Правовое регулирование управления земельными ресурсами и недвижимостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 08.05.2021

Статья просмотрена: 199 раз

Библиографическое описание:

Бырда, А. А. Правовое регулирование управления земельными ресурсами и недвижимостью / А. А. Бырда. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 186-187. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80808/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассмотрен вопрос правового регулирования земельными участками и недвижимостью. Какие экономические условия требуются в системе земельных отношений для эффективной эксплуатации земельного актива России, а также стратегическая цель правового регулирования земельных ресурсов.

Россия не так давно перешла от командно-административной к рыночной экономической системе, в связи с этим потребовалось ускоренное преобразование всех сфер социально-экономической жизни, область земельных отношений не стала исключением. После распада СССР, структуре земельных ресурсов и системе земельных правоотношений в новых экономических условиях требовалось реформирование, так как они были не способны обеспечивать эффективную эксплуатацию огромного земельного актива Российской Федерации.

Земля — основа экономических, социальных, производственных, коммунальных процессов жизнедеятельности общества. Поэтому, стоимость и адекватная оценка земли является важнейшим условием нормального функционирования и развития экономики и общества. Для эффективного управления земельными ресурсами и проведения рациональной земельной и налоговой политики, требуется объективная оценка земельных участков, что вызывает необходимость для государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

Обратимся к истории создания кадастра. Кадастр возник в глубокой древности. Термин появился при правлении римского правителя Августа (27 г. до н. э.), когда утвердили размер сбора дани за землю и ввели перепись населения. В средние века, содержание кадастровой процедуры и основные принципы ведения кадастра практически не изменились. Только с 18 века удалось разработать первый кадастр на основе соблюдения научных методов с определением границ участков методом триангуляции и полигонометрических сетей.

В Российской Федерации, рыночные отношения развиваются, земельные участки являются товаром, то есть объектом хозяйственного оборота и имеют потребительскую и рыночную стоимость. Рынок по продажи земли имеет неудовлетворенный спрос населения и юридических лиц, что способствует развитию и переходу на новейший и качественный уровень отношений его субъектов. Темпы развития рынка будут зависеть от реструктуризации правовой базы и механизма земельных отношений.

Стратегическая цель правового регулирования земельных ресурсов, выражается в обеспечении условий для эффективного использования и развития недвижимости, для удовлетворения потребностей государства и граждан.

Законодательством закреплено в качестве недвижимого имущества — земельный участок сельскохозяйственного назначения, земельный участок неосвоенных земель, участок земли с жилыми постройками, земельный участок с постройками нежилого назначения. На сегодняшний день, земельные участки являются важнейшим ресурсом для общественного развития. На федеральном и региональном уровнях имеется дефицит земельных ресурсов, особую ценность составляют сельскохозяйственные земли. Растет спрос на использование сельскохозяйственной земли для жилищного строительства и для иных целей, в результате и появилась необходимость регулирования земельными отношениями.

Основным средством регулирования является кадастровая оценка земель и налогообложение земель, как объектов недвижимости. Для эффективного и хозяйственного использования, необходимо соблюдение экологических требований. Современные рыночные отношения в вопросе рационального землепользования, предполагают развитие и сохранение сельскохозяйственного богатства, а также сохранение основных сельскохозяйственных функций. Необходимое экономическое условие и экологическое требование подразумевает повышение эффективности использования земельных участков, сохранение и увеличение плодородия земли, которое требует всестороннего изучения, качественной характеристики, количественной и стоимостной оценки земли, в качестве средства производства. Итак, объективная необходимость кадастровой оценки земельных участков вызвана тем, что земля, играет важнейшую роль в процессе становления экономических отношений, где земля, функционирует и как средство труда, и как средство производства.

Если сравнивать кадастровую стоимость земельного участка и его рыночную стоимость, то чаще всего они не совпадают. Кадастровую оценку земельного участка осуществляют с помощью методов массовой оценки стоимости, которые установлены и утверждены, в соответствии с законодательством, которое регулирует проведение кадастровой оценки.

Массовая оценка недвижимости — это важный элемент системы налогообложения недвижимости, основанной на стоимости. Применяемая стоимость в налогообложении и ежегодно индексируемая нормативная цена земли, не отражает связи между стоимостью земли и налогами на нее. Улучшение системы налогообложения Российской Федерации предусматривает, изменение подхода к налогообложению земли, а именно переход к налогообложению земельных участков на основании кадастровой стоимости.

Международный опыт и результат реализации международных проектов, может послужить основой работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая позволит создать условия для введения рационального налога на недвижимость. Международный опыт определения кадастровой стоимости и использование результатов кадастровой оценки в расчете земельных налогов, так же поспособствует пересмотру проекта по расчету налога на недвижимость.

Еще одним важным шагом в реформировании системы имущественного налогообложения Российской Федерации, будет введение кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по объектам торгового и офисного назначения. Целесообразно будет повысить качество оценки стандарта «анализа рынка недвижимости». С помощью анализа рынка в сегментах объектов оценки будет являться основой достоверной оценки. И в этот стандарт, необходимо включить минимальное количество требований к структуре, содержанию такого анализа, методам анализа, которые обеспечат обоснованность результатов оценки.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://base.garant.ru/12117865/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/ (дата обращения: 27.04.2021).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://ips.pravo.gov.ru (дата обращения: 28.04.2021).
  3. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://docs.cntd.ru/document/901751332 (дата обращения: 30.04.2021).
  4. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://rosreestr.gov.ru/site/activity/kadastrovyy-uchyet-i-kadastrovaya-deyatelnost/ (дата обращения: 30.04.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): земельный участок, кадастровая стоимость, кадастровая оценка, Российская Федерация, правовое регулирование, земля, международный опыт, недвижимость, рыночная стоимость, эффективная эксплуатация.


Похожие статьи

К вопросу о государственной кадастровой оценке земельных...

В статье рассматривается механизм кадастровой оценки земельных участков, проведен сравнительный анализ рыночной и кадастровой

В основе кадастровой оценки лежит деление земель на вид и категории разрешенного использования. По каждому объекту, в...

Основные проблемы системы кадастровой оценки...

Кадастровая стоимость земельных участков — это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земель с учетом классификации земель по целевому назначению. А также в виду функционального использования на основании...

Проблемы и практика правового регулирования кадастровой...

Кадастровая стоимость земельных участков — это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земель с учетом классификации земель по целевому назначению. А также в виду функционального использования на основании...

Проблемы оценки земельных участков в целях купли-продажи

Ключевые слова: земля, земельный участок, рыночная стоимость, кадастровая оценка, купля-продажа.

Кадастровая стоимостьстоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в результате...

Государственная кадастровая оценка с учетом региональных...

На современном этапе кадастровая стоимость земельного участка является базой для расчета налоговых платежей, поэтому необходимость получения ее объективных величин не вызывает сомнения. Данная статья представляет информационный материал о проблемах, с...

Актуальные проблемы кадастровой оценки объектов...

Исчисление кадастровой стоимости земельных участков производится в соответствии со специальной методикой, разработанной в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (ст.ст. 390, 391) Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ [1]...

Институционализация государственной кадастровой оценки...

Государственная кадастровая оценка земель (далее — ГКОЗ) начата в Российской Федерации в 1999 г., когда Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель» были отмечены основные задачи кадастровой...

Проблемы оценки кадастровой стоимости земельных участков

Кадастровая оценка земельных участков — процесс сложный, на любом шаге которого может случиться нарушение, что приведет к неверному итогу

Результаты выполнения кадастровой оценки земельных участков всех категорий затрагивают интересы всех пользователей и...

Проблемы определения кадастровой стоимости земли при...

Кадастровая стоимость — это довольно специфическая стоимость, которая выступает альтернативой рыночной стоимости, в случаях, когда не существует возможности проведения оценки индивидуально для каждого земельного участка и учета всех его особенностей.

Похожие статьи

К вопросу о государственной кадастровой оценке земельных...

В статье рассматривается механизм кадастровой оценки земельных участков, проведен сравнительный анализ рыночной и кадастровой

В основе кадастровой оценки лежит деление земель на вид и категории разрешенного использования. По каждому объекту, в...

Основные проблемы системы кадастровой оценки...

Кадастровая стоимость земельных участков — это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земель с учетом классификации земель по целевому назначению. А также в виду функционального использования на основании...

Проблемы и практика правового регулирования кадастровой...

Кадастровая стоимость земельных участков — это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земель с учетом классификации земель по целевому назначению. А также в виду функционального использования на основании...

Проблемы оценки земельных участков в целях купли-продажи

Ключевые слова: земля, земельный участок, рыночная стоимость, кадастровая оценка, купля-продажа.

Кадастровая стоимостьстоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в результате...

Государственная кадастровая оценка с учетом региональных...

На современном этапе кадастровая стоимость земельного участка является базой для расчета налоговых платежей, поэтому необходимость получения ее объективных величин не вызывает сомнения. Данная статья представляет информационный материал о проблемах, с...

Актуальные проблемы кадастровой оценки объектов...

Исчисление кадастровой стоимости земельных участков производится в соответствии со специальной методикой, разработанной в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (ст.ст. 390, 391) Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ [1]...

Институционализация государственной кадастровой оценки...

Государственная кадастровая оценка земель (далее — ГКОЗ) начата в Российской Федерации в 1999 г., когда Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель» были отмечены основные задачи кадастровой...

Проблемы оценки кадастровой стоимости земельных участков

Кадастровая оценка земельных участков — процесс сложный, на любом шаге которого может случиться нарушение, что приведет к неверному итогу

Результаты выполнения кадастровой оценки земельных участков всех категорий затрагивают интересы всех пользователей и...

Проблемы определения кадастровой стоимости земли при...

Кадастровая стоимость — это довольно специфическая стоимость, которая выступает альтернативой рыночной стоимости, в случаях, когда не существует возможности проведения оценки индивидуально для каждого земельного участка и учета всех его особенностей.

Задать вопрос