К вопросу об определении предмета прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 09.05.2021

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Забелина, Т. С. К вопросу об определении предмета прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности / Т. С. Забелина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 198-199. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80461/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрен предмет надзора, оперативно-розыскная деятельность предмета прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, а также необходимость внесения изменений в ФЗ «О прокуратуре».

Ключевые слова: прокурорский надзор за ОРД.

В целом, пробелы в законодательстве, регламентирующем как ОРД, так и прокурорский надзор, являются достаточно существенными и мешают грамотной организации рабочего процесса в данных сферах правоохранительной деятельности, в том числе при обеспечении законности при осуществлении ОРД.

Никитин Е. Л. и Дытченко Г. В. в своей работе указывают на невозможность ограничения прокурорского надзора на подзаконном уровне ввиду противоречия этого части 1 статьи 129 Конституции Российской Федерации [1].

Такого же мнения придерживается А. Я. Сухарев: «Также не единичны случаи, когда в них допускается искажение смысла закона, вводятся нормы, не предусмотренные законодательными актами. Поэтому прокуратура, в силу своего государственно-правового статуса, обязана осуществлять надзор за законностью подзаконных актов, но не за их исполнением» [2].

На основе анализа теоретических положений и мнений учёных по вопросу о содержании предмета прокурорского надзора за исполнением законов автором мы приходим к выводу, что ключевым моментом, определяющим содержание предмета рассматриваемого вида прокурорского надзора, являются соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий, а также законность решений, принимаемых органами и должностными лицами, осуществляющими ОРД.

В дискуссионном ракурсе следует выделить четвертый элемент — «соблюдение установленного порядка разрешения сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях». Например, А. Ф. Козусев в своей диссертации «Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Современные проблемы теории и практики» делает вывод о том, что «порядок разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях не является предметом прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, а относится к предмету надзора за исполнением законов при осуществлении досудебного производства» [3]. Данная позиция представляется небезосновательной, учитывая различные задачи ОРД и уголовно-процессуальной деятельности, в особенности, если рассматривать её в совокупности с предложениями о выделении прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД из надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Можно утверждать, что решение законодательно закрепить в ФЗ «О прокуратуре» предмет надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД можно назвать позитивным изменением. Однако, рядом авторитетных авторов высказывается позиция о необходимости выделения данного надзора в отдельный, в связи с особенностью статуса оперативно-розыскных органов (ОРО), спецификой их деятельности и необходимости выработки эффективного средства воздействия прокурора для воздействия в целях соблюдения законности на данные органы. Такую позицию, в частности, высказывали В. И. Рохлин, А. Ф. Козусев, В. Н. Осипкин [4,5,6].

В своей статье «Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: проблемы требуют решения» Литвинова И. В. соглашается с этой точкой зрения: «Как неоднократно отмечалось в научных исследованиях. Вопрос о необходимости законодательно решить проблему выделения в самостоятельную отрасль надзор за исполнением законов органами, которые осуществляют ОРД, является актуальным как с научной, так и с практической точки зрения. И с этим трудно не согласится» [7].

Наша позиция совпадает с мнением И. В. Литвиновой. Представляется, что данный вопрос должен быть подробно рассмотрен и окончательно определён на законодательном и правоприменительном уровнях, а именно необходима разработка изменений в ФЗ «О прокуратуре», на основе которых надзор за органами, осуществляющими ОРД будет выделен в отдельную главу раздела III, будут созданы нормативные положения, определяющие надзор за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в рамках такой главы.

Литература:

  1. Никитин Евгений Львович, Дытченко Геннадий Владимирович Сущность и назначение прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности // Вестник СГЮА. 2015. № 1 (102). С.200–206
  2. Российский прокурорский надзор (Под ред. А. Я. Сухарева) // М.: Норма, Инфра-М, 2001. — С. 146.
  3. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Современные проблемы теории и практики: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. /А. Ф. Козусев; Генеральная прокуратура Российской Федерации. Институт повышения квалификации руководящих кадров. -М.,2001
  4. Осипкин В. Н. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью (понятие, организация, методика): учеб. пособие. СПб. 2003.
  5. Козусев А. Ф. надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности — отрасль прокурорского надзора // Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях: тезисы науч.-практ. конференции / Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М., 2005. Ч. 1.
  6. Рохлин В. И. Уголовно-процессуальные аспекты оперативно-розыскной деятельности и вопросы прокурорского надзора за ОРД // Криминалистический семинар. Вып. 1.; СПб. 1998.
  7. Литвинова И. В. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: проблемы требуют решения // Юридическая мысль. 2015. № 3 (89)
Основные термины (генерируются автоматически): Прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность, исполнение, орган, предмет надзора, III, надзор, ОРДА, содержание предмета.


Ключевые слова

прокурорский надзор за ОРД

Похожие статьи

Система прокурорского надзора за исполнением законов...

Ключевые слова: прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность, полномочия, прокурорское реагирование. Оперативно-розыскная деятельность выступает самостоятельным видом правоохранительной деятельности, который осуществляется...

Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, прокурорский надзор

Выемка предметов и документов осуществляется в том же процессуальном порядке, что и

Надзор за органами предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью...

Методика прокурорского надзора за осуществлением...

В статье рассмотрена методика осуществления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, исследованы проблемы применения её на практике, а также выявления нарушений законодательства оперативными сотрудниками при исполнении...

О необходимости законодательного разграничения...

К предмету прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и

Рябов В. Н. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную...

О соотношении прокурорского надзора и судебного контроля при...

Литвинова И. В. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Никитин Е. Л. Основы теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорский надзор за исполнением законов в...

О некоторых особенностях прокурорского надзора за органами...

Оперативно-розыскная деятельность является значительным фактором в борьбе с

В статье 29 Федерального закона «О прокуратуре РФ» объединен предмет надзора как за органами

В силу ограниченности прокурорского надзора за органами, осуществляющими ОРД, логично...

Реализация функции надзора за соблюдением Конституции...

Исследуя деятельность прокуратуры в области надзора за соблюдением Конституции РФ, отмечу, что основой алгоритма общенадзорной деятельности является проверка поступившей в прокуратуру информации о факте нарушения закона, что требует принятия мер прокурором.

Понятие, задачи прокурорского надзора за исполнением...

 Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания является одним из видов надзора, осуществляемого прокуратурой Российской Федерации. Анализ законодательных актов позволяет заключить, что данный вид надзора является одним из основных осуществляемых...

Прокурорский надзор за деятельностью полиции

прокурорский надзор, Российская Федерация, деятельность полиции, надзор, оперативно-розыскная деятельность, свобода человека, государственная деятельность, Защита граждан...

Похожие статьи

Система прокурорского надзора за исполнением законов...

Ключевые слова: прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность, полномочия, прокурорское реагирование. Оперативно-розыскная деятельность выступает самостоятельным видом правоохранительной деятельности, который осуществляется...

Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, прокурорский надзор

Выемка предметов и документов осуществляется в том же процессуальном порядке, что и

Надзор за органами предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью...

Методика прокурорского надзора за осуществлением...

В статье рассмотрена методика осуществления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, исследованы проблемы применения её на практике, а также выявления нарушений законодательства оперативными сотрудниками при исполнении...

О необходимости законодательного разграничения...

К предмету прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и

Рябов В. Н. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную...

О соотношении прокурорского надзора и судебного контроля при...

Литвинова И. В. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Никитин Е. Л. Основы теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорский надзор за исполнением законов в...

О некоторых особенностях прокурорского надзора за органами...

Оперативно-розыскная деятельность является значительным фактором в борьбе с

В статье 29 Федерального закона «О прокуратуре РФ» объединен предмет надзора как за органами

В силу ограниченности прокурорского надзора за органами, осуществляющими ОРД, логично...

Реализация функции надзора за соблюдением Конституции...

Исследуя деятельность прокуратуры в области надзора за соблюдением Конституции РФ, отмечу, что основой алгоритма общенадзорной деятельности является проверка поступившей в прокуратуру информации о факте нарушения закона, что требует принятия мер прокурором.

Понятие, задачи прокурорского надзора за исполнением...

 Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания является одним из видов надзора, осуществляемого прокуратурой Российской Федерации. Анализ законодательных актов позволяет заключить, что данный вид надзора является одним из основных осуществляемых...

Прокурорский надзор за деятельностью полиции

прокурорский надзор, Российская Федерация, деятельность полиции, надзор, оперативно-розыскная деятельность, свобода человека, государственная деятельность, Защита граждан...

Задать вопрос