Институт согласия в гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 30.04.2021

Статья просмотрена: 224 раза

Библиографическое описание:

Ромашин, А. В. Институт согласия в гражданском праве / А. В. Ромашин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 468-470. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80588/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытается определить место института согласия в гражданских правоотношениях, выявляет особенности правового регулирования данного института.

Ключевые слова: гражданское право, институт согласия.

В теории гражданского права институт согласия не имеет своего научного закрепления. Вместе с тем российское гражданское законодательство изобилует нормами, посвященными именно согласию как важнейшему условию реализации прав и обязанностей. Так, в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации согласие упоминается 127 раз, в части второй — 95 раз, в третьей части — 13 раз, в части четвертой — 81 раз. При этом, не представляется возможным указать количество упоминаний согласия в иных нормативно-правовых актах, регулирующих гражданские правоотношения. Указанное обстоятельство свидетельствует об исключительной важности и актуальности выбранной темы исследования, а также о необходимости научной разработки института согласия в гражданском праве.

В доктрине права, достаточно много исследований, посвященных отдельным аспектам института согласия. Так, только за последние три года более 50 исследований были посвящены практической стороне института согласия.

К примеру, Е. В. Семенова рассматривает заявление и согласие как односторонние сделки в жилищном праве, а также справедливо утверждает следующее: «Что же касается односторонних сделок-согласий, то в данном случае субъекты, которые их совершают, наделяют другое лицо определенным объемом прав на совершение тех или иных действий, на которые было направлено согласие. Следовательно, исходя из характеристики видов односторонних сделок, которые были рассмотрены, можно сделать вывод о том, что в жилищном праве односторонние сделки-заявления можно отнести к односторонне обязывающим сделкам, а односторонние сделки-согласия к односторонне управомочивающим. Характерной чертой односторонних волеизъявлений (сделок-заявлений и сделок-согласий) в жилищном праве является то, что они исходят или направлены на органы публичной власти, что затрудняет их квалификацию в качестве юридических фактов гражданского права. Вместе с тем существуют общие признаки, позволяющие настаивать на подобной квалификации» [1].

Е. А. Останина рассматривает особенности оформления согласия через представителя. Также в данной работе Е. А. Останина утверждает, что «добровольное информированное согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий, как это видно из анализируемого дела, приобрело значение гражданско-правового и семейно-правового юридического факта, влекущего очень разнообразные неимущественные и имущественные правовые последствия; поэтому следует рекомендовать как потенциальным родителям, так и медицинским организациям внимательнее относиться к условиям этого согласия и заранее указывать в нем условия, при которых это согласие будет считаться отозванным» [2].

В. Байрашев и В. Дон рассматривают корпоративные особенности института согласия и утверждают, что «именно в решении о согласии на совершение крупной сделки указываются конкретные параметры сделки: лица, являющиеся ее сторонами, выгодоприобретатель, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения. При этом в случае заключения сделки на торгах указание стороны сделки и выгодоприобретателя не является обязательным (ч. 3 ст. 46 Закона об ООО). Решение о последующем одобрении крупной сделки может содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий сделки или порядок их определения, на согласие на совершение ряда аналогичных сделок, то есть не содержать конкретных параметров совершаемой сделки. В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие (ч. 3 ст. 46 Закона об ООО)» [3].

К. В. Пряженникова рассматривает институт согласия в контексте правоотношений с несовершеннолетними и выявляет следующую их особенность: «Правоприменительная практика нотариальной деятельности многогранна и разнообразна, в связи с чем насыщена различного рода вопросами и дискуссионными темами. Несмотря на достаточно подробное и детальное урегулирование действующим законодательством сферы нотариата, источником спорных моментов и проблемных ситуаций, возникающих на практике, зачастую является неоднозначность толкования правовых норм. Одной из тем, обладающих определенной популярностью и дискутабельностью, является «Нотариальное удостоверение сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего». Данная тема, несмотря на неоднократное ее обсуждение на протяжении последних нескольких лет, не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Вышеуказанная тематика имеет спектр спорных моментов, среди которых необходимо обратить особое внимание на такой аспект правоприменения, возникающий в процессе нотариального удостоверения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего, как «согласие законных представителей несовершеннолетнего на совершение сделок с его имуществом», а именно: 1. Является ли отметка о наличии совместного заявления родителей несовершеннолетнего, содержащаяся в разрешении органа опеки и попечительства об отчуждении имущества ребенка, письменным согласием законных представителей на совершение указанной сделки, выраженным в надлежащей форме? 2. Может ли нотариус, удостоверяя сделку, направленную на отчуждение имущества несовершеннолетнего, руководствоваться согласием законных представителей несовершеннолетнего, содержащимся в соответствующем разрешении органа опеки и попечительства, или нотариусу не следует полагаться на действительность и достоверность представленных в разрешении органа опеки и попечительства данных относительно обоюдного согласия законных представителей несовершеннолетнего на совершение сделки по отчуждению его имущества?» [4].

Таким образом, можно согласиться с выводом Е. В. Богданова, который утверждает, что действующее гражданское и семейное законодательство во многих случаях обусловливает возникновение или развитие соответствующего правоотношения необходимостью получения согласия указанного в законе лица; например, согласие законных представителей требуется при совершении сделки несовершеннолетним лицом, кроме сделок, совершаемых им самостоятельно (ст. 26 ГК РФ); попечители дают согласие на совершение таких сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно (п. 2 ст. 33 ГК РФ); без предварительного согласия получателя ренты плательщик ренты не вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания (ст. 604 ГК РФ), и это при том, что речь идет об имуществе, которое уже является собственностью плательщика ренты (ст. 601 ГК РФ) [5].

На основании вышеизложенного, представляется верным вывод о необходимости рассмотрения правовой категории согласия не просто как необходимого элемента реализации и выполнения прав и обязанностей, но и как полноценного, комплексного и межотраслевого правового института.

Литература:

1. Семенова Е. В. Заявление и согласие как односторонние сделки в жилищном праве // Семейное и жилищное право. — 2020. — № 6. — С. 40–43.

2. Е. А. Останина Может ли добровольное информированное согласие быть дано через представителя? // Закон. — 2020. — № 7. — С. 57–67.

3. Байрашев В., Дон В. О предоставлении решений о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок участниками закупки // Прогосзаказ.рф. — 2020. — № 7. — С. 46–51.

4. Пряженникова К. В. Согласие законных представителей несовершеннолетнего на совершение сделок с его имуществом. Спорные моменты // Нотариус. — 2019. — № 5. — С. 17–20.

5. Богданов Е. В. Правовая природа согласия в российском гражданском праве // Журнал российского права. — 2019. — № 2. — С. 64–71.

Основные термины (генерируются автоматически): согласие, ГК РФ, институт согласия, крупная сделка, нотариальное удостоверение сделок, отчуждение имущества, последующее одобрение, представитель, разрешение органа опеки, совершение сделки.


Ключевые слова

гражданское право, институт согласия

Похожие статьи

Правовая природа согласия на сделку | Статья в журнале...

Согласие на сделку — это законное, одностороннее волеизъявление субъекта, которое приводит к гражданско-правовым последствиям в форме создания требуемых условий для действительности конкретной сделки. Правовая природа согласия на заключение договора до...

О проблемах правового регулирования совершения крупных...

Главная цель правового регулирования крупных сделок — недопущение уменьшения ценных активов корпорации в ущерб участникам корпоративных отношений и контрагентам, без согласия общего собрания участников или иного коллегиального органа [1].

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласно п. 4 ст. 292 Гражданский Кодекс Российской Федерации отчуждение жилого

Органы опеки и попечительства в соответствии с нормами СК РФ наделены полномочиями

Органы опеки и попечительства, ознакомившись с сутью разногласий родителей, дают...

Проблемы в деятельности государственных служащих органа...

Правовой институт предварительного разрешения органа опеки и попечительства предусмотрен положениями Части 1 ГК РФ, а также Законом об опеке [1,2]. Так, частью 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа...

Взаимосвязанные сделки в рамках института крупной сделки

Такие сделки сопровождаются особым порядком одобрения: заключение о крупной сделке включается в информацию (материалы), предоставляемую акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, на котором рассматривается вопрос о...

Получение согласия супруга на совершение корпоративных...

Положение о согласии на совершение сделки закреплено ст. 157.1 ГК РФ и носит общий характер, поскольку данная статья носит отсылочный характер. В ней говорится о закреплении необходимости получения согласия на совершение сделки нормами специальных законов.

Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок

Анализ особенностей крупных сделок с учетом последних изменений в законодательстве РФ.

Крупная сделка — это одна или несколько операций в правовом поле РФ, связанные с

Стоимость имущества ООО определяется на основании информации из бухгалтерской...

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

3. Для совершения сделки с заинтересованностью необходимо согласие на ее заключение, однако не требуется обязательного предварительного

При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки...

Понятие и виды крупных сделок в российском законодательстве

Следует отнести к признакам крупной сделки следующее: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности юридического лица; сделка направлена на приобретение, отчуждение имущества, принятию на себя обязанности предать во временное владение и...

Похожие статьи

Правовая природа согласия на сделку | Статья в журнале...

Согласие на сделку — это законное, одностороннее волеизъявление субъекта, которое приводит к гражданско-правовым последствиям в форме создания требуемых условий для действительности конкретной сделки. Правовая природа согласия на заключение договора до...

О проблемах правового регулирования совершения крупных...

Главная цель правового регулирования крупных сделок — недопущение уменьшения ценных активов корпорации в ущерб участникам корпоративных отношений и контрагентам, без согласия общего собрания участников или иного коллегиального органа [1].

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласно п. 4 ст. 292 Гражданский Кодекс Российской Федерации отчуждение жилого

Органы опеки и попечительства в соответствии с нормами СК РФ наделены полномочиями

Органы опеки и попечительства, ознакомившись с сутью разногласий родителей, дают...

Проблемы в деятельности государственных служащих органа...

Правовой институт предварительного разрешения органа опеки и попечительства предусмотрен положениями Части 1 ГК РФ, а также Законом об опеке [1,2]. Так, частью 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа...

Взаимосвязанные сделки в рамках института крупной сделки

Такие сделки сопровождаются особым порядком одобрения: заключение о крупной сделке включается в информацию (материалы), предоставляемую акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, на котором рассматривается вопрос о...

Получение согласия супруга на совершение корпоративных...

Положение о согласии на совершение сделки закреплено ст. 157.1 ГК РФ и носит общий характер, поскольку данная статья носит отсылочный характер. В ней говорится о закреплении необходимости получения согласия на совершение сделки нормами специальных законов.

Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок

Анализ особенностей крупных сделок с учетом последних изменений в законодательстве РФ.

Крупная сделка — это одна или несколько операций в правовом поле РФ, связанные с

Стоимость имущества ООО определяется на основании информации из бухгалтерской...

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

3. Для совершения сделки с заинтересованностью необходимо согласие на ее заключение, однако не требуется обязательного предварительного

При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки...

Понятие и виды крупных сделок в российском законодательстве

Следует отнести к признакам крупной сделки следующее: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности юридического лица; сделка направлена на приобретение, отчуждение имущества, принятию на себя обязанности предать во временное владение и...

Задать вопрос