Разработка мобильного приложения для управления личным временем и бюджетом «Ежедневник» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Разработка мобильного приложения для управления личным временем и бюджетом «Ежедневник» / Е. В. Грива, И. Н. Буторина, Л. Р. Валиев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 12-15. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79079/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается разработка мобильного приложения «Ежедневник», помогающего распределять нагрузку и правильно контролировать свое личное время. Приложение объединяет в себе все самые современные методики управления личным временем и продуктивностью, а также методики достижения целей.

Ключевые слова: мобильное приложение, iOS, Swift, управление временем, API, Python.

В современном мире, у людей все реже остается время на выполнение всех своих планов. Это связано не в последнюю очередь с прокрастинацией и излишней увлеченностью социальными сетями. Из-за этого зачастую многие цели постоянно откладываются, а дела тянутся хвостами, это все в сумме приводит к тому, что некоторые сферы жизни начинают провисать. Также постоянная назойливая реклама приводит к тому, что человек часто совершает спонтанные покупки и расходует свои финансы в пустую. Для решения этих проблем разрабатывается мобильное приложение для операционной системы iOS.

Мобильное приложение разрабатывается на языке программирования Swift 5.3, с использованием облачного сервиса Google Firebase для аутентификации и регистрации пользователей, СУБД PostgreSQL [1] и API для взаимодействия с базой данных, разработанное на языке программирования Python с использованием библиотеки Jango [2]. За моделирование и рекомендации в области личного бюджета и помощи в управлении временем отвечает технология TenserFlow.

Все функции управления личным временем и достижения целей основана на методиках А. Парабеллума “Успей все” [3], а также методике Н. Мрочковского и А. Толкачева под названием “Экстремальный тайм-менеджмент” [4]. Эти методики прошли проверку временем и получили много премий и рекомендаций от известных людей в сфере бизнеса, управления и коучинга, а также были испытаны авторами этой статьи.

Функционал управления личным бюджетом основан на методике «Психологические ловушки денег» [5], Гэри Бельски и Томаса Гиловича, методика, описанная в их книге, является признанной и также рекомендуется многими успешными людьми.

У пользователя в приложении есть много доступных функций. Первой важной функцией является создание расписания надень и трех главных задач дня. Эта функция помогает пользователю составлять график на весь день и отслеживать приоритетные задачи. Через некоторое время использования приложения, обучившаяся нейронная сеть начнет предлагать пользователю более оптимальное время выполнения задач и предлагать вернее расставить приоритеты на главные задачи [6]. Так, если пользователь часто ставит задания с большим приоритетом на конец дня, то система может предложить правильно оптимизировать время, добавляя более короткие задачи в начало дня или разбавляя несколько тяжелых задач более маленькими. Так же нейронная сеть умеет понимать какие задачи пользователь часто вносит в свой график и какие задачи часто не выполняет, если пользователь не смог выполнить большое задание, то нейронная сеть предложит перенести его в раздел “Зачистить хвосты” где скапливаются пропущенные задачи за месяц.

Пользователю доступен функционал планирования своей деятельности на день, например каким спортом позаниматься и какую привычку он пытается закрепить. В месте с этим присутствует планирование на месяц, позволяющее делать долгосрочные планы.

При регистрации пользователю предлагается заполнить колесо жизненного баланса. Колесо жизненного баланса состоит из 8 категорий, которые могут быть оценены по шкале от 0 до 10. Это самостоятельная оценка пользователем различных отраслей жизни, таких как: здоровье, карьера, отношения и т. д. После регистрации пользователь может заполнить цели и задачи по каждой категории, в любой момент он может скорректировать оценку, но по истечению двух месяцев система предложит пересмотреть оценки и укажет, по каким сферам был достигнут наименьший прогресс. Примеры интерфейса представлены на рисунке 1.

Важной функцией является планирование личного бюджета, пользователь может вносить траты и отмечать их категории, так же имеется возможность ввода накоплений и внесения инвестиций. Через некоторое время при накоплении достаточного количества данных нейронная сеть начнет предлагать способы оптимизации трат и способы накопить больше. Используя данные Investing.com полученные с помощью API, приложение может рекомендовать перспективные акции, которые можно было бы купить, изменив статьи своих затрат и их количество. В будущем так же планируется добавление в систему функции, позволяющей формировать оптимальный портфель акций исходя из текущего количества накоплений.

Экраны текущего дня и результатов дня

Рис. 1. Экраны текущего дня и результатов дня

В будущем функционал системы планируется доработать, внедрить функции отслеживания показателей здоровья. Также планируется научить нейронную сеть планировать расписание исходя из таких пара-метров пользователя как: образ жизни, регион нахождения, погода и пики энергии в течение дня. Так же после тестирования на реальных пользователях планируется произвести калибровку работы нейронной сети.

Литература:

1. Парабеллум А. А. Ежедневник. Успеть все. — М.: АСТ, 2017. — 480 с.

2. Мрочковский Н. Экстремальный тайм-менеджмент / Мрочковский Н., Толкачев А. — М.: Альпина Паблишерз, 2019. — 228 с.

3. Мартин Роберт. Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения: пер. с англ. — СПб.: Питер, 2018. — 352 с.

4. Сенченко П. В. Организация баз данных: учеб. пособие. — Томск: ФДО, ТУСУР, 2015. — 170 с.

5. Бельски Г. Психологические ловушки денег: Почему умные люди не умеют управлять своими деньгами — и как это исправить / Гэри Бельски, Томас Гилович; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз, 2010. — 188 с.

6. Грива, Е. В. Разработка чат-бота Volunteurio для организации и управления волонтерскими проектами / Е. В. Грива. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 24 (314). — С. 2–5. — URL: https://moluch.ru/archive/314/71810/ (дата обращения: 02.03.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): API, нейронная сеть, мобильное приложение, пользователь, задача, личное время, личной бюджет, жизненный баланс, управление временем, язык программирования.


Похожие статьи

Обзор по теме исследования «Моделирование системы...»

 Ключевые слова: нейронная сеть, знание, cистема управления, управление знаниями, данные, состав системы управления знаниями. Для определения возможности моделирования системы управления знаниями на основе нейронной сети, необходимо

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта. Многие используют термины AI, машинное обучение (ML) и глубокое обучение (DL) взаимозаменяемо, но между ними есть ключевые различия.

Применение технологий нейронных сетей для обработки данных...

В настоящее время становятся перспективными технологии нейронных сетей, входящие во

Задача классификации представляет собой процесс, состоящий из нормализации входных данных

В настоящее время после этапов тестирования и отладки создана альфа-версия...

Нейросетевые технологии адаптивного обучения и контроля...

Реальные качества нейронной сети выявляются только во время тестирования, поскольку успешное завершение обучения сети должно

Рассмотрим подробнее исследуемые нами нейронные сети в применении к задаче адаптивного обучения. Пусть Х — входной сигнал, Y...

Разработка мобильного приложения для мониторинга...

В данной статье рассматривается создание мобильного приложения на базе ОС Android, осуществляющего расчёт расхода калорий и хранение актуальной информации о физической активности пользователя. Отличительной особенностью разработанного продукта является...

Разработка приложения для организации учебной деятельности...

В настоящий момент приложение реализовано для мобильной платформы iOS и написано на языке Swift. Для работы с сервисами Вконтакте

Пользователь нажимает на нужную ему дату, контроллер инициализирует ответственный за это класс, получает данные с Firebase в виде...

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Нейронная сеть представляет собой не конструктор с удобным интерфейсом, а математическую модель в аппаратном воплощении, но несмотря на это она предоставляет возможность проводить глубокое машинное обучение и является конкурентоспособным инструментом.

Анализ средств для реализации нейронных сетей на языке...

Для реализации нейронной сети на любом языке программирования требуются несколько составляющих

При создании приложения можно использовать различные подходы. Первый предполагает кодирование всех узлов нейронной сети и дальнейшее их использование.

Система учета и анализа физической активности с элементами...

В настоящее время многие из владельцев смартфонов имеют на своем устройстве хотя бы

В то же время тема актуальна, поскольку рассматриваемая область набирает все большую

Анализ средств для реализации нейронных сетей на языке программирования Java.

Похожие статьи

Обзор по теме исследования «Моделирование системы...»

 Ключевые слова: нейронная сеть, знание, cистема управления, управление знаниями, данные, состав системы управления знаниями. Для определения возможности моделирования системы управления знаниями на основе нейронной сети, необходимо

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта. Многие используют термины AI, машинное обучение (ML) и глубокое обучение (DL) взаимозаменяемо, но между ними есть ключевые различия.

Применение технологий нейронных сетей для обработки данных...

В настоящее время становятся перспективными технологии нейронных сетей, входящие во

Задача классификации представляет собой процесс, состоящий из нормализации входных данных

В настоящее время после этапов тестирования и отладки создана альфа-версия...

Нейросетевые технологии адаптивного обучения и контроля...

Реальные качества нейронной сети выявляются только во время тестирования, поскольку успешное завершение обучения сети должно

Рассмотрим подробнее исследуемые нами нейронные сети в применении к задаче адаптивного обучения. Пусть Х — входной сигнал, Y...

Разработка мобильного приложения для мониторинга...

В данной статье рассматривается создание мобильного приложения на базе ОС Android, осуществляющего расчёт расхода калорий и хранение актуальной информации о физической активности пользователя. Отличительной особенностью разработанного продукта является...

Разработка приложения для организации учебной деятельности...

В настоящий момент приложение реализовано для мобильной платформы iOS и написано на языке Swift. Для работы с сервисами Вконтакте

Пользователь нажимает на нужную ему дату, контроллер инициализирует ответственный за это класс, получает данные с Firebase в виде...

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Нейронная сеть представляет собой не конструктор с удобным интерфейсом, а математическую модель в аппаратном воплощении, но несмотря на это она предоставляет возможность проводить глубокое машинное обучение и является конкурентоспособным инструментом.

Анализ средств для реализации нейронных сетей на языке...

Для реализации нейронной сети на любом языке программирования требуются несколько составляющих

При создании приложения можно использовать различные подходы. Первый предполагает кодирование всех узлов нейронной сети и дальнейшее их использование.

Система учета и анализа физической активности с элементами...

В настоящее время многие из владельцев смартфонов имеют на своем устройстве хотя бы

В то же время тема актуальна, поскольку рассматриваемая область набирает все большую

Анализ средств для реализации нейронных сетей на языке программирования Java.

Задать вопрос