Современная ситуация, состояние, проблемы туризма в России и Республике Башкортостан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Нуртдинов, Э. И. Современная ситуация, состояние, проблемы туризма в России и Республике Башкортостан / Э. И. Нуртдинов, Т. В. Чинаев, Э. Р. Фаттахова, Н. Г. Курамшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 14 (356). — С. 94-97. — URL: https://moluch.ru/archive/356/79725/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проведён анализ туризма, как комплексной системы отраслей одного из самых прибыльных видов бизнеса. Направление туристских потоков в России охватывает все больше регионов и объективной необходимостью стало перенос ответственности в решении проблем развития туризма на региональный уровень. Показан потенциал Республика Башкортостан, которая имеет всё необходимое для увеличения и совершенствования туристического бизнеса.

Ключевые слова : туризм, пандемия, туристический потенциал, региональный туризм, Башкортостан.

Глобализация во всех сферах человеческой деятельности: промышленности, торговле, транспорте и туризме привела к глобализации экологических проблем. ХХI век стал поворотным в глобальном развитии человечества.

Пандемия COVID-19 привела к прекращению сотрудничества между отдельными странами и закрытию границ между отдельными государствами, даже внутри Европейского Союза. Глобальная экономика, обремененная экологическими проблемами и изменением климата во время пандемии, становится более неустойчивой.

Из всех видов современного отдыха туризм самый универсальный, так как дает возможность удовлетворить самые различные потребности человека. В настоящее время туризм комплексная система отраслей одна из самых прибыльных видов бизнеса.

Туризм в России находится на стадии развития, поэтому на федеральном и региональном уровнях идет поиск новых форм, создание новых туристских комплексов [1–2].

Направление туристских потоков в России охватывает все больше регионов. Поэтому объективной необходимостью стало перенос ответственности в решении проблем развития туризма на региональный, и особенно, на местный уровень. В этой связи разработка методических основ управления туризмом на региональном уровне приобретает особую важность [3–4].

В условиях глобализации и взаимодействия страны мира активно развивают индустрию туризма. В России федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере туризма, реализацию государственной политики, которая постоянно меняются.

За последнее десятилетие в России произведено около десяти преобразований федерального органа, ответственного за развитие туризма. Проблемами и развитием туризма занимались и Министерство культуры РФ и Комитет по делам молодежи и физической культуры РФ, однако туризм был только частью их функций. В настоящее время Ростуризм выведен из Министерства экономического развития РФ.

Первая половина 2021 года принесла пандемию вируса Covid-19, которая привела к экономическим изменениям на глобальном уровне. Дополнительная неопределенность вызвана экономической нестабильностью. При всех негативных последствиях ограничений, связанных с распространением вируса Covid-19, отмечается ряд позитивных изменений, происходящих в отрасли. Таким является запуск нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он рассчитан на 2021–2030 годы, а планируемый бюджет должен составить 629 млрд. рублей. В сентябре прошлого года была принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года.

Туристские ресурсы Башкортостана разнообразны и обширны: около 300 карстовых пещер, 600 рек, 800 озер, множество горных хребтов, три государственных заповедника и национальный природный парк. Основой культурно-познавательного туризма являются более трех тысяч недвижимых памятников истории, искусства, культуры, археологии. Природное богатство и разнообразие экосистем, а также историческое и культурное наследие делают нашу страну привлекательной для туристов [4].

Структура объёма реализации туристских услуг по видам туризма Республики Башкортостан

Рис. 1. Структура объёма реализации туристских услуг по видам туризма Республики Башкортостан

В Башкортостане объём туристских услуг по видам туризма выглядит следующим образом (Рис 1.):

– экологически-спортивный — 42,3 %;

– лечебно-оздоровительный — 35,4 %;

– познавательный — 14,7 %;

– другие виды туризма (событийный, экскурсионный) — 7,6 %.

В связи с этим, исходя из туристского потенциала Республики Башкортостан, основными направлениями развития туризма являются:

1) Культурно-познавательный туризм. Использование историко-культурного наследия:

– создание туристско-экскурсионных маршрутов для разных категорий населения по местам исторических событий и деятельности исторических личностей;

2) Спортивный туризм. Здоровый образ жизни, спортивные традиции определили два направления развития спортивного туризма:

– организация спортивных походов (водных, на лошадях, велосипедных, лыжных);

3) Рекреационный туризм. Основой для развития рекреационного и оздоровительного туризма является эффективное и рациональное использование природных ресурсов. В связи с этим предусматривается:

– более широкое использование имеющихся санаторно-оздоровительных организаций;

– создание летних туристско-оздоровительных лагерей и кемпингов;

4) Сельский туризм. Для развития предполагается:

– создание туристских деревень, на основе существующих поселений, расположенных в сельской местности;

– организация сельских туров с проживанием и питания в деревенских домах;

5) Религиозный туризм связан с посещением религиозных святынь.

6) Детско-юношеский туризм. Один из основополагающих факторов развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Детско-юношеский туризм нужно проводить комплексно, путем восстановления внешкольных детско-юношеских учреждений в системе школьного образования:

– совершенствовать общеобразовательный уровень туристских знаний по туристской технике и подготовке, знаний исторических объектов, уникальных природных памятников.

– восстановить и расширить сеть внешкольных детско-юношеских туристских учреждений: станций детско-юношеского туризма, туристских клубов, детских турбаз.

Республика Башкортостан имеет всё необходимое для увеличения и совершенствования туристического потенциала, так как уже в настоящее время она входит в первую десятку национального туристического рейтинга России (таблица).

Таблица 1

Итоги Национального туристического рейтинга-2020

№ пп

Наименование субъекта РФ

Баллы

1

Московская область

119,4

2

Город федерального значения Москва

118,7

3

Город федерального значения Санкт-Петербург

118,4

4

Краснодарский край

118,1

5

Республика Крым

114,5

6

Алтайский край

108,6

7

Приморский край

105,2

8

Республика Татарстан

105,1

9

Республика Башкортостан

100,7

10

Свердловская область

98,7

Кроме того, Башкортостан также занял 6 место в рейтинге регионов Российской Федерации по популярности у туристов в новогодние праздники. Горнолыжные курорты республики стабильно входят в ТОП-3 рейтинга популярных горнолыжных курортов [5–6].

В Республике Башкортостан есть всё для развития различных видов туризма и отдыха. Туризм в регионе является частью единого туристского пространства России и имеет перспективы для развития. Устойчивое развитие индустрии туризма, как в регионе, так и в стране зависит от усилий со стороны государства.

Также необходимо определение стратегических направлений туризма, развертывание долгосрочных программ, проектов его развития. Следует вести мониторинг проектов туризма, лоббировать региональные интересы по развитию в федеральных органах. Совершенствовать региональные нормативно-правовые акты и содействовать в реализации туристских проектов, защищать интересы рынка туристских услуг на местном уровне.

Таким образом, главной целью федеральной и региональной государственной политики является создание в России и на территории Республики Башкортостан эффективного и конкурентного туристского комплекса.

Особенно после пандемии это обеспечит российских и зарубежных потребителей разнообразными туристическими услугами. Своевременны и необходимы комплексные программы по оказанию помощи индустрии туризма. Это также создаёт условия для сохранения и рационального использования природного, культурного наследия Башкортостана и вносит вклад в развитие её экономики.

Литература:

  1. Маннапов Р. Г., Ахтариева Л. Г. Современные закономерности, принципы, задачи, механизм регионального управления // Вестник Челябинского гос. университета. — 2009. — № 3 (141). — Экономика. — Вып. 19. — С. 47–56.
  2. Барзыкин Ю. А. Основные направления государственной политики развития туризма в Российской Федерации // Туризм: право и экономика. — 2007. — № 3(22). — С. 2–8.
  3. Шатько Е. А. Анализ современного состояния развития туризма в Российской Федерации //Молодой учёный. — 2019. — № 7 (245). — С. 65–67.
  4. Государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» от 7 июня 2012 № 185 (с последующими изменениями).
  5. Даниленко Н. Н. Концепция развития туризма в регионе: основные положения // Регион: экономика, социология. — 2003. — № 4. — С. 37–46.
  6. Федеральная служба государственной статистики «Россия в цифрах 2018» //Официальное издание, краткий сборник, М.: 2018. — 525 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, Россия, детско-юношеский туризм, развитие, региональный уровень, туризм, Культурно-познавательный туризм, местный уровень, объективная необходимость, Российская Федерация.


Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания...

Особенности муниципального управления сферой туризма на...

Уфа становится центром культурно-познавательного, делового и событийного туризма, хотя внутренний и въездной туризм в Уфе, как и по республике в целом развиты недостаточно. Предложения в области внутреннего туризма значительно отстают от потребностей населения.

Современный образовательный туризм: российский опыт...

В России за последний год образовательный туризм приобрел широкую популярность у иностранных студентов в рамках реализации программы продвижения русского языка и образования на русском языке, разработанной Министерством образования и науки РФ.

Перспективы развития регионального туризма

Ключевые слова: туризм, стратегия развития, всемирная торговая организация (ВТО), перспективы регионального развития.

В экономике Калининградской области туризм также занимает важное место, что связано как с объективными причинами (природные...

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное потребление, национальный туристический продукт. Факторы развития российского внутреннего туризма.

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Культурно-познавательный туризм является неотъемлемой частью учебно-тематических экскурсий, которые играют важную роль в формировании гуманистического, патриотического воспитания, расширение знаний, оздоровления и физического развития детей и молодежи.

Образовательный туризм: сущность, цели и основные сегменты...

Понятие «образовательный туризм» является производным от таких понятий как «познавательный», «культурный», «культурно-познавательный»

Поскольку в российском законодательстве отсутствует единый базовый термин образовательного туризма, различные...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация...

Актуализация проблем развития среды туризма в регионах и неспособность их решения традиционными методами объективно требует анализа факторов определяющих направления развития туристских рекреаций в регионе.

Разработка мероприятий по развитию туризма на региональном...

Ключевые слова: туризм, мероприятия по развитию туризма, Краснодарский край, региональный туризм, программы по

На уровне регионального развития программы по развитию туризма способствуют культурному и этическому развитию населения...

Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания...

Особенности муниципального управления сферой туризма на...

Уфа становится центром культурно-познавательного, делового и событийного туризма, хотя внутренний и въездной туризм в Уфе, как и по республике в целом развиты недостаточно. Предложения в области внутреннего туризма значительно отстают от потребностей населения.

Современный образовательный туризм: российский опыт...

В России за последний год образовательный туризм приобрел широкую популярность у иностранных студентов в рамках реализации программы продвижения русского языка и образования на русском языке, разработанной Министерством образования и науки РФ.

Перспективы развития регионального туризма

Ключевые слова: туризм, стратегия развития, всемирная торговая организация (ВТО), перспективы регионального развития.

В экономике Калининградской области туризм также занимает важное место, что связано как с объективными причинами (природные...

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное потребление, национальный туристический продукт. Факторы развития российского внутреннего туризма.

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Культурно-познавательный туризм является неотъемлемой частью учебно-тематических экскурсий, которые играют важную роль в формировании гуманистического, патриотического воспитания, расширение знаний, оздоровления и физического развития детей и молодежи.

Образовательный туризм: сущность, цели и основные сегменты...

Понятие «образовательный туризм» является производным от таких понятий как «познавательный», «культурный», «культурно-познавательный»

Поскольку в российском законодательстве отсутствует единый базовый термин образовательного туризма, различные...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация...

Актуализация проблем развития среды туризма в регионах и неспособность их решения традиционными методами объективно требует анализа факторов определяющих направления развития туристских рекреаций в регионе.

Разработка мероприятий по развитию туризма на региональном...

Ключевые слова: туризм, мероприятия по развитию туризма, Краснодарский край, региональный туризм, программы по

На уровне регионального развития программы по развитию туризма способствуют культурному и этическому развитию населения...

Задать вопрос