Автоматизация и цифровизация ВЛ 6–10 кВ на базе вакуумных реклоузеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 11.05.2021

Статья просмотрена: 134 раза

Библиографическое описание:

Миквельман, Д. А. Автоматизация и цифровизация ВЛ 6–10 кВ на базе вакуумных реклоузеров / Д. А. Миквельман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/362/80910/ (дата обращения: 19.04.2024).



Как показывает статистика, в настоящее время довольно остро стоит проблема защиты воздушных линий электропередачи 6–10 кВ от аварий. Зачастую сети построены таким образом, что авария на каком-либо участке грозит отключением всей линии, к которой одновременно может быть подключено множество потребителей. Для минимизации времени отключения потребителей применяется секционирование ВЛ. В рассмотрим преимущества применения вакуумных реклоузеров в сетях 6–10 кВ.

В статье рассматривается возможность применения вакуумных реклоузеров для электроснабжения объектов нефтегазодобычи. Цель настоящей работы состоит в исследовании современных способов быстрой локализации места аварии и их устранении, повысить уровень надежности системы электроснабжения. Для оценки надежности электроснабжения был выбран интегральный показатель надежности SAIFI, отражающий среднюю частоту отключения потребителей, и SAIDI, показывающий среднюю продолжительность отключений каждого потребителя.

Ключевые слова: реклоузер, воздушные линии, отключение, сети, потребитель, цифровая электрическая сеть, замыкание, напряжение, ток.

Согласно данным статистики аварийных отключений с 2014 по 2018 год, общий процент отключения воздушных линий электропередач 6–10 кВ, связанных с авариями на фидерах составляет 80 % от общего числа отключений.

Основным показателем работы электросетевого комплекса является его надежность. Отсутствие возможности получать информацию о состоянии находящегося в работе оборудования в режиме реального времени приводит к появлению неконтролируемых процессов, развитию аварийных ситуаций. Применение традиционных схем релейной защиты и автоматики не всегда позволяют добиться селективной работы, что зачастую приводит к ложным срабатываниям и отключению оборудования.

Вторым ключевым фактором является недостаточная оперативность устранения возникающих аварийных ситуаций. Отсутствует возможность дистанционно управлять состоянием объекта. Значительное время (до 8 часов) затрачивается на поиск и устранение неисправностей. Устранение неисправностей подстанционного оборудования в настоящий момент производится по факту произошедшей аварийной ситуации, которая зачастую является мало прогнозируемой.

Все вышеперечисленные факторы влекут за собой значительные эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт оборудования, которые можно минимизировать за счет применения цифровых электрических сетей.

Принцип действия и варианты применения

В сети с односторонним питанием (сети радиального типа с единственным источником) реклоузеры устанавливаются на следующих участках сети (рисунок 1):

– на фидере питающей подстанции (реклоузер А1) — выполняют функцию защиты оборудования подстанции от последствий аварийных ситуация на линии;

– на магистрали (реклоузеры А2) — разбивают магистраль на секции для локализации и отключения аварийных участков;

– на отпайках сети (реклоузер А3) — защищают сеть от последствий аварийных ситуаций на стороне конечных потребителей.

Сеть с односторонним питанием

Рис. 1. Сеть с односторонним питанием

Не смотря на различие в местоположении, все реклоузеры в сети с односторонним питанием выполняют аналогичные функции (типа А):

– защита от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ);

– автоматическое повторное включение (АПВ);

– максимальная токовая защита (МТЗ).

Таким образом, для построения такой сети достаточно одного типа реклоузеров (тип А) с односторонним питанием. Поскольку защита является ненаправленной, то использование микропроцессорных устройств защиты и автоматики в этом случае обычно не требуется.

Структура сети с двусторонним питанием (кольцевые и двойные магистральные линии) является более сложной (рисунок 2).

Сеть с двухсторонним питанием

Рис. 2. Сеть с двухсторонним питанием

Для построения сети с двусторонним питанием необходимо три типа реклоузеров:

– тип А с двусторонним питанием — аналогичен реклоузеру типа А с односторонним питанием, однако максимальная токовая защита (МТЗ) является направленной;

– тип В — дополнительно к функциям реклоузера тип А добавляется защита от пропадания питания (защита минимального напряжения — ЗМН);

– тип С — в дополнение к функциям реклоузера типа А добавляется функция автоматического ввода резерва (АВР).

Для реализации перечисленных функций в реклоузере с двусторонним питанием, как правило, требуется микропроцессорное устройство защиты.

Функции, реализуемые реклоузерами, не ограничиваются приведенным списком. Набор защит и дополнительных функций определяется потребностями заказчика и указывается в опросном листе при заказе реклоузера.

Функциональные возможности

Функциональные возможности реклоузера определяются оборудованием, устанавливаемым в шкафу управления ШУ.

Установленный в реклоузере шкаф управления может работать в двух режимах управления: дистанционном и местном. Выбор местного или дистанционного режима управления выполняется путем изменения статуса дискретного входа. Если подается сигнал на этот вход то, устанавливается местный режим управления, в противном случае разрешено дистанционное управление.

Дистанционное управление осуществляется посредствам передачи информации на SCADA АРМ оператора интерфейсами RS232 и RS485, радиоканалам с использованием GSM-модемов, а также Ethernet или волоконно-оптическим линиям связи.

Источником данных для работы защит и автоматики является система измерения реклоузера, которая контролирует параметры сети и преобразует их посредством встроенных датчиков тока и напряжения, а также математического фильтра цифрового сигнала.

Из параметров первичной сети система измерения выделяет те, которые используются для работы защит и автоматики:

– фазные токи;

– фазные напряжения;

– токи прямой, обратной и нулевой последовательностей;

– напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей;

– частота основной гармоники.

Заключение и вывод

Применение вакуумных реклоузеров на ВЛ 6–10 кВ обеспечит высокую степень автоматизации и позволит выполнить цифровизацию энергетической системы, что в свою очередь приведет к значительному повышению надежности и значительному снижению потерь, вызванных аварийными отключениями и их последствиями.

Литература:

  1. СТО 34.01.-4.1.-007–2018 Технические требования к автоматизированному мониторингу устройств РЗА, в том числе работающих по стандарту МЭК 61850
  2. СТО 56947007–25.040.40.226–2016 Общие технические требования к АСУТП ПС ЕНЭС. Основные требования к программно-техническим средствам и комплексам
  3. СТО 56947007–25.040.40.227–2016 Типовые технические требования к функциональной структуре автоматизированных систем управления технологическими процессами подстанций Единой национальной электрической сети (АСУ ТП ПС ЕНЭС)
  4. Хасанзянов Б. Ф. О реклоузерах / Б. Ф. Хасанзянов // Молодой учёный, № 7, 2014. — с. 188–190.
  5. Симонов А. Новый уровень управления аварийными режимами распределительных сетей с помощью реклоузеров / А. Симонов // Электрик № 11, 2012. — с. 8–11.
  6. Автоматизация воздушных распределительных сетей на базе вакуумных реклоузеров / В. В. Воротницкий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://refdb.ru/look/1117035.html.
Основные термины (генерируются автоматически): тип А, одностороннее питание, двустороннее питание, сеть, SAIDI, SAIFI, дистанционное управление, максимальная токовая защита, микропроцессорное устройство защиты, нулевая последовательность.


Ключевые слова

напряжение, потребитель, ток, реклоузер, сети, воздушные линии, отключение, цифровая электрическая сеть, замыкание

Похожие статьи

Применение микропроцессорных реле защиты Sepam 1000+...

Sepam — это микропроцессорное устройство защиты, управления, контроля и измерения. Sepam обеспечивает полный набор функций релейной защиты и автоматики в зависимости от типа присоединения. Целью исследования является ознакомление с техническими

Программное обеспечение SFT 2841 на базе персонального компьютера обеспечивает доступ...

Микропроцессорные устройства релейной защиты.

Микропроцессорные устройства релейной защиты. Около 15 лет назад в энергетике стало

Микропроцессорные системы релейной защиты точно работают по тем же принципам

В некоторых типах устройств введены дополнительные режимы защиты, например, функция

Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем [Текст] / Э. А. Киреева...

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Консольный интерфейс позволяет максимально использовать возможности операционной системы, но

Системы удаленного управления кластером позволяют решать вышеописанные проблемы.

Наиболее дороги из всех обсуждаемых технологий дистанционного управления

Рис. 1. Программно-аппаратное средства защиты автоматизированных систем от НСД.

Системы защиты трансформаторов. Микропроцессорная защита...

Максимальная токовая защита является самой важной резервной защитой. Преимуществом которой является возможность дальнего резервирования при протекании короткого тока замыкания. Такая защита будет чувствительной не только при КЗ на силовом трансформаторе

3) Требуется время на перезагрузку в системе питания после перерыва...

Построение системы защиты сетей IPTV от...

Система защиты контента от несанкционированного доступа (CAS/DRM) обеспечивает безопасность услуг и защиту видео материалов от

Рис.1. Система защиты контента от несанкционированного доступа. В качестве средств авторизации используются программные

Дешифрация аудио- и видеоматериалов осуществляется непосредственно на стороне абонента посредством...

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Ключевые слова: беспроводные сети, защита беспроводных сетей, защита информации, методы защиты, источники угроз, открытые и закрытые беспроводные сети, шифрование пакетов данных, злой двойник, уязвимость протокола. С развитием беспроводных технологий

6. http://www.aircrack-ng.org/ — Advanced Wi-Fi Penetration...

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый». Информация с которыми работает банк передается через внешние сети

Попытки загрузки с внешних устройств должны быть проигнорированы системой защиты информации. Защита информации в сети

Они внедряются в файлы расширения com или exe, но если...

Технология широкополосного беспроводного доступа

При этом в сетях типа WiMAX различают 3 градации абонентских устройств по степени подвижности

4. Четвертый класс доступа в режиме максимально возможной в данный момент скорости BE (Best Effort) используется для передачи данных, не критичных к скорости

SDN — это сеть передачи данных, в которой уровень управления отделен...

Обзор и исследование протоколов беспроводных сенсорных сетей

Координатором является устройство, организующее всю сеть. Координатор также ответственен за выбор политики безопасности всей сети и

Основной функцией роутера является передача и прием информации. Роутер имеет стационарное питание и потому может постоянно

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Похожие статьи

Применение микропроцессорных реле защиты Sepam 1000+...

Sepam — это микропроцессорное устройство защиты, управления, контроля и измерения. Sepam обеспечивает полный набор функций релейной защиты и автоматики в зависимости от типа присоединения. Целью исследования является ознакомление с техническими

Программное обеспечение SFT 2841 на базе персонального компьютера обеспечивает доступ...

Микропроцессорные устройства релейной защиты.

Микропроцессорные устройства релейной защиты. Около 15 лет назад в энергетике стало

Микропроцессорные системы релейной защиты точно работают по тем же принципам

В некоторых типах устройств введены дополнительные режимы защиты, например, функция

Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем [Текст] / Э. А. Киреева...

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Консольный интерфейс позволяет максимально использовать возможности операционной системы, но

Системы удаленного управления кластером позволяют решать вышеописанные проблемы.

Наиболее дороги из всех обсуждаемых технологий дистанционного управления

Рис. 1. Программно-аппаратное средства защиты автоматизированных систем от НСД.

Системы защиты трансформаторов. Микропроцессорная защита...

Максимальная токовая защита является самой важной резервной защитой. Преимуществом которой является возможность дальнего резервирования при протекании короткого тока замыкания. Такая защита будет чувствительной не только при КЗ на силовом трансформаторе

3) Требуется время на перезагрузку в системе питания после перерыва...

Построение системы защиты сетей IPTV от...

Система защиты контента от несанкционированного доступа (CAS/DRM) обеспечивает безопасность услуг и защиту видео материалов от

Рис.1. Система защиты контента от несанкционированного доступа. В качестве средств авторизации используются программные

Дешифрация аудио- и видеоматериалов осуществляется непосредственно на стороне абонента посредством...

Анализ методов защиты беспроводной сети Wi-Fi от известных...

Ключевые слова: беспроводные сети, защита беспроводных сетей, защита информации, методы защиты, источники угроз, открытые и закрытые беспроводные сети, шифрование пакетов данных, злой двойник, уязвимость протокола. С развитием беспроводных технологий

6. http://www.aircrack-ng.org/ — Advanced Wi-Fi Penetration...

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый». Информация с которыми работает банк передается через внешние сети

Попытки загрузки с внешних устройств должны быть проигнорированы системой защиты информации. Защита информации в сети

Они внедряются в файлы расширения com или exe, но если...

Технология широкополосного беспроводного доступа

При этом в сетях типа WiMAX различают 3 градации абонентских устройств по степени подвижности

4. Четвертый класс доступа в режиме максимально возможной в данный момент скорости BE (Best Effort) используется для передачи данных, не критичных к скорости

SDN — это сеть передачи данных, в которой уровень управления отделен...

Обзор и исследование протоколов беспроводных сенсорных сетей

Координатором является устройство, организующее всю сеть. Координатор также ответственен за выбор политики безопасности всей сети и

Основной функцией роутера является передача и прием информации. Роутер имеет стационарное питание и потому может постоянно

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Задать вопрос