Незаконная миграция как угроза безопасности государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 26.04.2021

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Узякова, Д. Р. Незаконная миграция как угроза безопасности государства / Д. Р. Узякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 230-232. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80261/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются проблемы незаконной миграции как угрозы национальной безопасности государства.

Ключевые слова: незаконная миграция, административное выдворение, гражданин, мигрант, иностранная рабочая сила, гражданство, государственная граница.

Миграционные процессы приобрели огромное значение в развитии современных государств. Желание людей улучшить свой экономический и социальный статус делает миграцию общественно неизбежным явлением. Миллионы людей пересекают границы в целях поиска работы, учебы, отдыха, общения, а также спасаясь от различного рода преследований и чрезвычайных ситуаций. Однако особенностью миграции в современном мире является высокий уровень незаконной миграции.

Противодействие нелегальной миграции стало одним из актуальных направлений работы правоохранительных органов. Неурегулированный правовой статус мигранта наносит, прежде всего, ущерб самим мигрантам, приводя к тому, что мигранты минимизируют контакт с правоохранительными органами, оказываются не в состоянии себя защитить в отношениях с работодателями при трудоустройстве и фактически становятся современными рабами. Нелегальные мигранты также стараются меньше общаться с населением, в результате чего возникают криминальные и экстремистские направления.

Огромное количество мигрантов нарушают порядок пересечения государственной границы, минуя пункты пропуска на границах, либо с поддельными документами. Подделка документов превратилась в доходных международный бизнес.

Подавляющее большинство незаконных мигрантов въезжает в России легально, с действительными документами, однако становятся нелегалами, нарушая порядок пребывания или сроки пребывания в стране, но чаще всего из-за несоответствия заявленных и реальных целей приезда. В России самым распространенным является въезд по визе на учебу с последующей незаконной трудовой деятельности.

Незаконная миграция оказывает влияние на рост преступности, она связана с незаконным оборотом оружия, наркотических средств. Согласно данным МВД России, иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации за 2020 год было совершено 34400 преступлений.

Ужесточение миграционного законодательства способствует снижению преступности. Многие работодатели используют иностранную рабочую силу, что позволяет им уменьшить издержки по оплате труда и удерживать налоговые отчисления. Необходимо ужесточить административную ответственность работодателей за наем нелегальных мигрантов, не имеющих разрешения на работу.

Важно стимулировать притоки высококвалифицированных иностранных специалистов, ведь конкуренция за привлечение профессиональных работников имеет мировой масштаб. [1, c. 6]

Необходимо усилить контроль за целью и причинами прибытия мигрантов, составом прибывших мигрантов. А также усилить работу по депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших законодательство страны.

В целях защиты рынка труда от дешевой неквалифицированной рабочей силы и успешной конкуренции, необходимо повысить качество и количество рабочих мест, обеспечить достойный уровень оплаты труды, защиты трудовых прав работников.

Проблема незаконной миграции требует не только применение мер государственного принуждения, но и комплекса мер по предотвращению и борьбе с незаконной миграцией.

Законодательные акты, регулирующие миграционные отношения, упрощают процедуру приобретения иностранными гражданами правового статуса на территории Российской Федерации. Это выражается в изменении учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а именно разрешительный порядок был заменен на уведомительный. Кроме того, предоставлены преимущества при трудоустройстве гражданам иностранных государств, с которыми у Российской Федерации заключены соглашения взаимных безвизовых поездках. Была упрощена процедура получения разрешения на работу иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Одновременно была усилена ответственность за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: существенно увеличен размер административных штрафов за нарушение правил пребывания, проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации [2, c.3]

Наиболее эффективным методом противодействия незаконной миграции являются административное выдворение и депортация.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации [3].

В 2019 году за совершение административного правонарушения в сфере миграции судебными органами было вынесено 125 189 постановления об административном выдворении.

В отличие от административного выдворения, депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации [4].

Таким образом, только комплексный подход к решению проблемы незаконной миграции, повышение эффективности системы управления миграционными отношениями будет способствовать обеспечению безопасности страны. Необходимо совершенствовать законодательную, организационную базу регулирования потоков миграции с целью выявления угроз для страны и предупреждения социальной, экономической и политической нестабильности страны.

Литература:

  1. Резник, Г. А. Миграция как угроза национальной безопасности страны: международные и национальные аспекты / Г. А. Резник, Д. Р. Амирова. — Текст: непосредственный // Науковедение. — 2017. — № 6. — С. 8.
  2. Смирнова, В. А. Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации / В. А. Смирнова. — Текст: электронный // Мудрый Юрист: [сайт]. — URL: https://wiselawyer.ru/poleznoe/39552-nelegalnaya-migraciya-ugroza-nacionalnoj-bezopasnosti-rossijskoj-federacii (дата обращения: 20.04.2021).
  3. Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. От 05.04.2021) // Российская газета. — 2001. — № 256. — 31 декабря.
  4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.02.2021) // Российская газета. — 2002. — № 140. — 29 июня.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, незаконная миграция, административное выдворение, гражданин, Государственная граница, гражданство, иностранная рабочая сила, лицо, мигрант, Россия.


Похожие статьи

Выдворение и депортация как мера ответственности за...

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы. Административное выдворение — является одной из самых тяжелых мер наказания, по многим.  осуществлении депортации и административного выдворения за пределы РФ и...

Административная ответственность в сфере миграционной...

Административно-правовое регулирование направлено на обеспечение соблюдения

В основном административные правонарушения в сфере миграции сосредоточены в гл. 18

Российская Федерация, РФ, иностранный гражданин, административное выдворение...

Административное выдворение: теория и практика применения

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы

Административное выдворение — является одной из самых тяжелых мер наказания, по многим

В силу статьи 26.1 КоАП Российской Федерации установлены наличие события...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Среди иностранных граждан, приобретших гражданство Российской Федерации в 2015 году, основную долю составляют граждане государств — участников СНГ (91,0 %), среди которых 35,3 % — граждане Украины. Особую обеспокоенность вызывают миграционные процессы...

Объективная сторона организации незаконной миграции...

Мигранты - иностранные граждане и лица без гражданства в данном случае несут уголовную ответственность за незаконное пересечение Государственной границы РФ (если таковое имело место). За нарушения ими режима пребывания в Российской Федерации...

Административная ответственность за нарушение миграционного...

Ежегодно в Россию приезжают миллионы иностранных граждан, часть из которых

Российская Федерация , РФ, иностранный гражданин, административное выдворение

Таким образом, для иностранных граждан и лиц без гражданства в КоАП РФ и УК РФ...

Нелегальная миграция в России и методы борьбы с ней

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция. Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих странах, в том числе в государствах Западной Европы и в США. России в общем списке отведено почетное второе место.

Содержание административно-правовых средств...

 Административное выдворение за пределы РФ — самая серьезная мера [6]. Ст. 3.10 КоАП РФ раскрывает данную меру [1]: «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном...

Проблемы реализации иностранцами и лицами без гражданства...

Гражданство — это стабильная правовая связь, ведь даже если гражданин покидает страну

Проблемы возникают при применении мер административного выдворения и депортации к

При выдворении или депортации по решению суда иностранный гражданин помещается в...

Похожие статьи

Выдворение и депортация как мера ответственности за...

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы. Административное выдворение — является одной из самых тяжелых мер наказания, по многим.  осуществлении депортации и административного выдворения за пределы РФ и...

Административная ответственность в сфере миграционной...

Административно-правовое регулирование направлено на обеспечение соблюдения

В основном административные правонарушения в сфере миграции сосредоточены в гл. 18

Российская Федерация, РФ, иностранный гражданин, административное выдворение...

Административное выдворение: теория и практика применения

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы

Административное выдворение — является одной из самых тяжелых мер наказания, по многим

В силу статьи 26.1 КоАП Российской Федерации установлены наличие события...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Среди иностранных граждан, приобретших гражданство Российской Федерации в 2015 году, основную долю составляют граждане государств — участников СНГ (91,0 %), среди которых 35,3 % — граждане Украины. Особую обеспокоенность вызывают миграционные процессы...

Объективная сторона организации незаконной миграции...

Мигранты - иностранные граждане и лица без гражданства в данном случае несут уголовную ответственность за незаконное пересечение Государственной границы РФ (если таковое имело место). За нарушения ими режима пребывания в Российской Федерации...

Административная ответственность за нарушение миграционного...

Ежегодно в Россию приезжают миллионы иностранных граждан, часть из которых

Российская Федерация , РФ, иностранный гражданин, административное выдворение

Таким образом, для иностранных граждан и лиц без гражданства в КоАП РФ и УК РФ...

Нелегальная миграция в России и методы борьбы с ней

Ключевые слова: мигрант, миграция, нелегальная миграция, международная миграция. Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих странах, в том числе в государствах Западной Европы и в США. России в общем списке отведено почетное второе место.

Содержание административно-правовых средств...

 Административное выдворение за пределы РФ — самая серьезная мера [6]. Ст. 3.10 КоАП РФ раскрывает данную меру [1]: «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном...

Проблемы реализации иностранцами и лицами без гражданства...

Гражданство — это стабильная правовая связь, ведь даже если гражданин покидает страну

Проблемы возникают при применении мер административного выдворения и депортации к

При выдворении или депортации по решению суда иностранный гражданин помещается в...

Задать вопрос