Перспективы создания новой группировки европейского зубра в Алтайском регионе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 30.04.2021

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Кондратьева, А. Ю. Перспективы создания новой группировки европейского зубра в Алтайском регионе / А. Ю. Кондратьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 144-147. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80582/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе представлены результаты анализа Алтайского заповедника как перспективного региона для новой группировки зубров. Были проведены литературные обзоры. Объектом данного исследования является европейский зубр (Bison bonasus Linnaeues).

Ключевые слова: зубр, реакклиматизация, заповедник.

Зубр — это самое крупное млекопитающее Европы. Этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы, имел традиционное культовое значение, ему поклонялись как одному из символов родной земли. Основная цель ученых-зуброводов — сохранить этот вид в природе и использовать его на благо самой природы и человека [1].

Изменение ареала зубра в течение двух последних тысячелетий

Рис.1. Изменение ареала зубра в течение двух последних тысячелетий

1 — границы начала нашей эры; 2 — XV век; 3 — XVIII век; 4 — начало XX века

Ареал зубров в Кавказском заповеднике и его окрестностях
Зубр — европейский житель. Его ареал простирался на три тысячи километров от побережья Атлантики до степей междуречья Дона и Волги. На юге зона обитания ограничивалась горными цепями. Есть свидетельства существования зубров на юге Англии и Норвегии. В начале 2020 года в мире насчитывается 8461 особей зубров, из них в России обитает 1588 особей. Самая большая группировка зубров РФ находится на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова.

Рис.2. Ареал зубров в Кавказском заповеднике и его окрестностях

1 — границы территориальных группировок (I — Кишинская, II — Кунская, III — Уруштенская, IV — Умпырская), 2 — граница Кавказского заповедника, 3 — нелесная территория, 4 — кордоны Кавказского заповедника)

Алтайский заповедник — один из наиболее крупных в России, его площадь составляет 9,4 % от всей территории Республики Алтай. Весь правый берег Телецкого озера и 22 тыс. га его акватории находятся на территории заказника [2; 4]. Данная местность не имеет ни одной автодороги (кроме недавно продолженной щебёночной дороги на севере от села Бийка до посёлка Яйлю), и является практически непроходимой, если не пользоваться редкими тропами, проложенными лесниками и сотрудниками заповедника.

Алтайский резерват поражает воображение разнообразием ландшафтов. Место здесь нашлось тундре, таежным лесам, лугам и степям. В озеро Телецкое с площадью акватории 223 км2. втекают воды 70 рек и речек, среди которых крупнейшей является Чулышман. 150 водопадов украшают побережье этого красивого водоема.

Большая часть заповедника располагается в пределах 1450–1650 метров над уровнем моря. Высота самих хребтов достигает 3–3,5 тыс. метров. Для гор характерна выраженная высотная поясность. Тайга хвойная сменяется редколесьем. Чуть выше простираются альпийские луга и тундра, где преобладают низкие кустарники и лишайники. Районы гор богаты озерами и родниками (вся водная площадь составляет 15 тыс. кв. метров).

Более восьмидесяти лет назад встала задача спасения от вымирания европейского зубра (Bison bonasus Linnaeues). Сохранение зубра как вида зависит сегодня от возможности создания крупных (500–1000 и более голов) вольно живущих популяций, несущих максимум сохранившегося генетического разнообразия. Подобрать значительные по площади территории, пригодные для обитания зубра, в пределах его исторического ареала возможно только в России. [5–6] Перспективным районом для восстановления зубра как дикого вида может стать Алтайским государственный природный биосферный заповедник. Рост популяции напрямую зависит от площади обитания зубров.

Площади заповедников:

— Кавказский заповедник S= 2848 км2

— Алтайский заповедник S= 8812 км2

Соответственно, можно судить, что даже по площади у Алтайского заповедника есть преимущество (в 3 раза превышает S Кавказского), а значит если вселить туда поголовье зубров, то в дальнейшем мы сможем получить одну из самых крупных группировок вольно живущих зубров в мире.

О биотопах, которые предпочитал зубр до его истребления, сохранились лишь отрывочные сведения. Современные исследования проводились лишь в Беловежской пуще и в некоторых других местах. На европейских равнинах зубры предпочитают широколиственные, мелколиственные и смешанные леса в возрасте старше 20 лет, с обилием полян и лугов, избегают заболоченных угодий [7].

Успешное существование группировки Кавказского заповедника уже десятилетие показывает, что зубр — пластичный и выносливый вид, способный прекрасно адаптироваться к условиям континентального климата.

Размеры индивидуальных участков в бесснежный период для маточных стад составляют в среднем 69 км2 (40–100 км2), для одиночных быков — 70 км2 (29–152 км2), причем быки репродуктивного возраста (старше 6 лет) занимают большие территории (в среднем — 84 км2) по сравнению с молодыми быками. Для различных популяций данные размеры варьируют даже в близко расположенных регионах. Это зависит от кормовых предпочтений и наличия тех или иных излюбленных местообитаний и изобилия ресурсов. Так, в августе-сентябре размеры индивидуальных участков (home range) маточных стад в польской части Беловежской пущи (45 км2) почти в два раза больше таковых, расположенных в Белоруси (24 км2) и определяется это наличием значительных лугов, где предпочитают кормиться зубры (Krasinski et al., 2004).

В настоящее время считается, что оптимальная плотность населения зубров в равнинных популяциях составляет 2–4 особи на 1000 га естественных угодий (Брагин, 1988). Однако, эта величина в известной степени является условной и может использоваться лишь как очень приблизительная характеристика (Красинский, 1969).

По питанию зубр относится к группе травоядных с гибким рационом, что и показывает состав потребляемых им естественных кормов. Например, на территории белорусской части Беловежской пущи в рацион зубра входят 376 видов растений. В течение вегетационного периода в рационе зубра преобладают травянистые растения 67 % рациона, а 33 % приходится на деревья и кустарники. Значительные объемы корма, потребляемого зубром, являются основным фактором, определяющим его передвижение по лесным комплексам (Borowsky et al., 1967). В зависимости от различия в фенологических фазах развития растений и от их распространения в различных типах леса, происходят сезонные изменения.

В питании зубров, обитающих в разных географических зонах (Беловежская пуща, Северный Кавказ, Алтай-Саянский экорегион) имеется много общего как в отношении породного состава растений, так и их предпочтительность в рационе зубров.

Учитывая все выше сказанное необходимо обратить внимание на Алтайский заповедник, как на потенциально новое местообитание для кавказского зубра.

Литература:

  1. Буневич А. Н. Динамика и структурно-функциональные особенности популяции зубра (Bison b. bonasus L.) Беловежской Пущи// Автореф. дис. … канд. биол. наук. Минск: Институт зоологии НАН Беларуси, 2007. 26 с.
  2. Буневич А. Н., Кочко Ф. П. Динамика численности и структура популяции зубров Беловежской Пущи // Популяционные исследования животных в заповедниках. М.: Наука, 1988. С. 96–114.
  3. Григорьев С. П. Географическое обследование Кавказского заповедника // Архив Кавказского госуд. заповед. Майкоп, 1928. Инв. № 85.
  4. Данилкин А. А. Полорогие (Bovidae). М.: Т-во научных изданий КМК, 2005. 550 с.
  5. Дыренков С. А., Голфская К. Ю., Немцев А. С. Зубры Кавказского заповедника и их влияние на растительность. Биогенные сукцессии // Вопр. биогеоценологии. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 96–151.
  6. Ескина Т. Г. О средообразующей роли горного зубра // Проблемы экологии горных территорий. Сб. науч. трудов ИЭГТ КБНЦ РАН. Нальчик, 2003. С. 54–55.
  7. Зубр на Кавказе / ред. Раутиан Г. С. М. — Майкоп: Качество, 2003. 292 с
Основные термины (генерируются автоматически): Алтайский заповедник, Кавказский заповедник, зубр, Беловежская пуща, Россия, III, европейский зубр, рацион зубра.


Ключевые слова

заповедник, зубр, реакклиматизация

Похожие статьи

Анализ использования биологических ресурсов и их влияние на...

Кавказский заповедник - богатейшая сокровищница биоразнообразия, не имеющая аналогов в России.

Безусловно, только Кавказский заповедник и в будущем сможет выступать координатором в области охраны природы и сохранения природного биоразнообразия в...

Общий анализ флоры папоротников Северо-Западного Кавказа

Европейско-малоазиатско-кавказская географическая группа всвоем распространении

Европейско-кавказско-малоазиатский ареал имеют 5 представителей птеридофлоры

В заповеднике произрастает 213 видов древесных растений, из них 21 вид внесён в Красную...

Природные условия Керженского заповедника Нижегородской...

Анализируются природные условия и ресурсы заповедника.

Заповедник находится в Нижегородском Заволжье на территории Семеновского района (Городского округа Семеновский) в бассейне реки Керженец.

По своему режиму реки относятся к восточно-европейскому.

Биография бутерброда | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 4. Самый длинный бутерброд в России. − Сеть супермаркетов Tesco выпустила музыкальные бутерброды, которые играют рождественские мелодии после того, как их вынимают из упаковки. − Для американской армии был разработан бутерброд, который не портится в...

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

 Рыбная отрасль России является отраслью продовольственного значения, она достаточно сложная, имеющая развитую систему

Данная отрасль одна из динамично развивающихся отраслей экономики России, её цель — обеспечение населения высокоценными пищевыми...

Изменение видового состава птиц Пустынского заказника и его...

В статье представлен анализ многолетних наблюдений за летней орнитофауной Пустынского природного комплекса Арзамасского района Нижегородской области, предпринята попытка объяснения причин её изменения.

Материалы XL международной научной конференции...

Место проведения конференции и издания сборника Казань. Конференция состоится в заочной (дистанционной) форме в июне 2022 года.

Штурм недр | Статья в журнале «Юный ученый»

На юге России, на Таманском полуострове, инженеры Воскобойников и Гурьев нашли в 1830 году залежи железной руды, а через несколько лет Гурьев открыл богатейшее Керченское месторождение железа. В России создавались кадры специалистов-геологов.

Похожие статьи

Анализ использования биологических ресурсов и их влияние на...

Кавказский заповедник - богатейшая сокровищница биоразнообразия, не имеющая аналогов в России.

Безусловно, только Кавказский заповедник и в будущем сможет выступать координатором в области охраны природы и сохранения природного биоразнообразия в...

Общий анализ флоры папоротников Северо-Западного Кавказа

Европейско-малоазиатско-кавказская географическая группа всвоем распространении

Европейско-кавказско-малоазиатский ареал имеют 5 представителей птеридофлоры

В заповеднике произрастает 213 видов древесных растений, из них 21 вид внесён в Красную...

Природные условия Керженского заповедника Нижегородской...

Анализируются природные условия и ресурсы заповедника.

Заповедник находится в Нижегородском Заволжье на территории Семеновского района (Городского округа Семеновский) в бассейне реки Керженец.

По своему режиму реки относятся к восточно-европейскому.

Биография бутерброда | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 4. Самый длинный бутерброд в России. − Сеть супермаркетов Tesco выпустила музыкальные бутерброды, которые играют рождественские мелодии после того, как их вынимают из упаковки. − Для американской армии был разработан бутерброд, который не портится в...

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

 Рыбная отрасль России является отраслью продовольственного значения, она достаточно сложная, имеющая развитую систему

Данная отрасль одна из динамично развивающихся отраслей экономики России, её цель — обеспечение населения высокоценными пищевыми...

Изменение видового состава птиц Пустынского заказника и его...

В статье представлен анализ многолетних наблюдений за летней орнитофауной Пустынского природного комплекса Арзамасского района Нижегородской области, предпринята попытка объяснения причин её изменения.

Материалы XL международной научной конференции...

Место проведения конференции и издания сборника Казань. Конференция состоится в заочной (дистанционной) форме в июне 2022 года.

Штурм недр | Статья в журнале «Юный ученый»

На юге России, на Таманском полуострове, инженеры Воскобойников и Гурьев нашли в 1830 году залежи железной руды, а через несколько лет Гурьев открыл богатейшее Керченское месторождение железа. В России создавались кадры специалистов-геологов.

Задать вопрос