Основные составляющие здорового образа жизни студента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 06.04.2021

Статья просмотрена: 2797 раз

Библиографическое описание:

Масягин, С. С. Основные составляющие здорового образа жизни студента / С. С. Масягин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 368-371. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79777/ (дата обращения: 20.04.2024).



Здоровье — это одна из важнейших составляющих жизни каждого человека. Именно здоровье является показателем эффективной трудовой деятельности и активности человека. Без него невозможно достижение высот в карьере и учебе, преодоление трудностей на жизненном пути. При укреплении и поддержании здоровья на хорошем уровне оно подарит человеку долгую и счастливую жизнь.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, правильное питание, студент, полноценный сон, физическая культура, образ жизни, здоровье, привычка.

Здоровый образ жизни особенно важен и имеет большое значение в студенческой жизни, так как молодежь — будущее страны. Но именно молодежь пребывает в зоне риска, она восприимчива влиянию негативных факторов на здоровье. Примером таких факторов являются вредные привычки (сигареты, алкоголь), неправильное питание (фаст-фуд), неправильный режим дня, которые широко распространены у молодежи. Также студентам зачастую не хватает средств, времени, мотивации для ведения здорового образа жизни.

Анализ научной литературы показал следующее: для людей личное здоровье и здоровье своих детей ценно не само по себе, а как средство достижения жизненных целей, т. е. инструментально. Представляется, соответственно, что физическое и психическое здоровье современного студента важно не само по себе, а как средство для достижения успехов в учебе, приобретения более высокого рейтинга в вузе. Данные исследований студентов показывают, что состояние здоровья опрошенных находится на низком уровне.

Был проведен анализ составляющих здорового образа жизни. В процессе исследований изучался вопрос об уровне знаний о здоровом образе жизни. Были опрошены 213 студентов Поволжского Государственного Университета телекоммуникаций и информатики. Из проведенных исследований стало ясно, что компетенции, формирующие здоровье у студентов университета, еще недостаточно развиты, что показывает недостаточную оздоровительную и спортивно-массовую работу. Из этого вытекает, что необходимо активное вовлечение студенческой молодежи в физическую культуру и спорт.

Основные причины, мешающие студентам, придерживаться здорового образа жизни, как правило, являются нехватка времени и отсутствие силы воли, так как на сегодняшний день многие студенты совмещают учебу с работой.

На данный момент в социально-культурной сфере существуют большие возможности организации досуга студентов. Но большинство студентов вместо занятий, способствующих социокультурному развитию, выбирают времяпрепровождение, останавливающее или даже разрушающее это развитие.

Одним из самых результативных способов искоренения подобных негативных факторов является формирование основ здорового образа жизни (ЗОЖ). Сегодня, когда стало понятно, что усилий одной медицины в противостоянии данным негативным явлениям недостаточно, возрастает нужда в специалистах в процессах формирования и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

К основным составляющим здорового образа жизни относится режим отдыха и труда, распорядок дня, режим сна, правильное питание, а также отказ от вредных привычек и закаливание.

Режим каждого студента должен содержать в себе время для учебы, занятия спортом, отдыха, еды, сна. При соблюдении режима дня у студента вырабатывается оптимальный ритм работы организма, который создает необходимые условия для отдыха и работы и способствует повышению иммунитета, повышению и улучшению производительности труда.

Правильно организованный процесс труда основан на здоровом образе жизни. Умственный и физический труд полезен для организма. Систематическая, посильная и хорошо сформированная трудовая деятельность оказывает положительное влияние на нервную, сердечно-сосудистую, костно-мышечную системы. Во многих случаях переутомление и перенапряжение находят свою причину не в труде, а в его неправильном ритме.

Рациональный, размеренный труд продуктивен и оказывает благотворное влияние на здоровье человека.

Здоровый образ жизни основывается на правильном питании. В процессе организации правильного питания, необходимо строго следовать определенным законам, не соблюдение которых грозит серьезными последствиями для организма.

Закон первый — баланс получаемой и потребляемой энергии. Если организм человека получает энергии больше, чем расходует, то есть употребляет больше пищи чем ему необходимо, то это в большинстве случаев приводит к лишнему весу. На данный момент более 30 % населения России, включая подростков, имеют проблемы с избыточным весом.

Закон второй заключается в разнообразии рациона. Ежедневно человек должен употреблять в оптимальном количестве белки, жиры, углеводы в соотношении 1:1.6:5.6, а также минеральные вещества и витамины.

Для поддержания правильного функционирования нервной системы и организма у человека существует необходимость в полноценном сне. Русский физиолог И. П. Павлов утверждал, что именно сон является неким торможением, защищающим нервную систему человека от чрезмерного переутомления. Для восстановления сил сон должен быть длительным и полноценным, а также необходимо исключить любые раздражители для более спокойного сна. Перед тем как ложиться спать, комнату необходимо хорошо проветрить. Рекомендуется ложится спать до 23:00. Недостаток сна приведет к раздражению и головной боли. Но оптимальная продолжительность сна у каждого человека индивидуальна. Многолетние исследования ученых показали, что средняя норма полноценного сна составляет около восьми часов. При этом некоторые используют время, отведенное для сна, на выполнения различных дел, несмотря на то, что систематическое недосыпание приводит к снижению работоспособности и развитию хронической усталости.

Следующее составляющее формирования здорового образа жизни — отказ от всех вредных привычек. К таким относится употребление наркотиков, алкоголя, курение. Вредные привычки сильно подрывают здоровье, уменьшают продолжительность жизни, негативно сказываются на работоспособности и здоровье будущих детей. Приобщаться к здоровому образу жизни, как правило, начинают именно с отказа от вредных привычек, в частности, от курения.

Особенно негативное влияние на организм студента, его физическое состояние оказывает алкоголь. Употребление алкогольных напитков всегда сопровождается и социальными последствиями, которые приносят вред окружающим, как близким людям, так и обществу в целом.

Польза закаливания доказана многолетними практическими исследованиями. На данный момент известно большое количество водных, солнечных и воздушных закаливающих процедур.

Оптимальный двигательный режим — это важнейшее условие поддержания здорового образа жизни. Он основан на систематических занятиях физическими упражнениями и спортом. Физическая культура и спорт являются важным средством воспитания подрастающего поколения. Для эффективной профилактики заболеваний следует развивать одно из наиболее важных качеств здорового организма — выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни.

Если проследить за тем как образ жизни влияет на саму нашу жизнь, можно сделать единственно правильный вывод, что здоровый образ жизни — необходимость каждого человека. Ведь именно он помогает нам по всех сферах деятельности. Каждый студент, придерживающийся такого образа жизни, не будет иметь проблем со здоровьем, будет полон сил и энергии, что в свою очередь неизбежно приведет к успехам в учебе.

Литература:

  1. «Зачем мы спим» Matthew Walker, 2017 Феоклистова В. М., перевод на русский язык, 2018. Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2018 КоЛибри.
  2. «Магия утра» Хел Элрод, Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978–5-00100–066–2, издательство: Манн, Иванов и Фербер.
  3. «Правильное питание как основа здорового образа жизни» Берсенева. Е. С 2016 г., г. Екатеринбург Рос. гос. проф.-пед. ун-т. — Екатеринбург
  4. «Основы здорового образа жизни» Б.Чумаков, 2009г. Педагогическое общество России.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, правильное питание, здоровье, образ жизни, полноценный сон, студент, физическая культура, привычка, учеба.


Похожие статьи

Образ жизни и представление о здоровье студентов младших...

С целью изучения образа жизни и здоровья студентов нами было проведено социально-гигиеническое исследование здоровья и образа жизни студентов факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А. И...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

В работе рассматриваются вопросы изучения здорового образа жизни студентов и

Библиографическое описание: Смурыгина, Л. В. Формирование здорового образа жизни

физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие, медицинский...

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни...

Всем известно, что здоровый образ жизни не складывается только из правильного питания и сна, организму необходима физическая нагрузка.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие...

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни...

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания, активный образ жизни. Здоровье — основополагающая часть в жизни каждого человека. От состояния нашего здоровья зависит выполнение задач, планов, решение основных жизненных...

Привлечение студентов к здоровому образу жизни во...

В работе рассмотрены направления привлечения студентов к здоровому образу жизни. Вследствие перенапряжения обучением наблюдается ухудшение процесса сохранения здоровья учащихся, что требует целенаправленной работы образовательного учреждения по...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Напротив, малоподвижный образ жизни является основным независимым фактором риска ишемической болезни сердца. Тем не менее, несмотря на обширную информацию о пользе физически активного образа жизни, большая часть городского населения не занимается...

Значимость физических упражнений для формирования...

Здоровый образ жизни студентов представляет собой совокупность установок, привычек, режима, ритма и темпа жизни, которые направлены на сохранение, укрепление здоровья в процессе обучения. Здоровый образ жизни означает, что необходимо соблюдение...

Здоровый образ жизни в системе социальных представлений...

Здоровье — основная ценность в жизни человека, которую

Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, у современной молодежи отношение к

Современное обучение в высших учебных заведениях неизменно предъявляет высокие требования к студентам, в том...

Привычка к здоровому образу жизни | Статья в журнале...

Привычка к здоровому образу жизни. Авторы: Скоробогатская Наталья Николаевна

Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы.

здоровый образ жизни, Утренняя гимнастика, здоровье сбережения, укрепление здоровья...

Похожие статьи

Образ жизни и представление о здоровье студентов младших...

С целью изучения образа жизни и здоровья студентов нами было проведено социально-гигиеническое исследование здоровья и образа жизни студентов факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А. И...

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

В работе рассматриваются вопросы изучения здорового образа жизни студентов и

Библиографическое описание: Смурыгина, Л. В. Формирование здорового образа жизни

физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие, медицинский...

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни...

Всем известно, что здоровый образ жизни не складывается только из правильного питания и сна, организму необходима физическая нагрузка.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие...

физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни...

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания, активный образ жизни. Здоровье — основополагающая часть в жизни каждого человека. От состояния нашего здоровья зависит выполнение задач, планов, решение основных жизненных...

Привлечение студентов к здоровому образу жизни во...

В работе рассмотрены направления привлечения студентов к здоровому образу жизни. Вследствие перенапряжения обучением наблюдается ухудшение процесса сохранения здоровья учащихся, что требует целенаправленной работы образовательного учреждения по...

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Напротив, малоподвижный образ жизни является основным независимым фактором риска ишемической болезни сердца. Тем не менее, несмотря на обширную информацию о пользе физически активного образа жизни, большая часть городского населения не занимается...

Значимость физических упражнений для формирования...

Здоровый образ жизни студентов представляет собой совокупность установок, привычек, режима, ритма и темпа жизни, которые направлены на сохранение, укрепление здоровья в процессе обучения. Здоровый образ жизни означает, что необходимо соблюдение...

Здоровый образ жизни в системе социальных представлений...

Здоровье — основная ценность в жизни человека, которую

Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, у современной молодежи отношение к

Современное обучение в высших учебных заведениях неизменно предъявляет высокие требования к студентам, в том...

Привычка к здоровому образу жизни | Статья в журнале...

Привычка к здоровому образу жизни. Авторы: Скоробогатская Наталья Николаевна

Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы.

здоровый образ жизни, Утренняя гимнастика, здоровье сбережения, укрепление здоровья...

Задать вопрос