Системы управления знаниями в компании: слабое место существующих технических решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 01.05.2021

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Михайлов, А. С. Системы управления знаниями в компании: слабое место существующих технических решений / А. С. Михайлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80623/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы управления знаниями в компаниях и основные недостатки современных подходов к управлению знаниями.

Ключевые слова: знание, управление знаниями, система управления знаниями, корпоративная культура

В работе современных компаний, особенно наукоемких, все чаще можно наблюдать смещение акцента со значимости материальных на нематериальные активы и человеческий капитал. Это связано с процессом глобализации и фактом, что продукция интеллектуального труда в среднем обладает большей конкурентоспособностью по сравнению с материальной. Обычно за счет нематериальных активов компании добиваются основных конкурентных преимуществ на рынке.

Также изменилось представление компаний о человеческом капитале. В первых компаниях (преимущественно с бюрократической организационной культурой) ценился ручной труд и способность к монотонной работе. Переход к рыночной корпоративной культуре сместил акцент на набор целеустремленных и ответственных людей, стали цениться профессиональные навыки (так называемые hard skills). Со временем стали появляться организации с клановой и адхократической организационной культурой, которые при подборе сотрудников помимо специальных навыков стали обращать внимание и на универсальные компетенции (soft skills) человека.

На рост значимости человеческого капитала в жизни компании сказался и рост числа наукоемких компаний. Под наукоемким предприятием понимается организация, занимающаяся разработкой и созданием новейших технологий, продуктов, услуг на основе объектов интеллектуальной собственности, и использующая имеющийся научно-исследовательский, производственный, материально-технический, финансовый и кадровый потенциал для внедрения и коммерциализации инновационных разработок, как во внутренней, так и во внешней среде [4]. Среди таких организаций сегодня явно выделяются IT-компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения.

Вопрос управления знаниями в каждой компании решается по-разному. Во-первых, сфера деятельности компании влияет на значимость информации и знаний. Например, в работе сотрудников компании производственного сектора редко встречается творческая составляющая. Обычно они выполняют работу по прописанным инструкциям и шаблонам, им не нужен постоянный доступ к общей базе знаний, они редко взаимодействуют друг с другом. Наоборот, сотрудники IT-компаний должны постоянно общаться, им требуется общая система для совместной работы и обмена знаниями. Для них регулярное получение новой информации является частью рабочего процесса.

Во-вторых, не существует точных понятий «знание» и «управление знаниями». Каждая компания определяет их для себя сама. В связи с чем можно утверждать, что универсального инструмента или модели, позволяющей оценить уровень знаний компании, не существует и вряд ли появится.

Любая система управления знаниями включает в себя техническое решение и корпоративную культуру компании.

Техническое решение — это программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает работу с данными в компании (хранение данных, поиск информации и т. п.). Данная система может включать различные информационные технологии, позволяющие:

— работать с базой данных (или знаний);

— управлять документооборотом компании;

— поддерживать совместную работу с информацией и т. д.

Корпоративная культура компании — это совокупность ценностей и норм поведения, которые обеспечивают обмен информацией внутри компании.

Любая система управления знаниями содержит обе составляющие, но в разных соотношениях. И каждая компания должна подобрать для себя идеальный баланс между работой с техническими решениями и организацией корпоративной культуры.

Довольно часто компании игнорируют работу с корпоративной культурой, смещая акцент на использование технических решений в виде систем управления знаниями. Система управления знаниями — это техническое решение в виде программного продукта, которое обеспечивает работу с информацией и знаниями в компании. Системы управления знаниями бывают разных типов, но основная цель у них одна — это хранение информации и организация доступа к ней.

Системы управления знаниями могут значительно упростить работу с информацией, повысить эффективность сотрудников, обеспечить общий доступ для командной работы. В связи с чем многие компании стараются использовать как можно больше различных инструментов:

— технологии доступа к информации (Autonomy, Айкумена-Аналитика и другие);

— средства совместной работы с информацией (от Google Docs до специализированных BEA AquaLogic);

— специальные инструменты для управления контентом (инструменты от Microsoft, DocsVision);

— для структурирования информации (части CRM-систем, инструменты для моделирования: ARIS, Arena) и т. д.

Однако любая система управления знаниями — это обычный инструмент. Одно наличие технического решения не упрощает работу со знаниями, их нужно грамотно встроить в рабочий процесс. Ни один инструмент, каким бы универсальным он ни был, не принесет пользы, если им не будут регулярно пользоваться в процессе работы.

Основной целью управления знаниями является превращение знаний сотрудников в капитал компании. Для достижения данной цели нужно решить две задачи: соединить людей в компании для обмена знаниями между ними и совместить знания и сотрудников, которым они требуются для работы. Получается, что ключевым элементом управления знаниями в компании является сотрудник, а не инструмент, которым он может воспользоваться.

Следовательно, в первую очередь требуется организовать корпоративную культуру (систему организации работы сотрудников и их взаимодействия между собой), на которую постепенно наслаивать инструменты (технические решения), которые позволят упростить и ускорить работу над проектами.

Литература:

  1. Погорельская Т. А. Система управления знаниями предприятия: проблемы построения и оценки эффективности // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2009. — № Том 7, № 3 (часть 3). — С. 163–165.
  2. Галкин, В. В. Особенности управления предприятиями наукоемкого бизнеса. // Вестник Воронежского государственного технического университета. — 2009. — № 5. — С. 250–252.
  3. Яковенко, Н. В. Типы организационной культуры и критерии их характеристик // Вестник Ульяновского государственного технического университета. — 2006. — № 4. — С. 74–75.
  4. Абрамова, Л. Д. Информационные технологии как элемент системы управления знаниями поддержки IT-менеджера // Вестник университета. — 2012. — № 8. — С. 79–85.
  5. Бутиллиер Ф. и Ширер К. Понимание управления знаниями и управления информацией. Необходимость эмпирической перспективы. Журнал Информационные исследования, изд. 8 (1), 2002. — с. 36–38.
Основные термины (генерируются автоматически): система управления, знание, компания, корпоративная культура, техническое решение, управление знаниями, работа, совместная работа, рабочий процесс, человеческий капитал.


Ключевые слова

корпоративная культура, знание, управление знаниями, система управления знаниями

Похожие статьи

Современный подход к формированию и реализации стратегии...

Практическая работа по реализации стратегии управления знаниями начинается с определения исходной точки — состояние предприятия на начальном этапе. Для этого проводится аудит состояния системы управления знаниями на предприятии.

Система управления знаниями внутри компании

Библиографическое описание: Зубарев, М. Г. Система управления знаниями внутри компании / М. Г. Зубарев.

Исследования Майкла Полани[1] показывают то, что большинство знаний сотрудников существуют в неявной форме и являются интеллектуальным капиталом компании.

Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал...

Ключевые слова: корпоративная культура, кадровый потенциал, управление персоналом, человеческий капитал. Существует множество факторов, которые существенно влияют на эффективную реализацию бизнес-процессов. Один из них — корпоративная культура...

Система управления знаниями в современном конструкторском...

Рис. 1. Система управления знаниями компании. В части пунктов 1–3 описываемая система является

Практическая работа по реализации стратегии управления знаниями начинается с

корпоративная культура, подход изучения корпоративной культуры, особенности...

Основные элементы корпоративной системы управления...

Наличие системы корпоративного управления в этом занимает не последнее место, так как...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного

Внедрение корпоративного стандарта работы с клиентами...

Подходы к внедрению управления знаниями | Статья в журнале...

Отсутствие систем управления знаниями и отказ от процессного подхода порой сильно снижают эффективность сотрудников и компании в целом. В качества примера можно привести задачу по архивации документов. Допустим ситуацию, что архивацией давно никто не...

Сравнительная характеристика японского, американского...

Процесс управления – сам по себе сложный процесс, и различный менталитет сотрудников

Значительной частью работы кружков является постоянное участие во внутрифирменных

Без сомнения, система принятия решений в японских компаниях является очень эффективной.

Корпоративная культура как инструмент успешного управления...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного управления компанией, объединения сотрудников организации для достижения общей цели — повышения прибыли компании и дохода сотрудников, повышения качества и...

Роль корпоративной культуры в управлении персоналом...

Корпоративная культура в узком смысле представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной деятельности в конкретной организации; это система символов и образцов поведения, представлений, ценностей...

Похожие статьи

Современный подход к формированию и реализации стратегии...

Практическая работа по реализации стратегии управления знаниями начинается с определения исходной точки — состояние предприятия на начальном этапе. Для этого проводится аудит состояния системы управления знаниями на предприятии.

Система управления знаниями внутри компании

Библиографическое описание: Зубарев, М. Г. Система управления знаниями внутри компании / М. Г. Зубарев.

Исследования Майкла Полани[1] показывают то, что большинство знаний сотрудников существуют в неявной форме и являются интеллектуальным капиталом компании.

Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал...

Ключевые слова: корпоративная культура, кадровый потенциал, управление персоналом, человеческий капитал. Существует множество факторов, которые существенно влияют на эффективную реализацию бизнес-процессов. Один из них — корпоративная культура...

Система управления знаниями в современном конструкторском...

Рис. 1. Система управления знаниями компании. В части пунктов 1–3 описываемая система является

Практическая работа по реализации стратегии управления знаниями начинается с

корпоративная культура, подход изучения корпоративной культуры, особенности...

Основные элементы корпоративной системы управления...

Наличие системы корпоративного управления в этом занимает не последнее место, так как...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного

Внедрение корпоративного стандарта работы с клиентами...

Подходы к внедрению управления знаниями | Статья в журнале...

Отсутствие систем управления знаниями и отказ от процессного подхода порой сильно снижают эффективность сотрудников и компании в целом. В качества примера можно привести задачу по архивации документов. Допустим ситуацию, что архивацией давно никто не...

Сравнительная характеристика японского, американского...

Процесс управления – сам по себе сложный процесс, и различный менталитет сотрудников

Значительной частью работы кружков является постоянное участие во внутрифирменных

Без сомнения, система принятия решений в японских компаниях является очень эффективной.

Корпоративная культура как инструмент успешного управления...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного управления компанией, объединения сотрудников организации для достижения общей цели — повышения прибыли компании и дохода сотрудников, повышения качества и...

Роль корпоративной культуры в управлении персоналом...

Корпоративная культура в узком смысле представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной деятельности в конкретной организации; это система символов и образцов поведения, представлений, ценностей...

Задать вопрос