Педагогический опыт по теме «Театр, творчество и дети» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (353) март 2021 г.

Дата публикации: 10.03.2021

Статья просмотрена: 204 раза

Библиографическое описание:

Милакина, Г. В. Педагогический опыт по теме «Театр, творчество и дети» / Г. В. Милакина, С. В. Парахина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 174-176. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79077/ (дата обращения: 18.04.2024).



Театрализованная деятельность развивает у детей творческие способности, раскрывая, раскрепощая его как личность, в то же время дает ребенку взаимодействовать со сверстниками, взрослыми включая его многогранный процесс совместного творческого общения.

Ключевые слова: творчество, театр, искусство, игра, фольклор, индивидуальность, личность, эмоции.

Понятие «творчество» имеет многозначный характер и в литературе трактуется по-разному. В широком смысле творчество понимается, как деятельность, результат которой — создание новых материальных и духовных ценностей, отличающихся неповторимостью, оригинальностью и культурно-исторической уникальностью. Иначе говоря, новизна результата творческой деятельности носит объективный характер, поскольку создаёт то, чего раньше не существовало.

Творчество — постоянный спутник детского развития. «Творческая деятельность ребёнка — первый основополагающий этап присвоения социокультурного опыта» (А. Б. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. Т. Кудрявцев, Н. Н. Поддьяков и другие). А этот этап неотделим от народной культуры, культуры родного края. (сказки, народные игры, хороводы).

В связи с занятостью родителей, отмечено недостаточное внимание к театру и фольклору, поверхностные знания о разных видах театра в детском саду и применении обыгрывания с детьми.

В нашем современном, интенсивно меняющемся обществе дети, как и взрослые, подвержены стрессам, что негативно сказывается на их здоровье и развитии, сказывается кризис старшего дошкольного возраста.

В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности, способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

Цель: развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.

Задачи:

  1. Формировать процесс общения ребенка и взрослого в совместном участии в данном процессе.
  2. Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей и родителей.
  3. Формировать в группе художественно-эстетическую творчески развивающую предметную среду.
  4. Развивать эмоциональность и выразительность речи у дошкольников.
  5. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса).
  6. Обеспечить взаимосвязь с другими видами деятельности: изобразительной, музыкальной, художественной литературой,
  7. Приобщать взрослых и детей к театрально-исполнительской деятельности.

Выявление и развитие творческих способностей начинается с раннего детства. Важная роль в этом процессе отводится эстетическому воспитанию, занятиям детей дошкольного возраста различными видами искусства, детского фольклора, и театрально-игровой деятельности.

Одним из выражений творчества ребенка является фольклор, он служит одним из средств, в формировании мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Театральная игра, с элементами фольклора, способствует развитию всех видов детского творчества: художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического. Следовательно, для успешной реализации задач велась совместная работа воспитателя и музыкального руководителя по развитию творческих способностей детей в театрализованной деятельности.

В процессе педагогической работы по театрализованной деятельности мы определили следующие проблемы у детей:

– неумение представлять ребёнком самого себя;

– дети не могут раскрепоститься полностью;

– отсутствие у детей выразительности речи, движений, мимики, жестов

Из наших наблюдений было замечено, в свободной деятельности дети играли в театр, но игры были кратковременны, т. к. не хватало знаний. Учитывая выше изложенное, мы определили, что театрализовано-творческую деятельность надо реализовывать через:

кружковую работу

– просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

– разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

– упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной);

– упражнения по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста

предметно-развивающую среду

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна не только обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования. Поэтому, при проектировании предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей, следует учитывать:

– индивидуальные социально-психологические особенности ребенка;

– особенности его эмоционально-личностного развития;

– интересы, склонности, предпочтения и потребности;

– любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;

– возрастные особенности;

взаимодействие с семьей

– заинтересовали родителей развитием театрализованной деятельности детей.

– знакомили родителей с разнообразием театров.

– познакомили с художественными произведениями, которые были рекомендованы для чтения.

– рассказали родителям о создании театра дома.

– вовлекали родителей в жизнь детского сада.

В театрализованной деятельности мы включали различные формы работы:

работа над речью с интонациями, с элементами фольклора по программе «Поморочка» авторы: Е. В. Козлова, И. А. Рогозина.

Работа над речью развивает: речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; развивать связную образную речь, творческую фантазию, умение сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы. Учить произносить скороговорки и стихи, тренировать четкое произношение согласных в конце слова.

показ спектаклей, драматизация сказок

Театральная игра учит детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительно, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, а также интерес к сценическому искусству. Упражняет в четком произношении слов, отрабатывать дикцию. Воспитывает нравственно-этические качества, культуру поведения в театре и в жизни, доброжелательность, контактное отношение со сверстниками, любовь к фольклору. (по программе «Поморочка»)

презентации разных видов театра

театр на руке: би-ба-бо — куклы-герои разных сказок, платочный театр, театр масок с героями к сказкам, теневой театр, перчаточный театр — пальчиковый театр, театр ложек, театр на индивидуальных фланелеграфах с подбором картинок к сказкам на подгруппу детей; театр в книжках, деревянный театр (плоскостной); театр на тросточках — герои разных сказок; театр картинок, театр на гапите.

раскрепощения ребенка

Включает в себя снятие, по возможности, всех стрессообразуюших факторов;раскрепощенность, стимулирующую развитие духовного потенциала и творческой активности; внутренние мотивы должны обязательно включать мотивацию успешности, продвижения вперед («У тебя обязательно получится»).

театральный кружок

Систематическая работа с детьми по формированию музыкально- творческих способностей детей, включающий в себя все виды театрализованной деятельности.

Эти формы работы мы применяли на занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности, индивидуальной работе и взаимодействии с семьей.

Для раскрытия творческих способностей детей мы использовали театрализованные игры и упражнения, игры пантомимы, игры превращения, на имитацию голоса, на развитие творческого воображения, фольклорные игры (по программе «Поморочка»)

Проведённая работа по теме «Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность» принесла свои результаты: дети стали больше проявлять участие в играх, повысилась активность и инициативность. Овладели в соответствии с возрастом техникой управления куклами различных видов театра. Через театрализованную игру освоили невербальные средства общения: жесты, мимика, движения. У детей развились нравственно-коммуникативные и волевые качества. Дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи. У них появилось желание придумывать и рассказывать сказки, истории, активизировался словарь детей, её интонационный строй, улучшается диалогическая речь. Дети стали раскрепощаться и творить.

Литература:

  1. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
  2. Е. В. Козлова, И. А. Рогозина региональная программа «Поморочка»
  3. М. Д. Маханёва «Театрализованные занятия в детском саду».
  4. М. Ю. Картушина «Русские народные праздники в детском саду»
  5. С. И. Мерзлякова Фольклор- музыка- театр: Программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками
  6. Н. Сорокина, л. Миланович программа «Театр-творчество –дети»
  7. Т. И. Петрова «Театрализованные игры в детском саду»
  8. «Театрализованные игры в ДОУ» О. В. Акулова. (portal-slovo.ru/Дошкольное образование/36458.php)
  9. Проект «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности». (ozreksosh.ru).
Основные термины (генерируются автоматически): театрализованная деятельность, ребенок, дошкольный возраст, Развитие, ребенок стали, сказка, творческая способность детей, театр, детский сад, образное мышление.


Похожие статьи

Развитие творческих способностей детей дошкольного...

 Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского

Важно отметить, что пальчиковый театр развивает мелкую моторику дошкольников, что в свою

развитие детей» Радынова О., Антипина А. Е. «Театральная деятельность в детском саду»...

Театрализованная деятельность как средство развития...

Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка,в котором закладывается основа творческой личности, понимание нравственных норм, принятых в социуме. Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность.

Развитие творческих способностей ребёнка посредством...

Развитие творческих способностей детей в плане воплощения сценического образа.

Такой, казалось бы, отрицательный персонаж, как Баба Яга в исполнении детей становится

Немаловажная роль в развитии творческих способностей ребёнка принадлежит также и...

Развитие творческих способностей у детей средствами...

Развитие творческих способностей детей дошкольного... Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества, она близка и понятна ребенку, она. Такой вид деятельности стимулирует познавательную активность детей, развивает их...

Развитие творческих способностей детей старшего...

Библиографическое описание: Никифорова, Л. В. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами

Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка. В этот период активно развиваются все психические и...

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

 Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка.

Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность. Несмотря на то, что традиционно принято считать такую деятельность видом творческой деятельности, при...

Творческое развитие дошкольников в процессе...

Творческое развитие способствует развитию ребёнка в целом. И наш взгляд, именно

Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни

Успешное развитие творческих способностей детей может быть достигнуто только при...

Влияние музыкально-театрализованной деятельности на...

Включение ребенка в детскую театрализованную деятельность создаёт огромные возможности

С возрастом задачи по театрализованной деятельности усложняются, дети инсценируют

театрализованная деятельность, ребенок, творческая способность детей...

Развитие творческих способностей через театрализованную...

Театрально-игровая деятельность имеет огромное значение для развития творческих способностей старших дошкольников. Театрально-игровая деятельность позволяет решать вопросы развития личности: активизация словаря, развитие монологической и...

Похожие статьи

Развитие творческих способностей детей дошкольного...

 Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского

Важно отметить, что пальчиковый театр развивает мелкую моторику дошкольников, что в свою

развитие детей» Радынова О., Антипина А. Е. «Театральная деятельность в детском саду»...

Театрализованная деятельность как средство развития...

Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка,в котором закладывается основа творческой личности, понимание нравственных норм, принятых в социуме. Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность.

Развитие творческих способностей ребёнка посредством...

Развитие творческих способностей детей в плане воплощения сценического образа.

Такой, казалось бы, отрицательный персонаж, как Баба Яга в исполнении детей становится

Немаловажная роль в развитии творческих способностей ребёнка принадлежит также и...

Развитие творческих способностей у детей средствами...

Развитие творческих способностей детей дошкольного... Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества, она близка и понятна ребенку, она. Такой вид деятельности стимулирует познавательную активность детей, развивает их...

Развитие творческих способностей детей старшего...

Библиографическое описание: Никифорова, Л. В. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами

Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка. В этот период активно развиваются все психические и...

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

 Дошкольный возраст – это самый интенсивный период развития ребенка.

Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность. Несмотря на то, что традиционно принято считать такую деятельность видом творческой деятельности, при...

Творческое развитие дошкольников в процессе...

Творческое развитие способствует развитию ребёнка в целом. И наш взгляд, именно

Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни

Успешное развитие творческих способностей детей может быть достигнуто только при...

Влияние музыкально-театрализованной деятельности на...

Включение ребенка в детскую театрализованную деятельность создаёт огромные возможности

С возрастом задачи по театрализованной деятельности усложняются, дети инсценируют

театрализованная деятельность, ребенок, творческая способность детей...

Развитие творческих способностей через театрализованную...

Театрально-игровая деятельность имеет огромное значение для развития творческих способностей старших дошкольников. Театрально-игровая деятельность позволяет решать вопросы развития личности: активизация словаря, развитие монологической и...

Задать вопрос