Актуальность правового регулирования патентных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (356) апрель 2021 г.

Дата публикации: 01.04.2021

Статья просмотрена: 537 раз

Библиографическое описание:

Туманян, А. С. Актуальность правового регулирования патентных прав / А. С. Туманян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 14 (356). — С. 263-265. — URL: https://moluch.ru/archive/356/79658/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена особенностям правового регулирования патентных прав.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, патентное законодательство, нематериальные блага.

Актуальность темы обусловлена прогрессом развития на протяжении многих лет законов России об интеллектуальной собственности, что отражает политическую эволюцию страны.

Общество на различных стадиях своего существования всегда нуждалось в существовании управляемой системы материализации информации, где отражались новые знания о более эффективных средствах производства и предметах потребления, новых материалов и источниках энергии, технологиях и технологическом процессе, в продукции с более качественными свойствами и параметрами. Следовательно, любое государство заинтересовано в своем развитии и должно уделять внимание созданию подобной системы и поддерживать ее на уровне, отвечающим требованиям своего времени.

Таким образом, одним из главных элементов подобной системы выступает специальное законодательство, которое регламентирует отношения, складывающихся в обществе по поводу различных новшеств. Данное законодательство получило название патентного [1], а совокупность норм, его образующих, известна под именем патентного права. Патентное право относится к институту гражданского права и регулирует правоотношения, связанные с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом.

Объектами, входящими в отношения патентных прав, являются результаты технического, художественно-конструктивного и селекционного творчества, а именно нематериальные блага, то есть продукты человеческого труда. В узком смысле объектами являются только изобретения (результаты творчества, выступающие в роли технического решения задач в какой-либо деятельности). В широком смысле патентным правом охватываются объекты, представляющие собой не только изобретения, но и иные результаты, получаемые посредством не только технических и художественно-конструкторских, но и биологических решений [2]. Так, изобретением является техническое решение в любой области, связанное с продуктом или способом, включая применение продукта или способа по определенному назначению.

Предмет патентного права образуют отношения по поводу создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Получение патента на изобретения и полезные модели сложный и длительный процесс, состоящий из таких этапов, как составление и подача заявки, проведение формальной экспертизы, проведение экспертизы заявки по существу, государственная регистрация объекта патентных прав и выдача патента. Из этого следует возникновение на изобретения и полезные модели соответствующие разновидности прав: право авторства (неотчуждаемо и непередаваемо), исключительное право и иные права (в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за служебное изобретение или полезную модель).

Таким образом, одним из приоритетных направлений развития российской экономики и своего рода катализатором ее перехода на инновационный путь является повышение результативности применения изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, а также в сфере предпринимательства. Для недопущения деградации указанного направления, необходимо прогрессивное и ясное по юридико-техническому исполнению законодательное регулирование соответствующих общественных отношений. Так, например, для защиты авторских прав в России вступил в силу закон 1 августа 2015 года, который позволяет Роскомнадзору блокировать доступ к Интернет-ресурсам, нелегально распространяющим видео, музыку, книги и программы. Таким образом, многие каналы, в том числе Телеграмм начал активно соблюдать патентные права и блокировать каналы, где нарушаются авторские права, однако при этом нарушая закон № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не предоставляя ряд сведений в реестр [3].

Источниками патентного права являются внешние формы его выражения, состоящие из упорядоченной и согласованной системы, которая включает в себя нормативно-правовые акты, функционирующие на основе принципа иерархии, выраженного в соподчиненности актов разного уровня.

В настоящее время наука и техника стоит на пути быстрого развития вследствие чего большинство изобретений и полезных моделей нуждается в создании эффективной правовой модели взаимодействия организации — работодателя и работника — автора патентоохраняемого объекта, так как большинство изобретений и полезных моделей создается работниками инновационных компаний, научно-исследовательских и учебных организаций. Таким образом, работникам (авторам) относится право авторства на объекты, а у работодателя появляется исключительное право на них. Данный институт интеллектуальных прав формирует такие функции, как стимулирование инновационной деятельности и модернизации производства (так, отсутствие перспектив получения имущественных прав на патентоохраняемые объекты компании вызывает нехватку заинтересованности, что влечет не предоставление ресурсов, вклада средств, неосуществление организации опытно-конструкторских разработок для создания новых технических решений), служит перераспределению исключительных прав на изобретения и полезные модели в пользу того субъекта, который обладает большими возможностями для его коммерциализации (реализации публичного интереса). Данный институт целесообразен и с частной стороны интереса работодателя, вложив средства в технологическую модернизацию, он должен возместить затраты на доведение разработки до производства и выхода на рынок. Стимулом же для участия работников в изобретательской деятельности выступает выплачиваемое работодателем вознаграждение.

Для обеспечения стабильности прав и экономических интересов участникам гражданского оборота помимо закрепления за ними соответствующего статуса, предусматривается возможность использования правоохранительных мер, которые направлены на принудительное исполнение обязанностей в случае уклонения обязанного субъекта от должного поведения. Так, меры, направленные на восстановление нарушенного или оспоренного права, содержат в себе защитную функцию, а сама возможность их применения является субъективным гражданским правом на защиту. Реализация данного права на защиту осуществляется путем обращения управомоченного лица в судебные органы по подведомственности. Содержание возможностей субъекта для реализации защиты определяется комплексом норм гражданского материального права и процессуального права, которые устанавливают содержание правоохранительной меры, ее основания, субъектов, а также порядок ее применения.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. От 30.12.2020). — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2bb6d57fd429e6c04ee080e73ceef708aa442fc8/ (дата обращения: 30.03.2021).
  2. Гордов, О. А. Патентное право: учебник / О. А. Гордов. — 2-е изд. — Москва: Проспект, 2017. — 541 c. — Текст: непосредственный.
  3. Хмель, И. В. Правовые аспекты государственного регулирования хранения ключей шифрования на стороне клиента / И. В. Хмель. — Текст: непосредственный // Интеллектуальные ресурсы — региональному развитию. — 2019. — № 1. — С. 285–290.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, большинство изобретений, изобретение, модель, подобная система, получение патента, Россия.


Ключевые слова

интеллектуальная собственность, нематериальные блага, патентное законодательство

Похожие статьи

Исследование вопросов мотивов компаний для получения...

Патентование изобретений — это один из наиболее эффективных методов регистрации своей интеллектуальной собственности для последующей реализации при производстве продукции или продажи прав на патент.

В качестве изобретения, в отличии от полезной модели, может быть защищена система, комплект или набор устройств. 2. Критерии патентоспособности. Для изобретения — это новизна, промышленная

В любом случае как при получении патента на изобретение, так и получение патента на полезную модель, есть возможные минусы и несомненные плюсы. Для подробной консультации лучше обратиться в Патентное агентство.

Особенности патентования изобретений или полезных моделей...

«Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах», «Патентный закон Российской Федерации» от 23.09.1992 N 3517–1 [8] далее регулятор установил, что в связи с введением данного нормативного акта участники правовых взаимоотношений находятся в правовом не понимании, потому как в правовом акте была обнаружены противоречия и срочно требовалась доработка

– Допускается подача заявки патента на изобретение или полезную модель в соответствии с правилами «Евразийской патентной конвенцией», если подобная заявка подается через Российское ведомство по интеллектуальной собственности [10].

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Некоторые авторы пытаясь упростить процедуру получения патента пользуются недоработкой российского законодательства, которая проявляется в схожести процедуры получения патента на изобретение и полезную модель.

Подобная практика делает возможным существование нескольких патентов на похожие результаты интеллектуальной деятельности, а это в свою очередь снижает значимость патентов в глазах

Патентование как способ охраны интеллектуальной... Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация. Патент — это исключительное право на изобретение...

Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной...

Отличия между изобретением и полезной моделью в настоящее время условно можно описать единым подходом участников международной системы защиты объектов интеллектуальной собственности к применяемым критериям

– в соответствии со статьей 1357 Гражданского кодекса Российской Федерации автору принадлежат иные интеллектуальные права. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или

При подобных обстоятельствах запускается механизм досрочного прекращения прав на объект интеллектуальной собственности. На основании проведенного анализа следует отметить следующие выводы

Перспективы развития рынка интеллектуальной собственности...

 Ключевые слова: рынок, интеллектуальная собственность. Для рассмотрения перспектив и направлений развития рынка интеллектуальной собственности в России необходимо исследовать структуру отдельных сегментов рынка. Анализ динамики подачи заявок на регистрацию и выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы российскими и зарубежными заявителями показывает, что количество заявок со стороны иностранных заявителей с каждым годом увеличивается. Среди иностранных заявителей наибольшее количество патентов было выдано на изобретения и промышленные образцы...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Патент — это исключительное право на изобретение, предоставляемое государством, которое является новым и промышленно применимым, а также имеет изобретательский уровень. Патент дает владельцу исключительное право на изготовление, использование, продажу, экспорт и импорт изобретения, а также запрет на все перечисленные действия всем пользователям данного инновационного продукта. Для компаний патент является отличным инструментом для ведения бизнеса в целях получения исключительных прав на новый продукт или способ, завоевания прочного положения на рынке и дополнительной прибыли в результате...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

Предложено авторское уточнение сущности интеллектуальной собственности. Сравнительный анализ теоретических и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в США и России показал необходимость

монополию на права на изобретения, которые защищены авторскими свидетельствами, и внешнюю торговлю, поэтому возражений против использования прав интеллектуальной собственности не было, что

Подобная реакция иностранной компании связана с тем, что несовершенство российского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности не позволяет выиграть иск на территории...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного права в цифровой экономике. Рассмотрены нюансы патентования инновационных цифровых продуктов, законодательное

Рассмотрены нюансы патентования инновационных цифровых продуктов, законодательное регулирование этого процесса и гражданско-правовые модели регулирования патентных отношений в сфере цифровой экономики.

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как сами цифровые технологии используются достаточно активно, что приводит к возникновению проблем в том числе в сфере...

История развития отечественного законодательства об...

Развитие отечественного законодательства об интеллектуальных правах происходило относительно поздно. К периоду, когда в России только принимались первые акты, так или иначе регламентирующие использование интеллектуальных прав, в большинстве европейских стран и в США защита авторского права осуществлялась уже более или менее системно. Так, определенные зачатки законодательства об интеллектуальных правах можно увидеть уже в законодательстве Венецианской республики («Статут» 1474 года, в котором впервые появляется термин «патент»).

Похожие статьи

Исследование вопросов мотивов компаний для получения...

Патентование изобретений — это один из наиболее эффективных методов регистрации своей интеллектуальной собственности для последующей реализации при производстве продукции или продажи прав на патент.

В качестве изобретения, в отличии от полезной модели, может быть защищена система, комплект или набор устройств. 2. Критерии патентоспособности. Для изобретения — это новизна, промышленная

В любом случае как при получении патента на изобретение, так и получение патента на полезную модель, есть возможные минусы и несомненные плюсы. Для подробной консультации лучше обратиться в Патентное агентство.

Особенности патентования изобретений или полезных моделей...

«Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах», «Патентный закон Российской Федерации» от 23.09.1992 N 3517–1 [8] далее регулятор установил, что в связи с введением данного нормативного акта участники правовых взаимоотношений находятся в правовом не понимании, потому как в правовом акте была обнаружены противоречия и срочно требовалась доработка

– Допускается подача заявки патента на изобретение или полезную модель в соответствии с правилами «Евразийской патентной конвенцией», если подобная заявка подается через Российское ведомство по интеллектуальной собственности [10].

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Некоторые авторы пытаясь упростить процедуру получения патента пользуются недоработкой российского законодательства, которая проявляется в схожести процедуры получения патента на изобретение и полезную модель.

Подобная практика делает возможным существование нескольких патентов на похожие результаты интеллектуальной деятельности, а это в свою очередь снижает значимость патентов в глазах

Патентование как способ охраны интеллектуальной... Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация. Патент — это исключительное право на изобретение...

Особенности правовой защиты объектов интеллектуальной...

Отличия между изобретением и полезной моделью в настоящее время условно можно описать единым подходом участников международной системы защиты объектов интеллектуальной собственности к применяемым критериям

– в соответствии со статьей 1357 Гражданского кодекса Российской Федерации автору принадлежат иные интеллектуальные права. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или

При подобных обстоятельствах запускается механизм досрочного прекращения прав на объект интеллектуальной собственности. На основании проведенного анализа следует отметить следующие выводы

Перспективы развития рынка интеллектуальной собственности...

 Ключевые слова: рынок, интеллектуальная собственность. Для рассмотрения перспектив и направлений развития рынка интеллектуальной собственности в России необходимо исследовать структуру отдельных сегментов рынка. Анализ динамики подачи заявок на регистрацию и выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы российскими и зарубежными заявителями показывает, что количество заявок со стороны иностранных заявителей с каждым годом увеличивается. Среди иностранных заявителей наибольшее количество патентов было выдано на изобретения и промышленные образцы...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Патент — это исключительное право на изобретение, предоставляемое государством, которое является новым и промышленно применимым, а также имеет изобретательский уровень. Патент дает владельцу исключительное право на изготовление, использование, продажу, экспорт и импорт изобретения, а также запрет на все перечисленные действия всем пользователям данного инновационного продукта. Для компаний патент является отличным инструментом для ведения бизнеса в целях получения исключительных прав на новый продукт или способ, завоевания прочного положения на рынке и дополнительной прибыли в результате...

Сравнительная практика регистрации, охраны и защиты объектов...

Предложено авторское уточнение сущности интеллектуальной собственности. Сравнительный анализ теоретических и практических аспектов защиты интеллектуальной собственности в США и России показал необходимость

монополию на права на изобретения, которые защищены авторскими свидетельствами, и внешнюю торговлю, поэтому возражений против использования прав интеллектуальной собственности не было, что

Подобная реакция иностранной компании связана с тем, что несовершенство российского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности не позволяет выиграть иск на территории...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного права в цифровой экономике. Рассмотрены нюансы патентования инновационных цифровых продуктов, законодательное

Рассмотрены нюансы патентования инновационных цифровых продуктов, законодательное регулирование этого процесса и гражданско-правовые модели регулирования патентных отношений в сфере цифровой экономики.

В экономике России практически не применяются цифровые стандарты, в то время как сами цифровые технологии используются достаточно активно, что приводит к возникновению проблем в том числе в сфере...

История развития отечественного законодательства об...

Развитие отечественного законодательства об интеллектуальных правах происходило относительно поздно. К периоду, когда в России только принимались первые акты, так или иначе регламентирующие использование интеллектуальных прав, в большинстве европейских стран и в США защита авторского права осуществлялась уже более или менее системно. Так, определенные зачатки законодательства об интеллектуальных правах можно увидеть уже в законодательстве Венецианской республики («Статут» 1474 года, в котором впервые появляется термин «патент»).

Задать вопрос