Дети в вооруженных конфликтах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 22.04.2021

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Мамедов, И. М. Дети в вооруженных конфликтах / И. М. Мамедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 198-199. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80352/ (дата обращения: 29.03.2024).



В настоящее время определить характер, причины и сущность вооруженных столкновений становится все труднее. Одной из причин сложности выявления критериев вооруженного конфликта является усложненный субъектный состав участников данного процесса. Второй причиной является опосредованный контроль зарубежных стран, не являющихся стороной вооруженного конфликта, но имеющих интерес в исходе события. К третьим причинам можно отнести терминологические неточности характеристики применения силы, что приводит к неверной правовой оценке событий конфликтов. Указанные обстоятельства вызывают трудности квалификации как международных, так и немеждународных вооруженных конфликтов.

Ключевые слова : несовершеннолетние, дети, вооруженный конфликт, ответственность, преступление против несовершеннолетних.

Парадигма становления и развития человечества показывает, что каждая война сопровождается колоссальным ущербом для мирного населения. Принятие Факультативного протокола в очередной раз подчеркнуло важность института защиты детей во время вооруженных конфликтов, как одного из самых значимых вызовов международному сообществу по обеспечению благоприятной обстановки для развития и становления детей в социуме [2]. Был принят новый стандарт, усиливающий механизмы защиты детей, заложенные в Конвенции о правах ребенка [1].

По оценкам, 420 миллионов детей: 1 из 5 — живут сегодня в зонах конфликтов, в том числе в Сирии, Йемене, Мьянме, Южном Судане и Демократической Республике Конго [3]. Войны между государствами, возможно, уменьшились за последние 15–20 лет, но конфликты внутри границ умножились и стали более урбанизированными и импровизированными, что увеличило опасность для уязвимых членов населения. В 2019 году в докладе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о детях и вооруженных конфликтах было подтверждено 24 000 серьезных нарушений прав детей в течение предыдущего года и более 1000 нападений на школы и больницы [4].

Доступ к правосудию для детей, ставших жертвами международных преступлений, может быть обеспечен как во время, так и после конфликта с помощью судебных, несудебных и традиционных механизмов правосудия.

Надлежащий доступ к правосудию требует расширения юридических прав и возможностей всех детей; все они должны иметь возможность отстаивать свои права с помощью юридических и других услуг, таких как образование в области прав ребенка или консультации и поддержка со стороны знающих взрослых»

Во время вооруженных конфликтов обеспечение доступа к правосудию может быть проблематичным из-за краха судебной инфраструктуры и перемещения или исчезновения судебных органов, адвокатов и прокуратуры. Неформальные, несудебные и традиционные системы правосудия также могут быть разрушены и затронуты конфликтом.

Государство несет главную ответственность за обеспечение доступа к правосудию для тех детей, которые пострадали в результате серьезных нарушений их прав. Дети рассматривают правосудие как широкое понятие, охватывающее гораздо больше, чем судебное разбирательство в отношении виновных.

Однако для детей правосудие включает в себя гораздо больше, чем наказание преступника. Еще более важным для них является восстановление их прав, особенно социально-экономических прав, а также элемент компенсации и возмещения ущерба в связи с утратой этих прав.

Несмотря на весь прогресс, достигнутый за последние несколько лет, тенденция к ограниченному прогрессу в рамках поэтапных правовых изменений, сохраняется. Это означает, что до сих пор не существует единого всеобъемлющего документа, который непосредственно защищал бы детей в вооруженных конфликтах.

Существует пять основных причин, по которым единый гражданский документ с собственным механизмом подотчетности (например, суд или трибунал) помог бы решить системные проблемы, препятствующие защите детей в условиях конфликта:

Подотчетность

Один документ облегчил бы государствам осуществление необходимых внутренних законов и облегчил бы применение этих законов в национальных судах и международному учреждению контроль и оценку адекватности и эффективности такого внутреннего осуществления.

Простая идентификация

Новый документ соберет разрозненные в настоящее время правовые положения в одном месте и кодифицирует существующие нормы международного обычного права. Это контрастирует с нынешней ситуацией, когда многообразие инструментов и связанных с ними органов создает больший риск путаницы, упущений или бездействия.

Упрощение

Один документ уменьшил бы нынешнюю потребность в определении того, что обеспечивают различные источники права; в определении того, когда они применяются; в определении того, является ли один источник более защитным, чем другой, и в рассмотрении взаимосвязи между договорными положениями и международным обычным правом.

Разъяснение

Новый документ внесет ясность в законодательство, определив важные, но в настоящее время расплывчатые понятия или термины и более точно определив сферу нечетких мер защиты.

Этот документ можно было бы создать в качестве Факультативного протокола, который касается торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, и еще один протокол, касающийся процедуры сообщений. Он будет, по крайней мере, охватывать шесть серьезных нарушений прав детей во время вооруженных конфликтов, а именно:

– вербовка или использование детей;

– убийство детей или нанесение им увечий;

– сексуальное насилие в отношении детей;

– нападения на школы или больницы;

– похищение детей;

– отказ в гуманитарном доступе к детям.

Подводя итоги, хотелось бы выделить несколько направлений разрешения данной проблемы, которые, на мой взгляд, привели бы к значительному улучшению положения:

– Рассмотреть вопрос о том, каким образом дети, пострадавшие от нарушений их прав, могут получить доступ к правосудию и добиться того, чтобы их голоса были услышаны;

– Пересмотреть действующее законодательство для обеспечения того, чтобы дети могли быть заслушаны судебными и несудебными органами;

– Предоставлять техническую экспертизу, профессиональную подготовку и финансирование тем судебным и несудебным органам, которые будут рассматривать доказательства нарушений прав детей;

– Повышать осведомленность детей о том, что их голос может быть услышан на судебных и внесудебных органах.

Только в таком случаи мы сможем говорить о полноценности действия международного права в области защиты прав человека, в том числе и защите прав ребенка в период вооруженных конфликтов.

Литература:

  1. Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. // Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI. 1993.
  2. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г.: принята Резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН. — Текст: электронный // Организация Объединенных Наций (ООН): [сайт]. — URL: https://www.un.org/ru/ (дата обращения: 21.04.2021).
  3. Официальный сайт международной организации Юнисеф. — Текст: электронный // ЮНИСЕФ: [сайт]. — URL: https://www.unicef.org (дата обращения: 21.04.2021).
  4. Официальный сайт международной организации ООН. — Текст: электронный // Организация Объединенных Наций (ООН): [сайт]. — URL: https://www.un.org/ru/ (дата обращения: 21.04.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, вооруженный конфликт, конфликт, время, документ, защита детей, орган, правосудие, Факультативный протокол.


Похожие статьи

Дети в вооруженных конфликтах | Статья в журнале...

Дети в вооруженных конфликтах. Автор: Инаева Джамиля Джамбулатовна.

Обособленным же международным документом по правам детей является Конвенция ООН о правах

Дети в вооруженных конфликтах. Но, к сожалению, в вопросе защиты детей имеются множество...

Права ребенка в современном мире | Статья в сборнике...

Для настоящей конвенции — ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все её положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

Дети страдают от войн и вооруженных конфликтов в огромных масштабах. Почти половину от общего количества беженцев во всем мире составляют именно дети, около 13 миллионов детей являются внутренне перемещенными лицами в своих государствах. По данным Детского фонда...

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН. Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и Факультативный протокол к ней 2000 г., а также Статут Международного уголовного суда...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

За время вооруженных конфликтов женщинам приходится особенно тяжело. С начала конфликта они подвергаются разным видам физического и

Зачастую насилие против женщин применяется в вооруженных конфликтах в качестве оружия в борьбе с противником.

Детские конфликты: как их разрешить | Статья в сборнике...

Наблюдения за детьми в конфликтной ситуации свидетельствуют о том, что часто ее

Все эти аспекты взаимоотношений детей могут спровоцировать между ними конфликт.

Вы застали ребенка за курением и требуете объяснений, в то время как сами грешите этой...

Этапы формирования современной системы...

Поэтому вопросы защиты прав детей являются ключевой категорией, определяющей их положение в мире. Однако до недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, соответствующие вопросы решались на...

Международные стандарты судопроизводства по уголовным...

Также «Пекинские правила» провозглашают, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних...

К вопросу о международных обязательствах РФ по созданию...

Комитет по правам ребенка чаще всего подвергает критике именно политику и практику отправления правосудия в отношении

Статья 40 Конвенции о правах ребенка предусматривает, что государства должны создать для детей, оказавшихся в конфликте с...

Похожие статьи

Дети в вооруженных конфликтах | Статья в журнале...

Дети в вооруженных конфликтах. Автор: Инаева Джамиля Джамбулатовна.

Обособленным же международным документом по правам детей является Конвенция ООН о правах

Дети в вооруженных конфликтах. Но, к сожалению, в вопросе защиты детей имеются множество...

Права ребенка в современном мире | Статья в сборнике...

Для настоящей конвенции — ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все её положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

Дети страдают от войн и вооруженных конфликтов в огромных масштабах. Почти половину от общего количества беженцев во всем мире составляют именно дети, около 13 миллионов детей являются внутренне перемещенными лицами в своих государствах. По данным Детского фонда...

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН. Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и Факультативный протокол к ней 2000 г., а также Статут Международного уголовного суда...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

За время вооруженных конфликтов женщинам приходится особенно тяжело. С начала конфликта они подвергаются разным видам физического и

Зачастую насилие против женщин применяется в вооруженных конфликтах в качестве оружия в борьбе с противником.

Детские конфликты: как их разрешить | Статья в сборнике...

Наблюдения за детьми в конфликтной ситуации свидетельствуют о том, что часто ее

Все эти аспекты взаимоотношений детей могут спровоцировать между ними конфликт.

Вы застали ребенка за курением и требуете объяснений, в то время как сами грешите этой...

Этапы формирования современной системы...

Поэтому вопросы защиты прав детей являются ключевой категорией, определяющей их положение в мире. Однако до недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, соответствующие вопросы решались на...

Международные стандарты судопроизводства по уголовным...

Также «Пекинские правила» провозглашают, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних...

К вопросу о международных обязательствах РФ по созданию...

Комитет по правам ребенка чаще всего подвергает критике именно политику и практику отправления правосудия в отношении

Статья 40 Конвенции о правах ребенка предусматривает, что государства должны создать для детей, оказавшихся в конфликте с...

Задать вопрос