Оценка исходного материала сои на фоточувствительность в условиях южной зоны Амурской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 30.04.2021

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Мамчак, В. В. Оценка исходного материала сои на фоточувствительность в условиях южной зоны Амурской области / В. В. Мамчак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 273-275. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80570/ (дата обращения: 25.04.2024).



Актуальность темы исследования, цели и задачи, обзор понятия «фотопериодизм».

Ключевые слова: фотопериодизм, соя, гибрид, продуктивность.

Соя является одной из самых более отзывчивых к изменению длины светового дня среди короткодневных растений. Согласно исследованиям, начатым ещё в начале XX века, изменение длины дня оказывает большое влияние на продуктивность растений, их рост и вегетационный период. Определённое соотношение освещения и темноты требуется для перехода в репродуктивную стадию [3].

Фотопериодизм сои — одно из её важнейших физиологических свойств, от которых зависит вегетативное и генеративное воспроизведение. Для селекции сортов, пригодных к выращиванию на предлагаемой территории, возрастает значимость изученного материала. Его эффективному использованию в селекции способствует знание всех физиологических закономерностей и взаимосвязей с такими показателями как продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням, качество продукции и др. Источники, сочетающие в себе наличие этих признаков с нейтральной реакцией на длинный день, представляет особую ценность [2].

В момент цветения сои образуется гормон цветения — флориген. Этот гормон вырабатывается в листьях и движется по всему растению. Выделены следующие этапы фотопериодической реакции сои:

— Высокоинтенсивная начальная световая реакция;

— Распад пигмента;

— Период, предшествующий синтезу гормона;

— Синтез гормона;

— Стабилизация гормона;

— Перемещение гормона;

— Индукция цветения.

Установлена связь длины дня и высоты растений, длины дня и числа семян. Высота растения уменьшается при коротком дне в связи с уменьшением междоузлий. В данном случае первые бобы расположены ниже и растение образует меньшее количество плодов и семян [1].

Согласно исследованиям в ВНИИ масличных культур, проведенная оценка фотопериодической реакции сои разных групп спелости на изменение длины светового дня, моделируемой сроками сева, свидетельствовало о возможной предварительной оценке пригодности сорта по признаку вегетационного периода к интродукции на более низкие или более высокие географические широты с длинами дня, близкими к моделируемым в месте проведения первичной оценки, и показали, что по предварительным оценкам ранний в условиях Краснодара сорт Алдана может успешно произрастать в диапазоне широт от 36 0 до 50 0 включительно. При этом этот сорт отличается пониженной фоточувствительностью, о чем свидетельствует отсутствие различие по габитусу куста и продолжительности вегетационного периода во всех точках испытаний [4].

Известно, что большая доля мононенасыщенной олеиновой кислотой и меньшая полиненасыщенной ведет к повышению устойчивости соевого масла к окислению при хранении. Исследования, проведенные в ГНУ ВНИИ масличных культур, свидетельствуют о том, что самое высокое содержание олеиновой кислоты в масле наблюдается у тех сортов, которые были высеяны в конце мая. Так же реакции сортов на сроки посева были разными, например, тот же ранний сорт Алдана оказался относительно стабильным по содержанию белка и уровню масличности [5].

Необходимость изучения генетического материала коллекций сои в значительной степени определяется задачами селекции сортов для районов, где основная часть вегетационного периода протекает в условиях длинного дня. Помимо того, выделение источников слабой фотопериодической чувствительности, необходимых для создания пластичных сортов с оптимальной продуктивностью для любой зоны возделывания является важным направлением адаптивной селекции. Следовательно, разные сорта могут по-разному реагировать на изменение продолжительности светового дня, и вследствие этого показатели качества семян могут изменяться в зависимости от хода эксперимента.

Цель исследования — изучение фотопериодической реакции сортообразцов сои коллекционного питомника и питомника гибридов первого поколения.

Задачи исследований:

— провести оценку сортообразцов сои коллекционного питомника на фоточувствительность;

— выделить источники признака пониженной фотопериодической чувствительности;

— изучить фоточувствительность гибридов сои второго поколения.

Объектом исследования являются сортообразцы сои коллекционного питомника и питомника гибридов первого поколения.

В опыте используется систематический метод размещения вариантов по методике Доспехова, то есть, когда порядок следования вариантов в каждом повторении подчиняется определенной системе. В опыте делянки располагаются последовательно в один ярус, варианты на делянках всех повторностей располагаются в заранее определенной последовательности. В опыте с сортообразцами китайской селекции образцы располагаются между образцами, принятыми за стандарт, это соя сорта Даурия с шириной рядка 1,25 м и длиной междурядий примерно 0,45 м.

При обработке данных, полученных в ходе измерения показателей биометрического анализа, применяется выборочный метод изучения совокупности показателей. Цель выборочного метода научного исследования — при помощи сравнительно ограниченных средств, которые дают возможность изучать единичные явления, установить характерные свойства и законы для бесконечного числа возможных или встречающихся явлений.

В результате наблюдений мы получаем сведения о численной величине изучаемого признака у каждого члена данной выборочной совокупности.

Литература:

  1. АгроДиалог, просхождение сои: сайт. — URL: https://www.agrodialog.com.ua/proisxozhdenie-soi.html (дата обращения: 15.10.2019). — Текст: электронный.
  2. Кузнецов В. В. Физиология растений: Учебник / В. В. Кузнецов, Г. А. Дмитриева. — М.: Абрис, 2011. — 783 с.: ил.;
  3. Енкен В. Б. Соя. М.: Сельхозгиз, 1959. 622 с.
  4. Масличные культуры, Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур 2006, вып. 2 (135), Зеленцов С. В., Савельев А.А УДК 633.853.52:631.5 с. 93–99
  5. Масличные культуры, Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур 2006, вып. 2 (135), Зеленцов С. В., Савельев А.А УДК 633.853.52:631.5 с. 129–131
Основные термины (генерируются автоматически): вегетационный период, коллекционный питомник, световой день, длина дня, изменение длины, питомник гибридов первого поколения, Синтез гормона, соя, фотопериодическая реакция сои.


Ключевые слова

продуктивность, гибрид, соя, фотопериодизм

Похожие статьи

Экономическая эффективность выращивания сои в современных...

Объемы производства сои в стране еще далеко не в полной мере соответствуют возросшим мощностям маслозаводов, и они несут убытки из-за дефицита сырья.

Анализ и перспективы развития рынка сои: мировой опыт. Соя — самая распространенная культура в мире.

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

Вегетационный период, дней. Высота растений, см.

Корме того, актуальны исследования в области создания новых форм сои с нейтральной реакцией на длину светового дня используя современные биотехнологии (сомаклональная изменчивость, клеточная селекция).

Таксономия образовательных целей Бенджамина Блума

— Аффективная: эмоциональные реакции. — Психомоторная: физические умения и навыки. Рассмотрим когнитивную и аффективную области.

Синтез. Глаголы: Сгруппируйте, соберите, скомбинируйте, составьте, создайте, разработайте, сформулируйте, обобщите, объедините...

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

В первой половине дня транспирация у сои более интенсивна, чем во второй половине.

Утром листья у сои приподняты и слегка отогнуты кверху.

Это приводит к ослаблению транспирации, так как период высоких температур листья сои приувядают, устьица на нижней...

Перспективное использование семян сои и продуктов ее...

Ввод автоклавированной сои не приводил к достоверным изменениям этих показателей.

Ввод автоклавированной сои сортов Ламберт, Веста и Астра в комбикорма перепелов положительно сказываются на уровне гемоглобина в

Масса 1000 семян, г. Вегетационный период, дней.

Состояние и перспективные направления защиты сои от сорняков...

Опасным временем конкуренции между сорняками и соей являются первые 45 дней вегетации. Таким образом, борьба с сорняками в

Чтобы получить высокий урожай семян сои, борьбу с сорняками необходимо проводить в определенное время с помощью соответствующих методов.

Анализ и перспективы развития рынка сои: мировой опыт

 Рассмотрены особенности развития мирового рынка сои; сделан акцент на перспективах его

Соя — это высококачественная белковая культура

Причем, нужно констатировать, что мировые запасы сои к потреблению за пятнадцатилетний период существенно не изменились.

Метод отбора исходного материала для селекции сои...

Приведено описание нового метода создания исходного материала для селекции сои с повышенной устойчивостью к возбудителям пепельной гнили (M. phaseolina) и фузариозного увядания (Fusarium spp.). Метод основан на оценке осмотического давления клеточного сока...

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Проведено изучение линий сои конкурсного испытания по экологической пластичности и стабильности формирования урожайности зерна. В результате оценки по показателям адаптивности выделены линии, пригодные к выращиванию в условиях Самарской области на...

Похожие статьи

Экономическая эффективность выращивания сои в современных...

Объемы производства сои в стране еще далеко не в полной мере соответствуют возросшим мощностям маслозаводов, и они несут убытки из-за дефицита сырья.

Анализ и перспективы развития рынка сои: мировой опыт. Соя — самая распространенная культура в мире.

Вопросы развития сои в Казахстане и использование...

Вегетационный период, дней. Высота растений, см.

Корме того, актуальны исследования в области создания новых форм сои с нейтральной реакцией на длину светового дня используя современные биотехнологии (сомаклональная изменчивость, клеточная селекция).

Таксономия образовательных целей Бенджамина Блума

— Аффективная: эмоциональные реакции. — Психомоторная: физические умения и навыки. Рассмотрим когнитивную и аффективную области.

Синтез. Глаголы: Сгруппируйте, соберите, скомбинируйте, составьте, создайте, разработайте, сформулируйте, обобщите, объедините...

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

В первой половине дня транспирация у сои более интенсивна, чем во второй половине.

Утром листья у сои приподняты и слегка отогнуты кверху.

Это приводит к ослаблению транспирации, так как период высоких температур листья сои приувядают, устьица на нижней...

Перспективное использование семян сои и продуктов ее...

Ввод автоклавированной сои не приводил к достоверным изменениям этих показателей.

Ввод автоклавированной сои сортов Ламберт, Веста и Астра в комбикорма перепелов положительно сказываются на уровне гемоглобина в

Масса 1000 семян, г. Вегетационный период, дней.

Состояние и перспективные направления защиты сои от сорняков...

Опасным временем конкуренции между сорняками и соей являются первые 45 дней вегетации. Таким образом, борьба с сорняками в

Чтобы получить высокий урожай семян сои, борьбу с сорняками необходимо проводить в определенное время с помощью соответствующих методов.

Анализ и перспективы развития рынка сои: мировой опыт

 Рассмотрены особенности развития мирового рынка сои; сделан акцент на перспективах его

Соя — это высококачественная белковая культура

Причем, нужно констатировать, что мировые запасы сои к потреблению за пятнадцатилетний период существенно не изменились.

Метод отбора исходного материала для селекции сои...

Приведено описание нового метода создания исходного материала для селекции сои с повышенной устойчивостью к возбудителям пепельной гнили (M. phaseolina) и фузариозного увядания (Fusarium spp.). Метод основан на оценке осмотического давления клеточного сока...

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Проведено изучение линий сои конкурсного испытания по экологической пластичности и стабильности формирования урожайности зерна. В результате оценки по показателям адаптивности выделены линии, пригодные к выращиванию в условиях Самарской области на...

Задать вопрос