Хозяйственные общества, созданные потребительскими кооперативами. Особенности взаимодействия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 11.05.2021

Статья просмотрена: 379 раз

Библиографическое описание:

Энфенджян, В. А. Хозяйственные общества, созданные потребительскими кооперативами. Особенности взаимодействия / В. А. Энфенджян, Д. А. Усова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 140-144. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80528/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье представлены правовые основания для создания хозяйственных обществ потребительскими кооперативами, а также особенности ведения коммерческой деятельности для удовлетворения нужд пайщиков потребительского кооператива.

Ключевые слова: потребительский кооператив, общество с ограниченной ответственностью, хозяйственная деятельность, коммерческая деятельность, некоммерческая деятельность, налогообложение.

Проблема . В условиях сложившихся правовых взаимоотношений между потребительским кооперативом и его пайщиками, по вопросам связанным с удовлетворением потребностей и в целом ведения кооперативной деятельности, многие кооперативы сталкиваются с проблемой финансирования некоммерческих процессов, целью которых является обеспечение членов кооператива определенным имуществом и иными благами и неиспользование в своей деятельности права на создание хозяйственных обществ, является одной из причин возникновения негативных последствий, виляющих на возможность существования потребительского кооператива, как социально-ориентированной системы.

Целью настоящего исследования является раскрытие сущности права потребительского кооператива на создание хозяйственных обществ, порядка и условий ведения коммерческой деятельности в рамках указанных обществ, анализ возможных практических ситуаций и их последствий.

Актуальность данного исследования состоит в том, что на сегодняшний день потребительские кооперативы, и создаваемые ими организации являются частью функционирования общественного взаимодействия между гражданами и предприятиями. При условии наличия в гражданском и кооперативном законодательстве минимальной информации о правилах и порядке создания хозяйственных обществ, а также особенностях ведения их деятельности, данное исследование поможет разъяснить определенные моменты организации взаимодействия между потребительским кооперативом и созданным хозяйственным обществом.

Для исследования были использованы такие методы как анализ действующей нормативной базы по вопросам наследования паевых взносов в потребительском кооперативе, синтез норм гражданского и налогового законодательства, а также моделирование возможных практических ситуаций, возникающих по вопросам организации взаимоотношений между потребительским кооперативом и созданным им хозяйственным обществом.

Потребительские кооперативы, в частности их правовой статус, имеют множество особенностей, связанных с организацией кооперативной некоммерческой деятельности, имеющей социальную направленность.

Чтобы детально рассмотреть данный вопрос, нужно понять каким образом происходит классификация юридических лиц в рамках законодательства Российской Федерации, поскольку отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе определяет его правовой режим и особенности организации деятельности.

В пункте 3 статьи 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) основанием классификации является соотношение прав учредителей в отношении созданного юридического лица. [1]

В данном случае потребительский кооператив является корпоративной организацией, имеющей корпоративные права в отношении созданных хозяйственных обществ.

На основании статьи 50 ГК РФ одной из форм некоммерческих организаций являются потребительские кооперативы и как известно главным признаком осуществления некоммерческой деятельности является то, что она не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и распределение ее между участниками. [1]

Однако в статье 5 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085–1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — закон о потребительской кооперации) сказано, что потребительский кооператив имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан и распределять доходы между пайщиками в соответствии с Уставом кооператива. [3]

Данные нормы, определяют особенности статуса кооперативов и позволяют, пользуясь рядом преимуществ расширять рамки своей правоспособности, при этом сохраняя социальную значимость их создания, которая и устанавливает статус некоммерческой структуры кооператива.

Возвращаясь к вопросу ведения кооперативной деятельности и правомочий потребительского кооператива, направленных на удовлетворение нужд пайщиков, возникают вопросы финансирования и подержания хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

На практике большинство потребительских кооперативов не ведут коммерческую деятельность и существуют исключительно на дополнительные взносы пайщиков, направленные на содержание хозяйственных процессов. Но данный механизм не гарантирует финансовую безопасность и непрерывность своего существования. Следовательно, для ведения кооперативной деятельности и её содержания необходим механизм, который сможет гарантировать финансовое обеспечение некоммерческой деятельности кооператива.

И кооперативное законодательство Российской Федерации предоставило данную возможность, предусмотрев в законе о потребительской кооперации (статья 5) правомочия потребительского кооператива по созданию хозяйственных обществ. [3]

В тексте указанного закона нет прямого определения, раскрывающего понятие «хозяйственное общество», однако пункт 1 статьи 1 закона о потребительской кооперации относит указанные общества к организациям потребительской кооперации.

При этом пункт 4 статьи 66 ГК РФ предоставляет возможность создания хозяйственного общества в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, которое в свою очередь имеет право вести коммерческую деятельность с целью получения прибыли. [1] [

Успешное выполнение потребительским кооперативом социальных задач, напрямую связано с осуществлением хозяйственной деятельности, которая требует устойчивого экономического развития и повышения рентабельности.

Именно поэтому, расходы организаций потребительской кооперации не должны превышать их доходы, которые являются главным источником их плодотворного социально-экономического развития.

Для этого потребительский кооператив создает хозяйственное общество (являясь единственным учредителем), в большинстве случаев в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, для ведения определенной коммерческой деятельности и получения прибыли, которую общество в дальнейшем вносит в потребительский кооператив на ведение уставной деятельности и содержание кооперативных процессов.

Данный механизм ведения деятельности основывается на положениях пункта 29 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), в котором сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей. [2]

Анализируя данный пункт можно прийти к нескольким выводам, первым из которых является обязательность платежей некоммерческим организациям. Рассматривая данное условие в аспекте отношений между организациями потребительской кооперации, возникает вопрос каким образом данная обязанность закрепляется за созданным обществом.

На практике данный тезис определяется в Уставе организации с указанием условий, сроков, размеров и видов внесения взносов в потребительский кооператив. Эти параметры определяются общим собранием пайщиков/уполномоченных кооператива и чаще всего предоставляют собой членские взносы в фонд развития потребительской кооперации с ежемесячной или ежеквартальной периодичностью.

Также особенностью данных взаимоотношений для общества с ограниченной ответственностью является то, что налогооблагаемая база организации сокращается на сумму внесенных взносов, при условии нахождения ООО на упрощенной системе налогообложения (15 %).

И говоря о данной особенности, по общему правило в соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощённую систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %. [2]

Однако в данном пункте существуют исключения, которые распространяются в том числе на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские кооперативы и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законом о потребительской кооперации.

Это позволяет хозяйственному обществу, единственным учредителем которого является потребительский кооператив, находиться на УСН 15 % и уменьшать свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму обязательных взносов в кооператив. При этом необходимо помнить, что доходы организации не должны превышать 150 млн рублей и средняя численность работников 100 человек.

Таким образом возможно осуществление следующей хозяйственной схемы:

Подобная деятельность выгодна как Кооперативу, т. к. обеспечивается финансовая стабильность и финансирование некоммерческой деятельности, так и хозяйственному обществу, за счет сокращения налогооблагаемой базы. Данное взаимодействие позволяет Кооперативу решать свои социальные и экономические задачи, направленные на удовлетворение потребностей пайщиков, а хозяйственные общества, не являясь собственниками используемого имущества, имеют возможность проявить самостоятельность в осуществлении отдельных хозяйственных операций и получить материальное вознаграждение в зависимости от конкретных результатов своего труда.

Подводя итог вышеизложенной информации, можно прийти к закономерному выводу о том, что вопрос финансового обеспечения некоммерческой деятельности потребительского кооператива является одним из самых важных в ведении кооперативной деятельности. Отсутствие средств на хозяйственные расходы, такие как аренда помещений, доставка имущества для пайщиков и т. п., является одной из самых частых причин прекращения деятельности кооператива. Именно поэтому возможность создания устойчивого механизма подержания указанной деятельности в рамках законодательства о кооперации, который был рассмотрен в данной статье, является очень важным аспектом кооперативных процессов и чем больше возможностей, связанных с созданием хозяйственных обществ потребительским кооперативом предоставляется, тем больше особенностей раскрывается при анализировании норм гражданского и налогового законодательства по данному вопросу. При этом основополагающим принципом использования указанного механизма потребительскими кооперативами является юридическое закрепление порядка и условий взаимодействия в учредительных документах кооператива и общества и налаживание хозяйственных процессов в соответствии с установленными требованиями.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 26.04.2021).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 26.04.2021).
  3. Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085–1 (последняя редакция) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 26.04.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): потребительский кооператив, потребительская кооперация, коммерческая деятельность, общество, Российская Федерация, хозяйственное общество, кооператив, кооперативная деятельность, некоммерческая деятельность, ограниченная ответственность.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы хозяйствования потребительских...

Потребительские общества и их союзы различно адаптируются на современном рынке потребительских товаров и услуг.

Потребительская кооперация Российской Федерации - это крупная многоотраслевая, общественно-хозяйственная организация, представляющая...

Развитие системы потребительской кооперации РФ

Объем деятельности организаций потребительской кооперации достигает 240 млрд рублей. Одними из наиболее успешных региональных союзов потребительской кооперации являются Татарский, Оренбургский, Нижегородский, Свердловский. Многие кооперативные магазины в...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): кооператив, кооперативное движение, потребительская кооперация

Как особая форма потребительской кооперации, кредитный кооператив строит свою деятельность на принципах кооперативной философии и...

Понятие производственного кооператива | Статья в сборнике...

производственный кооператив, кооператив, личное трудовое участие, член кооператива, артель, Гражданский кодекс, кооперативное движение, потребительское общество, рыболовецкая артель, сельскохозяйственная...

Кооперация как форма экономической деятельности

сельскохозяйственная потребительская кооперация, кооператив, сельскохозяйственная продукция, Тюменская область

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство, вид кооперации, СССР, предприятие, кооперация, советское...

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное...

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК)

Однако Закон ограничивает участие в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство...

Классификация субъектов предпринимательского права и ее...

Российское законодательство устанавливает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве субъекта предпринимательского права — «любым гражданам». (п. 4 ст. 23 ГК РФ). При этом закон устанавливает определённые требования к гражданам...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

К коммерческим организациям относили хозяйственные товарищества и общества

К коммерческим организациям относили потребительские кооперативы, религиозные и

Кооперативные создаются по инициативе одного или нескольких человек с целью ведения...

История кооперации в России | Статья в журнале...

Как особая форма потребительской кооперации, кредитный кооператив строит свою деятельность на принципах кооперативной философии и кооперативной демократии. Основоположниками кооперативной философии считаются Роберт Оуэн, Шарль Фурье...

Похожие статьи

Проблемы и перспективы хозяйствования потребительских...

Потребительские общества и их союзы различно адаптируются на современном рынке потребительских товаров и услуг.

Потребительская кооперация Российской Федерации - это крупная многоотраслевая, общественно-хозяйственная организация, представляющая...

Развитие системы потребительской кооперации РФ

Объем деятельности организаций потребительской кооперации достигает 240 млрд рублей. Одними из наиболее успешных региональных союзов потребительской кооперации являются Татарский, Оренбургский, Нижегородский, Свердловский. Многие кооперативные магазины в...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): кооператив, кооперативное движение, потребительская кооперация

Как особая форма потребительской кооперации, кредитный кооператив строит свою деятельность на принципах кооперативной философии и...

Понятие производственного кооператива | Статья в сборнике...

производственный кооператив, кооператив, личное трудовое участие, член кооператива, артель, Гражданский кодекс, кооперативное движение, потребительское общество, рыболовецкая артель, сельскохозяйственная...

Кооперация как форма экономической деятельности

сельскохозяйственная потребительская кооперация, кооператив, сельскохозяйственная продукция, Тюменская область

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство, вид кооперации, СССР, предприятие, кооперация, советское...

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное...

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК)

Однако Закон ограничивает участие в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство...

Классификация субъектов предпринимательского права и ее...

Российское законодательство устанавливает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве субъекта предпринимательского права — «любым гражданам». (п. 4 ст. 23 ГК РФ). При этом закон устанавливает определённые требования к гражданам...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

К коммерческим организациям относили хозяйственные товарищества и общества

К коммерческим организациям относили потребительские кооперативы, религиозные и

Кооперативные создаются по инициативе одного или нескольких человек с целью ведения...

История кооперации в России | Статья в журнале...

Как особая форма потребительской кооперации, кредитный кооператив строит свою деятельность на принципах кооперативной философии и кооперативной демократии. Основоположниками кооперативной философии считаются Роберт Оуэн, Шарль Фурье...

Задать вопрос