Совершенствование процесса получения 1,2-дихлорэтана в производстве винилхлорида | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 01.05.2021

Статья просмотрена: 534 раза

Библиографическое описание:

Кумова, К. В. Совершенствование процесса получения 1,2-дихлорэтана в производстве винилхлорида / К. В. Кумова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 8-10. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80669/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье описывается реализованный в промышленности процесс получения 1,2-дихлорэтана (ДХЭ). Выявлены достоинства и недостатки процесса производства ДХЭ. В статье предложен способ совершенствования синтеза 1,2-дихлорэтана.

Ключевые слова: 1,2-дихлорэтан, хлорирование этилена, ацетилен.

Дихлорэтан находит широкое применение в различных областях промышленности как растворитель: для очистки нефтепродуктов от парафинов, для экстрагирования жиров, для обезжиривания шерсти, мехов, а также для очистки металлических изделий перед хромированием или никелированием. Производство дихлорэтана является одним из важнейших этапов в производственной цепи получения полимеров. [1] Значительные количества дихлорэтана расходуются на получение хлористого винила.

Получение 1,2 — дихлорэтана методом прямого хлорирования этилена основано на реакции взаимодействия испаренного хлора и этилена в жидкой фазе при температуре 85°С. Процесс непрерывный. Реакция протекает очень быстро. Для подавления побочных реакций используют ингибирующее действие кислорода и катализаторы. Широкое применение в качестве катализатора данного процесса получила апротонная кислота FеС13. Соотношение органического реагента и хлора близко к стехиометрическому. Небольшой избыток этилена необходим для обеспечения полного вступления хлора в реакцию [1].

Реакция протекает в присутствии катализатора — безводного хлорида железа по следующей схеме:

При осуществлении процесса хлорирования этилена в слое жидкого

дихлорэтана из-за присутствия в газах пиролиза углеводородного сырья таких компонентов, как остаточный винилхлорид, пропилен,а так же влаги возможно протекание побочных реакций:

  1. Образованием трихлорэтана:

Образование большого количества трихлорэтана вызывает не только потери этилена и хлора, но и приводит к потере щелочи на стадии очистки горючего газа.

Безводный хлорид железа благоприятствует протеканию процесса в необходимом направлении и препятствует протеканию реакции хлорирования этилена до трихлорэтана. Массовая доля хлорного железа в реакционной массе должна быть 0,6–1,2 %. Присутствие влажного хлорного железа резко увеличивает выход трихлорэтана и хлористого водорода, что приводит к порче оборудования в результате сильной коррозии.

  1. При существующих условиях 5‑7 % ацетилена вступает в реакцию с образованием цис‑ или транс — дихлорэтилена:

  1. Половина всего винилхлорида, содержащегося в газах, вступает в реакцию с образованием трихлорэтана:

  1. Пропилен при данных условиях легче этилена вступает в реакцию хлорирования с образованием дихлорпропана:

  1. Высшие ацетилены и диолефины также легко хлорируются.
  2. Присутствие воды в системе крайне нежелательно, так как вода приводит к образованию примесей с выделением хлористого водорода, потере этилена, хлора и катализатора, вызывает усиленную коррозию оборудования. Кроме того, она приводит к образованию побочных продуктов: этиленхлоргидрида и ,`‑дихлор-этилового эфира, снижающих качество дихлорэтана.

Остальные примеси, содержащиеся в пирогазе, в условиях данного процесса в реакцию хлорирования не вступают и не мешают протеканию основной реакции.

В результате проведенного анализа способа получения 1,2 — дихлорэтана, реализованного на промышленном аналоге, можно сделать вывод о наличии достоинств и недостатков подсистем:

Достоинством высокотемпературного процесса является экономичность: выделяющееся тепло расходуется на испарение и ректификацию продуктов, оборотные воды отсутствуют, расход катализатора минимален, а недостатком процесса является низкая селективность, связанная с увеличением скорости побочных реакций при росте температуры, побочные продукты — трихлорэтан, трихлорэтилен и другие высшие хлор-производные этана — образуются в реакторе в результате реакций замести-тельного хлорирования 1,2-дихлорэтана в жидкой фазе [1].

Жидкофазное хлорирование этилена имеет следующие основные недостатки:

  1. Интенсивное образование в зоне реакции повышенного количества экологически вредных побочных продуктов реакции высококипящих соединений и прежде всего трихлорэтана (до 1–3 %). Причина их образования заключается в недостаточно активном теплосъеме в зоне реакции, обусловленном малой по расходу интенсивностью циркуляции дихлорэтана через зону реакции, малым перепадом температур дихлорэтана между нижней и верхней границами зоны реакции, а также неравномерностью перемешивания и распределения хлора и этилена по сечению восходящего потока реакционной среды. В связи с этим температура нагрева дихлорэтана поднимается выше его температуры кипения, вследствие чего в парогазовой фазе резко возрастает скорость реакции синтеза высококипящих соединений.
  2. Образование повышенного количества высококипящих соединений снижает экономические показатели данного способа вследствие необходимых затрат на их утилизацию и уменьшения степени конверсии хлора, часть которого расходуется на синтез высококипящих соединений.

В результате патентно-информационного поиска был найден патент RU 2292945 C2, на основе которого будет предложено усовершенствование производства ДХЭ.

Таким образом, к усовершенствованию принимается метод жидкофазного хлорирования этилена, заключающееся в реконструкции основного аппарата. В качестве контактного устройства в реакторе используют два слоя металлической насадки (кольца Рашига). Сверху на насадку подают жидкий 1,2-дихлорэтан, в пространство между слоями подают газообразный хлор, а под нижний слой насадки подают крекинг-газ, что позволяет уменьшить диаметр реактора в 1,5–2 раза за счет увеличения эффективности перемешивания и создания развитой поверхности контакта фаз. Температуру жидкости поддерживают ниже температуры кипения. Технический результат-увеличение селективности процесса, снижение выхода побочных продуктов, уменьшение габаритных размеров реактора.

Использование проектного решения позволит увеличить производительность производства по дихлорэтану приблизительно на 5–10 %.

Литература:

  1. Лебедев, Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза / Н. Н. Лебедев. — М.: Химия, 1981.-608с.
  2. Пат. 2292945 Российская Федерация, C07C017/02 C07C019/045, Насадочный реактор для получения 1,2-дихлорэтана/ А. В. Бальчугов, Е. В. Подоплелов, Б. А. Ульянов; заявитель и патентообладатель «Ангарская государственная техническая академия». — № 2005112116/04; заявл. 22.04.2005; опубл. 10.02.2007.
Основные термины (генерируются автоматически): зона реакции, образование, реакция, безводный хлорид железа, жидкая фаза, жидкофазное хлорирование этилена, потеря этилена, реакция хлорирования, температура кипения, хлористый водород.


Похожие статьи

Совершенствование процесса получения 1,2-дихлорэтана

В статье описывается модернизация процесса хлорирования этилена с целью улучшение технико-технологических показателей.

Рассматриваемый процесс получения 1,2-дихлорэтана основан на жидкофазном хлорирование этилена в слое жидкого дихлорэтана.

Технология получения этиленгликоля на основе гидратации оксида...

Предварительно окись этилена охлаждается до температуры -10 °С, после чего из сборника 1 подается в

Главным преимуществом процесса жидкофазной гидратации окиси этилена является

Существует ряд недостатков в процессе гидратации окиси этилена в паровой фазе.

Способ получения хлорпарафина марки ХП-30 методом...

Получаемый хлорпарафин содержит растворенные кислые газы — хлористый водород и

Причем стадии хлорирования, абсорбции и отгонку хлора из хлорпарафина проводят в

Реакционная зона, в которой происходит хлорирование парафинов, представляет собой...

Методы получения терефталоилхлорида и пути...

Хлорид железа в присутствии хлорангидридов не катализирует побочных реакций. [2, 3]. Рис. 2. Принципиальная схема непрерывного процесса получения

Методы на основе хлорирования. Известно несколько способов получения терефталоилхлорида хлорированием терефталевой...

Получение хлорпарафина марки ХП-30 термическим...

При непрерывном режиме хлорирования парафинов получение целевого продукта осуществляется без простоев оборудования.

Проведенный технологический расчет барботажной колонны показывает, что эффективный отвод экзотермического тепла реакции...

Интенсификация производства винилхлорида крекингом...

Основная химическая реакция

Высокая температура процесса, превышающая 500 С является основным недостатком термического крекинга, так как она способствует ускорению побочных реакций с

При взаимодействии винилхлорида и этилена, образуется 1,3-бутадиен

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Из многочисленных реакций, в которые вступают олефины, наибольшее практическое значение имеют процессы полимеризации (полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, и др.), гидратации (спирты), хлорирования (дихлорэтан, хлористый аллил и т. п.), окисления (окись этилена)...

Новый эффективный способ производства фреона-22

Одним из способов получения фреона-22 является жидкофазное фторирование хлороформа жидким фтористым водородом в присутствии катализатора — пятихлористой сурьмы. Процесс синтеза проводится при температуре 60–90°С и давлении 5,5–8,5 атм.

Похожие статьи

Совершенствование процесса получения 1,2-дихлорэтана

В статье описывается модернизация процесса хлорирования этилена с целью улучшение технико-технологических показателей.

Рассматриваемый процесс получения 1,2-дихлорэтана основан на жидкофазном хлорирование этилена в слое жидкого дихлорэтана.

Технология получения этиленгликоля на основе гидратации оксида...

Предварительно окись этилена охлаждается до температуры -10 °С, после чего из сборника 1 подается в

Главным преимуществом процесса жидкофазной гидратации окиси этилена является

Существует ряд недостатков в процессе гидратации окиси этилена в паровой фазе.

Способ получения хлорпарафина марки ХП-30 методом...

Получаемый хлорпарафин содержит растворенные кислые газы — хлористый водород и

Причем стадии хлорирования, абсорбции и отгонку хлора из хлорпарафина проводят в

Реакционная зона, в которой происходит хлорирование парафинов, представляет собой...

Методы получения терефталоилхлорида и пути...

Хлорид железа в присутствии хлорангидридов не катализирует побочных реакций. [2, 3]. Рис. 2. Принципиальная схема непрерывного процесса получения

Методы на основе хлорирования. Известно несколько способов получения терефталоилхлорида хлорированием терефталевой...

Получение хлорпарафина марки ХП-30 термическим...

При непрерывном режиме хлорирования парафинов получение целевого продукта осуществляется без простоев оборудования.

Проведенный технологический расчет барботажной колонны показывает, что эффективный отвод экзотермического тепла реакции...

Интенсификация производства винилхлорида крекингом...

Основная химическая реакция

Высокая температура процесса, превышающая 500 С является основным недостатком термического крекинга, так как она способствует ускорению побочных реакций с

При взаимодействии винилхлорида и этилена, образуется 1,3-бутадиен

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Из многочисленных реакций, в которые вступают олефины, наибольшее практическое значение имеют процессы полимеризации (полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, и др.), гидратации (спирты), хлорирования (дихлорэтан, хлористый аллил и т. п.), окисления (окись этилена)...

Новый эффективный способ производства фреона-22

Одним из способов получения фреона-22 является жидкофазное фторирование хлороформа жидким фтористым водородом в присутствии катализатора — пятихлористой сурьмы. Процесс синтеза проводится при температуре 60–90°С и давлении 5,5–8,5 атм.

Задать вопрос