Тематическая презентация как средство обучения устной речи в неязыковом вузе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №13 (355) март 2021 г.

Дата публикации: 22.03.2021

Статья просмотрена: 259 раз

Библиографическое описание:

Хакимов, Х. И. Тематическая презентация как средство обучения устной речи в неязыковом вузе / Х. И. Хакимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 13 (355). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/355/79412/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются возможности использования тематической презентации как средства обучения устной речи. Представлены основные требования и этапы работы над презентацией. Произведен анализ ошибок, допускаемых студентами при создании презентации.

Ключевые слова: тематическая презентация, устная речь, коммуникативная компетенция.

В связи с развитием информационных технологий в настоящее время существенно изменился подход к организации процесса обучения иностранному языку в высшей школе. Широкое применение получают наглядные пособия, выполненные на основе мультимедийных технологий, дающие возможность осуществлять процесс обучения на качественно новом уровне. Одними из наиболее популярных на сегодняшний день являются мультимедийные презентации.

Выполняя наглядно-иллюстративную функцию, мультимедийные презентации могут быть успешно использованы преподавателем практически на всех этапах обучения: введение и закрепление лексического и грамматического материала, контроль изученного материала. Кроме того, создание проектов в виде презентаций является неотъемлемой частью самостоятельной работы студента. Презентации могут быть использованы в качестве опоры при аудировании, пересказе текстов, составлении диалогов. Такой широкий спектр применения мультимедийных презентаций объясняется тем, что презентации «вносят разнообразие, оживляют процесс обучения, увеличивают эмоциональное воздействие на студентов, создают комфортную среду обучения, помогают сформировать модель реального общения» [3, c. 255]. Немаловажным является и тот факт, что разработка презентаций повышает информационную культуру студентов, их мотивацию и самооценку.

Опыт показывает, что так называемые тематические презентации (презентации по предложенным темам) — это эффективный прием совершенствования монологической речи, представляющий обширный материал для общения на иностранном языке. С помощью презентации студент имеет возможность выстраивать свою речь логически последовательно и связно, излагать свои мысли достаточно полно и правильно в языковом отношении. При организации занятия с использованием презентации учебный материал представляется наглядно и доступно, чем если бы это было в обычной устной форме. В процессе своего выступления студент имеет возможность использовать ключевые слова, схемы, таблицы, картинки, которые он подготовил. Это позволяет высказываться последовательно, развернуто, уверенно и выразительно.

Использование тематических презентаций считается вполне оправданным в процессе обучения, как общему, так и профессионально-ориентированному иностранному языку. Так, например, для студентов-юристов актуальными являются темы «Famous English and American lawyers», «The judicial system in the English-speaking countries», «Legal professions in the UK and USA», «The US Supreme Court», «British Parliament: its past and present».

Данные темы включают в себя объемный материал, к тому же, при их изучении невозможно обойтись без иллюстративного материала. По этим причинам тематические презентации являются наиболее удачным средством обучения.

Использование мультимедиа-выступлений в обучении иностранному языку — это двусторонний процесс, способствующий развитию коммуникативной компетенции студентов. С одной стороны, у студента-докладчика совершенствуются навыки говорения (монологической речи). С другой стороны, аудитория учится воспринимать иноязычную речь на слух (навыки аудирования), а также вести диалог с докладчиком по теме презентации, совершенствуя тем самым навыки диалогической речи.

Создание тематической презентации — это не только интересный, но и довольно трудоемкий процесс. Для подготовки презентации необходимо изучить большой объем информации, чтобы избежать шаблонов и превратить свою работу в продукт индивидуального творчества. Следует помнить и о структуре презентации: вступление, главная часть с развитием основных положений, логически связанных между собой, и заключение.

Успех мультимедиа-выступлений во многом зависит от соблюдения требований к созданию презентации: информативность, лаконичность, логичность, структурированность, наглядность и грамотность [1, c. 32]. Соблюдение перечисленных требований необходимо для создания качественной презентации, использование которой сделает занятие познавательным и эффективным.

Работа над созданием презентации включает в себя этапы:

  1. Подбор и структурирование информации по теме.
  2. Подбор иллюстративного материала.
  3. Составление текста и оформление презентации.
  4. Подготовка выступления по теме презентации.
  5. Защита презентации, ее обсуждение на занятии.

Следует отметить, что эффективным является не только индивидуальное создание презентации, но и коллективная работа, когда, помимо упомянутых выше преимуществ использования презентации, развивается чувство ответственности, работа в команде.

Как правило, создание тематических презентаций вызывает большой интерес у студентов, при этом, в отличие от традиционного пересказа текста, в процесс вовлекаются разные по уровню владения иностранным языком студенты, что несомненно оптимизирует учебный процесс.

Тематические презентации могут эффективно использоваться в качестве оценочного средства. Студенты получают задание представить выступление по устной теме в сопровождении мультимедийной презентации. Изучив лексический и грамматический материал по предложенной теме, они должны самостоятельно составить устные сообщения, подобрать иллюстративный материал, и представить свои сообщения перед аудиторией. При этом наиболее успешным, на наш взгляд, является такое выступление, когда сама презентация не повторяет слова докладчика, а дополняет его речь, создавая целостную и яркую картину выступления [2, c. 16].

Практика использования презентаций в процессе обучения иностранному языку на неязыковых специальностях Камчатских вузов выявила некоторые типичные ошибки, допускаемые студентами:

  1. Текст презентации не структурирован, логическая связь между блоками презентации отсутствует.
  2. Слишком много текста на одном слайде, использован мелкий шрифт.
  3. Неудачно подобран фон слайдов.
  4. Слайды презентации оформлены в разном стиле.
  5. Неудачный подбор иллюстративного материала (несоответствие теме презентации, избыток или недостаток иллюстраций).

Серьезным недостатком является и то, что студенты старших курсов не любят использовать в качестве иллюстративного материала графики, диаграммы, схемы, когда это необходимо, поскольку они не владеют конструкциями и речевыми клише, используемые при описании цифровой информации. Между тем, данные элементы презентации могут найти применение в профессиональной сфере будущих специалистов, поэтому преподавателю нужно обратить на это особое внимание.

Обилие лексических, грамматических и стилистических ошибок в презентации часто обусловлено и тем, что изначально материал презентации создавался путем перевода русского текста на иностранный, что недопустимо, поскольку студенты должны учиться пользоваться иноязычными источниками.

Качество тематической презентации оценивается преподавателем по следующим критериям:

– соответствие содержания презентации заявленной теме;

– структурированность текста презентации;

– визуальное оформление презентации;

– грамотность изложения;

– выступление.

Итак, проведенный анализ позволяет сделать вывод о целесообразности использования тематических презентаций на занятиях иностранного языка, с помощью которых становится возможным реализовать коммуникативную функцию языка. Умение выступать перед аудиторией на иностранном языке с использованием мультимедийной презентации в дальнейшем позволит студентам стать профессионально востребованными специалистами.

Литература:

  1. Куличенко Ю. Н., Попова О. Ю., Линькова Ю. И. Использование мультимедийных презентаций в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей // Мир науки, культуры, образования. 2016. № 4 (59). С. 30–33.
  2. Поварницына Т. С. Методические рекомендации по организации и выполнению внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Иностранный язык». Петропавловск-Камчатский: Российский университет кооперации, Камчатский филиал, 2018. C. 15–16.
  3. Попкова О. В. Роль самостоятельной работы студентов по созданию презентаций в формате Microsoft Power Point в развитии языковой и информационной компетенции // Учёные записки Орловского государственного университета. 2015. № 3 (66). C. 254–257.
Основные термины (генерируются автоматически): иностранный язык, презентация, иллюстративный материал, процесс обучения, тематическая презентация, создание презентации, студент, грамматический материал, монологическая речь, мультимедийная презентация.


Ключевые слова

коммуникативная компетенция, устная речь, тематическая презентация

Похожие статьи

Мультимедийная презентация как эффективное средство...

Мультимедийная презентация является качественно новым подходом в изучении иностранного

Мультимедийные презентации — это эффективный приём при развитии и

Участники создания презентации при ее защите учатся не только коммуникабельности...

К вопросу использования презентации PowerPoint в обучении...

Презентация PowerPoint представляет собой творчески переработанную, адаптированную для конкретных обучающихся информацию по какой-либо теме. Презентация позволяет демонстрировать языковую и неязыковую наглядность [2]. В обучении иностранному языку...

Использование мультимедийных презентаций на уроках...

Мультимедийная презентация даёт прекрасную возможность реализовать коммуникативную функцию языка. Мультимедийная презентация с иллюстрациями, звуком делает урок занимательным и красочным. Презентацию учитель может подготовить сам или подключить к...

Мультимедиа презентации как метод обучения

учебный материал, презентация, слайд, студент, шрифт, учебный процесс, средство обучения, преподаватель, мультимедийная презентация

В процессе создания, подготовки и демонстрации мультимедийной презентации учащимися на уроке иностранного языка...

Организация самостоятельной работы студентов при изучении...

При создании презентации студенты сочетают все виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо. Для того чтобы отобрать необходимый для своей презентации материал, им приходится просмотреть немало аутентичного материала, работать с...

Использование мультимедийной презентации как средства...

Презентация — это новое дидактическое средство для организации учебного процесса, целесообразность применения которой в учебном процессе обусловлена специфическими возможностями представления информации: многоканальность, наглядность, интегральность...

Использование презентаций Power Point на уроках немецкого...

Использование презентаций на уроке немецкого языка позволяет практически применять

Благодаря Интернету получен доступ к иллюстративному материалу, которого прежде явно не доставало.

презентация, английский язык, урок, мультимедийная презентация, учитель...

Использование мультимедийных технологий в обучении...

- использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам призвано значительно

Ценность созданных учителем презентаций состоит в том, что материал в них даётся

Кроме того, материал презентации чётко рассчитан по времени, синформативной и...

Эффективная презентация Microsoft Power Point как способ...

В процессе создания мультимедийной презентации в Power Point студенту необходимо руководствоваться рядом общих правил, чтобы презентация была эффективной: - четкая структура презентации: (количество слайдов варьируется от 10 до 20, титульный лист должен...

Похожие статьи

Мультимедийная презентация как эффективное средство...

Мультимедийная презентация является качественно новым подходом в изучении иностранного

Мультимедийные презентации — это эффективный приём при развитии и

Участники создания презентации при ее защите учатся не только коммуникабельности...

К вопросу использования презентации PowerPoint в обучении...

Презентация PowerPoint представляет собой творчески переработанную, адаптированную для конкретных обучающихся информацию по какой-либо теме. Презентация позволяет демонстрировать языковую и неязыковую наглядность [2]. В обучении иностранному языку...

Использование мультимедийных презентаций на уроках...

Мультимедийная презентация даёт прекрасную возможность реализовать коммуникативную функцию языка. Мультимедийная презентация с иллюстрациями, звуком делает урок занимательным и красочным. Презентацию учитель может подготовить сам или подключить к...

Мультимедиа презентации как метод обучения

учебный материал, презентация, слайд, студент, шрифт, учебный процесс, средство обучения, преподаватель, мультимедийная презентация

В процессе создания, подготовки и демонстрации мультимедийной презентации учащимися на уроке иностранного языка...

Организация самостоятельной работы студентов при изучении...

При создании презентации студенты сочетают все виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо. Для того чтобы отобрать необходимый для своей презентации материал, им приходится просмотреть немало аутентичного материала, работать с...

Использование мультимедийной презентации как средства...

Презентация — это новое дидактическое средство для организации учебного процесса, целесообразность применения которой в учебном процессе обусловлена специфическими возможностями представления информации: многоканальность, наглядность, интегральность...

Использование презентаций Power Point на уроках немецкого...

Использование презентаций на уроке немецкого языка позволяет практически применять

Благодаря Интернету получен доступ к иллюстративному материалу, которого прежде явно не доставало.

презентация, английский язык, урок, мультимедийная презентация, учитель...

Использование мультимедийных технологий в обучении...

- использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам призвано значительно

Ценность созданных учителем презентаций состоит в том, что материал в них даётся

Кроме того, материал презентации чётко рассчитан по времени, синформативной и...

Эффективная презентация Microsoft Power Point как способ...

В процессе создания мультимедийной презентации в Power Point студенту необходимо руководствоваться рядом общих правил, чтобы презентация была эффективной: - четкая структура презентации: (количество слайдов варьируется от 10 до 20, титульный лист должен...

Задать вопрос