Реабилитационный путь дошкольника с кохлеарной имплантацией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 23.04.2021

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Назарова, Н. А. Реабилитационный путь дошкольника с кохлеарной имплантацией / Н. А. Назарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80267/ (дата обращения: 23.04.2024).



На 1 000 новорожденных рождается от 1 до 3 детей с тотальной глухотой и тугоухостью 4-й степени. На сегодняшний момент в Российской Федерации насчитывается более 12 млн. человек с нарушениями слуха.

По состоянию слуха различают детей слабослышащих (страдающих тугоухостью) и глухих. [2]

Но есть еще одна категория детей с нарушением слуха, это дети с кохлеарной имплантацией.

Кохлеарная имплантация — единственная высокотехнологичная система мероприятий и технических средств, направленная на восстановление отсутствующего физического слуха у человека. В системе мероприятий по кохлеарной имплантации задействован ряд специалистов разного профиля (сурдопедагогов, психологов, сурдологов, аудиологов, оториналарингологов), работа которых невозможна друг без друга и направлена на восстановление слуха у человека

Кохлеарный имплант состоит из двух частей: Внутренняя часть — имплант (хирургическим путем помещается под кожу головы и в улитку) Наружная часть — речевой процессор (располагается за ухом)

Важной частью послеоперационных мероприятий при кохлеарной имплантации является слуховая реабилитация. Ее цель — научить ребенка воспринимать звуковую речь, понимать ее и в полной мере использовать собственные новые ощущения для развития устной речи. Ведь нарушение коммуникативных процессов у слабослышащих может привести к общей задержке умственного развития.

Слуховая реабилитация включает в себя следующие этапы:

– развитие речи и слухового восприятия;

– настройка речевого процессора в системе кохлеарного импланта;

– общее развитие (памяти, моторики, внимания, интеллекта);

– психологическая помощь детям и их родителям.

Коррекционно-педагогическая помощь зависит от ряда условий:

  1. от правильной настройки кохлеарного импланта;
  2. от условий восприятия звуков, а также от возможности слушать разные речевые и неречевые сигналы;
  3. от организации условий общения с ребенком в разных ситуациях;
  4. от желания самого ребенка и позитивного настроя взрослого по опыту работы по слуховому восприятию;
  5. от непосредственного участия других членов семьи и специалистов.

Почему нельзя обойтись без психолого-педагогической реабилитации ребенка после КИ?

История внедрения метода кохлеарной имплантации, сама практика разных стран мира и России доказала обратное: без психолого-педагогической помощи ребенку после операции и подключения речевого процессора кохлеарная имплантация оказывается неэффективной. [https://audiology.ru/]

Теоретическое объяснение состоит в том, что при помощи высокотехнологичной медицины удается практически полностью устранить первичное нарушение (слуха), однако ребенок родился и прожил часть своей жизни неслышащим, а значит — приобрел вторичные нарушения развития. Он привык общаться с окружающими людьми не так как слышащий ребенок, и окружающие люди привыкли взаимодействовать с ним не так, как со слышащим ребенком. Особые способы взаимодействия с миром укоренены в поведении ребенка, и их устранение находится в компетенции психологов и педагогов, но не в компетенции медицины.

После успешной операции до момента подключения речевого процессора это все еще ребенок с тяжелым нарушением слуха, его статус определен и известен. Он может характеризоваться как глухой, с тяжелой тугоухостью, оглохший (сохранивший речь или теряющий ее), с дополнительными нарушениями.

После подключения речевого процессора статус ребенка с КИ впервые меняется — теперь он «уже не глухой, но еще не слышащий». [2] Благодаря проведенной операции и подключению речевого процессора ребенок с кохлеарными имплантами уже способен воспринимать звуки, однако он продолжает вести себя в быту как глухой человек, опираясь на умения и навыки, сформированные ранее в условиях тяжелого нарушения слуха. Для ребенка с КИ сохраняют значение зрительные опоры, привычные средства восприятия речи и самой коммуникации: чтение с губ, письменная речь, дактилология, жестовая речь, привычка контролировать произношение при помощи кинестетических опор и др.

Не успевают, как правило, перестроиться и родители: они радуются проведенной операции, ждут, что ребенок начнет вести себя как слышащий, но продолжают общаться с ним привычными способами и средствами общения.

Так же родители и близкие ребенка с очень часто задают вопрос, какое образовательное учреждение следует посещать. Группу компенсирующей направленности, где находятся дети с нарушением слуха, и не все из них кохлеарно имплантированны, группу общеразвивающей направленности, или же вообще никуда не ходить и пытаться заниматься с ребенком дома.

И этот выбор на мой взгляд зависит от ряда причин.

Когда ребенок был слухопротезирован, в каком возрасте была сделана операция, посещал ли ребенок какое-либо образовательное учреждение до операции.

Конечно, самым правильным решением после подключения речевого процессора будет поместить ребенка в речевую среду (либо создать такую среду в домашних условиях, либо организовать ребенка в обычную группу детского сада). И тут начинается самое интересное….

Да если ребенок рано слухопротезирован и операция по вживлению кохлеарного импланта была сделана до 2х лет, то конечно, в группе компенсирующей направленности ему не место, и тогда это только обычный детский сад. Такой ребенок скорее всего будет развиваться как обычный слышащий ребенок.

Но, к сожалению, таких детей очень мало. И основная их часть либо посещала группу компенсирующей направленности, либо не посещали никакое образовательное учреждение вовсе, но использовали СА.

Для родителей очень тяжело решиться на оперативное вмешательство. В основном решение приходит, когда СА не помогают.

И вот такому ребенку сделали КИ и что дальше? Куда бежать?

Конечно, в наших образовательных стандартах прописано что это должна быть только речевая среда, и все сурдологи нам об этом говорят… и мама естественно желая лучшего для своего ребенка идет в обычную группу детского сада, и «сидит» там год, а может и больше, а результатов все нет. И в пять лет родители начинают биться в двери, научить ребенка говорить… научить его слышать и слушать…общаться со сверстниками.

Родители нам очень часто задаю такой вопрос: а почему так произошло, что нет результатов?

И из своего опыта я расскажу….

У ребенка с КИ, которого поместили в группу обычного детского сада, начинают возникать следующие трудности:

– Сверстники не обращают внимания, не хотят вместе играть

– Воспитатели никогда не видели и не работали с такой категорией детей

– В учреждении нет специалистов (хотя бы логопеда при условии, что он знает, как с таким ребенком заниматься) помимо этого, и родители не получают психолого-педагогическую поддержку.

И по опыту работы таких детей в нашей стране достаточное количество.

Еще одна проблема состоит в том, что нарушение слуха не единственное нарушение у ребенка. Обычно родители посещают невролога, когда подозревают неладное. Но в 90 % врач говорит о том, что у ребенка развивается задержка психо — речевого развития на фоне глухоты. Таким образом проблема остается не решенной, а в большинстве случаем усугубляется, так как не была выявлена. А время идет, речь либо очень скудна, либо отсутствует вовсе. Наступает время школы, и ребенок оказывается не в мире слышащих не в мире глухих. Он не готов к обучению в школе глухих, но и к массовой школе он тоже не готов. Конечно, в нашей стране уверенными шагами шагает инклюзия, и каждый родитель имеет право на обучение своего ребенка в любом образовательном учреждении, а зачем? Многие родители думают, что инклюзия — это замена коррекционных групп, классов, школ. Но это далеко не так.

Поэтому, когда родители таких детей обращаются к нам за помощью, мы предлагаем им посещать группу компенсирующей направленности, где находятся дети со СА и с КИ. И начинаем работать…А уже потом, когда у ребенка с КИ или СА появилось понимание речи. И сама фразовая речь, вот тогда целесообразно поместить ребенка в обычную группу слышащих детей, но при этом ни в коем случае не следует оставлять ребенка без специальной помощи.

Литература:

  1. Альманах № 15 «Интеграция, инклюзия и развитие системы специального образования "
  2. Альманах № 21 «Кохлеарная имплантация: взаимодействие медиков и сурдопедагогов»
  3. Глухие и слабослышащие дети. Р. М. Боскис. — М.: Педагогика, 1963.
  4. Жилинскене, Сагалова, Гуленко. Как мы были мамами глухих детей.
  5. Исенина Е. И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни.
  6. Королева И. В Отбор кандидатов на кохлеарную имплантацию. Сурдопедагогическое обследование и оценка перспективности использования кохлеарного импланта. 2-е изд.-СПб. НИИ уха, горла, носа и речи, 2006. -98с
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, речевой процессор, компенсирующая направленность, нарушение слуха, родитель, обычная группа, детский сад, обычный детский сад, речевая среда, слуховая реабилитация.


Похожие статьи

Развитие речи неслышащих дошкольников посредством...

В основном дети, которые поступают в детский сад, имеют низкий уровень речевого развития: от полного отсутствия речи, голосовой реакции, знания небольшого количества слов, которые дети воспроизводят усеченно, в виде лепетных слов до владения короткой фразой с...

Совершенствование речевых и слуховых навыков на...

Подгрупповые занятия — эта форма организации слуховой и речевой деятельности, которая

В группы объединяю ребят по таким признакам: уровень остаточного или сохранного слуха

То есть на всех этапах группового занятия активизируется речевое общение детей, они учатся...

Методические аспекты коррекционной работы по развитию...

У детей с нарушением слуха диалогическая речь в первоначальный период обучения направлена на достижение ими уровня слуха-зрительного восприятия речи (с помощью слухового аппарата) и произношения, обеспечивающего общение с постоянными речевыми...

Предметно-развивающая среда в группе компенсирующей...

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи «Центр грамотности» включает обязательно раздел по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи, который классифицируется на следующие зоны

Работа по социальной адаптации детей с нарушением слуха...

Школьники с нарушением слуха и, как следствие, своеобразным развитием всех психических

У детей постепенно исчезает скованность в речевом общении, появляются

У детей возникает мотивация вступить в речевой контакт и вести разговор с другими участниками, использовать...

Особенности психолого-педагогического сопровождения детей...

Наше муниципальное образовательное учреждение детский сад № 229 насчитывает 470 воспитанников. Среди них есть дети, которые относятся к категории детей с ОВЗ — 2 группы детей с нарушениями слуха (дети-инвалиды, 17 человек, группы интернатного типа...

Создание предметно-развивающей среды в группе...

Создание предметно-развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Детские энциклопедии, книги стоят на полке и доступны для детей. Иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты...

Особенности работы учителя-логопеда в детском саду...

Детский сад компенсирующего типа (с приоритетным осуществлением квалифицированной

У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата

Деятельность учителя-логопеда в детском саду компенсирующего вида организуется с...

Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением...

Коммуникативные особенности глухих детей. В клинико-лингвистической практике выделяют три основные группы детей с нарушениями слуха

2. Слабослышащие (тугоухие). Это дети с частичной недостаточностью слуха, приводящей к стойкому нарушению речевого развития и...

Похожие статьи

Развитие речи неслышащих дошкольников посредством...

В основном дети, которые поступают в детский сад, имеют низкий уровень речевого развития: от полного отсутствия речи, голосовой реакции, знания небольшого количества слов, которые дети воспроизводят усеченно, в виде лепетных слов до владения короткой фразой с...

Совершенствование речевых и слуховых навыков на...

Подгрупповые занятия — эта форма организации слуховой и речевой деятельности, которая

В группы объединяю ребят по таким признакам: уровень остаточного или сохранного слуха

То есть на всех этапах группового занятия активизируется речевое общение детей, они учатся...

Методические аспекты коррекционной работы по развитию...

У детей с нарушением слуха диалогическая речь в первоначальный период обучения направлена на достижение ими уровня слуха-зрительного восприятия речи (с помощью слухового аппарата) и произношения, обеспечивающего общение с постоянными речевыми...

Предметно-развивающая среда в группе компенсирующей...

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи «Центр грамотности» включает обязательно раздел по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи, который классифицируется на следующие зоны

Работа по социальной адаптации детей с нарушением слуха...

Школьники с нарушением слуха и, как следствие, своеобразным развитием всех психических

У детей постепенно исчезает скованность в речевом общении, появляются

У детей возникает мотивация вступить в речевой контакт и вести разговор с другими участниками, использовать...

Особенности психолого-педагогического сопровождения детей...

Наше муниципальное образовательное учреждение детский сад № 229 насчитывает 470 воспитанников. Среди них есть дети, которые относятся к категории детей с ОВЗ — 2 группы детей с нарушениями слуха (дети-инвалиды, 17 человек, группы интернатного типа...

Создание предметно-развивающей среды в группе...

Создание предметно-развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Детские энциклопедии, книги стоят на полке и доступны для детей. Иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты...

Особенности работы учителя-логопеда в детском саду...

Детский сад компенсирующего типа (с приоритетным осуществлением квалифицированной

У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата

Деятельность учителя-логопеда в детском саду компенсирующего вида организуется с...

Формирование коммуникативных навыков у детей с нарушением...

Коммуникативные особенности глухих детей. В клинико-лингвистической практике выделяют три основные группы детей с нарушениями слуха

2. Слабослышащие (тугоухие). Это дети с частичной недостаточностью слуха, приводящей к стойкому нарушению речевого развития и...

Задать вопрос