Причины возникновения расхождения вида «разрыв» в налоговых декларациях по НДС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (355) март 2021 г.

Дата публикации: 25.03.2021

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Уросов, А. А. Причины возникновения расхождения вида «разрыв» в налоговых декларациях по НДС / А. А. Уросов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 13 (355). — С. 117-120. — URL: https://moluch.ru/archive/355/79502/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор определяет ключевые причины и особенности возникновения налоговых расхождений по налогу на добавленную стоимость в Российской Федерации, а также определяет налоговые риски налогоплательщиков, в результате формирования налоговых расхождений.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, налоговый контроль, налоговые расхождения.

В условиях цифровизации экономики налоговые органы значительно расширили свои возможности в выявлении незаконных схем минимизации налоговых обязательств, а также получили ресурсы, позволяющие в автоматическом режиме выявлять любые нарушения и недостатки представляемой отчетности.

После внедрения налоговыми органами программного комплекса «АСК НДС-2» в 2015 году, все вычеты, заявляемые налогоплательщиками стали проверяться и анализироваться на предмет реальности осуществления сделки. С этого момента налоговиками был введен неофициальный термин — «разрыв НДС». Налоговый разрыв по НДС — это следствие несопоставления в ПК «АСК НДС-2» сведений об операции, отраженной налогоплательщиком в 8 разделе налоговой декларации, в целях подтверждения правомерности применения налоговых вычетов, со сведениями операции, подлежащей отражению поставщиком в 9 разделе декларации.

Программный комплекс сопоставляет данные книг и покупок продаж не только проверяемого налогоплательщика, но и его контрагентов. Программа способна сопоставлять данные по счетам-фактурам, сверяет ключевые технические параметры, а именно:

– Номер счета-фактуры;

– Дата выставления счета-фактуры;

– Данные контрагента (ИНН/КПП/Наименование);

– Сумма покупки/продажи с НДС;

– Сумма покупки/продажи без НДС;

– Сумма НДС.

Основные мероприятия налогового контроля, связанные с правильностью исчисления и полнотой уплаты налога на добавленную стоимость проводятся в рамках камеральной налоговой проверки, регламентируемой ст. 88 НК РФ [1].

Выявлением налоговых расхождений по налогу на добавленную стоимость занимаются Межрегиональная инспекция по камеральному контролю, УФНС по субъектам РФ, а также территориальные налоговые органы.

При выявлении программным комплексом несоответствий данных из представляемой налогоплательщиками книги покупок, возникает непосредственно расхождение вида «разрыв», налоговики определяют несколько видов расхождений:

– Технический разрыв, данный вид расхождения выявляется при допущении ошибок заполнения налоговых деклараций, несовпадение номеров счетов-фактур, округление данных о покупке, неверная дата счета-фактуры, ошибка в ИНН контрагента. Данные расхождения не являются опасными для налогоплательщиков и очень просто редактируются, путем представления уточненной налоговой декларации с внесением корректировок, [3, с. 48];

– Схемный простой разрыв, данный вид расхождения выявляется в основном у налогоплательщиков, использующих незаконные инструменты минимизации налоговых обязательств. Также налоговый разрыв может быть выявлен, если юридическое или физическое лицо, указанное в декларации по НДС организации — налогоплательщика, не состоит на налоговом учете в налоговой инспекции. О налогоплательщике нет данных в базе (ЕГРЮЛ или ЕГРИП); простые налоговые разрывы в декларации по НДС еще могут появляться в ситуации, когда один из контрагентов предоставил в налоговые органы нулевую отчетность по НДС, а второй налогоплательщик указал в своей декларации суммы входящего НДС или исходящего налога по счету-фактуре с этим контрагентом, который выступает по сделке в роли поставщика или покупателя.

– Схемный сложный разрыв — В стандартной ситуации действующими сторонами по сделке выступают две организации, где одна является поставщиком, а другая покупателем товара (работы, услуги). Если же сделка совершена с участием более двух организаций, и в этой цепочке на одном из этапов выявлены расхождения по НДС, то выявленная ошибка будет считаться сложным налоговым разрывом. В этом случае налоговики восстанавливают цепочку событий между компаниями- контрагентами, составляют список, участвующих в операции организаций. По всем выявленным участникам цепочки осуществляются меры налогового контроля.

Цель выявления налоговых разрывов по НДС в налоговых декларациях налогоплательщиков заключается в выявлении фирм-«однодневок» и внесения налогоплательщиков в соответствующие «группы риска»:

– Высокий уровень риска налоговых правонарушений. В этом случае у организаций — налогоплательщиков, обладающими признаками неблагонадежности, в работе которых имели место зафиксированные правонарушения по всем видам налогов, а также на регулярной основе выявляются недоимки и доначисления по результатам проверок, которые не возмещаются в полной мере, [2];

– Средний уровень риска налоговых правонарушений — в эту группу входят налогоплательщики, частично не выполняющие свои налоговые обязательства по начислению и своевременной уплате налога в бюджет, были замечены в участии «схем» по уклонению от налогообложения.

– Низкий уровень риска налоговых правонарушений. В этом случае организации- налогоплательщики выполняют свои обязательства по начислению и своевременной уплате налога в бюджет и не обладают признаками фиктивности.

В целом налоговые расхождения по НДС всегда возникают по объективным причинам, к которым относятся технические недоработки программных ресурсов предприятий, некорректное отражение операции самим налогоплательщиком или его контрагентом, не знание правил отражения операций, связанных с получением авансов, а также «схемная» деятельность, направленная на минимизацию налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды. Как правило, неправомерная деятельность налогоплательщиков выявляется налоговыми органами в моменте выявления программным комплексом налогового «разрыва» и направлении первого требования о представлении пояснении в адрес организации, на стороне которой было выявлено расхождение. Если налогоплательщик не представляет пояснения и не предпринимает действий для устранения ошибки, налоговые органы приступают к проведению мероприятий налогового контроля в отношении покупателей организации, сформировавшей расхождение. Таким образом, выстраивается цепочка операций до выгодоприобретателя, который является ключевым в схеме операций.

В целом налоговые расхождения по НДС довольно разнообразны и налоговые органы формируют структуру расхождений, которые чаще всего возникают в декларациях налогоплательщиков (рис. 1).

Структура расхождений по НДС за 2020 год [5]

Рис. 1. Структура расхождений по НДС за 2020 год [5]

Как можно увидеть из представленных данных, основную роль в формировании налоговых разрывов по НДС имеют технические ошибки налогоплательщиков, связанные с неправильным отражением операций по налогу на добавленную стоимость в 8–9 разделе налоговой декларации. Следующим фактором, влияющим на формирование расхождений, является «схемная» деятельность налогоплательщиков, основной целью которой является — уменьшение сумм налога к уплате, путем отражения вычетов по НДС и формирование фиктивного документооборота, что впоследствии снижает налоговые доходы Федерального бюджета РФ от поступлений по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, налоговые разрывы по НДС возникают в результате деятельности некорректной деятельности налогоплательщиков и искажают данные о собираемости и эффективности данного налога для бюджета страны. Работа налоговых органов с выявлением и устранением расхождений ведется на регулярной основе путем проведения контрольных мероприятий в адрес налогоплательщиков и побуждением к добровольному уточнению налоговых обязательств.

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ. Часть I, II. от 31 июля 1998 г., (в ред. от 17.02.2021).
  2. Митюкова Э. С., Налоговое планирование: более 60 законных схем/ Э. С. Митюкова. — М.: Издательство Айси, 2017. — 362с.
  3. Лошкарев В. В., От незаконного обналичивания к «бумажному НДС» — «Законность», 2021, № 1, с. 46–50
  4. Пышкина Н. Л., Анализ практики и результатов использования автоматизированной системы контроля «НДС-2" — «Международный бухгалтерский учет», 2018, с. 213–223
  5. Об итогах публичного мероприятия, проведенного 29 января 2021. — Текст: электронный // федеральная налоговая служба: [сайт]. — URL:https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/fts/structure_fts/mri_fns/mi_kn_1/events/10500530/ (дата обращения: 24.03.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): добавленная стоимость, НДС, налоговый контроль, налогоплательщик, орган, программный комплекс, разрыв, расхождение, налоговая декларация, регулярная основа.


Ключевые слова

налоговый контроль, налог на добавленную стоимость, налоговые расхождения

Похожие статьи

Налог на добавленную стоимость: проблемы правового...

Состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость установлен в ст. 171

Если же впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы

Следует обратить внимание, что при возмещении НДС в общем порядке налоговый орган принимает...

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

Это помогает налоговым органам отделять добросовестных налогоплательщиков от недобросовестных, сокращая тем самым количество попыток незаконного возмещения НДС».

«Разрыв» — а) один из контрагентов не отразил сделку б) один из контрагентов не сдал...

Налог на добавленную стоимость в системе налоговых...

Предмет исследования — налог на добавленную стоимость. Объект исследования — налоговая система России. Методологически информационной основой моей работы выступают: научная и учебная литература, Налоговый кодекс РФ...

Электронное декларирование НДС: проблемы...

 Ключевые слова: НДС, налоговая декларация, налоговый орган, электронная подпись

С вышеуказанного периода налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном

Основными целями данной программы являются: экономия времени налогоплательщика...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Мероприятия налогового контроля проводятся в ходе проведения налоговых проверок и при рассмотрении материалов налоговых проверок в качестве

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством (рис 1)

Методика анализа соответствия бухгалтерской финансовой...

налог, сумма налога, налоговый период, налоговый учет, налогооблагаемая база, налоговая база, бухгалтерский учет, налоговая декларация, Налоговый кодекс РФ, добавленная стоимость. Налоговые показатели ГБУ ВО как объект учета и внутреннего...

Право налогоплательщика на возмещение НДС

исследованы налоговым органом при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и предоставлении налогового вычета

Если же налоговый орган непосредственно в суд представит возражения против возмещения сумм НДС, которые суд...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Для налоговых органов в среднесрочной перспективе предусмотрено стремление повысить прозрачность и уровень доверия

Существенное значение в собираемость налогов с 2013 года внесло применение АСК НДС, так как доля сомнительных вычетов снизилась и составила...

Похожие статьи

Налог на добавленную стоимость: проблемы правового...

Состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость установлен в ст. 171

Если же впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы

Следует обратить внимание, что при возмещении НДС в общем порядке налоговый орган принимает...

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

Это помогает налоговым органам отделять добросовестных налогоплательщиков от недобросовестных, сокращая тем самым количество попыток незаконного возмещения НДС».

«Разрыв» — а) один из контрагентов не отразил сделку б) один из контрагентов не сдал...

Налог на добавленную стоимость в системе налоговых...

Предмет исследования — налог на добавленную стоимость. Объект исследования — налоговая система России. Методологически информационной основой моей работы выступают: научная и учебная литература, Налоговый кодекс РФ...

Электронное декларирование НДС: проблемы...

 Ключевые слова: НДС, налоговая декларация, налоговый орган, электронная подпись

С вышеуказанного периода налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном

Основными целями данной программы являются: экономия времени налогоплательщика...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Мероприятия налогового контроля проводятся в ходе проведения налоговых проверок и при рассмотрении материалов налоговых проверок в качестве

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством (рис 1)

Методика анализа соответствия бухгалтерской финансовой...

налог, сумма налога, налоговый период, налоговый учет, налогооблагаемая база, налоговая база, бухгалтерский учет, налоговая декларация, Налоговый кодекс РФ, добавленная стоимость. Налоговые показатели ГБУ ВО как объект учета и внутреннего...

Право налогоплательщика на возмещение НДС

исследованы налоговым органом при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и предоставлении налогового вычета

Если же налоговый орган непосредственно в суд представит возражения против возмещения сумм НДС, которые суд...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Для налоговых органов в среднесрочной перспективе предусмотрено стремление повысить прозрачность и уровень доверия

Существенное значение в собираемость налогов с 2013 года внесло применение АСК НДС, так как доля сомнительных вычетов снизилась и составила...

Задать вопрос