Этапы развития административного судопроизводства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (356) апрель 2021 г.

Дата публикации: 03.04.2021

Статья просмотрена: 4895 раз

Библиографическое описание:

Бородин, С. С. Этапы развития административного судопроизводства в России / С. С. Бородин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 14 (356). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/356/79722/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье представлен анализ исторического развития административного судопроизводства в России. Автором кратко исследованы основные этапы исторического становления административной юстиции и административного процесса в РФ.

Ключевые слова: административное судопроизводство; административная юстиция, административный спор.

Историческое развитие и становление административного судопроизводства как разрешения споров с участием органов публичной власти России имеет глубокие корни и берет свое начало XVI веке, с принятием судебника 1497 года. Последующая модернизация законодательства, в области административных отношений нашла свое отражение в Судебнике 1550 года, в котором было предусмотрено право на подачу жалобы, но с ограничением количество жалоб на имя царя.

Если рассматривать особенность данного вида процесса в Российской империи, что в период XVIII и до середины XIX веков функции по разрешению споров с должностными лицами были возложены на прокуратуру и на Сенат.

К концу XIX века в виду нехватки государственных учреждений по разрешению данных споров появилась потребность создания особых судебно-административных органов для разрешения споров с участием органов публичных. В связи с этим в 70–90 годах XVIII века создаются специализированные государственные органы присутствия в каждой губернии, функции которых заключались в разборе жалоб граждан на городские, земские и иные местные власти и соответственно вынесение решений. Данная система имела некоторые недостатки в виде отсутствия принципов гласности, публичности и состязательности в судебном процессе, длительность рассмотрения данных дел. Данная система была упразднена после революции 1917 года, а административной юстиции была направлена на установление диктатуры пролетариата.

С принятием ГПК РСФСР 1922 г. административное судопроизводство как институт было утверждено не только в практическом плане, но и в теоретическом. В данный период Декретом СНК РСФСР от 4 октября 1922 г. был введен судебный порядок обжалования действий нотариусов. Следует отметить, что в период СССР судебное судопроизводство не только отсутствовало, но и отрицалось как таковое. Такой вывод можно сделать из множества исследований на данную тему [5, 6, 7, 8]. Административная юстиция советского периода была направлена на всемерную охрану советского законодательства, данное обстоятельство было обусловлено с правовой политикой того времени [4]. В период 1920–1950 г. особенность административной юстиции выражалась в форме рассмотрения жалоб на решения должностных лиц, которые рассматривались государственными органами.

В 1960 г. можно отметить следующий этап развития административной юстиции. Бал принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке». Кроме того, в ГПК РСФСР и ГПК всех союзных республик были закреплены положения в области регулирования отдельных административно-правовых отношений.

Принятие Основы законодательства СССР и союзных республик об административных правонарушениях и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях можно считать следующим этапом развития административного судопроизводства, так как было предоставлено гражданам право обжаловать в суд административные взыскания, наложенные на них органами государственного управления и должностными лицами. Так же данное право было закреплено в ч. 2 ст. 58 Конституции СССР 1977 г.

В конце 1980 года и начале 90х гг. ХХ в. в Росси были предусмотрены две основные формы рассмотрения жалоб граждан на решения должностных лиц: административная и судебная, с преобладанием первой. Принятие Федерального закона от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» позволило снять установленные ограничения, и предоставило более широкие возможности по защите своих прав.

Несмотря на столь долгий путь развития административной юстиции и судопроизводства, вопросы отсутствия единообразного понимания административного процесса, и выделение административного судопроизводства в качестве самостоятельной отрасли российского права, определение места и роли административного процесса в системе процессуальных отраслей российского права и в последние годы вызывают споры среди ученых.

Впервые законодательное закрепление административного судопроизводства, наряду с иными видами судебных процессов было закреплено в ст. 118 Конституция РФ [1]. На тот период, административное судопроизводство понималось как производство по делам об административных правонарушениях, вытекающих из КоАП РФ [3], а споры с органами публичной власти разрешались в рамках гражданского процесса. Реформа судебной власти и выделение административного судопроизводства в самостоятельную сферу берет начало в 2000-х годах и получила свою реализацию только в 2015 году с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту — КАС РФ) [2].

Современный этап развития административного судопроизводства связан, прежде всего, с принятие — процессуального законодательства в сфере разрешения административных споров. КАС РФ представляет собой кодифицированный акт, закрепляющий систему норм, принципов, правил устанавливающих модель административного процесса как судебного процесса.

Необходимость принятия данного кодифицированного акта было обусловлено решением практической задачи реализации конституционно-правовой нормы, устанавливающей административное судопроизводство как специальную форму реализации судебной власти в России, которая бы действовала наряду с конституционным, гражданским и уголовным судопроизводством. В КАС РФ законодатель закрепил установленные Конституцией РФ требования к административному судопроизводству, что решило проблему правового положения административного правосудия.

Таким образом, можно сделать вывод, что принятие КАС РФ ознаменовало новый этап развития административного судопроизводства в России.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru
  2. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // СЗ РФ. 2015. № 10. Ст. 1391; 2020. № 50 (часть III). Ст. 8073.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; 2021. № 9. Ст. 1466.
  4. Аблаева, Э. Б. Административная юстиция в советский период (анализ теории, законодательства и практики первой половины XX в.) / Э. Б. Аблаева, А. Р. Енсебаева, М. А. Утанов // Lex russica (Русский закон). — 2021. — № 1 (170). — С. 67–81.
  5. Россинский, Б. В. Административное право / Б. В. Россинский. — М., 2009. — 928 с.
  6. Старилов, Ю. Н. Административная юстиция в России / Ю. Н. Старилов // Lex russica. — 2016. — № 1. — С. 2133.
  7. Чечот, Д. М. Административная юстиция. Теоретические проблемы / Д. М. Чечот. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973. — 134 с.
  8. Шеймин, П. Н. Учебник права внутреннего управления (полицейского права). Общая часть / П. Н. Шеймин // Российское полицейское (административное) право: Конец XIX — начало XX века: хрестоматия / сост. и вступ. ст. Ю. Н. Старилова. — Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1999. — 624 с.
Основные термины (генерируются автоматически): административное судопроизводство, административная юстиция, РФ, административный процесс, разрешение споров, Россия, РСФСР, этап развития, историческое развитие, судебная власть.


Похожие статьи

К вопросу о периодизации становления административного...

Начало третьего этапа в развитие административного судопроизводства связана с принятием Конституции РФ, которая провозгласила административное судопроизводство

Этап развития административно-деликтного законодательства (1956–1993 года). Современный период развития административного судопроизводства (с 1993 года по настоящее время...

Основные тенденции развития института административного...

Административное судопроизводство в свою очередь является определяющим для развития административного процесса и формирования соответствующей отрасли права. Принятие Кодекса административного судопроизводства РФ стало важным шагом для формирования системы административной юстиции в России, а также для развития административного...

Понятие стадий административного судопроизводства...

Ключевые слова: административное судопроизводство, административная юстиция, стадии административного судопроизводства.

Используя выделенные признаки стадии судопроизводства, на основе анализа норм КАС РФ необходимо констатировать, что в административном судопроизводстве должны быть выделены следующие стадии.

Современная концепция административного правосудия России

В статье рассматриваются основные концепции развития административного правосудия России, а также проблемы и пути

8 марта 2015 года в России принят отдельный детальный закон об административном судопроизводстве — Кодекс

Создание КАС РФ не столько разрешило существующие процессуальные проблемы и упростило работу суда, сколько...

Основные направления развития института административного...

 Административное судопроизводство является самыми актуальными и одновременно спорными и противоречивыми в современной российской юриспруденции.

Вопрос о принятии Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации (КАС РФ) имеет определенное практическое значение [1]. КАС РФ отражает современные технологии ведения...

Административное судопроизводство в судах общей...

Административное судопроизводство в судах общей юрисдикции: понятие, особенности и актуальные проблемы.

Ученые и правоприменители до сих пор не пришли к единому подходу по определению понятия «административного судопроизводства» и часто можно увидеть, что данное понятие часто отождествляется с таким понятием, как «административная юстиция».

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Дудуп, А. Р. Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве: понятие и предмет / А. Р. Дудуп.

Наибольшее количество административных споров, как представляется, все же относится к подсудности судов общей юрисдикции, и это определяется и объясняется правовой природой и сущностью административного спора.

Понятие и сущность административного судопроизводства...

административное судопроизводство как процессуальный порядок (форма) рассмотрения споров судом, возникающих в управленческой сфере. На наш взгляд, административное судопроизводство следует определять как деятельность компетентных судебных органов по рассмотрению и разрешению административных дел в порядке, установленном КАС РФ.

Дискуссионные вопросы о кодексе административного...

Анализ части 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), можно сделать вывод о том, что российское административное судопроизводство является деятельностью Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции для рассмотрения и разрешения административных дел защита нарушенных или...

Похожие статьи

К вопросу о периодизации становления административного...

Начало третьего этапа в развитие административного судопроизводства связана с принятием Конституции РФ, которая провозгласила административное судопроизводство

Этап развития административно-деликтного законодательства (1956–1993 года). Современный период развития административного судопроизводства (с 1993 года по настоящее время...

Основные тенденции развития института административного...

Административное судопроизводство в свою очередь является определяющим для развития административного процесса и формирования соответствующей отрасли права. Принятие Кодекса административного судопроизводства РФ стало важным шагом для формирования системы административной юстиции в России, а также для развития административного...

Понятие стадий административного судопроизводства...

Ключевые слова: административное судопроизводство, административная юстиция, стадии административного судопроизводства.

Используя выделенные признаки стадии судопроизводства, на основе анализа норм КАС РФ необходимо констатировать, что в административном судопроизводстве должны быть выделены следующие стадии.

Современная концепция административного правосудия России

В статье рассматриваются основные концепции развития административного правосудия России, а также проблемы и пути

8 марта 2015 года в России принят отдельный детальный закон об административном судопроизводстве — Кодекс

Создание КАС РФ не столько разрешило существующие процессуальные проблемы и упростило работу суда, сколько...

Основные направления развития института административного...

 Административное судопроизводство является самыми актуальными и одновременно спорными и противоречивыми в современной российской юриспруденции.

Вопрос о принятии Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации (КАС РФ) имеет определенное практическое значение [1]. КАС РФ отражает современные технологии ведения...

Административное судопроизводство в судах общей...

Административное судопроизводство в судах общей юрисдикции: понятие, особенности и актуальные проблемы.

Ученые и правоприменители до сих пор не пришли к единому подходу по определению понятия «административного судопроизводства» и часто можно увидеть, что данное понятие часто отождествляется с таким понятием, как «административная юстиция».

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Дудуп, А. Р. Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве: понятие и предмет / А. Р. Дудуп.

Наибольшее количество административных споров, как представляется, все же относится к подсудности судов общей юрисдикции, и это определяется и объясняется правовой природой и сущностью административного спора.

Понятие и сущность административного судопроизводства...

административное судопроизводство как процессуальный порядок (форма) рассмотрения споров судом, возникающих в управленческой сфере. На наш взгляд, административное судопроизводство следует определять как деятельность компетентных судебных органов по рассмотрению и разрешению административных дел в порядке, установленном КАС РФ.

Дискуссионные вопросы о кодексе административного...

Анализ части 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), можно сделать вывод о том, что российское административное судопроизводство является деятельностью Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции для рассмотрения и разрешения административных дел защита нарушенных или...

Задать вопрос