О влиянии латыни на мировые языки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 09.04.2021

Статья просмотрена: 1084 раза

Библиографическое описание:

Манина, А. С. О влиянии латыни на мировые языки / А. С. Манина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 384-385. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79878/ (дата обращения: 20.04.2024).



Латинский язык, или Lingua Latina, относится к латино — фалисской подгруппе италийской ветви индоевропейской языковой семьи, наряду с фалисским и сикульским, и является одним из наиболее древнейших языков, а также единственным используемым италийским языком. Латинский язык, как прародитель всех языков романской ветви, оказал существенное влияние на становление нынешнего английского, французского, испанского и итальянского языков. В качестве примера заимствованности в вышеприведенных языковых системах отметим следующую лексическую особенность слова «язык»: лат. — lingua, исп. — lengua, англ . — language, фран. — langue; или, например, «стол»: лат . — mēnsa, фран. — table (от лат . tabula — доска), исп . — mesa. Романские языки унаследовали не только общность лексическую и морфологическую, но и инфинитивные конструкции латинского языка.

В настоящее время латынь не теряет своей актуальности не только в системе гуманитарных и естественных наук в виде образовательной дисциплины, но и в привычной жизни людей, деятельность которых не связана с научным исследованием, как, например, представители молодежи, часто использующие крылатые латинские изречения в социальных сетях или устной речи; или лозунги компаний, в которых также используются латинские обороты речи.

Однако, современное латинское произношение значительно изменено и сильно отличается от классического, что детерминирует некоторое недопонимание и предвзятость представителей того или иного диалекта, иначе говоря, языковой барьер. В целом, типы произношений современной латыни подразделяются на: оригинальное (или классическое), итальянизированное, английское и германизированное. Разница произношений объясняется территориальным положением индивида, изучающего латинский язык и, как следствие, диалектической особенностью его речи. Таким образом, в российской образовательной структуре рассматривается чаще германизированная форма латыни, использующаяся в медицинской терминологии, а за итальянизированным произношением закреплено положение богослужебного языка римско-католической церкви, центром которой является город-государство Ватикан, где латинский язык, наряду с итальянским, имеет статус официального.

История формирования латинского языка берет начало из античной Италии, где латынь развилась как язык народа латинов ( лат. latini), имевших важное значение для дальнейшей романизации ( лат. romanus). Традиционно выделяют следующие этапы развития латыни.

Архаический этап (До I века (75 г.) н. э.). Латынь быстро видоизменяется под воздействием греческого и этрусского языков, появляются первые латинские надписи. Наиболее известными представителями архаического периода были древнеримские комедиографы Тит Макций Плавт (250 г. — 184 г. до н. э.), Публий Теренций Афр (190 г. — 159 г. до н. э.) и поэт-драматург Квинт Энний (239 г. — 169 г. до н. э.), произведения которого дошли до настоящего времени отрывками.

Классический этап (От I века до н. э. по I век н. э.). На становление латыни здесь оказал значительное влияние статус Рима, бывшего центром области Лаций, теперь: центрального города Римского государства, сильной рабовладельческой державы.

К классическому этапу истории латинского языка относят этап становления классической латыни, используемой гражданами Рима, которую также применяют к литературному латинскому языку. Этот период отличен произведениями таких знаменитых литературных деятелей и философов, как: Цицерон, Вергилий, Тит Лукреций Кар.

В будущем система латинского языка не потерпит существенных изменений, вплоть до средневековой эпохи (500 г. — 1300 г.) и падения Римской империи, где латинский язык, все больше изменяемый под влиянием иных этнических языков, укоренится в качестве церковного языка литургических трактатов и сочинений, в системе образования и иных аспектах социальной жизни.

В эпоху Возрождения (1300 г. — 1600 г.) латынь приобретает особый статус. Возрождение — это время преобладания антропоцентризма и гуманизма, научных открытий и развития духовной сферы жизни общества. Ренессанс, наряду с возрождением искусства Античности, возродил интерес и к латыни. Латинский язык в эпоху Возрождения становится важнейшим средством научного и культурного общения. [1]

В эпоху Нового времени (1600 г. — 1900 г.), сменившему Возрождение, латынь используется уже, в частности, в научных публикациях, документах юридического, дипломатического и религиозного характера. Свои работы на латыни писал Исаак Ньютон (1643 г. — 1727 г.), Рене Декарт (1596 г. — 1650 г.), Михаил Васильевич Ломоносов (1711 г. — 1765 г.), Фрэнсис Бэкон (1561 г. — 1626 г.) и др.

Следующий этап — это Современность (От 1900 г.). В настоящее время действуют организации, деятельность которых направленна на популяризацию латинского языка. Примером служит движение «Живая латынь» (Latinitas viva) — международное объединение людей, использующих разговорный латинский язык как средство общения. Под эгидой этого движения издается международный журнал Vox Latina. В Германии — журнал Latinitas, где печатаются латинские сочинения. С 1984 года в Брюсселе публикуется журнал Melissa. А с 1988 по 2019 год, в эфир на финском радио выходили новости полностью на латинском языке — Nuntii Latini. [2]

Существует множество музыкальных групп, использующих в текстах песен латинский язык, например, немецкая метал — группа Powerwolf, фолк — группа Corvus Corax, получившая название от латинского обозначения ворона-обыкновенного; Haggard, исполняющая симфонический метал, и др.

Ценность латинского языка в наше время обуславливается необходимостью его познания любым специалистом как естественно-научных областей, так и гуманитарных. Значимую роль латынь имеет и для учёного — историка, изучающего тот или иной период европейской эпохи, к примеру, средневековый; и для биолога, так как латынь используется в медицинской номенклатуре. Также оправдана необходимость латыни и для филолога, потому как латинский язык упрощает изучение языков романской ветви из-за своей схожести с их фонетической, лексической и грамматической структурой. Многие латинизмы используются и в русском языке, к примеру: фамилия — (familia), эго, я — (ego), студент — (studeo (усердно заниматься)).

Латинский язык прошёл этап своего становления от эпохи Античности и до нашего времени, вновь теряя и обретая свою актуальность. Но, хоть он и не сохранил статус межнационального языка, латинский по-прежнему играет важную роль в современном мире.

Литература:

  1. Утешова А. А., Дербоян А. А., Хазова Т. С. Роль латинского языка в формировании европейских языков Вестник КАСУ № 2–2009 год.
  2. Проект «Живая Латынь». URL: http://linguaeterna.com/ru (дата обращения: 20.03.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): латинский язык, латынь, лат, романская ветвь, эпоха Возрождения, язык.


Похожие статьи

Латинский язык — «бессмертная» часть мировой культуры

Латинский язык необходим для изучения и знания юриспруденции, так как

Латынь играет важную роль и при изучении истории, особенно античной и эпохи

Латинский язык играл и продолжает играть значительную роль и в профессиональной деятельности фармацевтов.

Латинский язык в современном мире | Статья в журнале...

Целью данной статьи является попытка доказать, что латинский язык не является мертвым в наши дни, выяснить роль латинского языка в современном мире. Для достижения цели были изучены латинизмы в английском языке и этапы их заимствования.

Структура концепта «обладание» во французском и латинском...

В других романских языках из лат. habērе развиваются глаголы: исп. haber, ит. avere, порт. haver, окс

Так, в оскском и умбрском языках, которые как и латинский входят в италийскую ветвь

В латыни фиксируются и существительные, образованные от глагола habērе: habentia...

Латинские заимствования в английском языке права

В предшествующие века латинский язык играл роль именно такого общего языка права, который использовался в системах местного

В средние века, а также в последующие периоды Возрождения и Реформации, латынь использовалась в особенности как язык церкви...

латинский язык, язык, латынь, страна мира, Россия...

удин, лат, Латинский язык, единица, удинский язык, полное соответствие, взаимное соотнесение, античная культура, лексический состав компонентов, частичное соответствие. Латинский язык — «бессмертная» часть мировой культуры. латинский язык, язык, латынь...

Латинский язык является важнейшим средством международного...

Испанский язык является официальным (государственным) языком Испании, но не единственным.

На протяжении многих веков испанский язык формировался на основе народной латыни, которая доминировала на территории великой Римской империи.

Латинский алфавит: его популярность и востребованность...

Латинский алфавит (латинское письмо или латиница) является основой письменности во многих языках мира. Включает в себя 26 букв, которые в разных частях планеты могут называться совсем по-разному. Письменность, за основу которой был взят латинский алфавит...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Методика обучения языковым средствам выражения отрицательной оценки в медийном дискурсе на уроках английского языка в среднем общеобразовательном учреждении. Дотдаева М. Е.

Похожие статьи

Латинский язык — «бессмертная» часть мировой культуры

Латинский язык необходим для изучения и знания юриспруденции, так как

Латынь играет важную роль и при изучении истории, особенно античной и эпохи

Латинский язык играл и продолжает играть значительную роль и в профессиональной деятельности фармацевтов.

Латинский язык в современном мире | Статья в журнале...

Целью данной статьи является попытка доказать, что латинский язык не является мертвым в наши дни, выяснить роль латинского языка в современном мире. Для достижения цели были изучены латинизмы в английском языке и этапы их заимствования.

Структура концепта «обладание» во французском и латинском...

В других романских языках из лат. habērе развиваются глаголы: исп. haber, ит. avere, порт. haver, окс

Так, в оскском и умбрском языках, которые как и латинский входят в италийскую ветвь

В латыни фиксируются и существительные, образованные от глагола habērе: habentia...

Латинские заимствования в английском языке права

В предшествующие века латинский язык играл роль именно такого общего языка права, который использовался в системах местного

В средние века, а также в последующие периоды Возрождения и Реформации, латынь использовалась в особенности как язык церкви...

латинский язык, язык, латынь, страна мира, Россия...

удин, лат, Латинский язык, единица, удинский язык, полное соответствие, взаимное соотнесение, античная культура, лексический состав компонентов, частичное соответствие. Латинский язык — «бессмертная» часть мировой культуры. латинский язык, язык, латынь...

Латинский язык является важнейшим средством международного...

Испанский язык является официальным (государственным) языком Испании, но не единственным.

На протяжении многих веков испанский язык формировался на основе народной латыни, которая доминировала на территории великой Римской империи.

Латинский алфавит: его популярность и востребованность...

Латинский алфавит (латинское письмо или латиница) является основой письменности во многих языках мира. Включает в себя 26 букв, которые в разных частях планеты могут называться совсем по-разному. Письменность, за основу которой был взят латинский алфавит...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Методика обучения языковым средствам выражения отрицательной оценки в медийном дискурсе на уроках английского языка в среднем общеобразовательном учреждении. Дотдаева М. Е.

Задать вопрос