Помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: лишение свободы или действенная мера профилактики? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 08.05.2021

Статья просмотрена: 609 раз

Библиографическое описание:

Покареева, М. А. Помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: лишение свободы или действенная мера профилактики? / М. А. Покареева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80820/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автор разъясняет, что Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД несмотря на то, что ограничивает свободу находящихся там несовершеннолетних, является эффективной мерой предотвращениясовершения рецидивных противоправных деяний подростками.

Ключевые слова: Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ЦВСНП, МВД, несовершеннолетний, подросток, правонарушитель, ограничение свободы, лишение свободы, профилактика, индивидуальная профилактическая работа, противоправное деяние, правонарушение, общественно-опасное деяние, преступление.

Нестабильность экономической и социальной обстановки в стране является фактором, снижающим способность государства обеспечить оптимальный уровень жизни и развития лицам, не достигшим совершеннолетия. Такая ситуация влечет за собой рост числа беспризорных и безнадзорных детей, являющихся основным источником преступности несовершеннолетних [4]. Интенсивная криминализация несовершеннолетних представляет собой серьёзную проблему.

Бесспорно, предупреждение противоправного поведения подростков лежит в основе ранней профилактической работы со стороны семьи, а также различных служб и ведомств. Но что делать, когда используемые меры профилактики не приносят желаемых результатов и несовершеннолетний нарушает закон?

Для того, чтобы пресечь совершение рецидивных противоправных деяний несовершеннолетними, сотрудники полиции используют возможности специализированных учреждений, действующих в структуре органов внутренних дел — Центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Пребывание там именно временное, т. к. срок нахождения ребёнка в ЦВСНП строго ограничен законом (до 30 суток — по судебному решению/приговору суда; не более 48 часов — на основании постановления руководителя ОВД или уполномоченного сотрудника полиции). И помещён туда может быть только несовершеннолетний, преступивший закон, а равно допустивший совершение либо административного правонарушения, либо общественно-опасного деяния, запрещённого уголовным кодексом (в том числе до достижения возраста привлечения к административной и уголовной ответственности). Необходимо понимать, что ЦВСНП — это не приют, не социально-реабилитационный центр, не приёмник-распределитель, не медицинское учреждение, и в него не могут быть направлены несовершеннолетние, занимающиеся, например, попрошайничеством и бродяжничеством (исключение — самовольно ушедшие из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа), подкинутые и заблудившиеся, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в особых условиях воспитания и прочие категории несовершеннолетних, т. е. ключевым словом в названии Центра является слово «правонарушитель».

ЦВСНП принимает несовершеннолетних правонарушителей в круглосуточном режиме, обеспечивая защиту их жизни и здоровья, и предупреждая совершение ими повторных противоправных деяний. Главная задача центра — массированная профилактическая работа, направленная психологическую, социальную и педагогическую реабилитацию подростка, а также оказание помощи в его дальнейшем обустройстве. ЦВСНП не является обособленной организацией и в процессе работы взаимодействует c органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с подразделениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и религиозными организациями, средствами массовой информации.

Помещение в ЦВСНП несовершеннолетнего представляется чрезвычайно важной мерой в виду следующих обстоятельств:

  1. на время нахождения в ЦВСНП подросток изымается из среды, в которой находился, и которая сподвигла его на криминальное поведение. Причём, подразумевается не только «уличная среда», но и семья. Как показывает практика, быт у большинства несовершеннолетних правонарушителей не устроен, родители либо злоупотребляют алкоголем, либо заняты работой и решением собственных проблем;
  2. в условиях ЦВСНП несовершеннолетний проходит обучение, согласно программе образовательного учреждения, в котором учится;
  3. основной упор при работе с подростками-правонарушителем делается на индивидуальном подходе, который позволяет учесть личностные особенности ребёнка;
  4. нахождение в ЦВСНП мотивирует подростка больше не нарушать закон.

Невзирая на положительный аспект данной меры, применяется она достаточно редко. Многие, в т. ч. и судьи, считают, что ЦВСНП относится к заведениям пенитенциарной системы и помещение туда подростка является лишением свободы, что недопустимо по отношению к несовершеннолетним лицам. Кроме того, в различных источниках можно встретить высказывания о том, что ЦВСНП МВД ничем не отличаются от СИЗО и очень похож по режиму на колонию.

Обобщение результатов анкетирования 112 сотрудников ЦВСНП, а также инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел из 21 региона РФ показало, что на вопрос: «Как часто судьи отказывают в помещении несовершеннолетнего правонарушителя в ЦВСНП?», 50 % респондентов ответили, что в 75 % случаев [2].

Однако, несмотря на закрытый режим, ЦВСНП однозначно не тюрьма. Действительно, ограничение свободы имеет место быть, но это в сегодняшних реалиях единственный эффективный способ объяснить подростку, не реагирующему на иного рода профилактическую работу и совершающему противоправные деяния, что за преступлением следует наказание. При этом, ограничение свободы — не самоцель, а условие для создания необходимой для психокоррекции среды. Грамотная профилактическая работа сотрудников ЦВСНП даёт возможность несовершеннолетнему изменить линию поведения, и избежать, тем самым, попадания в места лишения свободы.

К сожалению, до настоящего времени позиция отдельных судей, работников прокуратуры по вопросу помещения несовершеннолетних в Центр остается неизменной, по-прежнему данная мера воспитательного воздействия является для них исключительной [5]. В связи с этим наполняемость ЦВСНП по стране минимальна, и правоохранители фактически лишены эффективного инструмента профилактики преступного поведения подростков.

Литература:

1. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 28.06.1999. — № 26. — Ст. 3177

2. Моругина, Н. А. К вопросу о порядке помещения несовершеннолетних в ЦВСНП / Н. А. Моругина. — Текст: непосредственный // Уголовно-процессуальная охрана прав и законных интересов несовершеннолетних. — 2016. — № 1(3). — С. 114–119.

3. Мироненкова, О. Л. Готовность сотрудников полиции к работе с подростками в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей / О. Л. Мироненкова, М. А. Ерофеева. — Текст: непосредственный // Человеческий капитал. — 2020. — № 5(137). — С. 112–122.

4. Подколзина, А. Ю. Помещение в Центр временного содержания для несовершеннолетних как мера воздействия на противоправное поведение несовершеннолетних / А. Ю. Подколзина. — Текст: непосредственный // Труды Академии управления МВД России. — 2017. — № 1(141). — С. 145–148.

5. Трофимов, Л. М. Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних с использованием возможностей центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел / Л. М. Трофимов, О. Н. Жидконожкина. — Текст: непосредственный // Научный портал МВД России. — 2017. — № 4(40). — С. 40–44.

6. Скворцова, Е. В. Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей как субъект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / Е. В. Скворцова, Ю. В. Слободчикова, А. В. Белькова. — Текст: непосредственный // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. — 2019. — № 2. — С. 129–139.

Основные термины (генерируются автоматически): временное содержание, ограничение свободы, лишение свободы, общественно-опасное деяние, орган, подросток, правонарушитель, Центр.


Ключевые слова

профилактика, подросток, несовершеннолетний, правонарушитель, противоправное деяние, преступление, правонарушение, ограничение свободы, лишение свободы, МВД, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ЦВСНП, индивидуальная профилактическая работа, общественно-опасное деяние

Похожие статьи

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

Применительно к дополнительному ограничению свободы сложившиеся тенденции вступили в очевидные противоречия.

раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Проблемы назначения несовершеннолетним наказания в виде...

будут связаны с лишением свободы.

Назначить наказание в виде ограничения свободы возможно только за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих общественно опасные деяния

Возраст накладывает отпечаток на характер совершаемых подростками общественно опасных деяний.

Психофизиологическое развитие несовершеннолетних правонарушителей...

Проблемы несовершеннолетнего осужденного к лишению...

Проблемы несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы на пенитенциарном

Лишение свободы, назначенное реально, было определено в качестве наказания в 2018 году

Возможно, что данная проблема связана с тем, что нет единого координирующего центра, где...

Характеристика основных причин совершения правонарушений...

Правонарушение — противоправное деяние лица, которое носит общественно опасный характер

Для большинства подростков правонарушителей роль друзей и их мнение оказывается

Несовершеннолетний правонарушитель — это лицо, которое вследствие.

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что в России выявляется порядка 300 тысяч общественно опасных деяний несовершеннолетних, в среднем 100 тысяч

Если посмотреть и посчитать, то примерно каждый 4-й несовершеннолетний правонарушитель не занимается...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних в России установлен в виде 10 лет, в Финляндии и Казахстане — 12 лет, а во Франции такой срок составляет целых 20 лет. Во всех странах лишение свободы отбывается несовершеннолетними в...

Об эффективности наказаний несовершеннолетних

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания, принудительный труд

УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК...

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г. предусматривал возможность применения видов наказаний, имеющих сходство с ограничением свободы — условное осуждение к лишению свободы с обязательным...

Похожие статьи

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

Применительно к дополнительному ограничению свободы сложившиеся тенденции вступили в очевидные противоречия.

раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Проблемы назначения несовершеннолетним наказания в виде...

будут связаны с лишением свободы.

Назначить наказание в виде ограничения свободы возможно только за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих общественно опасные деяния

Возраст накладывает отпечаток на характер совершаемых подростками общественно опасных деяний.

Психофизиологическое развитие несовершеннолетних правонарушителей...

Проблемы несовершеннолетнего осужденного к лишению...

Проблемы несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы на пенитенциарном

Лишение свободы, назначенное реально, было определено в качестве наказания в 2018 году

Возможно, что данная проблема связана с тем, что нет единого координирующего центра, где...

Характеристика основных причин совершения правонарушений...

Правонарушение — противоправное деяние лица, которое носит общественно опасный характер

Для большинства подростков правонарушителей роль друзей и их мнение оказывается

Несовершеннолетний правонарушитель — это лицо, которое вследствие.

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что в России выявляется порядка 300 тысяч общественно опасных деяний несовершеннолетних, в среднем 100 тысяч

Если посмотреть и посчитать, то примерно каждый 4-й несовершеннолетний правонарушитель не занимается...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних в России установлен в виде 10 лет, в Финляндии и Казахстане — 12 лет, а во Франции такой срок составляет целых 20 лет. Во всех странах лишение свободы отбывается несовершеннолетними в...

Об эффективности наказаний несовершеннолетних

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания, принудительный труд

УК РФ, ограничение свободы, административный надзор, условное осуждение, основное наказание

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК...

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г. предусматривал возможность применения видов наказаний, имеющих сходство с ограничением свободы — условное осуждение к лишению свободы с обязательным...

Задать вопрос