Понятие, сущность и системное позиционирование конституционного права граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей на муниципальном уровне | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (358) апрель 2021 г.

Дата публикации: 15.04.2021

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Горячов, В. А. Понятие, сущность и системное позиционирование конституционного права граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей на муниципальном уровне / В. А. Горячов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 16 (358). — С. 250-252. — URL: https://moluch.ru/archive/358/80103/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена раскрытию содержательных особенностей права граждан участвовать в управлении делами государстве через своих представителей на местном уровне. Автор рассматривает понимание данного права с позиции различных научных точек зрения в разные периоды времени, анализируется процесс трансформации права граждан участвовать в управлении делами государстве через своих представителей на местном уровне.

Ключевые слова: представительная демократия, местное самоуправление, управление делами государства.

Конституция Российской Федерации установила, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти (ст. 3, 10) [1]. В развитие этих положений ст. 32 Конституции России наделила граждан Российской Федерации комплексом прав, в том числе, правом на участие в управлении делами государства. Данное право наполняет содержанием и смыслом принцип народного суверенитета, а его осуществление гарантирует реализацию на практике принципа народовластия. Особый интерес представляет реализация конституционного права российских граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей на уровне местного самоуправления.

Следует отметить, что историческое формирование права участия граждан в управлении делами государства через своих представителей на уровне местного самоуправления прошло достаточно длительный период развития. Предпосылки формирования данного права были еще в период становления Древнерусского государства. Затем на протяжении всего развития российской государственности происходило формирование права участия граждан в управлении делами государства. Вместе с тем произошедшие демократические преобразования, которые трансформировали исследуемое право нельзя назвать положительными, поскольку в Конституции 1993 г., в отличие от предыдущего выражения данного права уже отсутствуют многие принципиальные направления участия граждан в управлении делами государства.

Само по себе право российских граждан участвовать в управлении делами государства достаточно многоаспектно. Одним из составляющих элементов данного права выступает права граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей на муниципальном уровне.

Для того, что индивидуализировать данное право, рассмотреть его содержание, необходимо определить, что представляет собой в целом право российских граждан участвовать в управлении делами государства.

Так, в конце XIX — начале XX в. в трудах многих государствоведов активно развивалось право граждан на народное представительство, весьма схожее с нынешним правом на управление делами государства. Так, Г. Еллинек писал о «публично-правовом притязании граждан функционировать в качестве органа государства», им выделялось такое понятие, как «статус активного участия гражданина в государственной деятельности». Интересные мысли на этот счет высказывал Г. Майер, который наряду с правом принимать участие в образовании государственных органов выделял также «право функционирования в качестве органа государства». Соглашаясь с названными авторами, А. Рождественский писал о «политическом праве на участие населения в государственном властвовании», имеющем публичный характер [2, c. 238].

По мнению Б. Н. Чичерина, данное право основывается на «принципах свободы и равенства всех от рождения, а также на праве народа распоряжаться своей судьбой, устанавливать тот образ правления, который будет соответствовать потребностям народа» [3, c. 24].

Об участии граждан в управлении делами государства размышлял Н. М. Коркунов. По его мнению, «как только государственные дела перестают быть главным делом граждан, и они предпочитают откупаться своим кошельком от личного участия в управлении, государство близится к разрушению. Нужно ли сражаться с врагами, граждане нанимают солдат; надо ли обсуждать вопросы государственного управления, они назначают представителей: благодаря лени и деньгам солдаты порабощают страну, а представители продают ее; в государстве действительно свободном граждане все делают своими руками и ничего деньгами» [4, c. 28–29].

Как мы можем заметить, дореволюционные ученые активно обсуждали возможность граждан участвовать и быть вовлеченными в государственные и общественные дела. Более того, отмечалось, что право граждан участвовать в управлении делами государства является неотъемлемой частью самой личности и одним из ключевых признаков свободного (в нынешнем понимании — демократического, правового) государства. Также, по мнению ученых, государство приходит к своему расцвету именно тогда, когда граждане непосредственно выполняют многие государственные функции. Обратимся теперь к современному понимаю права граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей.

К примеру, c точки зрения С. А. Широбокова, «участие граждан в управлении делами государства — это право на определенную часть или долю власти, позволяющее индивиду непосредственно или через своих представителей осуществлять или реализовать свою волю или свои желания посредством использования различных организационно-правовых форм» [4, c. 52].

Мы можем заметить разные подходы ученых к формулированию понятия и содержания права граждан участвовать в управлении делами государства, в том числе, через своих представителей на уровне местного самоуправления.

Таким образом, анализ дореволюционной, советской и современной правовой литературы в части содержания права граждан на участие в управлении делами государства показывает, что право на осуществление государственных и муниципальных полномочий гражданами и их объединениями как самостоятельное право не выделяется. Однако в работах большинства авторов имеются указания на возможность привлечения как самих граждан, так и их объединений к осуществлению государственных и муниципальных полномочий (власти) и на отсутствие каких-либо препятствий для выведения из права граждан на участие в управлении делами государства права граждан и их объединений на осуществление государственных и муниципальных полномочий. Более того, подтверждением такой возможности служит абстрактное содержание права граждан на участие в управлении делами государства, а также наличие примеров выведения из него разными исследователями более конкретных правомочий и самостоятельных конституционных прав.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] // URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.03.2021).
  2. Рождественский А. Теория субъективных публичных прав: критико-систематическое исследование. Ч. 1: Основные вопросы теории субъективных публичных прав. — М., 1913. — 300 с.
  3. Чичерин Б. Н. О народном представительстве. — М., 1899. — 810 с.
  4. Широбоков С. А. Конституционно-правовое регулирование участия граждан в управлении делами государства в зарубежных странах (сравнительно-правовое исследование): монография / С. А. Широбоков. — Пермь, 2010. — 218 с.
Основные термины (генерируются автоматически): управление делами, государство, гражданин, местное самоуправление, участие граждан, представитель, Российская Федерация, местный уровень, участие.


Ключевые слова

местное самоуправление, представительная демократия, управление делами государства

Похожие статьи

Формы участия граждан в местном самоуправлении в России

Однако это не решает проблему участия граждан в местном самоуправлении. Повышение эффективности все еще находится в сфере контроля над высшими органами власти и получения государственных субсидий для развития муниципалитета. В то же время местные жители...

Право граждан Российской Федерации на участие...

Библиографическое описание: Воробьева, Е. И. Право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства на

Российская Федерация в ст. 2 Конституции года приняла на себя обязательство признавать, соблюдать и защищать права и свободы...

Проблемные аспекты участия граждан в различных формах...

Ключевые слова: формы участия граждан в управлении государством, субъект федерации, ветви

Вовлеченность, участие граждан в управлении повышает уровень доверия к

местная власть, муниципальное управление, местное самоуправление, гражданин...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Кроме того, местное самоуправление-одна из разновидностей социального управления, которое существует наряду с государственным управлением. Самоуправление-это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в...

Общественный контроль как основа народовластия

Право граждан Российской Федерации на участие в управлении... общественный контроль, государственная власть, Российская Федерация

Согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации — «граждане нашей страны могут участвовать в управлении делами...

Проблема взаимодействия институтов общественного участия...

участие граждан в управлении делами общества через органы местного самоуправления, собраний граждан, публичных слушаний.

Право граждан Российской Федерации на участие вуправлении делами государства на примере общественного контроля.

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

субъектов Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты

Конституцией РФ [10] установлено, что Российская Федерация — Россия — есть демократическое государство, при этом носителем...

Направления совершенствования правового регулирования...

Направления совершенствования правового регулирования реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

На федеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание — Парламент Российской Федерации...

Пути и способы совершенствования деятельности органов...

Однако право на местное самоуправление как таковое не названо в числе прав и свобод человека и гражданина в главе 2 Конституции РФ, оно может быть выведено из комплексного конституционного права граждан на участие в управлении делами государства как...

Похожие статьи

Формы участия граждан в местном самоуправлении в России

Однако это не решает проблему участия граждан в местном самоуправлении. Повышение эффективности все еще находится в сфере контроля над высшими органами власти и получения государственных субсидий для развития муниципалитета. В то же время местные жители...

Право граждан Российской Федерации на участие...

Библиографическое описание: Воробьева, Е. И. Право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства на

Российская Федерация в ст. 2 Конституции года приняла на себя обязательство признавать, соблюдать и защищать права и свободы...

Проблемные аспекты участия граждан в различных формах...

Ключевые слова: формы участия граждан в управлении государством, субъект федерации, ветви

Вовлеченность, участие граждан в управлении повышает уровень доверия к

местная власть, муниципальное управление, местное самоуправление, гражданин...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Кроме того, местное самоуправление-одна из разновидностей социального управления, которое существует наряду с государственным управлением. Самоуправление-это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в...

Общественный контроль как основа народовластия

Право граждан Российской Федерации на участие в управлении... общественный контроль, государственная власть, Российская Федерация

Согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации — «граждане нашей страны могут участвовать в управлении делами...

Проблема взаимодействия институтов общественного участия...

участие граждан в управлении делами общества через органы местного самоуправления, собраний граждан, публичных слушаний.

Право граждан Российской Федерации на участие вуправлении делами государства на примере общественного контроля.

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

субъектов Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты

Конституцией РФ [10] установлено, что Российская Федерация — Россия — есть демократическое государство, при этом носителем...

Направления совершенствования правового регулирования...

Направления совершенствования правового регулирования реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

На федеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание — Парламент Российской Федерации...

Пути и способы совершенствования деятельности органов...

Однако право на местное самоуправление как таковое не названо в числе прав и свобод человека и гражданина в главе 2 Конституции РФ, оно может быть выведено из комплексного конституционного права граждан на участие в управлении делами государства как...

Задать вопрос