Разработка тест-системы для подбора оптимальной суррогатной матери и донора яйцеклетки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Победители программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 21.04.2021

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Баянова, С. Н. Разработка тест-системы для подбора оптимальной суррогатной матери и донора яйцеклетки / С. Н. Баянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 4-5. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80533/ (дата обращения: 20.04.2024).



F:\Новое\КарповАВ\Компания монитор - УМНИК\!Контракт 2021\!Отчёт 1й этап\СМИ\БаяноваС\Баянова Софья Николаевна МШМБ.jpeg

Показатели первичного и вторичного бесплодия в России и странах СНГ постоянно увеличиваются, вторичным бесплодием сейчас страдают более 13 % женщин. Женщины вынуждены прибегать к помощи вспомогательных репродуктивных технологий все чаще. В настоящее время в РФ зафиксирован рост популярности суррогатного материнства. Отмечено 10-кратное увеличение циклов экстракорпорального оплодотворения у суррогатных матерей за последние 10 лет.

Целью проекта является разработка тест-системы для подбора оптимальной суррогатной матери и донора яйцеклетки для прогнозирования успешности имплантации у суррогатной матери и риска развития осложнений беременности.

Будет разработан метод, позволяющий осуществлять прогнозирование рисков в программе суррогатного материнства и донации ооцитов. Метод должен основываться на определении экзосомальной активности и на полимеразной цепной реакции (далее — ПЦР) определении прогностически неблагоприятных по гипертензивным осложнениям аллелей у суррогатных матерей и реципиентов ооцитов.

Инновационность разработки заключается в исследовании уникальных новых параметров для определения риска развития акушерских осложнений в программах суррогатного материнства и донации ооцитов. Впервые будет комплексная диагностическая система, учитывающая свойства как донорского ооцита, так и генотипическую предрасположенность суррогатной матери к развитию гипертензивных осложнений беременности, что позволит снизить риски развития акушерских осложнений во время гестации, а так же определить вероятность и успешность беременности.

Косвенно-аналоговыми методиками пренатального генетического скрининга в мире сейчас являются следующие.

1) Микроматричная сравнительная геномная гибридизация (Array Comparative Genomic Hybridization, aCGH), которая позволяет протестировать все 23 пары хромосом, провести анализ множества генов.

2) Высокопроизводительное секвенирование (New Generation Sequensing, NGS) осуществляется с помощью повторяющихся циклов удлинения цепи, индуцированного полимеразой.

Основным преимуществом разработки будет являться возможность персонифицированного отбора суррогатных матерей, что позволит с точностью до 95 % прогнозировать успешность имплантации, пролонгированная и вынашивания конкретной беременности.

Конечным продуктом станет тест-система. Она будет основываться на методике прогнозирования рисков развития акушерских осложнений в программе суррогатного материнства, которая, в свою очередь, будет основана на определении экзосомальной активности эмбриона и ПЦР определении в венозной крови матери прогностически неблагоприятного аллеля DQA1*0501, DQB1*0301. Иммунологический планшет для определения экзосомальной активности должен состоять из корпуса и крышки, изготовленных из прозрачного пластика.

Проект поддержан по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям по договору № 15625ГУ/2020 от 07.07.2020г.

Основные термины (генерируются автоматически): суррогатное материнство, NGS, вторичное бесплодие, мать, риск развития.


Похожие статьи

Суррогатное материнство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале... суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа.

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация, родитель, мать, женщина, мужское бесплодие, семейный кодекс РФ. Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

Однако если суррогатная мать по заданию потенциальных родителей-заказчиков прошла процедуру имплантации эмбриона и вынашивала его (пусть даже и совсем непродолжительный промежуток времени), обеспечивала благоприятные условия внутриутробного развития ребенка, то даже в случае неудовлетворительного окончания программы договор следует считать исполненным, так как сама услуга вынашивания была оказана.

Деятельность суррогатной матери может не иметь желанного результата в виде рождения здорового ребенка, но представляет собой юридически значимый интерес для потенциальных родителей-заказчиков.

История развития законодательства о суррогатном материнстве...

Суррогатное материнство является разновидностью вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих бесплодным людям иметь родных детей. Правовое регулирование в данной области началось в конце прошлого столетия и прошло в

В данной работе раскрывает исторический аспект развития законодательства суррогатного материнства в Великобритании, США, некоторых странах Европейского союза и Республике Беларусь.

Ключевые слова: суррогатное материнство, вспомогательные репродуктивные технологии, бесплодие, зарубежная практика, история, правовое регулирование, договор суррогатного материнства.

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

бесплодия выделяется суррогатное материнство, представляющее собой очень спорное и неоднозначное явление, вызывающее повышенный интерес правовой науки. Первое, на что следует обратить внимание — это определение понятия суррогатного материнства. Законодательно оно определяется как вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной...

Искусственное оплодотворение спермой донора...

in vitro дали возможность получать беременность при бесплодии, обусловленном различными причинами, у 30 % инфертильных пациенток. [2]. Современные программы с применением оплодотворения in vitro помимо

Витамин D способствует созреванию качественных яйцеклеток, успешной имплантации эмбрионов, улучшает ответ яичников на стимуляцию, снижает риск развития синдрома поликистозных яичников.

Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона. оплодотворение, инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита, донорство спермы, донорство ооцитов, суррогатное материнство, преимплантационная...

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

 Ключевые слова: пробелы законодательства, суррогатное материнство, суррогатная мать, правовой статус. В настоящее время в Российской Федерации приобрели особую остроту проблемы репродуктивного здоровья

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать, генетическая мать, генетический отец. В настоящей статье автор уделяет внимание проблеме неопределенности правового статуса

С одной стороны, наличие этого условия снижает риск того, что суррогатная мать после рождения ребенка для супругов-заказчиков пожелает оставить его себе, т. к. в этом случае, поскольку ей уже будут знакомы...

Суррогатное материнство как биоэтическая проблема и его...

Во многих странах суррогатное материнство запрещено, и тогда суррогатная мать привлекается из другой страны, а это усложняет для ребёнка получение гражданства.

Суррогатное материнство является одним из вариантов вспомогательной репродуктивной технологии, в которой принимают участие в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» либо 3 человека: генетическая мать, суррогатная мать и генетический отец, либо 2 человек: генетическая мать, которая по медицинским показаниям не может выносить или родить ребёнка, и суррогатная мать [3, ст.55].

Проблема суррогатного материнства и его юридического...

Стоит подчеркнуть, что суррогатное материнство в России применяется чаще, чем в признанном мировом центре лечения бесплодия — США: 1,37 % циклов суррогатного материнства от общего количества начатых циклов ЭКО в России против 0,62 % в США [1]. Несмотря на такую популярность суррогатного материнства, в российском законодательстве существует множество пробелов по поводу отношений между супругами и суррогатной матерью. В связи с этим, 24 апреля в здании Государственной Думы состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению правовых вопросов суррогатного материнства в России.

Психологическое бесплодие и социально-этические проблемы...

Федина, Л. П. Психологическое бесплодие и социально-этические проблемы вспомогательных репродуктивных технологий / Л. П. Федина.

В-третьих, некоторые эпидемиологические исследования предполагают, что если в анамнезе есть эпизоды пониженного настроения или долгосрочное применение антидепрессантов или транквилизаторов, курение сигарет, то это значительно повышает относительный риск для развития бесплодия.

И все же главной этической проблемой, связанной с репродуктивными технологиями, является вопрос о статусе эмбриона, о том, с какого момента его развития он является личностью, имеющей право на...

Похожие статьи

Суррогатное материнство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале... суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа.

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация, родитель, мать, женщина, мужское бесплодие, семейный кодекс РФ. Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

Однако если суррогатная мать по заданию потенциальных родителей-заказчиков прошла процедуру имплантации эмбриона и вынашивала его (пусть даже и совсем непродолжительный промежуток времени), обеспечивала благоприятные условия внутриутробного развития ребенка, то даже в случае неудовлетворительного окончания программы договор следует считать исполненным, так как сама услуга вынашивания была оказана.

Деятельность суррогатной матери может не иметь желанного результата в виде рождения здорового ребенка, но представляет собой юридически значимый интерес для потенциальных родителей-заказчиков.

История развития законодательства о суррогатном материнстве...

Суррогатное материнство является разновидностью вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих бесплодным людям иметь родных детей. Правовое регулирование в данной области началось в конце прошлого столетия и прошло в

В данной работе раскрывает исторический аспект развития законодательства суррогатного материнства в Великобритании, США, некоторых странах Европейского союза и Республике Беларусь.

Ключевые слова: суррогатное материнство, вспомогательные репродуктивные технологии, бесплодие, зарубежная практика, история, правовое регулирование, договор суррогатного материнства.

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

бесплодия выделяется суррогатное материнство, представляющее собой очень спорное и неоднозначное явление, вызывающее повышенный интерес правовой науки. Первое, на что следует обратить внимание — это определение понятия суррогатного материнства. Законодательно оно определяется как вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной...

Искусственное оплодотворение спермой донора...

in vitro дали возможность получать беременность при бесплодии, обусловленном различными причинами, у 30 % инфертильных пациенток. [2]. Современные программы с применением оплодотворения in vitro помимо

Витамин D способствует созреванию качественных яйцеклеток, успешной имплантации эмбрионов, улучшает ответ яичников на стимуляцию, снижает риск развития синдрома поликистозных яичников.

Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона. оплодотворение, инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита, донорство спермы, донорство ооцитов, суррогатное материнство, преимплантационная...

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

 Ключевые слова: пробелы законодательства, суррогатное материнство, суррогатная мать, правовой статус. В настоящее время в Российской Федерации приобрели особую остроту проблемы репродуктивного здоровья

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать, генетическая мать, генетический отец. В настоящей статье автор уделяет внимание проблеме неопределенности правового статуса

С одной стороны, наличие этого условия снижает риск того, что суррогатная мать после рождения ребенка для супругов-заказчиков пожелает оставить его себе, т. к. в этом случае, поскольку ей уже будут знакомы...

Суррогатное материнство как биоэтическая проблема и его...

Во многих странах суррогатное материнство запрещено, и тогда суррогатная мать привлекается из другой страны, а это усложняет для ребёнка получение гражданства.

Суррогатное материнство является одним из вариантов вспомогательной репродуктивной технологии, в которой принимают участие в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» либо 3 человека: генетическая мать, суррогатная мать и генетический отец, либо 2 человек: генетическая мать, которая по медицинским показаниям не может выносить или родить ребёнка, и суррогатная мать [3, ст.55].

Проблема суррогатного материнства и его юридического...

Стоит подчеркнуть, что суррогатное материнство в России применяется чаще, чем в признанном мировом центре лечения бесплодия — США: 1,37 % циклов суррогатного материнства от общего количества начатых циклов ЭКО в России против 0,62 % в США [1]. Несмотря на такую популярность суррогатного материнства, в российском законодательстве существует множество пробелов по поводу отношений между супругами и суррогатной матерью. В связи с этим, 24 апреля в здании Государственной Думы состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению правовых вопросов суррогатного материнства в России.

Психологическое бесплодие и социально-этические проблемы...

Федина, Л. П. Психологическое бесплодие и социально-этические проблемы вспомогательных репродуктивных технологий / Л. П. Федина.

В-третьих, некоторые эпидемиологические исследования предполагают, что если в анамнезе есть эпизоды пониженного настроения или долгосрочное применение антидепрессантов или транквилизаторов, курение сигарет, то это значительно повышает относительный риск для развития бесплодия.

И все же главной этической проблемой, связанной с репродуктивными технологиями, является вопрос о статусе эмбриона, о том, с какого момента его развития он является личностью, имеющей право на...

Задать вопрос