Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 10.04.2021

Статья просмотрена: 663 раза

Библиографическое описание:

Высоцкая, Е. С. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа / Е. С. Высоцкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 167-169. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79923/ (дата обращения: 20.04.2024).



Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью [1].

Все прекрасно знают: «Кто в деле, тот и в ответе». Поэтому незнание закона не освобождает от ответственности. Это звучит непрофессионально и грубо, но так и есть. Специализация всей юридической деятельности очень непроста и разнообразна, существует огромное количество федеральных законов, охватывающих деятельность различных сфер (отдых, торговля и другие); кодексов (уголовный, гражданский, трудовой, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие); уставов (например, устав патрульно-постовой службы полиции); иных нормативно-правовых актов.

Идеалом общества была бы структура, в которой человек сам, нарушив закон отвечает за свой поступок по собственному желанию, или не нарушает его вовсе. Совершенство людей не достигло того предела, когда это стало бы реальностью, а не фантазией, поэтому имеет место быть необходимость государственных органов, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка. Правоохранительные органы существуют для выполнения данных обязанностей.

В нынешнее время много размышлять нет необходимости для осознания, что сотрудники правоохранительных органов выполняют свою работу, рискуя своей жизнью и здоровьем, а иногда и их близкие люди могут быть в опасности в связи с выполнением их служебных обязанностей.

Борьба с преступностью и правонарушениями, обеспечение законности — прямая обязанность сотрудников правоохранительных органов. При совершении преступления, которое направлено на деятельность сотрудника правоохранительного органа, уголовная ответственность наступает по главе 32 Уголовного Кодекса РФ. В добавление к Уголовному Кодексу защита указанных лиц отражается в Федеральном законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» [2] и Федеральном законе «О полиции» [3].

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа карается законом, являясь противоправным деянием в отношении порядка управления. В 2021 году, согласно последним изменениям в Уголовном кодексе, максимальное наказание за данное преступление — пожизненное лишение свободы. Также предусмотрено лишение свободы от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет [1, ст. 317].

С полной уверенностью нельзя сказать увеличивается или уменьшается число лиц, осужденных по статье 317 Уголовного кодекса. Так, по итогам 2016 года, согласно данным судебной статистики РФ, в общем 104 человека осуждены по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а в 2017 году — 38. В 2016 году 95 из 104 приговорены к лишению свободы, в 2017–36. Теоретически, можно говорить о снижении численности преступлений, направленных против органов исполнительной власти, но в 2018 году количество осужденных лиц за ранее указанное преступление выше, чем в 2017, и равно 42, к 35 применено уголовное наказание в виде лишения свободы. Что касается 2019 года, 1 человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 317 Уголовного кодекса РФ, оправдан, а 41 приговорены к лишению свободы [7].

Что касается судебной практики: изучению данного вопроса посвящено немало времени, по итогу чего могу сказать — преступления в данной сфере совершались и будут совершаться, притом в последние годы совершенные преступления против порядка управления более жестоки, что указывает на возрастание ненависти к представителям исполнительной власти.

Деятельность по охране общественного порядка предполагает предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений, совершаемых в общественных местах, нарушающих права и законные интересы неопределенно большого круга лиц. Обеспечение общественной безопасности заключается в охране жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (например, обеспечение безопасности воздушных полетов, пресечение массовых беспорядков, предупреждение актов терроризма, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий и т. д.). Посягательство на жизнь кого-либо из лиц, перечисленных в ст. 317 УК РФ, не связанное с указанной деятельностью, следует квалифицировать как преступление против личности. В теории уголовного права под посягательством на жизнь понимается убийство либо покушение на убийство [4].

29 февраля в Московском областном суде рассмотрено дело гражданина П. О. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 317 УК РФ. Казалось бы, к чему может привести безобидное распитие спиртных напитков в кругу друзей… Наряд полиции в составе 3 человек прибыл на вызов по статье 20.21 КоАП РФ. Среди граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте как раз и был гражданин П. О. Л., который совместно с другими был направлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. У гражданина П. О. Л. возникла неприязнь к полицейским, так как они прервали «дружеские посиделки», а в дальнейшем и преступный умысел, направленный на посягательство на жизнь одного из сотрудников. Как итог, полицейскому нанесено ножевое непроникающее ранение, а гражданин П. О. Л. после рассмотрения судом всех обстоятельств дела, приговорен к лишению свободы сроком на 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так же в качестве компенсации морального вреда гражданин П. О. Л. должен выплатить 500 т.р. потерпевшему [5].

Рассмотрим еще один пример. Наседкин Ю. И. приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год. Указанный гражданин сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, после остановки его сотрудником ДПС отказался от прохождения медицинского освидетельствования. По итогу составлен административный протокол, и гражданин отстранен от управления транспортным средством. Наседкин Ю. И., находясь на заднем сиденье патрульной автомашины при движении в ближайший населенный пункт, затаив обиду на сотрудника ДПС, нанес ножевое ранение в шею, где расположены жизненно важные органы. Вину в суде не признал, подал апелляционную жалобу, которая оставила приговор без изменений [6].

Изучив два судебных решения, указанных выше, могу сказать, что оба они совершены в состоянии алкогольного опьянения, и оба совершены после составления административного материала на первоначальные правонарушения граждан. Кроме того, покушения на сотрудников правоохранительных органов в обоих случаях происходит в качестве так называемой «мести».

Итак, сейчас очень важно иметь подготовленный кадровый состав в правоохранительных органах. Имеется ввиду как физически подготовленный кадровый состав, так и теоретически, ведь зная, когда можно, а когда нельзя применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, сотрудник может защитить себя и своего напарника от таких посягательств.

Литература:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
  2. Федеральный закон от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с изменениями и дополнениями).
  3. Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». данные электронного ресурса
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.09.1991 N 3 (ред. от 21.12.1993) О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.
  5. Приговор Московского областного суда по статье 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника ПО) — https://advokat15ak.ru/приговор-по-статье-317-ук-рф-посягательс/
  6. Дело № 33-АПУ17–7 апелляционное опр. гор. Москва 27.04.2017г. https://www.zakonrf.info/suddoc/333ed4771c32677fd4b96d3db387903b
  7. http://stat.апи-пресс.рф/
Основные термины (генерируются автоматически): лишение свободы, правоохранительный орган, алкогольное опьянение, жизнь сотрудника, общественная безопасность, общественный порядок, ограничение свободы, орган, Уголовный кодекс, исполнительная власть.


Похожие статьи

Понятие «сотрудник правоохранительных органов»

уголовно-исполнительной системы; сотрудников органов федеральной службы безопасности; сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств; судебных исполнителей, сотрудников органов государственной охраны; работников...

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ, правовая категория, общественная нравственность

Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и...

Уголовная ответственность за посягательства на представителей...

общественный порядок, правоохранительный орган, жизнь сотрудника, орган, посягательство, жизнь, УК РФ, Постановление

Уголовный кодекс РФ и Уголовный кодекс Республики Беларусь. IХ УК 1996 г. (преступления против общественной безопасности).

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

Меры безопасности не ограничивают разновидность принудительных медицинских мер в отношении любого проявления «нападения на общественный порядок».

Что касается опьянения, то в английском законодательстве к любому виду (алкогольное, наркотическое...

Некоторые проблемы квалификации и законодательного...

Ключевые слова: порядок управления, представитель власти, сотрудник правоохранительных органов, жизнь человека

Уголовная и правовая защита личной неприкосновенности, чести и достоинства властей обусловлена, прежде всего, высоким...

К вопросу об уголовной ответственности за посягательство на...

общественный порядок, правоохранительный орган, жизнь сотрудника, орган, посягательство, жизнь, общественная безопасность, Постановление Пленума, УК РФ, здоровье сотрудника.

Сравнительный анализ понятий «общественный порядок»...

Правоохранительные органы прилагают немалые усилия для поддержания его на должном уровне.

Административная ответственность за посягательства на общественную безопасность и общественный порядок предусмотрена в главе 20 КоАП РФ.

Проблемы криминологического прогнозирования назначения...

ограничение свободы, УК РФ, вид ограничения свободы, лишение свободы

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием...

Достижение принципов уголовного наказания по результатам...

Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому законодательству. Автором оценивается его эффективность и достижение целей уголовного наказания. В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения свободы...

Похожие статьи

Понятие «сотрудник правоохранительных органов»

уголовно-исполнительной системы; сотрудников органов федеральной службы безопасности; сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств; судебных исполнителей, сотрудников органов государственной охраны; работников...

О соотношении понятий «общественная безопасность»...

общественный порядок, общественная безопасность, отношение, норма, главный образ, правовая категория, общественная нравственность

Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и...

Уголовная ответственность за посягательства на представителей...

общественный порядок, правоохранительный орган, жизнь сотрудника, орган, посягательство, жизнь, УК РФ, Постановление

Уголовный кодекс РФ и Уголовный кодекс Республики Беларусь. IХ УК 1996 г. (преступления против общественной безопасности).

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

Меры безопасности не ограничивают разновидность принудительных медицинских мер в отношении любого проявления «нападения на общественный порядок».

Что касается опьянения, то в английском законодательстве к любому виду (алкогольное, наркотическое...

Некоторые проблемы квалификации и законодательного...

Ключевые слова: порядок управления, представитель власти, сотрудник правоохранительных органов, жизнь человека

Уголовная и правовая защита личной неприкосновенности, чести и достоинства властей обусловлена, прежде всего, высоким...

К вопросу об уголовной ответственности за посягательство на...

общественный порядок, правоохранительный орган, жизнь сотрудника, орган, посягательство, жизнь, общественная безопасность, Постановление Пленума, УК РФ, здоровье сотрудника.

Сравнительный анализ понятий «общественный порядок»...

Правоохранительные органы прилагают немалые усилия для поддержания его на должном уровне.

Административная ответственность за посягательства на общественную безопасность и общественный порядок предусмотрена в главе 20 КоАП РФ.

Проблемы криминологического прогнозирования назначения...

ограничение свободы, УК РФ, вид ограничения свободы, лишение свободы

Ограничение свободы — относительно новый вид уголовного наказания, хотя УК РСФСР 1960 г

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием...

Достижение принципов уголовного наказания по результатам...

Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому законодательству. Автором оценивается его эффективность и достижение целей уголовного наказания. В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения свободы...

Задать вопрос