Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Томочаков, М. М. Наши возможности и перспективы. Обзор деятельности кафедры теплофизики и технической физики Казахского национального университета имени аль-Фараби / М. М. Томочаков, Альбина Мухамбетова, Л. К. Искакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 2-4. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80596/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы ведут обзор одной из сильнейших кафедр самого крупного университета Казахстана — Казахского национального университета имени Аль-Фараби, кафедры теплофизики и технической физики, физико-технического факультета.

Ключевые слова: кафедра, совместная образовательная программа, академическая мобильность

В настоящее время на кафедре работают 73 специалиста. Сотрудники кафедры являются высоко квалифицированными специалистами в областях:

  1. Теплофизики;
  2. Криофизики;
  3. Молекулярной физики;
  4. Гидроаэродинамики;
  5. Математического и компьютерного моделирования;
  6. Альтернативной энергетики;
  7. Экологии;
  8. Охраны труда;
  9. Стандартизации,
  10. Метрологии и сертификации и пр.

Большинство из сотрудников кафедры участвуют в научно-исследовательских проектах, работают в научно-экспериментальных лабораториях, участвуют в международных научно-исследовательских конференциях, также являются членами научных объединений стран СНГ и дальнего зарубежья. Важно отметить, что большинство новых разработок, научных исследований и изобретений учёных кафедры в дальнейшем регистрируются как патенты и внедряются в промышленность или в учебный процесс. На основе проведенных исследований публикуются научные статьи в международных журналах высокого квартиля, доклады на международных и республиканских научных конференциях.

Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби ведет деятельность по Болонскому процессу и обучает людей по трехступенчатой системе образования.

Ежегодно из кафедры выпускаются сотни квалифицированных специалистов различных академических степеней:

  1. Бакалавриата;
  2. Магистратуры;
  3. Докторантуры.

Всего на кафедре теплофизики и технической физики имеется 4 образовательные программы бакалавриата:

  1. Теплоэнергетика;
  2. Техническая физика;
  3. Стандартизация и сертификация (по отраслям);
  4. Физика.

9 образовательных программ магистратуры:

  1. Теплоэнергетика;
  2. Теплоэнергетика — Южно-Уральский Государственный Университет;
  3. Техническая физика;
  4. Техническая физика — Университет ИТМО;
  5. Техническая физика — Каунасский технологический университет;
  6. Техническая физика — Томский Политехнический Университет;
  7. Стандартизация и сертификация (по отраслям);
  8. Стандартизация и сертификация (по отраслям) — Университет ИТМО;
  9. Физика.

Пять из девяти образовательных программ ведется по совместной образовательной программе (СОП). О них подробно будет рассказано далее.

Также на кафедре есть 4 образовательные программы докторантуры:

  1. Техническая физика;
  2. Техническая физика — Каунасский технологический университет;
  3. Стандартизация и сертификация (по отраслям);
  4. Теплоэнергетика.

На кафедре теплофизики и технической физики существует программы внешней и внутренней академической мобильности. Внешняя в свою очередь предоставляет возможность обучающимся участвовать в программе МОН Республики Казахстан «Семестр за рубежом», то есть провести учебный семестр в иностранном ВУЗе. Обучение проходит на 2–4 курсах бакалавриата и на 2 курсе магистратуры для студентов, обучающихся на бюджетной и договорной основе.

Также имеется двудипломные образовательные программы магистратуры, после окончания которых обучающиеся получат два диплома об образовании: от КазНУ и вуза, с которым имеется договор о совместной образовательной программе. В частности, с кафедрой имеют партнерские отношения такие учебные заведения как Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики (Университет ИТМО), Каунасский технологический университет (КТУ), Томский политехнический университет (ТПУ).

Внутренняя академическая мобильность подразумевает перемещение учащихся или преподавателей для проведения исследований на определенный академический период: семестр или учебный год в другой ВУЗ Казахстана. На кафедре консультируют и помогают со сбором и оформлением всех необходимых документов.

Важными составляющими учёбы на кафедре являются учебные, производственные, научно-исследовательские, педагогические и преддипломные практики. Их целью является закрепление ключевых компетенций, приобретение практических навыков и опыта профессиональной деятельности по обучаемой специальности. Кафедра разрабатывает и утверждает планы соответствующих практик.

На кафедре даётся возможность проходить практику и проводить исследования после завершения цикла специальных дисциплин на базе внутренних научных исследовательских лабораторий, производственных предприятий и компаний.

К примеру, существуют договоры о прохождении практики с АО «Алматинские тепловые сети», занимающимися транспортировкой тепла и горячего водоснабжения потребителям, договор с одной их компаний общенационального холдинга благосостояния Самрук Казына — ТОО «Samruk Green Energy», которая занимается выработкой электроэнергии с помощью альтернативной энергетики и на базе которой имеются 3 солнечных электростанции и 1 ветряная электростанция. Также имеется договор о сотрудничестве с компанией ТОО «Корпорация Saiman», которая является ведущим предприятием отечественного приборостроения с полным циклом производства измерительных приборов учёта электроэнергии. Продолжительность и количество производственных практик определяются государственными общеобязательными стандартами по соответствующей специальности.

Также помимо учёбы, на кафедре проводится социально-воспитательная деятельность для студентов. Организуются различные конкурсы, встречи с представителями компаний, кураторские часы, онлайн-встречи, встречи руководства факультета со студентами, защиты педагогических и исследовательских практик, конференции, форумы, вебинары, ярмарки вакансий, дни открытых дверей, экскурсии, кемпинги, спортивные турниры и праздничные мероприятия.

В заключение выразим личные впечатления об учёбе на кафедре. На протяжении нашего обучения удалось изучить множество учебных дисциплин, повысить компетенции и получить ценные знания, которые не раз пригодились нам во время прохождения практик на различных предприятиях. Профессорско-преподавательский состав кафедры даёт нужные и полезные знания, как теоретические, практические, так и жизненные. Учебный план составлен так, что помимо профессиональных, базовых дисциплин изучаешь дополнительные дисциплины для расширения общего кругозора, повышения эрудиции, понимания общества и мира в целом. В течение бакалавриата удалось обучиться по программе академической мобильности в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге, где чувствовали постоянную поддержку со стороны кафедры. В данный момент обучаемся в магистратуре по совместной образовательной программе (СОП) в рамках программы двойного диплома «Информационные технологии в теплофизике», где получаем качественное образование и нужные навыки от преподавателей, а со своей стороны стараемся прилагать все усилия для отличной учёбы.

Основные термины (генерируются автоматически): техническая физика, кафедра, совместная образовательная программа, Каунасский технологический университет, кафедра теплофизики, академическая мобильность, альтернативная энергетика, внутренняя академическая мобильность, Томский политехнический университет, Южно-Уральский государственный университет.


Ключевые слова

академическая мобильность, кафедра, совместная образовательная программа

Похожие статьи

Роль академической мобильности в повышении мотивации...

Академическая мобильность — это способность учащихся самим формировать свою образовательную траекторию. Иными словами, в рамках образовательных стандартов выбирать предметы, курсы, учебные заведения в соответствии со своими склонностями...

Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского...

Ключевые слова: академическая мобильность, кафедра, академические программы.

Истоки кафедры начинаются с 1934 года, то есть с кафедры общей физики, которая была

В целом на кафедре теплофизики и технической физики имеется 4 образовательных...

Культурные факторы становления технического университета...

Ключевые слова:технический университет, инженер, специалист техники и технологии, образовательная среда. Университеты играют важную роль в жизни современного общества, целиком и полностью зависящего от научных открытий, просвещенности и профессионализма.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Академическая мобильность студентов как важный инструмент...

Данная статья посвящена вопросам развития академической мобильности студентов в российском техническом вузе. В статье рассмотрены сущность понятия «академическая мобильность». Автор подчеркивает значимость международного партнерства как...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Подготовка инженерных кадров для новой экономики в Томском...

Собрав в университет мотивированную молодежь, важно выстроить для них интересную образовательную среду. В университете реализуется комплекс программ и мероприятий, обеспечивающих академическую адаптацию и интеграцию в университетское сообщество...

Академическая мобильность как фактор формирования...

Итак, академическая мобильность — исключительно важный этап для личного и профессионального развития, так как

Академическая — командирование педагога на определенный период (до одного года) в другое образовательное или научное учреждение в...

Похожие статьи

Роль академической мобильности в повышении мотивации...

Академическая мобильность — это способность учащихся самим формировать свою образовательную траекторию. Иными словами, в рамках образовательных стандартов выбирать предметы, курсы, учебные заведения в соответствии со своими склонностями...

Обзор кафедры теплофизики и технической физики Казахского...

Ключевые слова: академическая мобильность, кафедра, академические программы.

Истоки кафедры начинаются с 1934 года, то есть с кафедры общей физики, которая была

В целом на кафедре теплофизики и технической физики имеется 4 образовательных...

Культурные факторы становления технического университета...

Ключевые слова:технический университет, инженер, специалист техники и технологии, образовательная среда. Университеты играют важную роль в жизни современного общества, целиком и полностью зависящего от научных открытий, просвещенности и профессионализма.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Академическая мобильность студентов как важный инструмент...

Данная статья посвящена вопросам развития академической мобильности студентов в российском техническом вузе. В статье рассмотрены сущность понятия «академическая мобильность». Автор подчеркивает значимость международного партнерства как...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Подготовка инженерных кадров для новой экономики в Томском...

Собрав в университет мотивированную молодежь, важно выстроить для них интересную образовательную среду. В университете реализуется комплекс программ и мероприятий, обеспечивающих академическую адаптацию и интеграцию в университетское сообщество...

Академическая мобильность как фактор формирования...

Итак, академическая мобильность — исключительно важный этап для личного и профессионального развития, так как

Академическая — командирование педагога на определенный период (до одного года) в другое образовательное или научное учреждение в...

Задать вопрос