зависимости от конкретных бизнес-рисков и обстоятельств, сложившихся в компании [1] .

Последовательность применения МСФО 10 представлена на рисунке 1.

Последовательность применения МСФО (IAS) 10 (составлено авторами статьи) [1].

Рис. 1. Последовательность применения МСФО (IAS) 10 (составлено авторами статьи) [1] .

Также проблемы и вопросы по подготовке финансовой отчетности в условиях пандемии коронавируса, согласно статьи Марии Чувашевой, старшего технического менеджера по качеству и развития IFAC, были рассмотрены во время дискуссии профессиональных бухгалтеров и аудиторов, организованной Международной федерации бухгалтеров (IFAC) в мае 2020 г., в которой приняли участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

На дискуссии было отмечено, что поскольку бухгалтерский учет и внутренний контроль регулируются в основном Министерствами финансов, профессиональные бухгалтера и аудиторы обратились с предложениями использовать их экспертные знания и ресурсы для разработки мер реагирования на кризис.

Например, Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество» Российской Федерации (SRO AAS) объединила усилия с деловым сообществом в разработке совместного письма к Правительству Российской Федерации по внедрению мер поддержки предприятий для ускорения их выхода из кризисной ситуации и успешного посткризисного развития.

Аудиторская палата Украины (ACU) на еженедельных вебинарах и специализированных тренингах для бухгалтеров рассматривает последствия COVID для отчетности и аудита на применениях МСА и МСФО.

Федерацией профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (UFPA) UFPA удалось диверсифицировать свое предложение CPD модуль «CPD по этике», сотрудничая с Американским институтом сертифицированных профессиональных бухгалтеров (AICPA), который предоставил доступ к своей онлайн-платформе CPD [4] .

Академия профессиональных бухгалтеров «Учет» Казахстана поделилась большим опытом проведения онлайн-конференций, вебинаров и призвала к расширению сотрудничества в проведении совместных мероприятий. Представитель Аудиторской палаты Республики Казахстан (CARK) также отметил, что кризис дал возможность укрепить их отношения с Правительством Республики Казахстан, а объединение усилий с другими профессиональными организациями усилило влияние среди профессиональных сообществ [7] .

Следует также отметить, что Министерством финансов РФ принят нормативный акт Информация № ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», который раскрывает отражения дополнительных «антиковидных» затрат и мер государственной поддержки в бухгалтерском учете и отчетности компаний.

Согласно Информации № ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» в качестве расходов по обычным видам деятельности организации подлежат учету следующие расходы на обеспечение защитных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции:

– на оплату услуг по проведению тестирования работников на наличие коронавирусной инфекции и иммунитет к ней;

– на оплату услуг по дезинфекции рабочих помещений;

– на оплату услуг по обеспечению связи с работниками, осуществляющими работу удаленно;

– на оплату услуг по доставке работников, осуществляющих работу на своих рабочих местах, до места работы и обратно в период действия режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

При этом не имеет значения, оказывают ли эти услуги сторонние лица или данные защитные меры организация осуществляет самостоятельно (собственными силами) [5].

Таким образом, методология отражения в бухгалтерском учете влияния пандемии на финансово-экономическое состояние предприятий и организаций была рассмотрена Министерствами финансов большинства стран.

В зависимости от этих обстоятельств, необходимо также отметить, что в сфере бухгалтерского учета и отчетности развивается широкое распространение использования информационных технологий. Это обусловлено тем, что обработка бухгалтерского учета и отчетности не представляется возможной без применения современных компьютерных и информационных систем и технологий.

Следует отметить, что информационные технологии для компаний необходимы для принятия решений, так как они могут контролировать самостоятельно ошибки в программах, решать дальнейшие действия и предпринимать необходимые меры для осуществления контроля системы. Налоговые органы практически во всех странах также используют электронные системы для проведения камеральных проверок при взаимодействии с налогоплательщиками в области сбора, администрирования и соблюдения налоговых правил.

Пандемия по-особенному повлияла на ведение и организацию бухгалтерского учета, а также на составление бухгалтерской (финансовой) отчетности и на способы ее передачи с использованием стремительно развивающихся современных информационных технологий.

Вывод. Таким образом, в связи со сложным экономическим положением в стране, связанным с вводом карантинных мер по сдерживанию пандемии COVID–19, которая в свою очередь характерно повлияла на ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, а также на способы ее передачи, можно дать следующие рекомендации:

  1. Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности по операциям, связанным с последствиями пандемии коронавируса, компаниям проводить в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 10 «События после отчетного периода».
  2. Обработку бухгалтерского учета и отчетности вести с применением современных компьютерных и информационных систем и технологий (1С Облако, СНТ, Виртуальный склад, онлайн-касса и др.).
  3. Внутренний контроль системы внедрять во всех структурных подразделениях и подведомственных организациях компании с привлечением специалистов, обладающих опытом и соответствующими знаниями во внутреннем контроле бизнес-процессов компании.

Литература:

  1. Влияние пандемии COVID–19 на формирование отчета о финансовом положении. ///Статья Научный журнал «Вестник» университета «Туран» № 1(89) 2021г. /// [Электронный ресурс] https://vestnik.turan-edu.kz/jour/article/view/1647/1313 (дата обращения 27.02.2021г.)
  2. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 III. /// [Электронный ресурс] https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000234_ (дата обращения 02.03.2021г.)
  3. Сайт Национального Банка Республики Казахстан /// [Электронный ресурс] https://www.nationalbank.kz/kz (дата обращения 03.03.2021г.)
  4. Подготовка к миру после COVID: опыт постсоветских государств /// [Электронный ресурс] https://www.ifac.org/knowledge-gateway/developing-accountancy-profession/discussion/covid-0 (дата обращения 05.03.2021г.)
  5. Особенности бухгалтерского учета при пандемии /// [Электронный ресурс] https://fingazeta.ru/ekonomika/russia/469252 (дата обращения 05.03.2021г.)
  6. Специфика отражения влияния пандемии в бухгалтерском учете и финансовой отчетности организаций /// [Электронный ресурс] О. А. Давыдова, А. Ю. Румянцева https://doi.org/10.35854/1998–1627–2020–7-766–774Том 26, № 7 (2020) > Давыдова (дата обращения 05.03.2021г.)
  7. Основные направления развития и совершенствования бухгалтерского Учета В Республике Казахстан///Статья из научного журнала «Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии»; номер: 2 (25), год: 2019, страницы (390–394)
  8. Международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс Министерства финансов Республики Казахстан] http://www.minfin. gov.kz/irj/servlet/prt/portal/prtroot/pcd!3aportal_content!2fmf!2fkz.ecc.desktop!2fkz.ecc.KMNavigation?1574978537988&Uri=/documents/ %D0 %9C %D0 %B8 %D0 %BD %D1 %84 %D0 %B8 %D0 %BD_new/ %D0 %9C %D0 %B5 %D0 %B6 %D0 %B4 %D1 %83 %D0 %BD %D0 %B0 %D1 %80 %D0 %BE %D0 %B4 %D0 %BD %D1 %8B %D0 %B5 %20 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %B4 %D0 %B0 %D1 %80 %D1 %82 %D1 %8B/ %D0 %9C %D0 %A1 %D0 %A4 %D0 %9E/ %D0 %A2 %D0 %B5 %D0 %BA %D1 %81 %D1 %82 %D1 %8B/ru&layoutSetMode=exclusive&rndLayoutSet=ConsumerExplorer_ui (дата обращения 21.03.2021г.)
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, финансовая отчетность, IAS, COVID, CPD, UFPA, оплата услуг, период пандемии, Казахстан, финансовое положение.


Похожие статьи

Влияние пандемии COVID-19 на особенности бухгалтерского...

бухгалтерский учет, изменение, финансовая отчетность, COVID, IFRS, пандемия, влияние пандемии, деятельность компании, особая важность, финансовое положение.

Анализ бюджета Республики Казахстан с учётом влияния...

В огромном разнообразии финансовых отношений можно выделить изолированные сферы

Рис. 1. Доходы государственного бюджета Республики Казахстан. В 2020 году поступление от

В государственной казне продолжаются спад денег. Во время пандемии приостановление...

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, стандарт, рыночная экономика России, расход, отчетный период, IAS, различие, выгода, сумма...

Опыт применения МСФО в Казахстане | Статья в сборнике...

Национальный стандарт финансовой отчетности № 1, разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности...

Влияние пандемии на денежно-кредитную политику

Ухудшение финансового положения (проблемы с ликвидностью и платежеспособностью).

Пандемия COVID-19 оказала заметное влияние как на сферу кредитования, так и на экономику в целом. В условиях снижения объемов нового кредитования и ожидаемого роста просроченной...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой...

5. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010г. № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 6443 от 25 августа 2010г.

Развитие МСФО и МСФООС в Республике Казахстан

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан, метод начисления, учреждение, бухгалтерский баланс, приказ Министра финансов

...(Financial Accounting Standards Board) подтвердили договоренность объединить общепринятые принципы бухгалтерского учета...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация, отчет о финансовых

Согласно п. 8 МСФО (IAS) 1 в состав полного комплекта финансовой отчетности входит баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об...

Совершенствование системы бухгалтерского учета и очетности...

Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и...

Похожие статьи

Влияние пандемии COVID-19 на особенности бухгалтерского...

бухгалтерский учет, изменение, финансовая отчетность, COVID, IFRS, пандемия, влияние пандемии, деятельность компании, особая важность, финансовое положение.

Анализ бюджета Республики Казахстан с учётом влияния...

В огромном разнообразии финансовых отношений можно выделить изолированные сферы

Рис. 1. Доходы государственного бюджета Республики Казахстан. В 2020 году поступление от

В государственной казне продолжаются спад денег. Во время пандемии приостановление...

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, стандарт, рыночная экономика России, расход, отчетный период, IAS, различие, выгода, сумма...

Опыт применения МСФО в Казахстане | Статья в сборнике...

Национальный стандарт финансовой отчетности № 1, разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности...

Влияние пандемии на денежно-кредитную политику

Ухудшение финансового положения (проблемы с ликвидностью и платежеспособностью).

Пандемия COVID-19 оказала заметное влияние как на сферу кредитования, так и на экономику в целом. В условиях снижения объемов нового кредитования и ожидаемого роста просроченной...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой...

5. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010г. № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 6443 от 25 августа 2010г.

Развитие МСФО и МСФООС в Республике Казахстан

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан, метод начисления, учреждение, бухгалтерский баланс, приказ Министра финансов

...(Financial Accounting Standards Board) подтвердили договоренность объединить общепринятые принципы бухгалтерского учета...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация, отчет о финансовых

Согласно п. 8 МСФО (IAS) 1 в состав полного комплекта финансовой отчетности входит баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об...

Совершенствование системы бухгалтерского учета и очетности...

Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и...

Задать вопрос