Подготовка старших дошкольников к сдаче норм ГТО I ступени | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Подготовка старших дошкольников к сдаче норм ГТО I ступени / О. В. Хижняк, А. С. Левченко, А. О. Пятакова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 307-310. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80266/ (дата обращения: 18.04.2024).



Для успешной подготовки к сдаче нормативов ГТО в дошкольных учреждениях необходимо предусмотреть работу по трѐм направлениям — работа с детьми, родителями и педагогами.

Работа с детьми предполагает следующие виды деятельности:

  1. Проводить беседы о комплексе ГТО на темы: «История возникновения ГТО», «ГТО и детский сад — быть здоровым каждый рад!», «Зачем нужно ГТО дошкольникам».
  2. Осуществлять сбор и систематизацию информации (рассматривание картинок и фотографий с изображением разных видов спорта и оформление их в альбом; использование дидактических игр, посвященных разным видам спорта; составление сборника рассказов детей о любимом спортсмене, организация встреч со спортсменами, проведение экскурсий в Оранжевый лед, виртуальные экскурсии по спортивным аренам мира, посещение выставки сада «Олимп успеха»).
  3. Педагогическая диагностика освоения детьми содержания образовательной области «Физическое развитие». Результаты заносятся в индивидуальную карту-прогноз. При необходимости намечается коррекционная работа. К сдаче норм ГТО дети подготавливаются по индивидуальному плану.
  4. Организовывать и проводить спортивные мероприятия, направленные на развитие силы, быстроты, гибкости и выносливости, предусматривающие выполнение нормативов и требований комплекса ГТО, с использованием установленной техники выполнения испытаний.
  5. Прохождение детьми итогового тестирования в рамках комплекса ГТО.

При проведении данных видов деятельности можно достичь следующих результатов у детей:

– сформируется представление о комплексе ГТО как о системе мероприятий, направленных на укрепление здоровья с помощью систематической физической подготовки;

Дошкольное учреждение, конечно, помогает ребенку готовиться к сдаче норм ГТО. Но занятия в саду — это только 25 % необходимой двигательной деятельности, а остальные проценты ребенок должен добирать сам, занимаясь в секциях, кружках, самостоятельно. Родители должны помочь своему ребенку, контролируя и напоминая, показывая своим примером, что ему надо заниматься.

Родителям рекомендуется изучить имеющиеся на сайте http://www.gto.ru нормы ГТО для дошкольников 6–8 лет, чтобы оценить степень подготовленности, а главное, спланировать план развития. Ребенок в таком возрасте растет очень быстро, соответственно, существенно меняются и физические возможности. По этой причине стоит проводить занятия физической культурой регулярно, с постепенным увеличением нагрузок. Но обязательно перед активными действиями стоит проконсультироваться с врачами и специалистами для получения медицинских рекомендаций.

Для прохождение детьми тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) родителям необходимо оформить официальную заявку на сайте http://www.gto.ru, дать согласие на прохождение тестирования и получить медицинское разрешение для сдачи нормативов ГТО.

Эффективными на наш взгляд являются следующие формы работы с родителями:

очные формы работы:

  1. Консультации на тему: «Ознакомление с нормативно-правовой базой реализации ВФСК «Готов к труду и обороне»,«Спорт- это основа жизни человека», «Роль семьи в физическом воспитании детей»;
  2. Родительские собрания на тему «Как провести выходной день с детьми?»;
  3. Совместные мероприятия с детьми, например, спортивная эстафета «Быстрее! Выше! Сильнее!», квест-игры с родителями по профилактике опорно-двигательного аппарата «Путешествие в страну «Угадай-ка», «Играем как дети», совместные занятия плаванием в бассейне.

заочные формы работы:

  1. Онлайн-консультации специалистов детского сада по вопросам сдачи нормативов ГТО детьми;
  2. Информационно- разъяснительная работа на сайте детского сада (изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам о сдаче нормативов ГТО детьми);
  3. Консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам посредством услуги «Обратная связь» на сайте детского сада.

Ожидаемые результаты работы:

– появится информированность о Всероссийском комплексе ГТО;

– появится проявление интереса к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми;

– соблюдение единства требований педагогов и родителей в воспитании здорового подрастающего поколения;

– приобщение к спорту и физической культуре через семью.

С педагогами необходимо проводить организационно-просветительскую, методическую работу по подготовке и прохождению детьми тестирования в рамках комплекса ГТО. Данная работа включает в себя: консультации, семинары-практикумы, педагогические советы, круглые столы, в рамках которых будут обсуждаться вопросы планирования, организации, проведения мероприятий по решению задач комплекса ГТО в дошкольных учреждениях.

Эффективными на наш взгляд являются следующие формы деятельности:

  1. Подбор музыкальных произведений на спортивную тематику;
  2. Презентации «Физкультура в ДОУ», «Дыхательная гимнастика», «История Олимпиады»;
  3. Презентация с использованием мультимедийного оборудования «История возникновения ГТО»;
  4. Презентация проекта и создание методических рекомендаций для педагогов других ДО;
  5. Семинар-практикум для педагогов: «Физкультурно-образовательное пространство дошкольного учреждения как условие подготовки детей к сдаче норм комплекса ГТО»;
  6. Консультация для педагогов: «Что такое ГТО?», «Внедрение комплекса ГТО в ДО; «Как подготовить ребенка к сдаче норм ГТО», «Как научить ребенка правильно выполнять физические упражнения;
  7. Ознакомление педагогов с требованиями и методическими рекомендациями ВФСК ГТО;
  8. Индивидуальные консультации по коррекционно-развивающей работе.
  9. Круглый стол — «ГТО: за и против»;
  10. Мастер-класс по обучению дошкольников правильно выполнять нормативы;
  11. Конкурс стенгазет: «Проводим выходные с пользой», «Со спортом дружит вся семья»;
  12. Фотокросс «Белгород — город спорта. Летние забавы»;
  13. Участие в проекте «Посткроссинг между детскими садами Росссии»;
  14. Разработка и реализация совместных детско-родительских проектов по тематике ГТО.

Полученные результаты:

– создана информационная база по внедрению комплекса ГТО;

– созданы условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях;

– повысилось профессиональное мастерство педагогов дошкольного учреждения в проблемах здоровьесбережения дошкольников;

– создано единое образовательное пространство на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями;

– сформировано осознанное отношение к своему собственному здоровью.

Для успешной подготовки и сдачи дошкольниками нормативов ГТО дошкольное учреждение должно быть оснащено необходимым оборудованием.

Таким образом, такая системная работа с активным участием родителей по внедрению всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» будет способствовать повышению мотивации участников образовательного процесса как со стороны дошкольников, так и их родителей (законных представителей). А значит, стратегическая цель комплекса ГТО — привить дошкольникам привычку к здоровому образу жизни — будет достигнута.

Литература:

  1. Виноградов П. А. Изучение отношения различных групп населения к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) как фактора (условия) его эффективного внедрения (опыт социологического исследования) // Вестник спортивной науки. 2015. № 3. С. 38- 42.
  2. Галагузова Ю. Н. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как воспитательная система // Педагогическое образование в России. 2014. № 9. С. 33–36.
  3. Концепция государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года https://rg.ru/2014/08/29/semya-site-dok.html
  4. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации» https://pravo-grajdan.ru/osnovnye-polozheniya-fz-ob-osnovnyx-garantiyax-prav-rebenka-v-rf.html
  5. Ярцева Н. В. Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) в процессе физического развития дошкольников / Н. В. Ярцева // Педагогическое образование в России. 2014.№ 12. С. 204- 206.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, детский сад, дошкольное учреждение, сдача нормативов ГТО, комплекс ГТО, прохождение детьми, родитель, вид спорта, успешная подготовка, физическая культура.


Похожие статьи

Взаимодействие ДОУ и семьи в процессе подготовки к сдаче...

Успешная сдача норм ГТО начинается с организации образа жизни в семье. Поэтому важными условиями участия дошкольников в сдаче норм ГТО

Работу по взаимодействию ДОУ и семьи в процессе подготовки к сдаче норм ГТО целесообразно, по мнению П. А. Виноградова, начать...

Создание в ДОУ физкультурно-оздоровительной среды...

Создание в ДОУ физкультурно-оздоровительной среды, способствующей подготовке детей к сдаче норм ГТО.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО предусмотрены следующие виды испытаний для дошкольников: челночный бег, бег 30м...

Формирования здорового образа жизни у детей дошкольного...

Комплекс ГТО для детей дошкольного возраста в первую очередь направлен на физическое развитие и укрепление здоровья, формирования осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, а также формирования здорового образа жизни.

Особенности внедрения Всероссийского...

физическая культура, ребенок, двигательная активность, уровень развития, физическое развитие, сдача норм ГТО, физическое воспитание, детский сад, дошкольная образовательная организация...

Реализация со старшими дошкольниками требований ГТО через...

Ключевые слова: ГТО, нормы ГТО, воспитатель, дети, проектная деятельность, физическое воспитание. В настоящее время в нашей стране

Выполнение норм ГТО в советское время было основой физического воспитания и физкультурной подготовки в общеобразовательных...

Оценка готовности дошкольников ДОУ к реализации комплекса ГТО

 С целью оценки готовности дошкольников к реализации комплекса ГТО в 2018–2019 годы в ДОУ провели сдачу норм ГТО дошкольниками. Сдача норм ГТО проходила в 2 этапа. Первый этап в сентябре 2018 года, а затем с целью получения динамики второй этап в мае 2019 года.

Проект «ГТО? ГТО? Что такое ГТО?» | Статья в журнале...

Повышение интереса детей, их родителей к физическим упражнениям и спорту, в здоровом

Работа с детьми и родителями. Проведение мероприятий по сдаче норм ГТО.

Участие в акции по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Единый день...

Игровой метод как средство повышения интереса школьников...

В подготовке к сдаче норм ГТО по бегу на короткие дистанции и кроссу можно использовать игры конкретных видов: перебежки и салки из

Методические требования к организации игр с целью подготовки школьников к сдаче норм ГТО: — игры с включением элементов техники...

Анализ тестов и нормативов Всероссийского... | Молодой ученый

Именно поэтому комплекс ГТО ориентирован на людей в возрасте от 6 лет и до более 70 лет, и

I ступень ГТО предназначена для детей в возрасте 6–8 лет. И если все восьмилетние дети и большая

Дошкольная педагогика справедливо отмечает то, что интересно и понятно детям...

Похожие статьи

Взаимодействие ДОУ и семьи в процессе подготовки к сдаче...

Успешная сдача норм ГТО начинается с организации образа жизни в семье. Поэтому важными условиями участия дошкольников в сдаче норм ГТО

Работу по взаимодействию ДОУ и семьи в процессе подготовки к сдаче норм ГТО целесообразно, по мнению П. А. Виноградова, начать...

Создание в ДОУ физкультурно-оздоровительной среды...

Создание в ДОУ физкультурно-оздоровительной среды, способствующей подготовке детей к сдаче норм ГТО.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО предусмотрены следующие виды испытаний для дошкольников: челночный бег, бег 30м...

Формирования здорового образа жизни у детей дошкольного...

Комплекс ГТО для детей дошкольного возраста в первую очередь направлен на физическое развитие и укрепление здоровья, формирования осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, а также формирования здорового образа жизни.

Особенности внедрения Всероссийского...

физическая культура, ребенок, двигательная активность, уровень развития, физическое развитие, сдача норм ГТО, физическое воспитание, детский сад, дошкольная образовательная организация...

Реализация со старшими дошкольниками требований ГТО через...

Ключевые слова: ГТО, нормы ГТО, воспитатель, дети, проектная деятельность, физическое воспитание. В настоящее время в нашей стране

Выполнение норм ГТО в советское время было основой физического воспитания и физкультурной подготовки в общеобразовательных...

Оценка готовности дошкольников ДОУ к реализации комплекса ГТО

 С целью оценки готовности дошкольников к реализации комплекса ГТО в 2018–2019 годы в ДОУ провели сдачу норм ГТО дошкольниками. Сдача норм ГТО проходила в 2 этапа. Первый этап в сентябре 2018 года, а затем с целью получения динамики второй этап в мае 2019 года.

Проект «ГТО? ГТО? Что такое ГТО?» | Статья в журнале...

Повышение интереса детей, их родителей к физическим упражнениям и спорту, в здоровом

Работа с детьми и родителями. Проведение мероприятий по сдаче норм ГТО.

Участие в акции по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Единый день...

Игровой метод как средство повышения интереса школьников...

В подготовке к сдаче норм ГТО по бегу на короткие дистанции и кроссу можно использовать игры конкретных видов: перебежки и салки из

Методические требования к организации игр с целью подготовки школьников к сдаче норм ГТО: — игры с включением элементов техники...

Анализ тестов и нормативов Всероссийского... | Молодой ученый

Именно поэтому комплекс ГТО ориентирован на людей в возрасте от 6 лет и до более 70 лет, и

I ступень ГТО предназначена для детей в возрасте 6–8 лет. И если все восьмилетние дети и большая

Дошкольная педагогика справедливо отмечает то, что интересно и понятно детям...

Задать вопрос