Проблемы деятельности политических партий и совершенствование их деятельности в системе государственного управления (на примере ВПП «Единая Россия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 13.05.2021

Статья просмотрена: 1574 раза

Библиографическое описание:

Булина, З. Ю. Проблемы деятельности политических партий и совершенствование их деятельности в системе государственного управления (на примере ВПП «Единая Россия) / З. Ю. Булина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 409-410. — URL: https://moluch.ru/archive/362/80876/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: государственное управление, политические партии, проблемы политических партий, ВПП «Единая Россия»

В качестве одного из ключевого элемента политико-правового поля Российской Федерации можно выделить политические партии, задача которых — достигнуть стабильности (экономической и социальной) общества за счет использования инструментов государственной власти. По сути, если в обществе появилась та или иная необходимость провести экономические реформы, а населением данная необходимость активно поддерживается, то политические партии представляются в качестве действенного механизма, который может помочь в реализации этих реформ.

Несмотря на то, что политические партии могут так или иначе помочь своему населению, существует ряд проблем, с которыми сталкиваются политические партии в процессе осуществления ими своей деятельности. Стоит отметить, что проблемы эти носят разный характер, однако их общая суть остается одна и та же — в большинстве своем политические партии не отвечают запросам населения страны и не могут реализовывать нужды общества. В результате этого к деятельности политических партий общество относится с недоверием, поскольку считает, что они не в состоянии повлиять на какие-либо важные политические решения и политические события, происходящие в стране [1, c. 189].

Рассмотрим вкратце перечень актуальных проблем деятельности политических партий, а также приведем некоторые рекомендации по совершенствованию этой деятельности. Представленный анализ будет проводиться на примере ВПП «Единая Россия».

В качестве первой «проблемы» можно отметить несменяемость власти, которая заключается в том, что на протяжении более 20 лет подавляющее большинство мандатов занимает партия «Единая Россия». С каждым годом увеличивается число мандатов данной партии. Кроме того, большую часть Молодежного парламента при Законодательном собрании занимают депутаты от этой же партии. На фоне подобной несменяемости правящей партии у народа возникает некоторое недоверие к власти, что ведет к безразличию общества к политической жизни

Следующая проблема, которая плавно перетекает из первой, — увеличение негативного отношения к ВПП «Единая Россия». Данная проблема относится не только к региональному отделению, но и к партии в целом. По данным Аналитического центра Юрия Левада, который в 2018 году провел опрос общественного мнения по оценке деятельности партии, следует, что 47 % респондентов оценили, как «положительное», 43 % как «отрицательное». В 2019 году отношение к партии несколько изменилось, а именно, увеличилось «отрицательное» отношение к партии, после проведения пенсионной реформы и повышения налога на добавленную стоимость [2].

Во избежание развития негативного отношения к ВПП «Единая Россия», партии необходимо проводить взаимодействие с гражданами, учитывать их мнение при решении важных государственных вопросов. Например, внося законопроект по повышению пенсионного возраста, необходимо было учесть мнение большинства граждан, которые были против повышения.

Третья проблема — высокая роль несистемной оппозиции, которая может привести к полной смене власти, как это было в 1917 году. Данная проблема на сегодняшний день является особенно актуальной, поскольку, в отличие от 1917 года, перечень инструментов, которыми может пользоваться оппозиция, крайне велик. К подобным инструментам можно отнести СМИ, а в частности — видеохостинг YouTube, который доступен для пользования любому жителю Российской Федерации. За счет данного видеохостинга формируется общественное мнение, а ряды оппозиции, так или иначе, — пополняются, что, следовательно, ведет общему росту напряжения в обществе.

Чтобы избежать развития несистемной оппозиции, политическим партиям следует изучать феномен популярности данного направления, а также взаимодействовать с несистемной оппозицией, изучать ее программу, а также помогать продвижению тех идей, которые буду актуальны. Например, у несистемной оппозиции существуют проекты и направления, которые при определенной корректировке, можно реализовывать их на практике.

Например, в Фонде борьбы с коррупцией (организация внесена в список лиц, выполняющих функции иностранного агента в октябре 2019 года) существует такие как:

1. «РосЖКХ» — это онлайн-сервис, который помогает в решении проблем с коммунальными службами. Данный сервис позволяет отправить юридически грамотное заявление с жалобой на плохое состояние подъездов, лифтов, дворов в управляющую организацию.

2. «РосЯМА» — это сервис, который создан для борьбы с ямами на дорогах. На сайте проекта генерируется вся информация о «плохих» участках российских дорог — с ямами, выбоинами и иными дефектами. Загрузив фото ямы на сайт, пользователь автоматически может сгенерировать жалобу в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, а далее, если ситуация не изменится и проблема не будет решена через 37 дней, то формируется жалоба в прокуратуру. За все время существования проекта исправлено 21963 ямы.

3. «РосПИЛ» — это проект, который посвящен борьбе с чиновниками, использующие систему государственных закупок для личного обогащения. Цель проекта — конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов. За время существования проекта сумма контрактов, по которым удалось пресечь нарушения, составила 70 млрд рублей [3].

В качестве четвертой проблемы, которая с каждым годом набирает обороты, — это абсентеизм, т. е. уклонение от участия в выборах. Главными его причинами являются:

  1. Неверие в демократизм выборов. Многие избиратели на сегодняшний день крайне негативно отзываются о выборах, в частности — об их достоверности, считая, что их физическая явка или неявка абсолютно ни на что не повлияют.
  2. Особенности политической культуры, характеризующаяся низкой степенью доверия граждан к государственным институтам.
  3. Социально-экономическое состояние общества, а именно, слои населения с низким уровнем дохода более склонны к проявлению абсентеизма.

Для того, чтобы в той или иной мере снизить уровень абсентеизма в регионе, а также вернуть доверие к власти, необходимо применять современные эффективные технологии для организации подсчета голосов на выборах. Для наибольшего удобства можно развивать онлайн-сервисы, онлайн-заседания Законодательного Собрания Ленинградской области, проводить онлайн-встречи с населением региона и другие информационные технологии [4.]

Данный перечень проблем для ВПП «Единая Россия не является исчерпывающим, однако представляется наиболее актуальным, над решением которых стоит проводить планомерную работу, взаимосвязанную на всех уровнях правления.

Литература:

  1. Гаджиев К. С., Примова Э. Н. Политология: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2020. — 404 с.
  2. Аналитический центр Юрия Левады // [Электронный ресурс] URL:www.levada.ru (Дата обращения: 25.04.2021).
  3. Фонд борьбы с коррупцией // Официальный сайт [Электронный ресурс] URL:fbk.info (Дата обращения: 27.04.2021).
  4. Гуменникова Е. М., Короткова О. В.. «Абсентеизм среди молодежи Хакасии» // Вестник науки и образования, 2019. -№ 5 (41).- С. 89–91.
Основные термины (генерируются автоматически): партия, несистемная оппозиция, политический, время существования проекта, Законодательное Собрание, негативное отношение, общественное мнение, проблема, Российская Федерация.


Ключевые слова

государственное управление, политические партии, проблемы политических партий, ВПП «Единая Россия»

Похожие статьи

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания...

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания РФ как института

Наличие конкуренции между различными политическими мнениями и точками зрения на решение той

И не столько из-за пережитого страной в прошлом веке негативного опыта, сколько в силу...

Вопросы внешней политики современной России в концепциях...

В настоящее время либеральная оппозиция в России представлена на федеральном уровне несколькими политическими организациями.

В то же время современные российские оппозиционеры постоянно пытаются противопоставить друг другу эти идеологические ценности.

О характере деятельности Коммунистической партии Российской...

Как можно заметить, политический курс российских властей направлен на дальнейшее

Особо стоит выделить такую проблему, как позиция депутатов от КПРФ при голосовании по вопросу об

Российские политические партии. Партия — это политическая общественная...

Политические партии как объекты ценностных ожиданий россиян...

 Когнитивно граждане воспринимают политические партии как организации для нужд населения и социальной защиты, называя обширный спектр проблем: ЖКХ, образование, медицина, здравоохранение, культура и прочие. Когнитивный диссонанс в восприятии...

Основные теоретические подходы к определению явления...

- негативное отношение к оппозиции. Политическая оппозиция не воспринимается как нормальный и неотъемлемый для общества атрибут.

В общественных науках до середины прошлого века термин «трансформация» не использовался, а проблема изменения...

Роль политических партий в системе политической власти...

Российские политические партии, сами являющиеся объектом реформирования на

Специфика же политических партий состоит в том, что они создаются с целью вовлечения

Партия — это политическая общественная организация, которая борется за власть или за...

Проблема созыва Конституционного Собрания в Российской...

Ключевые слова: Российская Федерация, Конституция Российской Федерации, Конституционное Собрание, Государственная

В Российской Федерации в рамках изучения Конституционного права не только начинающие, но и уже состоявшиеся юристы неразлучны с...

К вопросу о региональных политических партиях и их...

Ключевые слова: политические партии, региональные политические партии, партии в субъектах РФ, партийное законодательство.

Вторым негативным фактором в сложившихся условиях можно считать вероятную консолидацию региональных политических элит (прежде...

Теоретические проблемы законотворческой деятельности...

 В статье анализируются основные проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации. На основе проведенного анализа делаются выводы и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности в России.

Похожие статьи

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания...

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания РФ как института

Наличие конкуренции между различными политическими мнениями и точками зрения на решение той

И не столько из-за пережитого страной в прошлом веке негативного опыта, сколько в силу...

Вопросы внешней политики современной России в концепциях...

В настоящее время либеральная оппозиция в России представлена на федеральном уровне несколькими политическими организациями.

В то же время современные российские оппозиционеры постоянно пытаются противопоставить друг другу эти идеологические ценности.

О характере деятельности Коммунистической партии Российской...

Как можно заметить, политический курс российских властей направлен на дальнейшее

Особо стоит выделить такую проблему, как позиция депутатов от КПРФ при голосовании по вопросу об

Российские политические партии. Партия — это политическая общественная...

Политические партии как объекты ценностных ожиданий россиян...

 Когнитивно граждане воспринимают политические партии как организации для нужд населения и социальной защиты, называя обширный спектр проблем: ЖКХ, образование, медицина, здравоохранение, культура и прочие. Когнитивный диссонанс в восприятии...

Основные теоретические подходы к определению явления...

- негативное отношение к оппозиции. Политическая оппозиция не воспринимается как нормальный и неотъемлемый для общества атрибут.

В общественных науках до середины прошлого века термин «трансформация» не использовался, а проблема изменения...

Роль политических партий в системе политической власти...

Российские политические партии, сами являющиеся объектом реформирования на

Специфика же политических партий состоит в том, что они создаются с целью вовлечения

Партия — это политическая общественная организация, которая борется за власть или за...

Проблема созыва Конституционного Собрания в Российской...

Ключевые слова: Российская Федерация, Конституция Российской Федерации, Конституционное Собрание, Государственная

В Российской Федерации в рамках изучения Конституционного права не только начинающие, но и уже состоявшиеся юристы неразлучны с...

К вопросу о региональных политических партиях и их...

Ключевые слова: политические партии, региональные политические партии, партии в субъектах РФ, партийное законодательство.

Вторым негативным фактором в сложившихся условиях можно считать вероятную консолидацию региональных политических элит (прежде...

Теоретические проблемы законотворческой деятельности...

 В статье анализируются основные проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации. На основе проведенного анализа делаются выводы и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности в России.

Задать вопрос