Отдельные проблемы производства по жалобам, поступившим в суд в порядке ст. 125 УПК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 03.05.2021

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Щербина, М. А. Отдельные проблемы производства по жалобам, поступившим в суд в порядке ст. 125 УПК РФ / М. А. Щербина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 245-246. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80715/ (дата обращения: 25.04.2024).



В предлагаемой статье анализируются отдельные проблемы производства по жалобам, поступившим в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Обращается внимание на большое количество прекращенных производств по таким жалобам, в т. ч. ввиду фактического отсутствия предмета обжалования, наличие злоупотреблений правом обжалования со стороны участников уголовного судопроизводства, что отнюдь не укрепляет авторитет судебной власти и не способствует обеспечению гарантированного Конституцией права заявителей на обжалование действия (или бездействие) органов государственной власти и их должностных лиц в рамках уголовного судопроизводства.

Ключевые слова: суд, судебный контроль, жалоба, прекращение производства по жалобе, процедура обжалования.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. Указанным положением каждому гражданину гарантирован судебный контроль за законностью действий правоохранительных органов. В целях реализации положений ч. 2 ст. 46 Конституции РФ уголовно-процессуальное законодательство в ст. 125 УПК предусмотрело судебный порядок рассмотрения жалоб.

Обжалованию подлежат как действия, так и бездействие начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, руководителя следственного органа, прокурора, а также иных уполномоченных лиц. Использование участниками уголовного судопроизводства рассматриваемого правового механизма позволяет оперативно устранять нарушения, ущемляющие права и свободы участников процесса и других граждан, не дожидаясь окончательного решения по уголовному делу.

Согласно статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ежегодно в судах в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривают более 120 тыс. жалоб, из которых удовлетворяется около 4 % жалоб, отказывается в удовлетворении — до 20 % жалоб. Так, за 2017 год в суды поступило — 121 848 жалоб, из их них удовлетворено — 5 900 (4,84 %) жалоб, отказано в удовлетворении ‒ 23 695 (19,45 %), прекращено, отозвано, возвращено, передано по подсудности ‒ 92 253 (75,7 %). В 2019 году в суды поступило ‒ 120 102 жалоб, из их них удовлетворено ‒ 5 301 (4,41 %) жалоб, отказано в удовлетворении ‒ 22 275 (18,55 %), прекращено, отозвано, возвращено, передано по подсудности ‒ 92 199 (76,8 %).

Как видим, в отношении подавляющего большинства жалоб принимается решение о прекращении, возвращении либо передачи по подсудности. Это свидетельствует о неэффективности работы судебных органов по рассмотрению жалоб, их загруженности, наличии ряда организационно-правовых проблем порядка рассмотрения жалоб, которые в силу ряда причин остаются нерассмотренными [7].

Судебная статистика регионов отражает общероссийские показатели в процентном соотношении. Так, согласно Обзору судебной практики за 2019, утвержденному президиумом Челябинского областного суда количество поступающих жалоб за отчетный период существенно не отличается, а является «отражением формирующейся единообразной практики применения компетентными органами государственной власти норм уголовно — процессуального закона» [4].

Одной из основных причин прекращения производств по жалобам, согласно Обзору судебной практики рассмотрения жалоб за 2018 год Вольского районного суда Саратовской области, является фактическое отсутствие предмета обжалования в 70 % случаев [5]. Это обстоятельство, соответствует рекомендациям Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. п. 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1. В тоже время можно выделить пробел в законодательстве, связанный с тем, что суд обязан рассматривать все поступающие жалобы по существу, в т. ч. и в отношении которых принято решение о возвращении ввиду фактического отсутствия предмета обжалования (ч. 5 ст. 125 УПК РФ).

Важен еще и такой момент. Иногда на практике имеют место случаи, когда дознаватель, следователь не оформляет своевременно процессуальное решение, которое затрагивает интересы участников уголовного судопроизводства и может быть ими обжаловано. Например, следователь, установив, что преступлением лицу причинен физический вред, не вынес постановление о признании этого лица потерпевшим и приостановил расследование ввиду неустановления лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Лицо, которому причинен вред, пытается обжаловать решение следователя о приостановлении расследования, однако руководитель следственного органа не принимает от него жалобу, ссылаясь на то, что это лицо не признано в установленном порядке потерпевшим по уголовному делу. Вместе с тем, исходя из требований закона, заинтересованными лицами могут быть обжалованы решения органов, осуществляющих уголовное преследование, и их должностных лиц независимо от того, оформлено ли такое решение надлежащим образом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Практике известны случаи и злоупотребления правом обжалования в порядке статьи 125 УПК РФ. Так, С. А. Гордейчик приводит пример, оказывающий дезорганизующий работу судебных органов. Так, осужденный Л. В период с 2011 по 2018 год включительно предъявил в суд 638 жалоб. По мнению заявителя, он был незаконно осужденным в виду ложных, по его мнению, показаний потерпевших [6].

Очевидно, что если суд сталкивается со злоупотреблением правом на обжалование, должен принимать решения об отказе в принятии таких жалоб, что требует от уполномоченных органов более детального и всестороннего исследования всех обстоятельств дела, в т. ч. в рамках контрольно-надзорной деятельности прокуратуры. Это освободит органы предварительного следствия и суд от избыточной работы, позволяя сократить количество жалоб, поданных в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, путем усиления роли прокурорского надзора за законностью и обоснованностью решений, принимаемых должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования от 01.07.2020 г. // Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.04.2021).
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) // Собрание законодательства РФ. ‒ 2001. ‒ № 52 (ч. I). ‒Ст. 4921.
  3. Судебная статистика // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. ‒ URL: http://www.cdep.ru/index.phd&id=5 (дата обращения: 15.04.2021).
  4. Обобщение судебной практики рассмотрения судами области жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ:// Обзор судебной практики за 2019 год [Электронный ресурс] ‒ Режим доступа: http://plast.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=434 (дата обращения: 15.04.2021)
  5. Обобщение судебной практики рассмотрения судами области жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ:// Обзор судебной практики за 2018 год [Электронный ресурс] ‒ Режим доступа: http://volsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2486 (дата обращения: 05.04.2021)
  6. Гордейчик С. А. Злоупотребление правом обжалования в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / С. А. Гордейчик // Адвокатская практика. ‒ 2020. ‒ № 2. ‒ С. 21–22.
  7. Ендольцева А. А. Производство по жалобе, поступившей в суд в порядке ст. 125 УПК РФ: дискуссионные вопросы / А. А. Ендольцева // Уголовное судопроизводство. ‒ 2020. ‒ № 3. ‒ С. 39–44.
Основные термины (генерируются автоматически): жалоба, РФ, уголовное судопроизводство, Верховный Суд РФ, лицо, орган, суд, фактическое отсутствие предмета обжалования, государственная власть, следственный орган.


Ключевые слова

судебный контроль, суд, жалоба, прекращение производства по жалобе, процедура обжалования

Похожие статьи

Рассмотрение судом жалоб участников уголовного процесса на...

Поступившую жалобу передают прокурору либо руководителю следственного органа

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц и органов предварительного

Уголовное судопроизводство — это деятельность уполномоченных лиц, затрагивающая...

Проблемы применения статьи 125 УПК РФ. Законодательные...

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц... разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, прокурор жалоб, прокурор, предварительное следствие...

Судебный контроль за жалобами, поданными в порядке...

 Деятельность суда по пресечению и признанию неправомерными определенных нарушений

По этим же правилам рассматривается и жалоба, в которой не оспаривается законность и

Фактически, именно проверкой наличия повода и основания для возбуждения уголовного...

Проблемы рассмотрения судом жалоб на законность...

Уголовное судопроизводство — это деятельность уполномоченных лиц, затрагивающая

8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган...

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц...

Верховный Суд РФ к подлежащим обжалованию относит постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Российское уголовно-процессуальное законодательство в совокупности с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 ноября 2012 г. N 26 [2] закрепляет большой перечень участников уголовного судопроизводства...

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Право на обжалование в уголовном судопроизводстве рассматривается в контексте

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность

Предметом разбирательства в суде кассационной и надзорной инстанции является проверка...

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

Судебные органы (суд)- это специализированные государственные органы, осуществляющие судебную власть. В науке существует мнение, что судебная власть и правосудие выражают одно и то же понятие. Например, утверждается, что судебная власть — это система органов...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

Все больше и больше судов по уголовным делам происходит с явным нарушением

При этом обжалование незаконных и необоснованных решений и действий следователя, дознавателя и

Так, согласно ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию предмета обжалования в виде...

Похожие статьи

Рассмотрение судом жалоб участников уголовного процесса на...

Поступившую жалобу передают прокурору либо руководителю следственного органа

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц и органов предварительного

Уголовное судопроизводство — это деятельность уполномоченных лиц, затрагивающая...

Проблемы применения статьи 125 УПК РФ. Законодательные...

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц... разрешение жалоб, предварительное расследование, уголовное преследование, РФ, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, прокурор жалоб, прокурор, предварительное следствие...

Судебный контроль за жалобами, поданными в порядке...

 Деятельность суда по пресечению и признанию неправомерными определенных нарушений

По этим же правилам рассматривается и жалоба, в которой не оспаривается законность и

Фактически, именно проверкой наличия повода и основания для возбуждения уголовного...

Проблемы рассмотрения судом жалоб на законность...

Уголовное судопроизводство — это деятельность уполномоченных лиц, затрагивающая

8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган...

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц...

Верховный Суд РФ к подлежащим обжалованию относит постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Российское уголовно-процессуальное законодательство в совокупности с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 ноября 2012 г. N 26 [2] закрепляет большой перечень участников уголовного судопроизводства...

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Право на обжалование в уголовном судопроизводстве рассматривается в контексте

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность

Предметом разбирательства в суде кассационной и надзорной инстанции является проверка...

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

Судебные органы (суд)- это специализированные государственные органы, осуществляющие судебную власть. В науке существует мнение, что судебная власть и правосудие выражают одно и то же понятие. Например, утверждается, что судебная власть — это система органов...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

Все больше и больше судов по уголовным делам происходит с явным нарушением

При этом обжалование незаконных и необоснованных решений и действий следователя, дознавателя и

Так, согласно ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию предмета обжалования в виде...

Задать вопрос