Ответственность государственных служащих | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (354) март 2021 г.

Дата публикации: 14.03.2021

Статья просмотрена: 1066 раз

Библиографическое описание:

Воронцов, С. А. Ответственность государственных служащих / С. А. Воронцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 12 (354). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/354/79212/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены особенности юридической ответственности, применяемой к государственным служащим, взаимообусловленности применения мер юридической ответственности государственных служащих за результаты их служебной деятельности. Характеризуются виды юридической ответственности. Указываются пути решения проблемы законодательного регулирования ответственности государственных служащих.

Ключевые слова: государственная служба, юридическая ответственность, эффективность служебной деятельности.

The article deals with the problems of legal responsibility applied to civil servants, the interdependence of the application of measures of legal responsibility of civil servants for the results of their official activities on the basis of scientifically developed methods of assessing the effectiveness of management personnel. The qualitative and quantitative indicators of work of civil servants fixed in the normative legal acts stated in scientific publications are analyzed.

Key words: public service, legal responsibility, performance efficiency.

Государственный служащий должен выполнять своё предназначение — обеспечивать реализацию функций государственных органов. Для успешной реализации этой задачи государственный служащий обязан знать свои полномочия, которые регламентированы в нормативных правовых актах, соблюдать правила, инструкции по выполнению своей деятельности, выполнять свои функции только в интересах общества и государства и ни в коем случае не в целях удовлетворения своих интересов. От профессионализма и степени ответственности государственных служащих как представителей власти зависит эффективность всей проводимой государством политики, социальное самочувствие общества и авторитет власти.

На сегодняшний день в юридической науке большое внимание уделяется проблемам реализации принципа легитимности в государственном управлении, а также реализации взаимосвязанного с ним и очень значимого принципа ответственности государственных служащих и государства за совершенные ими деяния. Решение таких проблем в дальнейшем должно привести к повышению работоспособности государственного аппарата, а также привлечь общественность для осуществления контроля за деятельностью государства и государственных служащих.

Решить проблемы эффективного государственного управления помогает институт юридической ответственности государственных служащих, который представляет собой регламентированные нормами права общественные отношения между государством, в лице его специальных органов, и государственным служащим — правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

Реализация юридической ответственности состоит в применении к государственному служащему в установленном порядке предусмотренных законом санкций, в том числе мер наказания. Применение данной ответственности обусловлено тем, что как институт государственного управления государственная служба направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина. Если же государственные служащие не исполняют или не надлежаще исполняют свои служебные обязанности, то они должны нести юридическую ответственность перед государством, обществом и гражданами.

Социальная обусловленность введения юридической ответственности для государственных служащих состоит в том, что обеспечение деятельности правового государства, основы которого провозглашены в ст. 1 Конституцией Российской Федерации [1] (далее — Конституция РФ), немыслимо без организации деятельности отдельных его элементов, а именно должного поведения государственных служащих, обеспечивающих взаимосвязь и взаимодействие между государством, с одной стороны, и гражданским обществом и населением — с другой.

Правовая основа юридической ответственности государственных служащих, в первую очередь, представлена Конституцией РФ [1], устанавливающей основные принципы действия исполнительной власти, очерчивающей приоритеты охраны прав человека (ст.ст. 32, 71, 97). Кроме того, источником правового регулирования юридической ответственности государственных служащих выступает также Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» [2] и федеральные законы о конкретных видах государственной службы. В то же время эти законы содержат много отсылочных норм к другим нормативным правовым актам, устанавливающим меры этой ответственности.

Наиболее обобщенные нормы об ответственности государственных служащих сосредоточены в законодательстве о государственной гражданской службе. Так, положения статьи 68 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [3] (далее — Закон № 79-ФЗ) указывают на то, что привлечение государственных гражданских служащих к ответственности осуществляется как в соответствии с данным законом, так и другими федеральными законами. Как видим, эта норма является отсылочной, так как она не предусматривает конкретные виды и размеры юридической ответственности, а только отсылает к другим нормативным правовым актам. В то же время, обратившись к положениям п. 3 ст. 15 Закона № 79-ФЗ можно установить, что в отношении государственных гражданских служащих устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность в случае их неправомерного поведения.

Несмотря на вариативность существующих санкций в отношении гражданских служащих конечная цель применяемой юридической ответственности состоит в обеспечении позитивного способа управления со стороны государства без применения каких-либо мер воздействия.

Для реализации юридической ответственности государственных служащих в каждом конкретном случае должно быть установлено основание такой ответственности. Основанием ответственности является правонарушение как виновное противоправное деяние, посягающее на общественные отношения, причиняющее им вред либо создающее угрозу такого причинения [4, с. 84].

Правонарушением государственного служащего является его виновное действие или бездействие, противоречащее требованиям нормативных правовых актов. В случае же, когда действия государственного служащего соответствуют требованиям закона, его действия не могут быть квалифицированы как правонарушение.

Правонарушения, совершаемые государственными служащими, можно разделить на две основные группы:

  1. Правонарушения, совершаемые во внеслужебное время. За их совершение государственные служащие несут ответственность на общих основаниях и могут быть привлечены в полном объеме ко всем видам юридической ответственности.
  2. Правонарушения, связанные со служебной. К ним относятся противоправные деяния, выраженные в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих должностных обязанностей. За совершение этих правонарушений государственные служащие могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

Механизм установления и реализации юридической ответственности государственных служащих, на наш взгляд, подлежит оптимизации в связи с необходимостью решения проблем его нормативного регулирования.

Как уже было указано выше, правовая основа юридической ответственности государственных служащих не образует единой системы, а представлена федеральными законами о соответствующем виде государственной службы, в которых, как правило, содержатся отсылочные нормы. Подобная ситуация не способствует успешному урегулированию профессиональных управленческих отношений, связанных с выполнением государственными служащими своих должностных обязанностей.

С целью совершенствования деятельности в сфере применения юридической ответственности к государственным служащим в дальнейшем необходимо сформировать единую, логически согласованную правовую базу, регламентирующую меры данной ответственности, основой для которой мог бы послужить Федеральный закон «Об ответственности государственных служащих в Российской Федерации». В указанном нормативном правовом акте необходимо обосновать и юридически закрепить основания и порядок привлечения к ответственности государственных служащих, совершивших правонарушения, связанные со служебной деятельностью, а также полномочия органов и должностных лиц, ответственных за применение мер юридической ответственности к государственным служащим.

Указанные изменения позволят на более высоком уровне обобщения разработать теоретическую модель юридической ответственности государственных служащих, снять противоречия во взглядах на ее сущность, основания применения и реализацию.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

2. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.06.2003, N 22, ст. 2063.

3. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215.

4. Мукасеева Н. Н., Огрина Г. В. Актуальные проблемы административной и дисциплинарной ответственности государственных служащих // Юридическая наука. 2019. № 5. С. 83–85.

5. Занина, Т. М. Проблемы правового регулирования юридической ответственности государственных служащих / Т. М. Занина. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: http://cscb.su/n/0405s01/0405s01010.htm (дата обращения: 14.03.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): юридическая ответственность, служащий, государственная служба, Российская Федерация, ответственность, правонарушение, служебная деятельность, государственная гражданская служба, государственное управление, правовая основа.


Ключевые слова

государственная служба, юридическая ответственность, эффективность служебной деятельности

Похожие статьи

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности

Уголовная ответственность государственных служащих наступает за совершение ими преступлений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

Государственная служба — это целый институт управления и делами государства, один из элементов системы государственного управления, таким образом, на нее возлагается функции, во-первых, это обеспечение деятельности всех ветвей власти и во-вторых...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Статья посвящена правовому статусу государственных гражданских служащих. Рассмотрены права и обязанности, закрепленные в

Основные термины (генерируются автоматически): гражданская служба, служащий, правовой статус, обязанность, Российская Федерация...

Правовое положение государственных гражданских служащих...

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, государственный гражданский служащий

В законодательстве Российской Федерации правовое положение государственных служащих закреплено в пункте 4 статьи 10 главы 1...

Административная ответственность, применяемая...

Ключевые слова: административная ответственность, дисциплинарная ответственность, государственный служащий, административные правонарушения. Важно понимать, что государственная служба не имеет право на существование без четко регламентированных...

Административная ответственность государственных...

Административная ответственность государственных гражданских служащих за коррупционные правонарушения.

Российская Федерация, государственная служба, имущественный характер, служебное поведение, противодействие коррупции, область...

Проблемы привлечения государственного служащего...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий, административная ответственность

Служебные отношения на государственной гражданской службе регламентируются Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О...

Дисциплинарная ответственность государственных...

Трушникова, Е. С. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих / Е. С. Трушникова.

Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о...

Развитие института юридической ответственности...

Ключевые слова: государственная служба, юридическая ответственность, советское государство.

Помимо дисциплинарной ответственности на советских государственных служащих за совершение ими проступков возлагалась административная ответственность.

Похожие статьи

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности

Уголовная ответственность государственных служащих наступает за совершение ими преступлений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

Государственная служба — это целый институт управления и делами государства, один из элементов системы государственного управления, таким образом, на нее возлагается функции, во-первых, это обеспечение деятельности всех ветвей власти и во-вторых...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Статья посвящена правовому статусу государственных гражданских служащих. Рассмотрены права и обязанности, закрепленные в

Основные термины (генерируются автоматически): гражданская служба, служащий, правовой статус, обязанность, Российская Федерация...

Правовое положение государственных гражданских служащих...

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, государственный гражданский служащий

В законодательстве Российской Федерации правовое положение государственных служащих закреплено в пункте 4 статьи 10 главы 1...

Административная ответственность, применяемая...

Ключевые слова: административная ответственность, дисциплинарная ответственность, государственный служащий, административные правонарушения. Важно понимать, что государственная служба не имеет право на существование без четко регламентированных...

Административная ответственность государственных...

Административная ответственность государственных гражданских служащих за коррупционные правонарушения.

Российская Федерация, государственная служба, имущественный характер, служебное поведение, противодействие коррупции, область...

Проблемы привлечения государственного служащего...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий, административная ответственность

Служебные отношения на государственной гражданской службе регламентируются Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О...

Дисциплинарная ответственность государственных...

Трушникова, Е. С. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих / Е. С. Трушникова.

Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о...

Развитие института юридической ответственности...

Ключевые слова: государственная служба, юридическая ответственность, советское государство.

Помимо дисциплинарной ответственности на советских государственных служащих за совершение ими проступков возлагалась административная ответственность.

Задать вопрос