Анализ пешеходной улицы на примере Алматы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 20.04.2021

Статья просмотрена: 218 раз

Библиографическое описание:

Хайржан, Айдар Ержанулы. Анализ пешеходной улицы на примере Алматы / Айдар Ержанулы Хайржан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 48-51. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80193/ (дата обращения: 23.04.2024).



Встатье рассматривается Алматинский «Арбат», его особенности и недостатки, преимущества, перспективы развития. Дан сравнительный анализ с Московским аналогом и его особенностями.

Ключевые слова :арбат, пешеходная улица, реконструкция, активный фасад, динамичное пространство, достопримечательность, малые архитектурные формы.

The article examines the Almaty «Arbat», its features and disadvantages, advantages, development prospects. A comparative analysis with the Moscow analogue and its features is given.

Keywords: Arbat, pedestrian street, reconstruction, active facade, dynamic space, sightseeing, small architectural forms.

Алматы — крупнейший мегаполис Казахстана, со своей историей и историческими районами. И как в любом большом городе в г. Алматы имеется и свой Арбат, который является одной из достопримечательностей этого города. Как правило, Арбатом называют центральную исторически сложившуюся пешеходную улицу. С середины 19 века эта улица была одним из ключевых мест в жизни города Верный. В советские времена Арбат был центром встреч молодежи, сердцем всех городских событий и одной из излюбленных прогулочных зон в выходные дни. Арбат — это пешеходная часть пр. Жибек Жолы. Пешеходным он стал не сразу, а лишь в 1986 г.

На Арбате полностью отсутствует автомобильное движение, и он является первой в городе пешеходной зоной. Как и любая другая пешеходная зона на прилегающей к ней территории имеется большое количество активных фасадов, которые оживляющие таковую.

Алматинский Арбат является одним из самых популярных и оживленных мест в городе. Исторически он располагается на пр. Жибек Жолы, между улицами Абылай хана и Кунаева, первоначальная протяженность составляет около 700 метров. Здесь часто можно встретить художников, музыкантов. В праздничные дни улица может быть оборудована различным тематическим оформлением, дополнена различными малыми архитектурными формами, торговыми точками и т. п.

В 2017 г. на улице провели масштабную реконструкцию, которая преобразила облик Арбата. Появилось множество скамеек, на которых можно присесть и отдохнуть, фонтаны, детские площадки, обновлено мощение. Обильное количество фонарей обеспечивает хорошее освещение в темное время суток.

В ходе проведенной реконструкции была проведена большая работа над ландшафтным озеленением, появились ровные приятные газоны, на которых высажены различные деревья.

В 2019 г. улица в виде пешеходной зоны пр. Жибек Жолы продлилась в западном направлении до пр. Сейфуллина, тем самым увеличилось пешеходное пространство. Благодаря удлинению в западном направлении отказались от надобности подземного перехода через пр. Абылай хана, и был организован наземный пешеходный переход.

В качестве активных фасадов в основном выступают различные бизнес-точки, которые привлекают к себе внимание людей. Поэтому в вечернее время количество людей практически находящихся одновременно на территории Арбата сопоставимо с дневным количеством. Среди крупных и интересных объектов на Арбате и прилегающей к нему территории, можно выделить:

– ЦУМ, который расположен вдоль улицы со стороны Абылай хана;

– Пассаж, в который упирается пешеходный маршрут и обтекает здание;

– на пересечении пр. Абылай хана и пр. Жибек Жолы в зимнее время года функционирует бесплатный городской каток.

Однако есть и недостатки после проведенной реконструкции:

– недостаточно деревьев и газонов, которые в положительную сторону преобразили бы Арбат и он стал бы тенистой улицей;

– недостаточно точек общественного питания (фастфуд, кофейни, мороженное);

– городская жизнь состоит не только из прогулок, на территории пешеходной зоны необходимо проводить постоянно театрализованные представления, выставки, вернисажи, ярмарки, концерты и другие культурно-массовые мероприятия, а этого, к сожалению, на Арбате нет.

Арбат, Алматы Арбат, Алматы

Рис. 1. Арбат, Алматы

Немаловажным аспектом улучшения инфраструктуры пешеходной зоны в центре города является примыкание к Арбату улицы Панфилова, которая также является полу пешеходной и на которой располагается городская достопримечательность, ГАТОБ им. Абая. После превращения ул. Панфилова в пешеходную зону, Арбат приобрел второе дыхание — даже в холодный зимний вечер на нем можно встретить прогуливающихся алматинцев и гостей города.

До реконструкции ул. Панфилова была обычной самой заурядной улицей, не имевшей отличительных особенностей. После реконструкции же она стала восприниматься как динамичное пространство, вблизи которого находится большое множество оживленных объектов. По пути движения в южном направлении в сторону театра нас встречают городские коммуникации — станции метро Жибек Жолы, Алмалы, неподалеку находятся автобусные остановки, на западной стороне нас располагаются два сквера, примыкающие к самой улице.

Улица Панфилова Улица Панфилова

Рис. 2. Улица Панфилова

Сравнение можно провести с Арбатом в г. Москва. Он так же, является пешеходной зоной и как любое динамичное пространство является местом притяжение людей. Арбат для москвичей не просто улица, это большой микрорайон города со своей историей, традициями одно из популярных мест посещения иностранными туристами. Местом, где хочется прогуляться. Вдоль улицы расположены в основном малоэтажные жилые дома, которые имеют активные фасады.

Старый Арбат, Москва Старый Арбат, Москва

Рис. 3. Старый Арбат, Москва

А ведь исторически, московский Арбат получил свою новую жизнь как пешеходная зона в 1986 г. Проект превращения Арбата в пешеходную зону был разработан и реализован в 1974–1986 гг. В 1978 г. было готово технико-экономическое обоснование проекта. Проект не ограничивался просто запретом на автомобильное движение по улице, в него входили также работы по благоустройству фасадов зданий. По примеру московского Арбата пешеходные участки улиц в других городах СССР неофициально начали называть «Арбатами».

Что бы хотелось сказать в заключении. Да, алматинский Арбат сегодня производит двоякое впечатление. Здесь можно видеть различные архитектурные стили, что сразу бросается в глаза. Но от этого он нас не отталкивает от себя, а наоборот становится более притягательным. А ведь было время, когда он находился в таком упадочном состоянии. Но благодаря совместным усилиям он приобрел новую жизнь, засверкал новыми красками, стал более притягательным местом молодого поколения города. И чтобы Арбат снова не «зачах» как в 90-е, необходимо его развивать, а для сохранения его самобытности необходимо сохранить его архитектурный стиль, отреставрировать и сохранить дома «старой» постройки, запретить «новострои». Ведь Арбат для людей старшего поколения это и память, и ностальгия по старому городу Алма-Ата.

Литература:

1. Гейл Ян. Города для людей / Гейл Ян — Москва, 2012 (2010).

2. Гутнов А. Э. / «Мир архитектуры: Лицо города». Москва, 1990 г.

3. Вирт Л. / «Урбанизм как образ жизни». Strelka Press, 2016 г.

4. Колин Эллард / «Среда обитания: как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие».

5. Хасиева С. А. / «Архитектура городской среды». Стройиздат, 2001 г.

Основные термины (генерируются автоматически): Арбат, пешеходная зона, динамичное пространство, улица, автомобильное движение, западное направление, Москва, московский Арбат, панфилов, проведенная реконструкция.


Ключевые слова

реконструкция, достопримечательность, малые архитектурные формы, арбат, пешеходная улица, активный фасад, динамичное пространство

Похожие статьи

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Название: Влияние жилого пространства на формирование социальных взаимодействий при создании комфортной жилой среды. Рубрика: Социология.

О реконструкции исторического центра Москвы

О реконструкции исторического центра Москвы. Авторы: Яргина Зоя Николаевна, Яргин Сергей Вадимович. Рубрика: Технические науки.

В течение последних двух десятилетий в центре Москвы и других старинных городов проводилась реконструкция.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

Данная отрасль одна из динамично развивающихся отраслей экономики России, её цель — обеспечение населения высокоценными пищевыми продуктами [2]. Интересный факт рыбного рынка заключается в том, что рыба, проданная за пределы страны без таможенного...

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

Также, мы можем углубиться в понятие фашизм и определить его истоки. Ведь режиссер не просто рассуждает о нем, он рассматривает все его аспекты, подводя зрителя на мысль: «А навсегда ли он закончился? Есть ли последователи этого движения в наши дни?»

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

страна, где печатается издание; тематика издания. Этот пункт пригодится, если нужно произвести поиск по определенному направлению работы, не указывая конкретные названия; язык публикаций. Очень полезно, если они выходили в разных странах

Методы формирования общественных пространств: анализ...

Практика формирования общественных пространств на промышленных территориях в долине малых

Термин общественное пространство пришел из лексикона западных социологов и

Главный принцип — эклектика и тщательно продуманная небрежность, одна зона переходит в...

Зарождение реконструкторского движения, связанного...

Поход проходил по маршруту: Москва — Бородино — Тарутино — Малоярославец — Смоленск — Полоцк — Борисов — Москва.

Этим комментатором был Алексей Анатольевич Васильев, историк из Москвы. Среди участников военно-исторического похода было много людей...

Основные направления кадрового менеджмента...

Основные направления кадрового менеджмента в 2020–2022-х годах, или «Горячие» HR-тренды.

Быстрова, И. В. Основные направления кадрового менеджмента в 2020–2022-х годах, или

Сборник статей / Москвитин Г. И., Козырев В. А., Ярова Т. Н. — Москва: Русайнс, 2020.

Похожие статьи

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Название: Влияние жилого пространства на формирование социальных взаимодействий при создании комфортной жилой среды. Рубрика: Социология.

О реконструкции исторического центра Москвы

О реконструкции исторического центра Москвы. Авторы: Яргина Зоя Николаевна, Яргин Сергей Вадимович. Рубрика: Технические науки.

В течение последних двух десятилетий в центре Москвы и других старинных городов проводилась реконструкция.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Рынок рыбной продукции в Российской Федерации

Данная отрасль одна из динамично развивающихся отраслей экономики России, её цель — обеспечение населения высокоценными пищевыми продуктами [2]. Интересный факт рыбного рынка заключается в том, что рыба, проданная за пределы страны без таможенного...

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

Также, мы можем углубиться в понятие фашизм и определить его истоки. Ведь режиссер не просто рассуждает о нем, он рассматривает все его аспекты, подводя зрителя на мысль: «А навсегда ли он закончился? Есть ли последователи этого движения в наши дни?»

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

страна, где печатается издание; тематика издания. Этот пункт пригодится, если нужно произвести поиск по определенному направлению работы, не указывая конкретные названия; язык публикаций. Очень полезно, если они выходили в разных странах

Методы формирования общественных пространств: анализ...

Практика формирования общественных пространств на промышленных территориях в долине малых

Термин общественное пространство пришел из лексикона западных социологов и

Главный принцип — эклектика и тщательно продуманная небрежность, одна зона переходит в...

Зарождение реконструкторского движения, связанного...

Поход проходил по маршруту: Москва — Бородино — Тарутино — Малоярославец — Смоленск — Полоцк — Борисов — Москва.

Этим комментатором был Алексей Анатольевич Васильев, историк из Москвы. Среди участников военно-исторического похода было много людей...

Основные направления кадрового менеджмента...

Основные направления кадрового менеджмента в 2020–2022-х годах, или «Горячие» HR-тренды.

Быстрова, И. В. Основные направления кадрового менеджмента в 2020–2022-х годах, или

Сборник статей / Москвитин Г. И., Козырев В. А., Ярова Т. Н. — Москва: Русайнс, 2020.

Задать вопрос