Мировой суд в Российской Империи в 1864–1889 годах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (355) март 2021 г.

Дата публикации: 25.03.2021

Статья просмотрена: 1675 раз

Библиографическое описание:

Руденок, А. А. Мировой суд в Российской Империи в 1864–1889 годах / А. А. Руденок. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 13 (355). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/355/79469/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье раскрывается момент зарождения судопроизводства с участием мировых судов в Российской империи. Рассматривается выборность судей, а также их компетенция.

Ключевые слова: суд, мировые суды, мировые судьи, мировая юстиция.

The article reveals the moment of the origin of judicial proceedings with the participation of Magistrate's courts in the Russian Empire. The electability of judges, as well as their competence, is considered.

Keywords: court, Magistrate's courts, justices of the peace, world justice.

До середины XIX века судебная система в Российской империи строилась в соответствии с «Учреждением о губерниях», которое было издано аж 1775 году [1].

Именно в этом акте мы могли видеть разделение судов на 3 уровня: уездные, губернские и общегосударственные. Суды в это время были сильно зависимы от административных учреждений, а также рассмотрение дел часто могло затягиваться на долгие годы.

Однако, в 1864 году была проведена комплексная реформа, благодаря которой произошла трансформация судебной власти. В результате данной реформы суды получили независимость от административных учреждений.

Помимо этого, граждане стали равными перед судебной властью, то есть теперь все сословия стали равны перед судом, физические лица получили одинаковые процессуальные права, а также процессуальную независимость [2].

В частности, в соответствии с этой реформой было создано две ветви судов, а также по две инстанции в каждом суде: мировые суды и мировые съезды, окружные суды и окружные съезды.

Мировая юстиция представляла собой достаточно приближенную к гражданам, обособленную замкнутую систему.

Мировые суды рассматривали только незначительный дела уголовной или гражданской направленности (уголовные — до года лишения свободы, а по гражданским делам сумма иска не должна была превышать пятьсот рублей).

Должность мирового судьи считалась очень сложной и общественно значимой. Мировые судьи имели собственный отличительный знак, а именно судья носил золотую цепь с изображением закона, ее судья получал при возложении на себя служебных обязанностей.

Избирались мировые судьи на свой пост уездным земским собранием сроком на три года [5], а в Москве и Петербурге мировые судьи избирались в городских думах также сроком на 3 года. К судьям предъявлялись следующе требования, лицо должно было [3]:

– достигнуть 25 летнего возраста;

– иметь высшее или среднее образование и/или стаж работы не менее 3 лет по судебному ведомству;

– во владении участок земли не менее 400 десятин с недвижимостью, которая бы оценивалась в 6 тыс., рублей (для взимания налога);

– лицо не должно было иметь задолженностей, а также не находиться под следствием.

Списки претендентов на должность судей составлялись местным предводителем дворянства, а утверждались Сенатом.

Судьи делились на два вида:

  1. участковый мировой судья;
  2. почетные мировые судьи.

Так участковые судьи получали содержание, а также они имели особое ограничение — участковые мировые судьи не имели право на совмещения своей должности ни с какой другой государственной или общественной службой.

Одновременно с участковыми были учреждены должности почетных мировых судей. Данный вид мировых судей имел право по просьбе сторон или ввиду отсутствия участковых мировых судей рассматривать подсудные им дела.

Почетные мировые судьи избирались в схожем порядке, однако в отличие от участковых судей жалование они не получали. Это было связано с тем. Что эти лица исполняли свои обязанности исключительно в случае крайней необходимости. Также почетные судьи могли иметь совмещение своей должностью с государственной или общественной службой [4].

В соответствии с Судебными уставами судей не имели право уволить с должности в административном порядке, а также не могли временно отстранить от должности.

В то время судью могли лишить этой должности (до окончания 3 летнего срока) только в случае совершения судьей уголовного преступления.

Также для увольнения или отстранения судьи сам суд должен был вынести решение об освобождении их от занимаемой должности.

Были введены две судебные инстанции мировой юстиции:

  1. апелляционная инстанция;
  2. кассационная инстанция.

Апелляционной инстанцией для мировых судов считался съезд мировых судей. Данный съезд имел право создавать отделения в составе 3 мировых судей для рассмотрения апелляционных дел.

К компетенции председателя съезда мировых судей, избиравшегося мировыми судьями округа на 3-летний срок, относились:

– созыв общего собрания судей;

– распределение апелляционных дел между отделениями;

– представление докладов судьям.

Кассационной инстанцией по отношению к единоличным мировым судьям был уездный съезд мировых судей.

С целью создать звено судебной системы, которое было бы максимально доступным для народа, в мировых судах был предусмотрен упрощенный характер процедуры, то есть в этом судебном звене все формальности были сведены к минимуму.

Так в производстве по гражданским делам к мировому суду можно было обратиться без уплаты государственной платы, а также не требовалось употребления гербовой бумаги. Все решения мирового суда должны были записываться в Книгу.

В производстве по уголовным делам инициатива в возбуждении дела, а также в вызове свидетелей, представлении доказательств чаще всего принадлежала заинтересованному лицу, но иногда и полиции. Протокол судебного заседания велся в произвольной форме. Если дело оканчивалось вынесением приговора, то он обязательно заносился в протокол.

Мировые суды в таком виде просуществовали целых 25 лет, позднее мировые суды были упразднены. Только в некоторых местах они были сохранены (в столице, а также крупных городах).

В остальных городах были введены новые суды — городские суды. А в уездах судебная власть перешла к земским начальникам.

Таким образом, мы видим, что мировой суд того времени достаточно успешно обеспечивал доступность, простоту судопроизводства (это следует из того, что данная система применялась достаточно долгое время). Мировые суды представляли демократический институт того времени, который смог обеспечить более или менее справедливое производство по отдельным категориям дел, входящих в их компетенцию.

Литература:

  1. История отечественного государства и права в вопросах и ответах — Батычко В. Т. — 2005
  2. Судебные реформы в России, или Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех [Электронный ресурс] — Режим доступа: Судебные реформы в России, или Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех (garant.ru) (дата: 20.03.2021)
  3. История отечественного государства и права: учебник /В. Н. Бабенко; РПА Минюста России. — М.: Ю СТИЦИЯ, 2016. — 380 с. — (Бакалавриат и специалитет)
  4. Учреждение судебных установлений. Ст. 42, 49 // Российское законодательство X– XX веков. Т. 8: Судебная реформа. С. 37.
  5. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников, 2001. — 520 с.
Основные термины (генерируются автоматически): судья, мировой, суд, дело, мировой суд, судебная власть, апелляционная инстанция, кассационная инстанция, мировая юстиция, Российская империя.


Ключевые слова

суд, мировые судьи, мировая юстиция, мировые суды

Похожие статьи

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

Апелляционной инстанцией для мировых судей были Мировые съезды, а для окружных судов - Судебные палаты.

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной посыл, российское...

Институт мировых судей в дореволюционной России

 Институт мировых судей в современной России существует чуть более чем 15 лет. Впервые в современной России институт мировых судей был

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция...

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Второй способ признает мирового судью представителем местного суда, который входит в единую

Компетенция мирового судьи включает рассмотрение уголовных, гражданских дел и дел об

мировая юстиция, судебная система, общая юрисдикция, судья, судебная власть...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной...

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие современной...

Общий суд имел три инстанции. Ее низшим звеном были окружные суды, существовавшие в губерниях, и судебные палаты по гражданским

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной...

Этапы возрождения института мировых судей | Статья в журнале...

 Ключевые слова: суд, мировой суд, мировая юстиция, судебная система. Исключение из полномочий полиции судебных дел стало причиной отделение власти судебной от административной. В результате мировой суд возник как суд по малозначительным делам...

Генезис института мировых судей в России | Статья в журнале...

В Российской империи институт мировых судей появился в 1864 году, в ходе буржуазных реформ Александра II, а именно его судебной реформы. В некоторых частях огромной Российской империи суд не действовал и в 1889 году был вовсе упразднён.

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

суд, судебная реформа, окружной суд, судебная палата, дело, мировой суд, апелляционная инстанция, Российская Империя, мировой съезд, судебная система. Судебная реформа 1864 года: значение и судьба.

История становления и развития апелляции в русском...

Апелляционной инстанцией для мировых судей были Мировые съезды, а для

Уездный съезд мировых судей как вторая инстанция действовал в коллегиальном составе не менее

Апелляционный суд должен был решить дело, не возвращая его в суд первой инстанции, к...

Похожие статьи

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

Апелляционной инстанцией для мировых судей были Мировые съезды, а для окружных судов - Судебные палаты.

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной посыл, российское...

Институт мировых судей в дореволюционной России

 Институт мировых судей в современной России существует чуть более чем 15 лет. Впервые в современной России институт мировых судей был

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция...

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Второй способ признает мирового судью представителем местного суда, который входит в единую

Компетенция мирового судьи включает рассмотрение уголовных, гражданских дел и дел об

мировая юстиция, судебная система, общая юрисдикция, судья, судебная власть...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной...

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие современной...

Общий суд имел три инстанции. Ее низшим звеном были окружные суды, существовавшие в губерниях, и судебные палаты по гражданским

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной...

Этапы возрождения института мировых судей | Статья в журнале...

 Ключевые слова: суд, мировой суд, мировая юстиция, судебная система. Исключение из полномочий полиции судебных дел стало причиной отделение власти судебной от административной. В результате мировой суд возник как суд по малозначительным делам...

Генезис института мировых судей в России | Статья в журнале...

В Российской империи институт мировых судей появился в 1864 году, в ходе буржуазных реформ Александра II, а именно его судебной реформы. В некоторых частях огромной Российской империи суд не действовал и в 1889 году был вовсе упразднён.

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

суд, судебная реформа, окружной суд, судебная палата, дело, мировой суд, апелляционная инстанция, Российская Империя, мировой съезд, судебная система. Судебная реформа 1864 года: значение и судьба.

История становления и развития апелляции в русском...

Апелляционной инстанцией для мировых судей были Мировые съезды, а для

Уездный съезд мировых судей как вторая инстанция действовал в коллегиальном составе не менее

Апелляционный суд должен был решить дело, не возвращая его в суд первой инстанции, к...

Задать вопрос