Влияние пандемии COVID-19 на реализацию инвестиционных проектов в России и их перспективные направления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 08.05.2021

Статья просмотрена: 985 раз

Библиографическое описание:

Утигалиева, А. В. Влияние пандемии COVID-19 на реализацию инвестиционных проектов в России и их перспективные направления / А. В. Утигалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 280-281. — URL: https://moluch.ru/archive/362/80878/ (дата обращения: 17.04.2024).



Пандемия COVID-19 и меры по борьбе с ней внесли значительные корректировки в работу многих секторов экономики, в том числе и в области инвестиционной деятельности.

В связи с пандемией короновируса по подсчетам Международного валютного фонда (МВФ) мировой ВВП к концу 2020 снизился на 3 %, подкосив при этом всю мировую экономику. Это намного выше, чем было в период финансового кризиса 2008–2009 гг. На сегодняшний день, в России прямые инвестиции сократились более чем в 5 раз, не стоит ожидать, что до конца 2021 г. ситуация изменится к лучшему, достичь средних показателей последних 5 лет, по прогнозам экспертов, вряд ли получится [3].

По данным инвестиционной компании InfraOne, в связи с коронокризисом в 2020 году российские компании сократили свои инвестиционные программы в совокупности на 1,7 трлн. руб [2].

На данный момент рынки находятся в стадии восстановления, пандемия замедляет своё наступление и идёт на спад. Однако, борьба с короновирусом еще не завершена и меры по его устранению предпринимаются. По крайней мере, российской экономике предстоит реабилитироваться от последствий локдауна. На инвестиционные проекты государство планирует направить в 2021 г. — 846,3 млрд. руб., а за 2021–2023 гг. в совокупности 2,658 трлн руб., данное финансирование предусмотрено в рамках реализации 1,1 тыс. инвестиционных проектов [1].

Пандемия COVID-19 значительно дестабилизировала инвестиционный рынок. При этом одни сектора экономики и компании оказались в весьма тяжёлом положении, переживая сильный спад, тогда как другие, напротив, преуспевают в сложившейся ситуации и извлекают из неё пользу. В существующих условиях опытные инвесторы видят новые возможности и перспективные направления реализации инвестиционных проектов. Главным вопросом выступает то, в какие инвестиционные проекты стоит вкладываться, а в какие уже не стоит.

Абсолютно все компании так или иначе вовлечены в инвестиционную деятельность. Как крупные компании, так и частные инвесторы заинтересованы в осуществлении привлекательного и высокодоходного инвестиционного проекта. Инвестиционные решения принимаются на основе различных факторов таких как прибыльность инвестиций, ограниченные финансовые ресурсы, затраты на осуществление того или иного инвестиционного проекта.

Наиболее перспективной областью экономики для реализации инвестиционных проектов на сегодняшний день является IT-сфера.

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 актуальным как никогда стало использования информационных технологий в сфере услуг. До настоящего времени IТ в разных отраслях экономики, в том числе и сфере услуг, оказывали вспомогательную роль и использовались скорее выборочно, то сейчас они становятся насущной потребностью. В рамках вводимых ограничений на передвижение и мер социального дистанцирования, компании и потребители активно осваивают цифровые решения для продолжения деятельности в удаленном формате. Информационные технологии способствуют переходу в онлайн-среду медицины, образования, трудовой деятельности, позволяет совершать онлайн-покупки и обмениваться информацией. Вследствие этого, привлекательность инвестиционных вложений в реализацию инвестиционных проектов в IT-сферу крайне высока.

Перспективы осуществления инвестиционных проектов в данной области видятся в следующем.

Один из сегментов информационных технологий — облачные услуги. Растет число пользователей облачных сервисов, поскольку в условиях высокой нагрузки данная инфраструктура позволяет оперативно получить дополнительные мощности. В данном направлении ведутся масштабные разработки в области их усовершенствования, и реализация проектов в этом направлении будет весьма высокодоходной, как для компаний, так и для частных инвесторов.

Также в нынешних обстоятельствах становится более актуальной бесперебойная работа телекоммуникационных систем. Однако, большое количество людей, вплоть до настоящего времени, не могут использовать технологии онлайн пространства, к примеру, в России только 118 млн. человек имеют доступ к интернету. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении приведёт не только к экономическим выгодам, но также привнесёт и социальный эффект.

Следующим перспективным направлением для реализации инвестиционных проектов является фармацевтика. С ростом заболеваемости короновирусной инфекцией население в большей степени озабочено своим здоровьем, в связи с этим повысился спрос на фармацевтическую продукцию, как со стороны граждан, так и со стороны государственных учреждений (государственные аптеки, больницы, клиники и т. д.) и коммерческих предприятий (частные аптеки, магазины и т. д.). Вследствие этого, как компании, так и частные инвесторы заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в данной сфере для удовлетворения резко возросшего спроса и извлечения прибыли.

Еще одним многообещающим направлением выступает индустрия компьютерных игр. Это сфера стремительно развилась и набирает свои обороты в связи с самоизоляцией населения страны. Также на это повлиял локдаун, закрытие мест досуга, таких как кинотеатры, рестораны, торгово-развлекательные центры, музеи, спортивные комплексы привели к активному поиску альтернативных вариантов времяпрепровождений. Вследствие чего возрос спрос на видеоигры и в целом на игровую индустрию, к тому же даже Всемирная организация здравоохранения рекомендовала гражданам оставаться дома и играть в видеоигры, чтобы абстрагировать от происходящих событий связанных с COVID-19. Несколько десятков компаний разработчиков игр совместно с ВОЗ объединились для создания единого движения, суть которого объединить всех игроков в онлайн-пространстве не выходя из дома. В связи с этим, по прогнозам аналитиков мировая индустрия видеоигр увеличится на 20 %.

Исходя из выше изложенного, компаниям и частным инвесторам стоит обратить свое внимание на реализацию инвестиционных проектов в сфере стриминговых площадок для видеоигр, так как в настоящий момент это быстрорастущая креативная отрасль.

Сложившаяся ситуация связанная с пандемией COVID-19 впервые в истории человечества влечёт за собой массовое использование информационных технологий, с целью обеспечения безопасности граждан и их трудовой деятельности, оставаясь на связи с внешним миром несмотря на вынужденную изоляцию.

Очевидно, что нынешние обстоятельства подтолкнут человечество к переосмыслению своих стратегических IT — разработок, что приведет к росту количества новых инвестиционных проектов в этой сфере уже в этом году.

Литература:

  1. Гид для инвестора: тренды и стратегии в эпоху ковида. URL: https://www.forbes.ru/brandvoice-photogallery/tinkoff/407069-gid-dlya-investora-trendy-i-strategii-v-epohu-kovida (дата обращения: 08.05.2021).
  2. Индекс развития России. URL: https://infraone.ru/ (дата обращения: 08.05.2021).
  3. COVID-19 скорректирует инвестиционные проекты в России. URL: https://plus.rbc.ru/news/5f06c7047a8aa9e93561e968 (дата обращения: 08.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): проект, компания, инвестиционная деятельность, инвестор, пандемия, Россия, сектор экономики, сложившаяся ситуация, сфера услуг, трудовая деятельность.


Похожие статьи

Анализ инвестиционной ситуации в России в 2020 году

Инвестиционная сфера всегда находилась под пристальным вниманием не только

Анализ инвестиционной ситуации в России сегодня показывает, что с конца 1990-х — начала

На развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации организациями всех форм...

Влияние пандемии COVID-19 на предпринимательскую...

Проведя анализ сложившейся в настоящее время ситуации в сфере предпринимательства в Российской Федерации на фоне прошедшей пандемии коронавируса, автор приходит к следующим выводам: Впервые столкнувшись с пандемией и полным приостановлением...

Последствия пандемии COVID-19 для российской экономики

– физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; – деятельность туристических агентств и прочих организаций, представляющих услуги в сфере туризма

Экономику России ждут пять шоков в результате пандемии коронавируса.

Создание благоприятного инвестиционного климата с целью...

Сложившаяся макроэкономическая ситуация в российской экономике способствует улучшению инвестиционного климата. Сформировалась позитивная динамика ВВП и промышленного производства, укрепляется финансовое положение предприятий...

Экономические последствия эпидемии COVID-19 | Молодой ученый

Из-за пандемии COVID-19 странам пришлось приостановить работу всех предприятий, за исключением тех, которые занимаются производством и продажей товаров первой необходимости. В первую очередь новая коронавирусная инфекция внесла изменения в...

Проблемы малого и среднего бизнеса в постпандемийный период...

Без сомнений, пандемия значительно изменила ситуацию на глобальном и местном рынках.

Положительно на развитие инновационных проектов сказываются: низкая

Следовательно, компаниям малого и среднего бизнеса впереди ещё предстоит решать немало задач по...

Гостиничный и туристический бизнес во время пандемии...

Стальмахович А. А. Деятельность туристических компаний после пандемии коронавируса

Чевтайкина П. Ю. Эффект пандемии: почему спад мировой экономики из-за коронавируса

Новые виды услуг находят свои ниши в гостинично-туристической индустрии, в результате чего...

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Для руководителей компаний, еще не ведущих деятельность в России, свойственны противоречивые

Вместе с этим развитие в России сектора технологий и сферы услуг имеет решающее

В 2014 году в России сложилась ситуация острого «инвестиционного голода».

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономика, инвестиции, инвестиционная деятельность, деньги, предприятие, страна. Инвестиции — это краткосрочные или долгосрочные вложения материальные, интеллектуальные или финансовые в капитал предприятия с целью выгоды...

Похожие статьи

Анализ инвестиционной ситуации в России в 2020 году

Инвестиционная сфера всегда находилась под пристальным вниманием не только

Анализ инвестиционной ситуации в России сегодня показывает, что с конца 1990-х — начала

На развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации организациями всех форм...

Влияние пандемии COVID-19 на предпринимательскую...

Проведя анализ сложившейся в настоящее время ситуации в сфере предпринимательства в Российской Федерации на фоне прошедшей пандемии коронавируса, автор приходит к следующим выводам: Впервые столкнувшись с пандемией и полным приостановлением...

Последствия пандемии COVID-19 для российской экономики

– физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; – деятельность туристических агентств и прочих организаций, представляющих услуги в сфере туризма

Экономику России ждут пять шоков в результате пандемии коронавируса.

Создание благоприятного инвестиционного климата с целью...

Сложившаяся макроэкономическая ситуация в российской экономике способствует улучшению инвестиционного климата. Сформировалась позитивная динамика ВВП и промышленного производства, укрепляется финансовое положение предприятий...

Экономические последствия эпидемии COVID-19 | Молодой ученый

Из-за пандемии COVID-19 странам пришлось приостановить работу всех предприятий, за исключением тех, которые занимаются производством и продажей товаров первой необходимости. В первую очередь новая коронавирусная инфекция внесла изменения в...

Проблемы малого и среднего бизнеса в постпандемийный период...

Без сомнений, пандемия значительно изменила ситуацию на глобальном и местном рынках.

Положительно на развитие инновационных проектов сказываются: низкая

Следовательно, компаниям малого и среднего бизнеса впереди ещё предстоит решать немало задач по...

Гостиничный и туристический бизнес во время пандемии...

Стальмахович А. А. Деятельность туристических компаний после пандемии коронавируса

Чевтайкина П. Ю. Эффект пандемии: почему спад мировой экономики из-за коронавируса

Новые виды услуг находят свои ниши в гостинично-туристической индустрии, в результате чего...

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Для руководителей компаний, еще не ведущих деятельность в России, свойственны противоречивые

Вместе с этим развитие в России сектора технологий и сферы услуг имеет решающее

В 2014 году в России сложилась ситуация острого «инвестиционного голода».

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономика, инвестиции, инвестиционная деятельность, деньги, предприятие, страна. Инвестиции — это краткосрочные или долгосрочные вложения материальные, интеллектуальные или финансовые в капитал предприятия с целью выгоды...

Задать вопрос