Криминологическое прогнозирование преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 03.05.2021

Статья просмотрена: 1477 раз

Библиографическое описание:

Луконкин, Я. И. Криминологическое прогнозирование преступности / Я. И. Луконкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 219-221. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80709/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие криминалистического прогнозирования, дается определение некоторых авторов, так же автором выражается своя точка зрения данного понятия. В статье описываются этапы криминалистического прогнозирования, расписаны методы прогнозирования, которые используются в криминологи.

Ключевые слова: прогнозирование, прогноз, криминалистика, информационные данные, объект, информация.

В настоящее время глобальных международных перемен в социальной, экономической, политической и других областях предполагает правильные и точные стратегические цели, решения, управление. Планируя, какую-либо деятельность, меры и программы для дальнейшей реализации необходимы конкретные направления, способы, и такими способами являются прогнозирование и планирование. В данной статье мы рассмотрим процесс прогнозирования.

Прогнозирование в общем смысле представляет собой будущее изменение какого-либо явления, объекта, с учетом предшествующих критериев модификации этих явлений. Прогнозирование предопределяет на будущее, насколько будет эффективным тот или иной процесс, деятельность.

Данное понятие встречается в любой дисциплине, так как процесс прогнозирования важен во всех областях. Нами будет рассмотрено криминалистическое прогнозирование, которое изучалось с исторических времен, и по сегодняшний день имеет особую актуальность. Для определения понятия «криминологического прогнозирования» необходимо рассмотреть взгляды некоторых авторов.

Например, автор Г. А. Зорин дает следующее понятие «Основной задачей криминологического прогнозирования является распознание тенденций, логики развития прогнозируемого процесса, что позволяет, в конечном счете, уменьшить влияние неопределенности будущей следственной ситуации на результаты принимаемых решений» [5].

Можно согласиться мнением автора Р. С. Белкина «Криминологическое прогнозирование представляет собой один из видов отраслевого прогнозирования, развивающегося на базе общей прогностики. Это процесс, результатом которого является составление прогноза как формы научного предвидения, как системы аргументированных представлений о будущем, как характеристики вероятных направлений развития» [2].

Мы видим, что взгляды авторов на это понятие сходятся в одном, что прогнозирование система представлений о будущем, о направлениях деятельности, о развитии ситуации на будущее.

Криминологическое прогнозирование имеет свои цели, виды, факторы, причины, задачи. Целью криминалистического прогнозирования является минимизация неопределенности, для того чтобы в дальнейшем выбрать наилучший вариант развития события, решить конкретную задачу. Криминалистические прогнозирование может быть как краткосрочное, так и среднесрочное и долгосрочное. Любой прогноз имеет этапы, в данном случае, этапы криминалистического прогнозирование представим на рисунке 1. [1]

Этапы криминалистического прогнозирования

Рис. 1. Этапы криминалистического прогнозирования

Первый этап предполагает историческое развитие объекта прогнозирование, его условия развития и формирования, писание объекта и т. д. Второй этап предполагает выявление тенденций развития того, или иного объекта прогнозирования, его анализ, оценка. Третий этап базируется на диагнозе объекта прогнозирования.

Криминологическое прогнозирование строится на конкретных информационных данных об объекте, элементе и т. д. Информационные данные мобилизуются из данных статистики, также логических данных, каких-либо предсказаний, которые имеют подтвержденный смысл и т. д. Информация для прогнозирования является важной отправной составляющей. Криминологическое прогнозирование основано на методах. В настоящий период времени насчитывается большое количество методов, но самыми важными из них для прогнозирования уровня преступности, личных характеристик преступника и т. д., являются методы экстраполяций, моделирования, экспертных оценок. Характеристику методов представим на рисунке 2. [3]

Характеристика методов прогнозирование

Рис. 2. Характеристика методов прогнозирование

К задачам криминологического прогнозирования относится получение информационных данных об исследуемом будущем, соответственная обработка информационных данных, обобщение всех критериев «будущей» преступности, установление в будущем наиболее существенных и действенных направлений (средств и мероприятий) борьбы с преступностью.

В криминологическом прогнозировании имеются свои виды и принципы составления прогноза. Например, определяют два вида криминалистического прогнозирования: то есть — первичное прогнозирование и вторичное.

Применение криминологического прогнозирование предполагает набор факторов, которые необходимо использовать, факторы по свое сути в криминологии различны, например, внешность преступника, условия совершения преступления, место, время и т. д. Каждый из рассматриваемых факторов имеет причинно-следственную связь, которая важная для прогнозирования. Точность прогноза будет зависеть от того, насколько точное описаны данные факторы, насколько точно дана та или иная информация.

Прогнозирование преступности определяется принципами, такими как «системность, преемственность, вероятность, относительность, многозначительность», то, есть порядок прогнозирования должен строиться с учетом данных принципов. Но, в любой в области прогнозирования имеются свои проблемы, в данном случае отметим следующие [4]:

– весьма сложная структура внутренних и внешних связей преступности;

– преступность подвержена различным факторам, как экономического, так и социального, политического, демографического характера, поэтому данная ситуация вызывает сложности в измерении преступности;

– динамичность преступности, которая вызывает новые измерения, для дальнейшего прогнозирования;

– не вся преступность учитывается, иногда преступность имеет латентный характер, поэтому учесть все стороны не является возможным.

Преступность не является устойчивым явлением, она имеет свои собственные границы и объемы, которые измеряются качественными и количественными показателями, то есть, правовая сторона преступлений постоянно модифицируется в зависимости от возникновения каких-либо причин, факторов, изменений социального характера проявления преступлений, поэтому качественные и количественные критерии проявляется каждый раз по-разному.

Каждый вид преступления начинает дополняться новыми способами их совершения, что говорит о меняющейся во времени общественной морали. Поэтому прогнозирование, в данном случае, необходимо для последующей разработки профилактических мероприятий, с учетом всех предшествующих качественных и количественных показателей формирования преступности

Таким образом, понятие криминологическое прогнозирование представляет собой конкретную информацию по видам, объектам, субъектам преступности на будущее, расчетные прогнозные данные по структуре, методам, продолжительности и т. д. совершаемых преступлений. Криминологическое прогнозирование имеет огромное значения для прогнозирования преступности с целью разработки мероприятий по профилактике преступности в дальнейшем.

Литература:

  1. Абызов К. Р. Проблемы криминологического прогнозирования и предупреждения региональной преступности (по материалам Сибирского федерального округа): дис. …канд. юрид. наук. — М., 2004. — 199 с. Криминология: учеб. / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. — М.: Норма: Инфра-М, 2010. 800 с.
  2. Белкин Р. С., Зуйков Г. Г. Криминалистика. Учебник. М,: Издательство Издательский дом «Дашков и К». 2016 г. С. 96.
  3. Демидов В. Н., Сафиуллин Н. Х. Криминологическое прогнозирование: современное состояние и перспективы: учеб. пособие. — Казань: КЮИ МВД России, 2000. 90 с.
  4. Долгова А. И. Криминалистика: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф., д.э.н. А. И. Долговой. — 4-e изд., перераб. и доп. — М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2019. 1008 с.
  5. Зорин Г. А. Криминалистическая эвристика. учеб. пособие по курсу «Криминалистика». Т.1 / Г. А. Зорин. — Гродно: Изд-во ГрГУ, 2014. 250 с.
Основные термины (генерируются автоматически): криминологическое прогнозирование, криминалистическое прогнозирование, прогнозирование, данные, будущее, вид, преступность, прогнозирование преступности, процесс прогнозирования, характеристика методов.


Похожие статьи

Криминологическое прогнозирование предупреждения...

Суть прогнозирования представляет собой изучение тенденций и закономерностей развития того или0 иного явления в различных ситуациях, и акцентируя внимание на данные закономерности, при этом владея сведениями о характере условий в будущем...

Проблемы криминологического прогнозирования преступности

Проблемы криминологического прогнозирования преступности. Криминологическое прогнозирование подразумевает многовариантность прогнозов. Это связано с тем, что прогноз носит вероятностный характер и имеет возможность содержаться в разных выводах о...

Проблемы криминологического прогнозирования

Необходимость научного исследования проблемы криминологического прогнозирования детерминирована возникшей потребностью общества в предвидении возможные асоциальных явлений и событий, в частности ошибок и нарушений судов при назначении наказания в виде...

Криминологическое прогнозирование и планирование...

Прогнозирование изучается во всех областях деятельности, как в экономике, политике, так и в криминалистике. Прогнозирование дает наилучший способ получения информации на будущее, с учетом тех показателей и факторов возникновения и проявления преступности в...

Особенности криминологического прогнозирования назначения...

Криминологическое прогнозирование осуществляется посредством применения методов

Криминалистическое прогнозирование по территории предполагает разработку прогнозов

— С. 111. 4. Бурый В. Е. Методы криминологического прогнозирования преступности в...

Методика криминологического прогнозирования в сфере...

Ключевые слова: криминологическое прогнозирование; ограничение свободы; система наказания; криминология; уголовная ответственность; методика расследования; методы прогнозирования; осужденные; уголовно-исполнительные инспекции...

Анализ практического значения криминологического...

Криминологическое прогнозирование представляет собой одну из главных разновидностей научного предвидения и в сфере борьбы с организованной преступностью, и по изучаемой нами теме исследования. Предупреждение вероятных неблагоприятных событий, анализ...

Криминологическое прогнозирование преступности

Криминологическое прогнозирование преступности. №19 (361) май 2021 г.

Библиографическое описание: Луконкин, Я. И. Криминологическое прогнозирование и планирование, осуществляемые органами прокуратуры / Я. И. Луконкин.

Похожие статьи

Криминологическое прогнозирование предупреждения...

Суть прогнозирования представляет собой изучение тенденций и закономерностей развития того или0 иного явления в различных ситуациях, и акцентируя внимание на данные закономерности, при этом владея сведениями о характере условий в будущем...

Проблемы криминологического прогнозирования преступности

Проблемы криминологического прогнозирования преступности. Криминологическое прогнозирование подразумевает многовариантность прогнозов. Это связано с тем, что прогноз носит вероятностный характер и имеет возможность содержаться в разных выводах о...

Проблемы криминологического прогнозирования

Необходимость научного исследования проблемы криминологического прогнозирования детерминирована возникшей потребностью общества в предвидении возможные асоциальных явлений и событий, в частности ошибок и нарушений судов при назначении наказания в виде...

Криминологическое прогнозирование и планирование...

Прогнозирование изучается во всех областях деятельности, как в экономике, политике, так и в криминалистике. Прогнозирование дает наилучший способ получения информации на будущее, с учетом тех показателей и факторов возникновения и проявления преступности в...

Особенности криминологического прогнозирования назначения...

Криминологическое прогнозирование осуществляется посредством применения методов

Криминалистическое прогнозирование по территории предполагает разработку прогнозов

— С. 111. 4. Бурый В. Е. Методы криминологического прогнозирования преступности в...

Методика криминологического прогнозирования в сфере...

Ключевые слова: криминологическое прогнозирование; ограничение свободы; система наказания; криминология; уголовная ответственность; методика расследования; методы прогнозирования; осужденные; уголовно-исполнительные инспекции...

Анализ практического значения криминологического...

Криминологическое прогнозирование представляет собой одну из главных разновидностей научного предвидения и в сфере борьбы с организованной преступностью, и по изучаемой нами теме исследования. Предупреждение вероятных неблагоприятных событий, анализ...

Криминологическое прогнозирование преступности

Криминологическое прогнозирование преступности. №19 (361) май 2021 г.

Библиографическое описание: Луконкин, Я. И. Криминологическое прогнозирование и планирование, осуществляемые органами прокуратуры / Я. И. Луконкин.

Задать вопрос