Экономико-географические особенности природных ресурсов северного Таджикистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 22.04.2021

Статья просмотрена: 194 раза

Библиографическое описание:

Рахмонов, Ш. Т. Экономико-географические особенности природных ресурсов северного Таджикистана / Ш. Т. Рахмонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 68-71. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80014/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье обсуждены экономико-географические особенности природных ресурсов Северного Таджикистана. Кроме того, дана экономико-географическое характеристика современного состояния использования природных ресурсов региона и сделаны конкретные предложения перспектив их использования.

Ключевые слова: экономико-географические особенности , природных ресурсов, рельеф, климат, рекреационные ресурсы, водно-энергетические ресурсы, земельное ресурсы, растительный мир, полезные ископаемые.

The article discusses the economic and geographical features natural resources of Northern Tajikistan. In addition, an economic geographical characteristics at the present state of use natural resources of the region and made specific proposals in perspective for their use.

K е y words : economic and geographical features, natural resources, relief, climate, recreational resources, hydroenergetic resources, land resources, flora, minerals.

Природные ресурсы Северного Таджикистана благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур, развития отраслей сельского хозяйства, горнорудной промышленности и индустрии туризма. Природные ресурсы региона включают: рекреационные, водно-энергетические, почвенные, растительные, полезные ископаемые и другие.

В региональных условиях Северного Таджикистана для обеспечения народнохозяйственных потребностей большое значение имеют такие природные ресурсы и условия, как минерально-сырьевые, топливно-энергетические, земельные, водные, климатические, рельеф и др.

Северный Таджикистан имеет разнообразный рельеф. Северная и центральная часть региона занимают очень удобное положение для хозяйственного развития. Южная часть с ее рельефной условий занимает не очень удобное положение для развития хозяйства.

Примерно 45 % территории Северному Таджикистану составляют скалы, осыпи, вечные снега и ледники, не пригодные для использования и сельском хозяйстве.

Характерными чертами климата региона являются интенсивная солнечная радиация, большие суточные и сезонные колебания температур, сухость воздуха и малая облачность.

В Северном Таджикистане распределение осадков крайне неравномерное. Основная масса их приходится на весенние месяцы, а летом осадков почти нет. Средняя температура июль +25, +28 0 С в январе -2,-3 0 С, а годовая сумма осадков составляет от 80–100 до 400–500 мм [3].

Перечисленные климатические условия, а также рельеф Северного Таджикистан влияют на состав сельскохозяйственных культур.

Река Зеравшан и Сырдарья являются одной из крупных в Северном Таджикистане. Кроме богатых речных ресурсов на территории Северного Таджикистана имеется озера. В основном озера в Северном Таджикистане размещены на ее Южной территории.

Объем водных ресурсов Северного Таджикистана удовлетворяет потребности народного хозяйства, однако из-за неравномерного распределения водных ресурсов по территории уже в настоящее время в отдельных регионах наблюдается дефицит воды. В летний период, во время максимальной потребности в оросительной воде при 90 % обеспеченности стока, по бассейну р. Сырдарьи дефицит воды составляет 94 млн. м3 [5]. Рационального использования водных ресурсов двух крупнейших рек региона Амударьи и Зеравшан могут решит проблемы дефицит воды.

Важнейшее место среди природных факторов занимают гидроэнергетические ресурсы, существенно влияющие на развитие и размещение всех отраслей народного хозяйства, особенно энергоемких. В Северном Таджикистане рек длиной более 10 км насчитывается 95, из которых рек, имеющих мощность от 100 до 500 тыс. кВт всего три, рек с мощностью до 100 тысяч кВт две, остальные 90 реки обладают гидроэнергомощностями от 5 до 50 тыс. кВт [7]. Потенциальные ресурсы рек Северного Таджикистана оцениваются в 30 млрд. кВт/ч, из них технически возможны для использования 20 млрд. кВт/ч [4]. Однако богатые энергоресурсы Северного Таджикистана используются недостаточно, главным образом из-за его проектной не изученности. Строительства на них ряда средних и крупных каскадов будет иметь большое экономическое значение для развития производительных сил Северного Таджикистана.

Для развития отраслей сельского хозяйства особое значение имеет увеличению посевных площадей за счет освоения вновь орошаемых земель.

Северный Таджикистан является одной из перспективных регионов Таджикистана в отношении расширения орошаемых площадей. В ближайшие годы в регионе намечено освоить около 50 тыс. га [5].

Из общей площади земель Северного Таджикистана равной 2518536 га, пригодными под земледелие является 450 тыс. га, которые сосредоточены преимущественно в поясе сероземов и коричневых почв. Из них около 120 тыс. га может быть использовано под орошаемое земледелие [2].

Фактически по данным земельного баланса в 2020 г. общая посевная площадь Северного Таджикистана составляет 270428 га [1, с-98]. Значительные площади, не могущие быть распаханными по причинам неудобства их рельефа, должны использоваться для развития садоводства, травосеяния, лесоводства и как пастбищные угодья.

Растительность Северного Таджикистана меняется в зависимости от высоты и поясности. Растительность региона может быть использована как в качестве кормовых угодий, так и в качестве лекарственных препаратов — имеется в виду организация сбора эфедры, облепихи, шиповника, орехоплодовых и миндаля.

В перспективе, учитывая потенциальные возможности увеличения сбора лекарственных трав в Зеравшанском регионе и в целом в горных регионах Северного Таджикистана, следует расширить их заготовку, а также способствовать росту аптечной сети и фармацевтических фабрик. Все это может улучшить финансово-экономическое положение региона.

Географические положение, рельеф, климат, растительность региона благоприятны для развития отдыха и туризма, занятий альпинизмом, скалолазанием, использование которых способствовало бы созданию новых рабочих мест и получению определенного дохода в бюджет районов области. В Северном Таджикистане и прилегающих к ней районах много озер и минеральных источников, которые имеют лечебное и рекреационное значение.

Северный Таджикистан весьма богат минерально-сырьевыми ресурсами. Здесь выявлены большие запасы месторождения и рудопроявления сурьмы, ртути, вольфрама, олова, мышьяка, золота, серебра, гипса, железных руд, полиметаллов, фосфоритов, угля и др.

Наличие разнообразных месторождений цветных металлов, в частности ртути, сурьмы, вольфрама, свинца, золота, редких и редкоземельных элементов в регионе существенно повлияет на развитие и размещение цветной металлургии.

Одной из главных задач по ликвидации топливного кризиса является создание собственной угольной промышленности на базе угольных месторождений в зоне среднегорных и высокогорных высокогорных поясов, в первую очередь таких, как Фан-Ягноб, Могиян, Шураб, Кштут, Заврон и др.

С учетом больших потребностей в топливе и в целях обеспечения населения, особенно высокогорных регионов, необходимо на базе небольших и малых месторождений организовать и создавать малые предприятия. Топливный кризис в регионе требует ускоренного вовлечения перспективных месторождений, как крупных, так и малых, способных удовлетворить нужды местного населения при минимальных затратах капитальных вложений.

Среди топливно-энергетических ресурсов Северного Таджикистана важное значение имеют запасы нефти и газа. По последним данным, потенциальные запасы нефти составляют здесь 56 млн. т, газа — 61 млрд. м 3 . На долю Северного Таджикистана приходится 2,8 % потенциальных запасов нефти, 14,3 % газа Республики Таджикистан [6].

В Канибадамском районе имеется Ким, Нефтобод, Айритон, Ниязбек, Махрам, Маданият и др. месторождения нефт и газа. В Канибадамском районе на основе Нефтабадское месторождения построена завод по переработке нефти. В Северном Таджикистане имеются возможности построить в ближайшее время на базе месторождений в его северной частях нефтеперегонные заводы с переработкой от 25 до 75 тыс. т и более в год. Но для реализации данной возможности требуются поставки технологий и оборудования из России и других стран [4, с-124].

В Аштском районе Северного Таджикистане выявлены месторождения каменной соли. Месторождения представлены в виде залежей каменной соли, соляных озер и в виде природных рассолов. Сейчас на базе месторождения Ашт действует один завод по переработки соли.

Северный Таджикистан располагает крупными запасами различных видов строительных материалов. В настоящее время известно более 100 месторождений и проявлений, объединяющих 12 видов сырья [6]. Наибольшее распространение имеют месторождения глины, лесса, песчаников, гипса, известняков, песчано-гравийных материалов, минеральных красок, цементного и другого сырья для промышленности строительный другого сырья для промышленности строительных материалов.

По уровню развития производительных сил, степени вовлечения в народнохозяйственный оборот природных ресурсов в общественное производство Северный Таджикистан относится к районам пионерного освоения. Оценка уровня использования производственного потенциала и экономических потерь в народном хозяйстве свидетельствует о том, что резервы роста производства за счет повышения использования существующих производственных мощностей в регионе огромные. Поэтому максимальное использование в предстоящие 10–15 лет преимущественно экстенсивных факторов производства является главной составляющей экономического развития региона.

Развитие производительных сил региона будет идти за счет строительства новых производственных предприятий, коренной перестройки всех инфраструктурных отраслей, кардинального решения проблемы повышения качества быстрорастущих трудовых ресурсов. Однако формирование и развитие индустриально-аграрной экономики за счет максимального использования преимущественно экстенсивных факторов роста производства могут стать реальностью, если экономические механизмы народного хозяйства в полной мере будут способствовать реализации вовлечения в народнохозяйственный оборот природных ресурсов промышленного значения.

Литература:

  1. Агентство по статистике при Президента Республики Таджикистан. Регионы Республики Таджикистан. Душанбе 2020.
  2. Государственное комитет земледелие и геодезии РТ. 2020г.
  3. Государственный комитет РТ по метеорологии и контролю природной среды. 2020г.
  4. Мухаббатов Х. М. Природно-ресурсный потенциал горных регионов Таджикистана. Москва 1999г.
  5. По данным специалистов Министерство сельского хозяйства РТ и отчеты местных органов Северного Таджикистана на 2020г.
  6. По данным отчетам Министерства геологии РТ на 2020 г.
  7. Султанов З. Ресурсно-экономический потенциал регионов Республики Таджикистан. Душанбе «Дониш» — 1994г.
Основные термины (генерируются автоматически): Северный Таджикистан, ресурс, народное хозяйство, дефицит воды, месторождение, сельское хозяйство, максимальное использование, народнохозяйственный оборот, топливный кризис, удобное положение.


Ключевые слова

рельеф, климат, Рекреационные ресурсы, полезные ископаемые, растительный мир, экономико-географические особенности, природных ресурсов, водно-энергетические ресурсы, земельное ресурсы

Похожие статьи

Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Топливно-энергетический комплекс Таджикистан (ТЭК) — это совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающая государственные и негосударственные структуры, занятые в угле, нефть, газ, тепло и электроснабжающих и потребляющих системах и территориальных...

Концепция развития отраслей топливно-энергетического...

Республика Таджикистан обладает значительными запасами топливно-энергетических ресурсов.

Республика Таджикистан в настоящее время переживает общий кризис

Таджикистан, топливно-энергетический комплекс, ресурс, Центральная Азия, энергетическая...

Рациональное использование и защита водных ресурсов...

Бассейны рек Зеравшан и Северный Таджикистан являются одними из самых богатых районов водными ресурсами. С давних времен на этом месте жили люди, учитывая обилие воды и других природных ресурсов. Объекты Зарафшанской и Ферганской долин приложили большие...

Изменения в сельском хозяйстве в связи с вступлением...

Ключевые слова: сельское хозяйство, ВТО, внешнеторговый оборот, продовольственные товары. Экономика Таджикистана развивается преимущественно за счет аграрного сектора. Сельское хозяйство является ключевым сектором экономики Таджикистана, формирующим...

Энергетические ресурсы и энергетическая безопасность...

В Таджикистане потребляемая часть электроэнергии в народном хозяйстве всегда превышала объем производства ее в стране.

В Кн. Народнохозяйственное значение Нурекской ГЭС.

Похожие статьи. Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Подъем сельского хозяйства и строительство ирригационных...

8. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1971 г. Стат.ежегодник.

Успешное развитие сельского хозяйства республики в послевоенные годы во многом зависело от

Кулябская область, оросительная система, земля, Таджикская, Таджикистан, сельское хозяйство...

Оценка конкурентоспособности экспорта сельскохозяйственной...

Ключевые слова: сельское хозяйство, ВТО, внешнеторговый оборот, продовольственные товары.

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор, культура, раз, сельскохозяйственное производство, эффективное использование, общий объем.

Проблемы и перспективы обеспечения сельского хозяйства...

Ключевые слова: сельское хозяйство, трудовые ресурсы, научно-технический прогресс

Что касается финансового положения фермерских хозяйств.

Если госинвестиции в сельское хозяйство будут стабильно поступать, это выведет сельское хозяйство из кризиса и не...

Строительство новых гидротехнических сооружений...

В контрольных цифрах развития народного хозяйства и культурного строительства в Таджикской ССР

Десятки и сотни рабочих и сельских инженерно-технических кадров, ученные работающие в области

Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Похожие статьи

Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Топливно-энергетический комплекс Таджикистан (ТЭК) — это совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающая государственные и негосударственные структуры, занятые в угле, нефть, газ, тепло и электроснабжающих и потребляющих системах и территориальных...

Концепция развития отраслей топливно-энергетического...

Республика Таджикистан обладает значительными запасами топливно-энергетических ресурсов.

Республика Таджикистан в настоящее время переживает общий кризис

Таджикистан, топливно-энергетический комплекс, ресурс, Центральная Азия, энергетическая...

Рациональное использование и защита водных ресурсов...

Бассейны рек Зеравшан и Северный Таджикистан являются одними из самых богатых районов водными ресурсами. С давних времен на этом месте жили люди, учитывая обилие воды и других природных ресурсов. Объекты Зарафшанской и Ферганской долин приложили большие...

Изменения в сельском хозяйстве в связи с вступлением...

Ключевые слова: сельское хозяйство, ВТО, внешнеторговый оборот, продовольственные товары. Экономика Таджикистана развивается преимущественно за счет аграрного сектора. Сельское хозяйство является ключевым сектором экономики Таджикистана, формирующим...

Энергетические ресурсы и энергетическая безопасность...

В Таджикистане потребляемая часть электроэнергии в народном хозяйстве всегда превышала объем производства ее в стране.

В Кн. Народнохозяйственное значение Нурекской ГЭС.

Похожие статьи. Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Подъем сельского хозяйства и строительство ирригационных...

8. Народное хозяйство Таджикской ССР в 1971 г. Стат.ежегодник.

Успешное развитие сельского хозяйства республики в послевоенные годы во многом зависело от

Кулябская область, оросительная система, земля, Таджикская, Таджикистан, сельское хозяйство...

Оценка конкурентоспособности экспорта сельскохозяйственной...

Ключевые слова: сельское хозяйство, ВТО, внешнеторговый оборот, продовольственные товары.

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор, культура, раз, сельскохозяйственное производство, эффективное использование, общий объем.

Проблемы и перспективы обеспечения сельского хозяйства...

Ключевые слова: сельское хозяйство, трудовые ресурсы, научно-технический прогресс

Что касается финансового положения фермерских хозяйств.

Если госинвестиции в сельское хозяйство будут стабильно поступать, это выведет сельское хозяйство из кризиса и не...

Строительство новых гидротехнических сооружений...

В контрольных цифрах развития народного хозяйства и культурного строительства в Таджикской ССР

Десятки и сотни рабочих и сельских инженерно-технических кадров, ученные работающие в области

Топливно-энергетический комплекс Республики Таджикистан как...

Задать вопрос