Врачебная тайна в российском гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 07.04.2021

Статья просмотрена: 295 раз

Библиографическое описание:

Сидоренко, Т. И. Врачебная тайна в российском гражданском праве / Т. И. Сидоренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79853/ (дата обращения: 19.04.2024).



С давних времен в ряде государств была установлена правовая ответственность для медицинского персонала за разглашение информации, которая стала известна им о пациенте в процессе лечения. Институт тайны является способом реализации права на неприкосновенность частной жизни, и поэтому, в частности, врачебная тайна является одним из важнейших принципов медицинской этики.

Утверждается, что нормы о врачебной тайне представляют собой комплексный правовой институт (нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного, гражданского процессуального и уголовного процессуального отраслей, информационного, медицинского права), регулирующий самостоятельные, однородные правоотношения, складывающиеся по поводу информации, составляющей врачебную тайну. Значительное место в ряду норм данного правового института составляют нормы гражданского законодательства [2].

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) врачебной тайной являются сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении [1]. Рассмотрим, что составляет врачебную тайну:

— информация о факте обращения за оказанием медицинской помощи;

— информация о состоянии здоровья гражданина;

— информация о диагнозе;

— иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Примечательно, что несмотря на название тайны — «врачебная» — хранить информацию, полученную в ходе обследования и лечения пациента, а также, факт обращения пациента за помощью в медицинскую организацию, обязаны не только врачи, но и все работники лечебно-профилактического учреждения, и даже студенты-практиканты. К данной категории относятся: младший и средний медицинский персонал, водители, сотрудники охранных организаций, юристы, психологи, фармацевтические работники, полицейские, оказывающие содействие медицинским работникам, и другие. Все работники медицинской организации, вне зависимости от наличия у них медицинского образования, имеют непосредственное отношение к хранению врачебной тайны, и могут быть привлечены к ответственности, в случае её разглашения.

При фигурировании в судебном процессе сведений, считающихся врачебной тайной, обязанность не разглашать эти сведения распространяется на всех участников процесса: судей, свидетелей, потерпевших, представителей и т. д.

Возможна ли огласка сведений, считающихся врачебной тайной после смерти гражданина, непосредственно с которым данная информация связана?

Нет. В соответствии с частью 1, статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. В соответствии с частью 3 ст.13 Федерального закона № 323-ФЗ, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, считающихся врачебной тайной, другим гражданам, а также должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе, и в иных целях.

В 4 части ст.13 Федерального закона № 323-ФЗ установлен перечень оснований для предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Некоторые основания перечислю:

— если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

— по запросу органов дознания и следствия, суда.

Данный список приведен не полностью, ознакомиться с полным перечнем возможно в тексте Федерального закона № 323-ФЗ.

Неоднократные попытки прописать в Законе об охране здоровья более свободные возможности для получения врачебной тайны от умерших родственников не находят поддержки у Правительства РФ: сохранность врачебной тайны после смерти пациента гарантируется Конституцией РФ [3].

Нарушение врачебной тайны несёт за собой следующие виды ответственности: административную, уголовную, гражданско-правовую и дисциплинарную. И если дисциплинарная ответственность может обернуться увольнением, то уголовная грозит наказанием серьезнее — вплоть до лишения свободы. К примеру, по ст.137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия — наказывается штрафом, принудительными работами, лишением права занимать определенные должности, и даже лишением свободы до четырех лет. Исходя из перечисленных выше видов ответственности и санкций за разглашение врачебной тайны, можно сделать вывод, что государство гарантирует сохранность врачебной тайны и обеспечивает эту сохранность законодательно.

Врачебная тайна — понятие не только медицинское или юридическое, но и морально-этическое. Ведь неспроста даже в ст.71 Федерального закона № 323-ФЗ закреплены следующие строки:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну»... В российском законодательстве тема врачебной тайны плотно связана как с этической стороной вопроса — текст клятвы российского врача говорит об этом, так и с юридической — освящение данной темы на уровне федерального закона и наличие ответственности за разглашение дает понять, что сведения, являющиеся врачебной тайной, охраняются государством. Лицам, так или иначе связанными с хранением подобного рода информации, необходимо помнить об этом.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция);
  2. Богославская Ольга Валериевна. Медицинская тайна в российском гражданском праве: диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.03. — Волгоград, 2006. — 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06–12/184;
  3. Интернет-портал «Российской газеты», Севостьянов А. В. «Врачебная тайна глазами пациентов»;
  4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): врачебная тайна, тайна, медицинская помощь, медицинское обследование, вид ответственности, законный представитель, лечение пациента, лишение свободы, медицинская организация, медицинский персонал.


Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Привлекаются медицинские работники к уголовной ответственности и за причинение тяжкого вреда здоровью («тяжкого телесного

По какому из этих двух параграфов следует привлекать к ответственности медицинский персонал, в случае причинения ими телесных повреждений?

Международно-правовое положение медицинского и духовного...

медицинский персонал, медицинский работник, медицинская помощь, медицинская этика, пациент, медицинская сестра, больной

Трудности медицинских служб, гуманитарных организаций и их... Международно-правовое положение медицинского и духовного...

Согласие на медицинское вмешательство, от теории к практике

медицинское вмешательство, медицинская организация, медицинский работник, информированное добровольное согласие, медицинская помощь, пациент, больной, клиент, законный представитель, лечебное...

Врачебная тайна в правоотношениях суррогатного материнства

Врачебной тайной являются: − сведения о факте обращения гражданина за медицинской

Под лечением Закон об охране здоровья понимает ряд медицинских вмешательств

Таким образом, в правоотношениях суррогатного материнства, право пациента на врачебную тайну...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи — принцип, выражающий преимущественное положение пациента в части обеспечения безопасности для его жизни и здоровья, а также иных его законных интересов при оказании ему медицинской помощи.

Проблема врачебной тайны при работе с ВИЧ-инфицированными...

Ключевые слова: врачебная тайна, ВИЧ, СПИД, конфиденциальность, медицинская этика. Врачебная тайна– многогранное этически-нравственное и юридически-философское понятие

Существует популярное мнение, что обследование на ВИЧ и лечение СПИДа не должно...

Защита прав медицинских работников и организаций по...

На сегодняшний день все медицинские услуги подпадают под действие Закона РФ № 2300-1 от

Нельзя забывать о полном исключении ответственности медицинской организации

Система защиты прав пациентов от врачебной ошибки при оказании медицинской помощи в...

К вопросу о совершенствовании признаков медицинских...

Ключевые слова: медицинский работник, медицинская помощь, медицинская деятельность, медицинская организация, медицинское образование.

При анализе понятия медицинского работника законодатель использует отсылочную систему раскрытия основных признаков...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

История уголовной ответственности медицинских работников уходит своими корнями еще в

Более последовательно подошли к вопросам уголовной ответственности медицинских

Церковным уставом регламентировалась деятельность монастырской врачебной практики.

Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Привлекаются медицинские работники к уголовной ответственности и за причинение тяжкого вреда здоровью («тяжкого телесного

По какому из этих двух параграфов следует привлекать к ответственности медицинский персонал, в случае причинения ими телесных повреждений?

Международно-правовое положение медицинского и духовного...

медицинский персонал, медицинский работник, медицинская помощь, медицинская этика, пациент, медицинская сестра, больной

Трудности медицинских служб, гуманитарных организаций и их... Международно-правовое положение медицинского и духовного...

Согласие на медицинское вмешательство, от теории к практике

медицинское вмешательство, медицинская организация, медицинский работник, информированное добровольное согласие, медицинская помощь, пациент, больной, клиент, законный представитель, лечебное...

Врачебная тайна в правоотношениях суррогатного материнства

Врачебной тайной являются: − сведения о факте обращения гражданина за медицинской

Под лечением Закон об охране здоровья понимает ряд медицинских вмешательств

Таким образом, в правоотношениях суррогатного материнства, право пациента на врачебную тайну...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи — принцип, выражающий преимущественное положение пациента в части обеспечения безопасности для его жизни и здоровья, а также иных его законных интересов при оказании ему медицинской помощи.

Проблема врачебной тайны при работе с ВИЧ-инфицированными...

Ключевые слова: врачебная тайна, ВИЧ, СПИД, конфиденциальность, медицинская этика. Врачебная тайна– многогранное этически-нравственное и юридически-философское понятие

Существует популярное мнение, что обследование на ВИЧ и лечение СПИДа не должно...

Защита прав медицинских работников и организаций по...

На сегодняшний день все медицинские услуги подпадают под действие Закона РФ № 2300-1 от

Нельзя забывать о полном исключении ответственности медицинской организации

Система защиты прав пациентов от врачебной ошибки при оказании медицинской помощи в...

К вопросу о совершенствовании признаков медицинских...

Ключевые слова: медицинский работник, медицинская помощь, медицинская деятельность, медицинская организация, медицинское образование.

При анализе понятия медицинского работника законодатель использует отсылочную систему раскрытия основных признаков...

Законодательство об уголовной ответственности медицинских...

История уголовной ответственности медицинских работников уходит своими корнями еще в

Более последовательно подошли к вопросам уголовной ответственности медицинских

Церковным уставом регламентировалась деятельность монастырской врачебной практики.

Задать вопрос