Экономическая зависимость строительной отрасли РФ от трудовых мигрантов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 06.05.2021

Статья просмотрена: 273 раза

Библиографическое описание:

Булатов, М. С. Экономическая зависимость строительной отрасли РФ от трудовых мигрантов / М. С. Булатов, А. С. Бережной, М. Б. Гарипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80770/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: Россия, уровень зарплаты, мигранты, зависимость.

Ни для кого не секрет, что на некоторые виды работ коренное население страны идет крайне неохотно. Это не уникальная ситуация для России, данное правило существует по всему миру. Причины одинаковы — низкий престиж профессии, зарплаты кратно ниже средних по рынку труда. Тяжелый физический труд также не привлекает местных. В развивающихся (и в развитых) странах на такие позиции приходят трудовые мигранты из соседних государств. Дело в том, что у себя дома они практически ни при каких условиях не могли бы получать равноценную заработную плату.

В Российской Федерации престиж строительной специальности традиционно был низким. Хотя уровень заработной платы в 2008 году составлял по актуальному курсу 2000$ и больше (данные по Санкт-Петербургу), молодые специалисты крайне редко выбирали эту стезю. После падения курса доллара ситуация ухудшилась, на данный момент (2021 год) средний уровень зарплаты у рабочих — меньше 1000$ в месяц. В то же время, в экономике России после распада СССР всё время были деньги (за счёт сырьевой отрасли и не только). В странах СНГ финансов было на порядок меньше, и люди ехали на заработки в Россию. Ниже представлены цифры Росстата по гражданам, прибывшим из стран СНГ в РФ за последние 10 лет. И это — только официальные денные, даже МВД признавало, к примеру, что в стране в 2018 году находилось 2 миллиона нелегализованных иностранных граждан.

Таблица 1

Статистика прибывших в РФ из стран СНГ с 2010 по 2018 годы

Значительная часть из них уходила работать на строительные площадки. Прибывшие в 2000х годах мигранты через 10–15 лет становились профессионалами в своей области, которых работодатель зачастую оценивал выше, чем таких же по квалификации сотрудников — россиян. С ними всегда можно было договориться о переработках (не всегда оплачиваемых согласно ТК РФ), они не жаловались на условия труда. С ними всегда можно было «усилиться» по числу сотрудников — несколько звонков от них домой, и в течении недели из соседней республики прилетел целый самолет строителей. Существовала (и до сих пор существует) практика работы с «баями» — людьми, которые за определенный процент от зарплаты предоставляют нужное количество сотрудников необходимой квалификации. По сути, они представляют собой отдел кадров в единственном лице, ещё и не требующий зарплаты (почти все деньги бай получает от приведенных людей).

Все это привело к тому, что иностранная рабочая сила на строительной площадке стала тотально преобладать. Косвенным подтверждением данного факта является «Постановление от 30 сентября 2019 года № 1271» Правительства РФ. В нём устанавливается квота на иностранцев в 80 %, при этом ограничение не распространяется на Москву, Дагестан, Бурятию и Амурскую область. На государственном уровне признали, что число мигрантов в стройке достигло, а то и превысило 4/5 от общего числа строителей. А если вычесть ИТР, руководящие должности, ПТО (все те позиции, которые традиционно занимали местные), то доля рабочих — гастарбайтеров будет ещё больше.

Коронавирусный период показал всю неустойчивость данной модели — из-за закрытых весной границ многие, кто уехали к себе домой «на зимовку», не смогли попасть обратно. На правительственном и президентском уровне обсуждались (и реализовывались) стратегии по ввозу мигрантов. Вдумайтесь, пожалуйста, в эти строки — при максимальном уровне безработицы за последние 9 лет, власти были вынуждены решать вопрос с привлечением мигрантов на вакансии, обучение по которым можно пройти прямо на рабочем месте в течении двух-трех недель. Вместо того, чтобы простимулировать, к примеру, тех же застройщиков набирать местных. Спустя год, ситуация со специалистами на стройке по-прежнему остается печальной, рабочих рук не хватает. Законодательных инициатив для привлечения россиян на стройку нет. Всё это указывает на глубокий системный кризис в этой области. К сожалению, тенденция очень печальная — ведь, овладев у нас в стране профессией, мигранты не обязательно оседают в ней (а когда оседают бесконтрольно, это тоже может приводить к различным проблемам). Постоянное ослабление курса рубля может привести к тому, что эти профессионалы из соседних стран выберут для перелета, к примеру, Китай, или какую-нибудь европейскую страну, уровень зарплаты в которой будет кратно выше по сравнению с Россией. И вот тогда настанут действительно кризисные времена, когда вставшая строительная площадка рикошетом ударит по поставщикам, инвесторам и простым гражданам, купившим жилье — по всем, кто является участником строительного сектора, составляющего 26 % ВВП страны (данные за 2020 год).

Литература:

  1. Установлена допустимая доля иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2020 год. — Текст: электронный // Правительство России: [сайт]. — URL: http://government.ru/docs/38025/ (дата обращения: 04.05.2021).
  2. Статистика миграции по данным Росстат. — Текст: электронный // Статистика и показатели: [сайт]. — URL: https://rosinfostat.ru/migratsia/ (дата обращения: 04.05.2021).
  3. Около 14 тыс. мигрантов въехало в РФ с декабря по упрощенной системе для работы на стройке. — Текст: электронный // ТАСС: [сайт]. — URL: https://tass.ru/ekonomika/10659395 (дата обращения: 04.05.2021).
  4. Безработица в России выросла до максимума за восемь лет. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/economics/19/06/2020/5eecd9db9a7947e77b3bc058 (дата обращения: 04.05.2021).
  5. Структура ВВП России 2021 по отраслям. — Текст: электронный // BANKIROS: [сайт]. — URL: https://bankiros.ru/wiki/term/struktura-vvp-rossii-po-otraslam (дата обращения: 04.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, уровень зарплаты, РФ, страна СНГ.


Ключевые слова

Россия, зависимость, мигранты, уровень зарплаты

Похожие статьи

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Таким образом, по уровню жизни населения, Россия проигрывает США, однако следует рассмотреть данную проблему и с точки зрения заработной платы, сравнить ее уровень с уровнем других стран, а также ответить на вопрос: «Почему зарплата в РФ выше, а уровень жизни ниже?"

Что касается «неблагоприятных для жизни» государств, находящихся в самом конце списка — это Афганистан, Нигерия и Сьерра-Леоне. Россия не обладает таким высоким уровнем жизни как США и, уж тем более, таким как Австралия и Норвегия, но к этому надо стремиться.

Уровень и динамика заработной платы в России

Исследуя динамику уровня заработной платы на рынке труда в России, можно отметить, что с 2000 по 2012 годы происходил рост как номинальной, так и реальной среднемесячной начисленной

Основные термины (генерируются автоматически): заработная плата, Россия, работник, рабочая сила, вид деятельности, прожиточный минимум, уровень, финансовая деятельность, экономическая деятельность, лесное хозяйство.

Уровень ВВП занимает особое место в экономике любой страны. В современной России этот показатель имеет очень большое значение, так как страна развивается в период применения в отношении нее жестких...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Примером такого государства является Российская Федерация. Динамика российской международной миграции, в рамках которой рассматривается эмиграция и иммиграция, характеризуется разнонаправленными тенденциями (рис.1).

Следовательно, в результате трудовой миграции наша страна теряет определенную часть подготовленных квалифицированных кадров. Рис. 7. Уровень образования трудовых мигрантов выехавших из России в 2014 г., % [3, с. 188]. Рассматривая масштабы российской международной трудовой миграции, следует иметь ввиду, что Федеральная миграционная служба и Федеральная служба...

Миграция человеческого капитала: особенности и тенденции...

Основная часть мигрантов в России — это жители стран СНГ. Это обусловлено более низким уровнем жизни на родине. Так, за 2016 год их доля от общего числа составила 88,9795 %.

Чтобы платили достойную зарплату трудовым мигрантам, т. к. в конечном счете, и российские граждане вынуждены работать за такую же заработную плату.

Численность постоянных мигрантов стран Содружества Независимых Государств составляют граждане России. Основные термины (генерируются автоматически): главное управление, миграционная политика, страна СНГ, Российская Федерация, Казахстан...

РФ резко негативно относилась к вступлению стран СНГ в НАТО...

В странах СНГ (Содружество Независимых Государств) основной проблемой является внешняя миграция [6]. Это касается всех государств СНГ кроме Казахстана, в котором доминирует проблема внутренней миграции.

Численность постоянных мигрантов стран Содружества Независимых Государств составляют граждане России, проживающие за пределами территории Российской Федерации. Но демографическая емкость миграционного потенциала постоянно снижается по причине сокращения численности россиян, проживающих за рубежом.

Статистический анализ уровня жизни населения России

Охарактеризуем уровень жизни населения в России посредством проведения статистического анализа основных социально-экономических показателей за 2012–2016 гг. (табл. 1). Анализ таблицы 1 позволил сделать вывод о том, что в

Проводя анализ уровня жизни населения РФ, также следует рассмотреть динамику денежных доходов населения РФ за анализируемый период по субъектам. Таблица 2.

По экономическим показателям Россия находится на 95 месте, свободе предпринимательства — 88 месте, по уровню коррупции и эффективности управления страной — 99 место, уровню безопасности на 92 месте, по качеству образования...

Актуальные проблемы «серых» зарплат в Российской Федерации

«Серые» зарплаты в настоящее время остаются широко распространенным явлением, отражающимся как на работниках и работодателях, так и в целом на экономике нашей страны.

Библиографическое описание: Сергеева, П. О. Актуальные проблемы «серых» зарплат в Российской Федерации / П. О. Сергеева.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] ежегодные оплачиваемые отпуска работника оплачиваются исходя из среднего заработка соответствующего работника.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик.

1. Без приведения экономик государств СНГ к относительно равному уровню развития, введение единой валюты невозможно, учитывая опыт ЕС в этой сфере. Т. е. необходимо выработать критерии, которым будут соответствовать государства для присоединения к единой валюте. 2. Так как экономическая ситуация в странах СНГ не одинаковая, представляется целесообразным применить т. н. «продвинутое сотрудничество» стран СНГ.

РФ резко негативно относилась к вступлению стран СНГ в НАТО...

В Концепции внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 30 ноября 2016 года № 640) в качестве основной задачи определяется «обеспечение безопасности страны, ее

На всех указанных направлениях Россия добивается определенных позитивных результатов, что свидетельствует о качественно новом уровне политической и дипломатической работы российских государственных органов.

Так, по оценке депутата Госдумы О. Смолина, по размерам минимальной зарплаты Россия отстает от Франции в 13–15 раз, а из 85 субъектов РФ 75 являются дотационными [8]. Известно, что мощь государства...

Похожие статьи

Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Таким образом, по уровню жизни населения, Россия проигрывает США, однако следует рассмотреть данную проблему и с точки зрения заработной платы, сравнить ее уровень с уровнем других стран, а также ответить на вопрос: «Почему зарплата в РФ выше, а уровень жизни ниже?"

Что касается «неблагоприятных для жизни» государств, находящихся в самом конце списка — это Афганистан, Нигерия и Сьерра-Леоне. Россия не обладает таким высоким уровнем жизни как США и, уж тем более, таким как Австралия и Норвегия, но к этому надо стремиться.

Уровень и динамика заработной платы в России

Исследуя динамику уровня заработной платы на рынке труда в России, можно отметить, что с 2000 по 2012 годы происходил рост как номинальной, так и реальной среднемесячной начисленной

Основные термины (генерируются автоматически): заработная плата, Россия, работник, рабочая сила, вид деятельности, прожиточный минимум, уровень, финансовая деятельность, экономическая деятельность, лесное хозяйство.

Уровень ВВП занимает особое место в экономике любой страны. В современной России этот показатель имеет очень большое значение, так как страна развивается в период применения в отношении нее жестких...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Примером такого государства является Российская Федерация. Динамика российской международной миграции, в рамках которой рассматривается эмиграция и иммиграция, характеризуется разнонаправленными тенденциями (рис.1).

Следовательно, в результате трудовой миграции наша страна теряет определенную часть подготовленных квалифицированных кадров. Рис. 7. Уровень образования трудовых мигрантов выехавших из России в 2014 г., % [3, с. 188]. Рассматривая масштабы российской международной трудовой миграции, следует иметь ввиду, что Федеральная миграционная служба и Федеральная служба...

Миграция человеческого капитала: особенности и тенденции...

Основная часть мигрантов в России — это жители стран СНГ. Это обусловлено более низким уровнем жизни на родине. Так, за 2016 год их доля от общего числа составила 88,9795 %.

Чтобы платили достойную зарплату трудовым мигрантам, т. к. в конечном счете, и российские граждане вынуждены работать за такую же заработную плату.

Численность постоянных мигрантов стран Содружества Независимых Государств составляют граждане России. Основные термины (генерируются автоматически): главное управление, миграционная политика, страна СНГ, Российская Федерация, Казахстан...

РФ резко негативно относилась к вступлению стран СНГ в НАТО...

В странах СНГ (Содружество Независимых Государств) основной проблемой является внешняя миграция [6]. Это касается всех государств СНГ кроме Казахстана, в котором доминирует проблема внутренней миграции.

Численность постоянных мигрантов стран Содружества Независимых Государств составляют граждане России, проживающие за пределами территории Российской Федерации. Но демографическая емкость миграционного потенциала постоянно снижается по причине сокращения численности россиян, проживающих за рубежом.

Статистический анализ уровня жизни населения России

Охарактеризуем уровень жизни населения в России посредством проведения статистического анализа основных социально-экономических показателей за 2012–2016 гг. (табл. 1). Анализ таблицы 1 позволил сделать вывод о том, что в

Проводя анализ уровня жизни населения РФ, также следует рассмотреть динамику денежных доходов населения РФ за анализируемый период по субъектам. Таблица 2.

По экономическим показателям Россия находится на 95 месте, свободе предпринимательства — 88 месте, по уровню коррупции и эффективности управления страной — 99 место, уровню безопасности на 92 месте, по качеству образования...

Актуальные проблемы «серых» зарплат в Российской Федерации

«Серые» зарплаты в настоящее время остаются широко распространенным явлением, отражающимся как на работниках и работодателях, так и в целом на экономике нашей страны.

Библиографическое описание: Сергеева, П. О. Актуальные проблемы «серых» зарплат в Российской Федерации / П. О. Сергеева.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] ежегодные оплачиваемые отпуска работника оплачиваются исходя из среднего заработка соответствующего работника.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик.

1. Без приведения экономик государств СНГ к относительно равному уровню развития, введение единой валюты невозможно, учитывая опыт ЕС в этой сфере. Т. е. необходимо выработать критерии, которым будут соответствовать государства для присоединения к единой валюте. 2. Так как экономическая ситуация в странах СНГ не одинаковая, представляется целесообразным применить т. н. «продвинутое сотрудничество» стран СНГ.

РФ резко негативно относилась к вступлению стран СНГ в НАТО...

В Концепции внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 30 ноября 2016 года № 640) в качестве основной задачи определяется «обеспечение безопасности страны, ее

На всех указанных направлениях Россия добивается определенных позитивных результатов, что свидетельствует о качественно новом уровне политической и дипломатической работы российских государственных органов.

Так, по оценке депутата Госдумы О. Смолина, по размерам минимальной зарплаты Россия отстает от Франции в 13–15 раз, а из 85 субъектов РФ 75 являются дотационными [8]. Известно, что мощь государства...

Задать вопрос