Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 12 июля, печатный экземпляр отправим 16 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Технологическая карта урока информатики в средней школе на тему «Мультимедиа. Компьютерные презентации»

Педагогика
07.05.2021
312
Поделиться
Библиографическое описание
Горбанева, Т. Н. Технологическая карта урока информатики в средней школе на тему «Мультимедиа. Компьютерные презентации» / Т. Н. Горбанева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 281-284. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80792/.


Тип урока: комбинированный (повторение и обобщение, объяснение нового материала и практическая работа).

Класс: 7-й

Цели урока:

1. Образовательные:

1) приобретение навыков работы по составлению презентаций;

2) формирование компетентности в сфере познавательной деятельности;

3) формирование представления о видах мультимедийных продуктов, компьютерных презентаций и правилах их составления;

4) отработка навыков работы по составлению разных видов презентаций.

2. Развивающие:

1) развитие любознательности ребенка;

2) формирование информационной культуры;

3) развитие умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, творчески мыслить;

4) развитие навыков работы на компьютере, самоконтроля;

5) развитие творческой способности.

3. Воспитательные: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, культуры речи, общения при работе в парах.

Задачи:

1) дать определение понятиям «мультимедиа», «технология мультимедиа», «компьютерная презентация», «слайд», «макет»;

2) научиться создавать компьютерные презентации;

Оборудование: интерактивная доска, проектор, оборудование mimio, ноутбуки фирмы Apple на базе 2-х операционных систем Windows 7 и Mac, презентация, разноцветные карточки.

Методы урока: лекция, объяснительно-иллюстративный метод; частично-поисковый метод, демонстрационный Формы урока: индивидуальная работа, групповая работа, фронтальный опрос.

Требования к уровню усвоения учебного материала после завершения урока:

ЗНАТЬ

определения понятиям «мультимедиа», «технология мультимедиа», «компьютерная презентация», «слайд», «макет»;

УМЕТЬ создавать компьютерные презентации.

Структура и ход занятия по теме «Мультимедиа. Компьютерные презентации»

п/п

Этап занятия

Название используемых ЭОР (электронных образовательных ресурсов)

Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающегося

Время (в мин.)

Мотивационный этап (организационный момент)

Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места!

Здравствуйте (садятся на свои места).

30 сек.

Этап актуализации знаний

Давайте вспомним тему прошлого урока «Визуализация текстовой информации. Списки». Ответьте на несколько вопросов:

1.Какие виды списков вы знаете?

2.Для чего нужны нумерованные списки?

3.Когда используют маркированные списки?

4.Что используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств?

Ответы учеников:

—Нумерованные, маркированные, много уровневые.

—Эти списки нужны в тех случаях, когда имеет значение порядок следования пунктов.

Эти списки используют, когда порядок следования элементов не важен.

—Таблицы

3 мин.

Этап открытий новых знаний:

— Проектная деятельность

— Постановка проблемы

— Выдвижение гипотезы

презентация

На доске записана тема урока «Мультимедиа. Компьютерные презентации», запишите ее в тетрадь. Как вы думаете, какова цель урока?

Молодцы! А теперь обратите внимание на слайд № 2 и запишите определение в свою тетрадь.

Технология мультимедиа — это технология, обеспечивающая одновременную работу со звуком, видеороликами, анимациями в интерактивном режиме.

А как вы думаете, где используется эта технология?

Верно! Посмотрите на слайд № 3:

Также в искусстве — виртуальные экскурсии по музеям, науке — системы компьютерного моделирования.

Запишите следующее определение: Компьютерная презентация — мультимедийный продукт, представляющий собой последовательность слайдов, содержащих текст, анимацию, звук, видео.

(Слайд № 4)

Слайд — это многослойная структура, слои можно менять, добавлять различные объекты.

(Слайд № 5)

Наиболее распространенными программами для создания презентаций — Microsoft Power Point, Open Office.org Impress (Слайд № 6):

Этапы создания презентаций:

1.Планирование

2.Создание и редактирование слайдов

3.Монтаж презентации

4.Репетиция выступления с разработанной презентацией. (Слайд № 7)

Ответы учеников:

—Понять, что такое мультимедиа, и научиться создавать презентации.

Записывают.

Наверное в образовании — электронные учебники, в бизнесе — реклама и продажа товаров.

Смотрят на доску и записывают.

Смотрят на доску и читают.

Смотрят на доску и читают.

10 мин.

Закрепление знаний обучающихся

Итак, сейчас у меня к вам будет несколько вопросов:

1.Что такое технология мультимедиа? Пользуетесь ли вы ей в своей жизни?

2.Что такое компьютерная презентация?

Отвечают:

1. Это технология, обеспечивающая одновременную работу со звуком, видеороликами, анимациями в интерактивном режиме. Да, пользуюсь, например электронными учебниками.

2. Мультимедийный продукт, представляющий собой последовательность слайдов, содержащих текст, анимацию, звук, видео.

2 мин.

Практическая работа

Программа «Microsoft Power Point»

Теперь давайте обратимся к практической части урока! На столе у каждого стоит ноутбук. Включите его и на рабочем столе откройте программу Microsoft Power Point. Установите пустой шаблон и выберите дизайн по своему вкусу. В этой программе вы научитесь создавать презентации от простейших до сложных. Все необходимое вы найдете в практической работе, которая лежит у каждого на столе. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!

Работают в программе Microsoft Power Point.

20 мин.

Рефлексия

Сейчас на доске вы видите несколько фраз (Слайд № 8). Я начинаю, а заканчивает тот ученик, кого я спрошу.

  • Сегодня я узнал…
  • На уроке я научился…
  • Мне было трудно…
  • Мне было непонятно…
  • Теперь я знаю, что…
  • Меня удивило…
  • Я бы хотел узнать, почему…

Примерные ответы:

—Сегодня я узнал, что такое технология мультимедиа.

—На уроке я научился создавать презентации.

—Теперь я знаю, как делать гиперссылки.

—Я бы хотел узнать, как использовать полученные знания при составлении презентаций в каких-нибудь других программах.

—Теперь я знаю, как использовать сортировщик слайдов.

4 мин.

Подведение итогов занятия педагогом

Ребята, как вы думаете, вы достигли той цели, которая была вами поставлена? На следующем уроке мы продолжим работу с компьютерными презентациями.

Дома вам нужно выбрать любую тему и приготовить информацию по ней. На следующем уроке вы будете создавать презентацию на свою тему. Мне очень приятно было сегодня с вами работать! Урок закончен, до встречи!

-Да, достигли.

—Записывают домашнее задание.

Спасибо за урок! До свидания!

1 мин.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 281-284):
Часть 4 (стр. 251-327)
Расположение в файле:
стр. 251стр. 281-284стр. 327

Молодой учёный