Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (355) март 2021 г.

Дата публикации: 25.03.2021

Статья просмотрена: 1684 раза

Библиографическое описание:

Серикбаева, Б. К. Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России / Б. К. Серикбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 13 (355). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/355/79450/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автор рассматривает проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России.

Ключевые слова: противодействие коррупции, государственная власть, конфликт интересов, коррупция, высокая латентность.

В настоящее время коррупция проникла сегодня во все сферы государственного управления. Должностные лица используют свои полномочия для совершения запрещенных законом действий, за счет личных связей принимают решения в сферах, управление которыми не входит в их обязанности и полномочия, выполняют свои обязанности только за дополнительное материальное вознаграждение и др. Подобные действия, согласно социологическим опросам, подрывают доверие населения к власти, ее органам и представителям. Так, более трети россиян уверены, что справиться с проблемой коррупции в России невозможно; 38 % уверены, что президент «будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима [1].

В этой связи падает и доверие населения к органам государственной власти, что требует выяснения причин, по которым, на сегодня, борьба с коррупцией в России — малоэффективна.

Анализ новейшей научной литературы [2, 3, 4, 5, 6, 7] показывает, что основные проблемы противодействия коррупции в государственном управлении России сосредоточены в следующих аспектах:

1) психологические потери переходного периода в жизни общества. Распад старой системы моральных и других духовных ценностей вызвал ситуацию потери значительной частью населения нравственных ориентиров, духовных опор и, одновременно, к широкому распространению цинизма, аморальности и криминализации общественного сознания;

2) становление новых государственных институтов.

3) кризисные экономические явления. Спад производства, сокращение объемов продукции, отсутствие обновления основных фондов во всех отраслях народного хозяйства способствуют тому, что все больше предприятий, юридических и физических лиц вынуждены искать кредиты, ссуды и дотации. При таких обстоятельствах увеличивается количество обращений к чиновникам соответствующих министерств и ведомств и, как последствие, более распространенной и всеобъемлющей становится коррупция, захватывая все новые и новые сферы общества;

4) незавершенность формирования правового поля в РФ.

5) неудовлетворительное состояние противодействия преступности. В условиях криминализации общества, распространение особо тяжких преступлений, борьба с коррупцией по рангу важности уступает место заказным убийствам, разбойным нападениям и тому подобное. Вместе с тем правоохранительные и антикоррупционные органы нуждаются в современных действенных методиках выявления и фиксации коррупционных деяний, их эффективного предупреждения.

Как показывает зарубежный опыт, крупнейшие достижения в реализации антикоррупционного законодательства удалось получить в тех странах, где были созданы независимые специализированные органы по борьбе с коррупцией. Однако в России эти органы сталкиваются с рядом проблем, связанных с отсутствием качественной законодательной базы, не разработаны системные подходы к деятельности субъектов противодействия коррупции и их взаимодействия с гражданским обществом в этой сфере, отсутствует концептуальное видение организационно-правового обеспечения противодействия коррупции;

Например, нормы о конфликте интересов, содержащиеся в российском законодательстве о государственной службе, а также в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», не лишены недостатков. Долгое время в России нормы о конфликте интересов охватывали лишь одну категорию лиц — государственных и муниципальных служащих. При этом, например, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, лица, работающие в подведомственных организациях, фактически выводились из определения, содержащегося в базовом законе о противодействии коррупции. С принятием Федерального закона от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов» нормы о конфликте интересов распространились на более широкий круг лиц, а не только на государственных и муниципальных служащих. Этим же Федеральным законом скорректировано и понятие личной заинтересованности, которая теперь определяется не как возможность получения лицом выгоды имущественного характера, а учитывает возможность получения различных выгод третьими лицами, связанными с должностным лицом [8].

Обозначенные изменения федерального законодательства, несомненно, будут способствовать единству правоприменительной практики и более эффективной профилактике коррупционных правонарушений. Вместе с тем не все вопросы остались решенными. Так, чрезвычайно сложным представляется вопрос о возникновении конфликта интересов при доверительном управлении акциями и паями. На практике чиновники передают имущество в доверительное управление женам, родственникам и другим лицам, поэтому довольно сложно установить, урегулирован конфликт интересов или нет. Не рассматривается так называемый мнимый конфликт интересов, который предусмотрен в зарубежном законодательстве и предполагает ситуацию, когда конфликт интересов существует, но это невозможно доказать.

6) неудовлетворительное состояние борьбы с контрабандой на таможнях. Федеральный бюджет не получает миллионы рублей поступлений. В то же время коррумпированные таможенники и правоохранители незаконно обогащаются;

7) просчеты в кадровом обеспечении института управленческого звена в органах государственного управления. Практическая работа с персоналом, выполняющим задачи в условиях коррупционных рисков, требует учета не только наличия провоцирующих или благоприятных факторов профессиональной деятельности на конкретной должности, но прежде всего психологических особенностей личности;

8) высокая латентность коррупционных правонарушений. Высокая латентность коррупционных правонарушений не позволяет только на базе статистики проследить масштабность и степень распространенности коррупции. По подсчетам ученых, изучающих это явление, доля выявленных правоохранительными органами коррупционных правонарушений не превышает одного процента от фактически совершенных. Для борьбы с коррупцией оказывается недостаточно только исследование масштабов коррупции. Нужно рассматривать не последствия этого явления, а его причины, среди которых в России, прежде всего, называют экономические и социальные проблемы, пробелы действующего законодательства, неудовлетворительную работу контролирующих органов и пр. [6].

9) привлекает внимание тот факт, что борьбу с коррупцией ведут преимущественно среди государственных служащих низшего звена. Субъектов коррупционных деяний высших категорий разоблачают лишь изредка;

10) в современном обществе России, среди граждан нашего государства не принято говорить о коррупции, большинство, даже если знают о ее наличии — молчат по разным причинам. Если говорить о преодолении коррупции в различных сферах нашей жизни, то отметим, что необходимо начинать каждому с себя, не молчать — говорить. Ведь страх, порождает процветания коррупции и распространение ее среди нашего государства [6].

Особое внимание следует обратить на коррупцию среди органов государственной власти, так как органы, которые должны поддерживать уровень государства на международной арене, работать для граждан и государства в целом, чаще всего либо порождают коррупцию, или поддерживают, а не искореняют ее из органов государственной власти для изменения жизни в нашей стране к лучшему.

Подчеркиваем, что коррупция представляет реальную угрозу национальной безопасности нашей страны, а предотвращение и противодействие ей должно быть отнесено к высоким приоритетам государства. Одним из главных факторов, который может повлиять на преодоление коррупции, является отношение населения к этой проблеме.

Статистические данные в государстве показывают, что более половины российского населения подвержено коррупционным правонарушениям в случае, если это повлияет на решение их проблемы или улучшит ситуацию, которая у них сложилась в результате определенных правоотношений. При высокой степени осуждения коррупционного поведения и признания в качестве наиболее эффективных мер строгих наказаний коррупционеров россияне практически не готовы помогать институтам контроля и наказания, участвовать в пресечении коррупционных действий [9].

Распространенность коррупционного поведения, превращение его для значительной массы населения в норму вовсе не означает, что в обществе не остается людей, которые не воспринимают коррупцию, взяточничество в любом виде. Понятно, что определенные социальные группы заинтересованы в существовании коррупции. Однако большинство населения России хочет жить в нормальном правовом, социально здоровом обществе. Для преодоления коррупции, как негативного явления необходимо разработать широкий спектр мер, направленных на снижение уровня коррупции в государственных органах России.

Литература:

  1. Черепанова Е. В. Противодействие коррупции в государственном управлении // Журнал российского права. 2017. С. 101–110.
  2. Гаджиев С. Н. Причины коррупции в Дагестане // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2019. № 2. С. 69–72.
  3. Гришин А. А. Мораль и коррупция // Криминологический журнал. 2020. № 2. С. 12–16.
  4. Ершов Ю. Г. Коррупция как угроза государственности // Актуальные проблемы научного обеспечения государственной политики Российской Федерации в области противодействия коррупции. 2019. № 3. С. 80–91.
  5. Иванец Г. И. Правовой аспект коррупции / Г. И. Иванец // Наука и образование сегодня. -. 2020. — № 5 (52). С. 55–61.
  6. Панько Н. А. Характеристика факторов коррупции // Вестник Института экономических исследований. 2020. № 2. С. 132–142.
  7. Сотников Н. А. Влияние коррупции на экономику // Проблемы Дальнего Востока № 5(2), 2019. С. 77–82.
  8. Федеральный закон от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов»
  9. Отношение россиян к коррупции. — Режим доступа: https://sociologyjournal.spbu.ru/article/view/10151
Основные термины (генерируются автоматически): конфликт интересов, Россия, коррупция, государственная власть, орган, высокая латентность, государственное управление, преодоление коррупции, доверительное управление, коррупционное поведение.


Похожие статьи

Коррупция в органах государственной власти

В условиях, когда коррупция прорастает в органах государственной власти, говорить о

Чтобы приступить к исследованию коррупции в органах государственной власти и причин ее

Из определения понятия коррупции видно, что коррупционная составляющая может...

Институт конфликта интересов в механизме противодействия...

Коррупция — злоупотребление субъектами публичного управления своим служебным

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченное должностное лицо) в

Актуальность исследования методов управления конфликтом интересов в сфере...

Борьба с коррупцией в органах государственной...

Борьба с коррупцией в органах государственной и муниципальной власти. Автор: Логинова Юлия Николаевна.

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных странах в органах государственной и муниципальной власти.

Противодействие коррупции в системе государственной...

Специфика коррупции России в том, что она фактически институционализировалась в органах власти и местного самоуправления, делая их слабыми и нерезультативными. Подрывая доверительное отношение к власти, ее авторитету, коррупция препятствует реализации...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

В системе государственного управления, коррупция существует в связи с тем, что

Опрос проводился в форме доверительной беседы либо в процессе таких мероприятий, как

В правовом механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ...

Коррупция в органах государственной власти

Коррупция в органах государственной власти, это в некоторой степени «болезнь», которая научилась взаимодействию и легкому функционированию с получением прибыли и выгоды, а также оправданием собственного существования. В отчетливо налаженной системе...

Противодействие коррупции в государственных...

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

государственная служба, государственное управление, Воронежская область, Российская Федерация, кадр правительства, управление...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Совершенствование государственной политики в сфере противодействия коррупции также должно предусматривать принятия нестандартных решений и обеспечение практического внедрения принципа «объединения и тесного взаимодействия».

Проблема коррупции в области государственной службы

Проблемы предупреждения и пресечения коррупции в органах государственной власти и управления требуют единого подхода. Уровень развития коррупции, степень ее общественной опасности, а также разнообразные формы ее проявления требуют адекватных мер...

Похожие статьи

Коррупция в органах государственной власти

В условиях, когда коррупция прорастает в органах государственной власти, говорить о

Чтобы приступить к исследованию коррупции в органах государственной власти и причин ее

Из определения понятия коррупции видно, что коррупционная составляющая может...

Институт конфликта интересов в механизме противодействия...

Коррупция — злоупотребление субъектами публичного управления своим служебным

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченное должностное лицо) в

Актуальность исследования методов управления конфликтом интересов в сфере...

Борьба с коррупцией в органах государственной...

Борьба с коррупцией в органах государственной и муниципальной власти. Автор: Логинова Юлия Николаевна.

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных странах в органах государственной и муниципальной власти.

Противодействие коррупции в системе государственной...

Специфика коррупции России в том, что она фактически институционализировалась в органах власти и местного самоуправления, делая их слабыми и нерезультативными. Подрывая доверительное отношение к власти, ее авторитету, коррупция препятствует реализации...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

В системе государственного управления, коррупция существует в связи с тем, что

Опрос проводился в форме доверительной беседы либо в процессе таких мероприятий, как

В правовом механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ...

Коррупция в органах государственной власти

Коррупция в органах государственной власти, это в некоторой степени «болезнь», которая научилась взаимодействию и легкому функционированию с получением прибыли и выгоды, а также оправданием собственного существования. В отчетливо налаженной системе...

Противодействие коррупции в государственных...

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

государственная служба, государственное управление, Воронежская область, Российская Федерация, кадр правительства, управление...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Совершенствование государственной политики в сфере противодействия коррупции также должно предусматривать принятия нестандартных решений и обеспечение практического внедрения принципа «объединения и тесного взаимодействия».

Проблема коррупции в области государственной службы

Проблемы предупреждения и пресечения коррупции в органах государственной власти и управления требуют единого подхода. Уровень развития коррупции, степень ее общественной опасности, а также разнообразные формы ее проявления требуют адекватных мер...

Задать вопрос