Система подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в Югорском политехническом колледже | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 03.05.2021

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Новиков, Д. Н. Система подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в Югорском политехническом колледже / Д. Н. Новиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 351-353. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80579/ (дата обращения: 19.04.2024).



C 2014 года обучающиеся БУ «Югорский политехнический колледж» по специальностям направления подготовки 09.00.00 Информатика и вычислительная техника участвуют в чемпионатах Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участие в чемпионатах является своеобразным тестом на конкурентоспособность, дает возможность обучающимся продемонстрировать свои профессиональные навыки, повышает мотивацию учебной и профессиональной деятельности, способствует в дальнейшем успешному трудоустройству.

Подготовка по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование осуществляется в колледже с 2017 года. Профессия «Сетевой и системный администратор» входит в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Сетевое и системный администратор осуществляет следующие виды деятельности: выполнение работ по проектированию сетевой инфраструктуры, эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры, организация сетевого администрирования. Это специалист, обеспечивающий бесперебойную работу компьютерной техники, локальной сети, программного обеспечения на предприятиях и в организациях. Он отвечает за безопасность сети, работоспособность компьютеров и компьютерных программ.

За период с 2014 по 2020 годы накоплен значительный опыт подготовки участников, результатом которого являются призовые места обучающихся на региональных (2014 год –2 место, 2016 год — 1 место, 2017 год — 1 место, 2018 год — 2 место, 2019 год — 1 место, 2020 год — 1 место) и национальных (2017 год — 3 место, г. Краснодар) чемпионатах Ворлдскиллс.

Накопленный опыт позволил выявить следующие основные принципы подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование»:

  1. Проведение обязательного внутреннего отбора участников.

Отбор участников производится из числа обучающихся по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование. Внутреннее соревнование проводится на 2 курсе в виде выполнения упрощенного задания регионального чемпионата. Обучающийся, который демонстрирует второй результат, участвует в региональном чемпионате Ворлдскиллс текущего года в своем регионе. Кандидат, показавший первый результат, участвует в текущем году в открытых соревнованиях, товарищеских встречах, учебно-тренировочных сборах, а также вне конкурса в региональных чемпионатах Ворлдскиллс по компетенции в своем и других регионах. Данное решение обусловлено тем, что после возможной победы указанного участника на региональном чемпионате в своем регионе в текущем году нет уверенности в успешном прохождении отборочных соревнований для участия во всероссийском (национальном) этапе.

  1. Использование технологии наставничества для подготовки участников. Под наставничеством в данном случае понимается универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков по компетенции «Сетевое и системное администрирование» через неформально взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Подготовка участника, которая начинается сразу после внутренних отборочных соревнований, включает в себя не только разбор конкурсного задания и изучение современных технологий в профессиональной сфере (комплексная пуско-наладка инфраструктуры на основе операционных систем семейства LINUX, семейства WINDOWS, телекоммуникационного оборудования). Важным условием качественной подготовки является создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом участия в чемпионатном движении Ворлдскиллс, формирование открытого и эффективного сообщества участников чемпионатов. Для реализации указанного условия необходимо организовать общение и привлекать к подготовке в качестве наставников победителей и призеров чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции прошлых лет — обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций, а также представителей работодателей, участвующих в чемпионатном движении Ворлдскиллс. Такое общение позволит создать психологически комфортную среду для подготовки, повысить уверенность наставляемого в своих силах, усилить нацеленность на достижение высокого результата, выстроить доверительные и партнерские отношения между всеми участниками взаимодействия.

  1. Организация сетевого взаимодействия для подготовки участников.

Данный принцип предполагает организацию совместных учебно-тренировочных сборов по компетенции на основе соответствующих договоров на базе нескольких профессиональных образовательных организаций, с привлечением ресурсов указанных организаций (кадровых, материальных), реализацию части образовательной программы в сетевой форме, в том числе в целях развития наставничества, в том числе с использованием элементов дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Этапы подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в БУ «Югорский политехнический колледж» представлены на рисунке 1.

Этапы подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в БУ «Югорский политехнический колледж»

Рис. 1 Этапы подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в БУ «Югорский политехнический колледж»

Таким образом, система подготовки участников чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в БУ «Югорский политехнический колледж» включает:

1) организацию внутренних отборочных соревнований;

2) организацию индивидуальной подготовки участников, в том числе с использованием технологии наставничества (изучение задания и технологий в профессиональной сфере в рамках освоения образовательной программы по специальности, в режиме самоподготовки, с наставниками, имеющими опыт участия в чемпионатном движении Ворлдскиллс, из числа обучающихся, педагогического персонала, представителей работодателей, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения);

3) создание условий для приобретения опыта участия в чемпионатах Ворлдскиллс и открытых соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс, в том числе в рамках сетевого взаимодействия между профессиональными образовательными организациями как в рамках своего региона, так и за его пределами.

Литература:

  1. Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися / Под общим научным руководством Н. Ю. Синягиной. — М.: Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Институт развития социального капитала и предпринимательства», 2019.
  2. Регламент Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2020
  3. Система подготовки кадров: точки роста. Выпуск 3. — Москва: АНО «Национальное агентство развития квалификаций», 2019. — 180с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 декабря 2016 года № 1548).
Основные термины (генерируются автоматически): системное администрирование, компетенция, региональный чемпионат, LINUX, образовательная программа, профессиональная сфера, сетевая инфраструктура, сетевое взаимодействие, системный администратор, электронное обучение.


Похожие статьи

Сетевое взаимодействие образовательных организаций...

Сетевое взаимодействие — это особый формат совместной деятельности нескольких образовательных учреждений, в том числе с привлечением органов исполнительной власти, работодателей и их объединений, методических, общественных и иных организаций...

Разработка модели сетевого взаимодействия образовательных...

Сетевое взаимодействие как одна из эффективных... Ключевые слова: методическая работа, сетевое взаимодействие, профессиональная компетенция, компетентность, качество дошкольного образования, единое информационно-методическое пространство, ресурсы...

Сетевые педагогические сообщества как форма повышения...

Ключевые слова:Интернет-сообщество; образовательное сообщество; сетевое сообщество; сетевое профессиональное сообщество; сетевое педагогическое сообщество. Одной из важнейших отличительных особенностей современного этапа развития общества является его...

Сетевое взаимодействие учреждений профессионального...

Сластунова, О. В. Сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования как эффективная форма самостоятельной работы

В сетевом взаимодействии складывается характер отношений, связей, взаимодействий образовательных институтов, присущих...

Опыт сетевого взаимодействия многопрофильного колледжа...

 Сетевое взаимодействие — это устойчивое, организационно оформленное

Нормативной основой для сетевого взаимодействия стал новый закон «Об образовании в Российской

– в рамках взаимодействия со специализированным центом компетенций (СЦК) заключено...

Сетевое обучение: «за» и «против» | Статья в журнале...

Тема сетевого или электронного обучения актуальна, так как в современном мире, введение

В передовых исследованиях, электронное обучение характеризуют как процесс

Учебный курс формируется лично преподавателем, или администратором; неотъемлемым...

Организация автоматизированной системы управления...

‒ Продемонстрировать возможности системы администрирования IT-инфраструктурой

Демонстрация возможностей системы администрирования IT-инфраструктурой SCOM 2007

Библиотека Интернет Индустрии [Электронный ресурс] — Основные тенденции развития...

Опыт взаимодействия Алатырского сельскохозяйственного...

Сетевым называется устойчивое, организационно оформленное на принципах сети

Сетевая организация имеет несколько моделей взаимодействия: 1) горизонтальная модель взаимодействия, позволяющая формировать единую поддерживающую инфраструктуру

Траектории кластерного взаимодействия в системе...

Сетевое взаимодействие образовательных организаций как... сетевое взаимодействие, Хабаровский педагогический колледж, дошкольное образование, имя Героя, Калараш, профессиональное обучение студентов, Хабаровский край, Советский Союз...

Похожие статьи

Сетевое взаимодействие образовательных организаций...

Сетевое взаимодействие — это особый формат совместной деятельности нескольких образовательных учреждений, в том числе с привлечением органов исполнительной власти, работодателей и их объединений, методических, общественных и иных организаций...

Разработка модели сетевого взаимодействия образовательных...

Сетевое взаимодействие как одна из эффективных... Ключевые слова: методическая работа, сетевое взаимодействие, профессиональная компетенция, компетентность, качество дошкольного образования, единое информационно-методическое пространство, ресурсы...

Сетевые педагогические сообщества как форма повышения...

Ключевые слова:Интернет-сообщество; образовательное сообщество; сетевое сообщество; сетевое профессиональное сообщество; сетевое педагогическое сообщество. Одной из важнейших отличительных особенностей современного этапа развития общества является его...

Сетевое взаимодействие учреждений профессионального...

Сластунова, О. В. Сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования как эффективная форма самостоятельной работы

В сетевом взаимодействии складывается характер отношений, связей, взаимодействий образовательных институтов, присущих...

Опыт сетевого взаимодействия многопрофильного колледжа...

 Сетевое взаимодействие — это устойчивое, организационно оформленное

Нормативной основой для сетевого взаимодействия стал новый закон «Об образовании в Российской

– в рамках взаимодействия со специализированным центом компетенций (СЦК) заключено...

Сетевое обучение: «за» и «против» | Статья в журнале...

Тема сетевого или электронного обучения актуальна, так как в современном мире, введение

В передовых исследованиях, электронное обучение характеризуют как процесс

Учебный курс формируется лично преподавателем, или администратором; неотъемлемым...

Организация автоматизированной системы управления...

‒ Продемонстрировать возможности системы администрирования IT-инфраструктурой

Демонстрация возможностей системы администрирования IT-инфраструктурой SCOM 2007

Библиотека Интернет Индустрии [Электронный ресурс] — Основные тенденции развития...

Опыт взаимодействия Алатырского сельскохозяйственного...

Сетевым называется устойчивое, организационно оформленное на принципах сети

Сетевая организация имеет несколько моделей взаимодействия: 1) горизонтальная модель взаимодействия, позволяющая формировать единую поддерживающую инфраструктуру

Траектории кластерного взаимодействия в системе...

Сетевое взаимодействие образовательных организаций как... сетевое взаимодействие, Хабаровский педагогический колледж, дошкольное образование, имя Героя, Калараш, профессиональное обучение студентов, Хабаровский край, Советский Союз...

Задать вопрос