Анализ состояния и тенденции развития рынка общественного питания в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (352) март 2021 г.

Дата публикации: 03.03.2021

Статья просмотрена: 10845 раз

Библиографическое описание:

Акимова, Р. А. Анализ состояния и тенденции развития рынка общественного питания в России / Р. А. Акимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78997/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проведен анализ состояния рынка общественного питания, в частности дана характеристика структуры рынка, рассмотрена динамика оборота общественного питания, выделены основные тенденции и проблемы в данной отрасли.

Ключевые слова : рынок общественного питания, динамика оборота рынка общественного питания, структура рынка, экономический кризис,франчайзинг.

Общественное питание является динамично развивающейся отраслью экономики. В связи с тем, что она затрагивает интересы практически всего населения, общественное питание быстро реагирует на потребности рынка. Под общественным питанием понимается отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов. Также сфера общественного питания является достаточно чувствительной к изменениям в экономике. Так, к примеру, экономический кризис 2014 -2015 годов, связанный с резким падением курса рубля к иностранным валютам, оказал существенное влияние на структуру российского общепита. В этот сложный экономический период сформировались следующие тенденции:

  1. Демократизация рынка общественного питания в России. Основной показатель перехода рынка на более экономичный формат стала востребованность сегмента быстрого питания. Благодаря перетоку посетителей из других форматов, именно формат фаст-фуда сумел показать положительную динамику развития.
  2. Увеличение количества сетевых заведений. В 2016 году было проведено всероссийское исследование около 600 сетевых предприятий, который включал в себя рестораны, бары, кафе, киоски и др. Анализ показал, что по итогам года количество сетевых заведений, открытых в России, выросло на 3,3 %. Число закрытий несетевых заведений превысило число открытий, а сетевым ресторанам удалось продемонстрировать положительную динамику.

Потребительская модель становится все более экономически выгодной, а требования к качеству продукта и сервиса только возрастает. Сложившиеся неблагоприятные условия изменили потребительскую модель в сторону более экономичных стратегий. Изменение поведения посетителей в условиях стремительного роста себестоимости создало для бизнеса крайне сложные условия для развития.

По итогам прошедших пяти лет самой эффективной моделью ведения бизнеса оказался именно франчайзинг. Всего по франшизе открыты 48 % сетевых ресторанов. На рисунке 1 приведена структура российского рынка общественного питания.

Структура рынка общественного питания в России

Рис. 1. Структура рынка общественного питания в России

Приведенные данные говорят о том, что на сегодняшний день большим спросом продолжают пользоваться заведения формата «фаст-фуд», что составляет 47 % от общего количества предприятий, такой существенный разрыв обусловлен дешевизной и быстрым обслуживанием в данном сегменте. На втором месте по востребованности находятся кафетерии, на их долю приходится 18 %, на долю ресторанов приходится 14 %. Сформирована новая стратегия продвижения брендов посредством социальных медиа. Заведения общественного питания активно привлекают покупателей за счет использования агрегаторов (Яндекс.Еда, Delivery Club и др.). Начинают также развиваться фабрики-кухни в спальных районах городов, что объясняется ростом популярности доставки на дом.

На рисунке 2 приведена динамика оборота общественного питания РФ, % за период с 2011 по 2019 гг. [1]

Динамика оборота рынка общественного питания РФ, % за период с 2011 по 2019 гг.

Рис. 2. Динамика оборота рынка общественного питания РФ, % за период с 2011 по 2019 гг.

Из данных графика видно, что самый высокий оборот на рынке общественного питания достигнут в 2012 году, начиная с 2014 по 2016 годы наблюдается спад, предприятия общепита понесли значительные потери, многие предприятия закрылись. Причиной этому послужил, как было отмечено выше, экономический кризис.

Уже с 2017 по 2019 годы заметна положительная динамика рынка общественного питания. В современных условиях развития экономики, оборот рынка общественного питания стремительно растет, по итогам 2019 г. оборот предприятий общественного питания вырос на 4,5–4,8 %. Но в 2020 году опять наступает кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Из-за введенных ограничений в связи с пандемией предприятия общественного питания имели возможность функционировать лишь в формате доставки блюд или обслуживания на вынос.

Оборот общественного питания в январе-октябре 2020 года составил 1,078 трлн рублей, сократившись на 21,9 % относительно аналогичного периода в 2019 году. Согласно данным Росстата за 11 месяцев 2020 года оборот российского рынка общественного питания снизился на 21 %, до 1,21 трлн рублей [1].

Существуют проблемы, препятствующие развитию сферы общественного питания: несовершенство законодательной базы; противоречащие меры административного воздействия и государственного регулирования, вступающие в конфликт с рыночными механизмами управления. Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются предприятия общественного питания в процессе функционирования, преодолевая их, сеть объектов быстрого питания расширяется. С каждым годом появляется все больше новых кафе и ресторанов. Следовательно, развивается конкуренция в данной сфере, растут запросы потребителя относительно качества обслуживания, появляется интерес к новым форматам заведений общепита.

Итак, подводя итог можно сделать следующие выводы: на сегодняшний день сфера общественного питания одна из наиболее быстро развивающихся и имеющих значительный потенциал в нашем государстве. Именно поэтому представляется разумным и целесообразным изучение опыта развития сферы общественного питания за рубежом, что позволит в значительной степени избежать ошибок в указанной сфере в нашем государстве.

Литература:

  1. Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение России — 2020 г. https://gks.ru/bgd/regl/b20_01/Main.htm
Основные термины (генерируются автоматически): общественное питание, Россия, экономический кризис, быстрое питание, динамик оборота, динамик оборота рынка, общественное питание РФ, потребительская модель, российский рынок, структура рынка.


Ключевые слова

франчайзинг, экономический кризис, структура рынка, рынок общественного питания, динамика оборота рынка общественного питания

Похожие статьи

Тенденции развития рынка общественного питания в России

Рассмотрим динамику оборота общественного питания за последнее десятилетие. Рис. 1. Оборот рынка общественного питания в

Как и все рынки, рынок общественного питания чутко реагирует на влияние экономического кризиса. С конца 2008 года темп роста оборота...

Анализ состояния общественного питания в России...

По данным Росстата оборот предприятий общественного питания в 2015 году показал

Рис. 2. Объем и динамика развития сегментов рынка общественного питания в России в 2015 г.

Поддержка Правительством РФ привлекательности российского туризма и запрет...

Анализ и перспективы развития рынка общественного питания...

общественное питание, Россия, физический объем, рынок общепита, рынок, быстрое питание, Российская Федерация, оборот

Экономический кризис в России в период 2014–2016 гг. для предприятий общественного питания оказался одним из сложнейших периодов.

Тенденции развития рынка общественного питания

Оборот рынка общественного питания в Российской Федерации, 2005-2015 гг. [1]. Особенно это важно для заведений, которые

Проблемы и перспективы развития рынка общественного питания. Общественное питание — неотъемлемая часть образа жизни современного человека.

Ключевые слова: оборот общественного питания, анализ рынка...

Успешное развитие рынка общественного питания при усилении конкуренции, повышении требований к качеству предоставляемых услуг формирует потребность в создании эффективной системы управления данной отраслью бизнеса [1, 3]. Рынок общественного питания, как в...

Особенности исследования рынка услуг общественного питания...

Калининградский рынок общественного питания отличают значительные темпы роста: ежегодно в городе открывается несколько новых заведений общественного питания и, по мнению экспертов, подобная тенденция роста в ближайшем будущем сохранится.

общественное питание, Россия, физический объем, рынок...

Как видно из рисунка, российский рынок общественного питания в 2011 г. вырос до 903,3 млрд. руб. До кризиса продажи в общепите увеличивались на 10–15 % ежегодно. Кроме того, обороты в сопоставимых ценах не достигли уровня 2008 г. 28 % объёмов российского рынка...

Влияние ресторанного бизнеса на экономическое развитие страны

Российская Федерация, общественное питание, ресторанный бизнес, влияние, предприятие, развитие, ресторанная организация, учебная литература, экономическое развитие, экономическое развитие страны.

Корпоративное питание: тенденции развития | Статья в журнале...

Корпоративное питание, социальное питание, рабочие столовые, офисные буфеты, кафе

По обороту общественного питания Екатеринбург занимает третье место в РФ после Москвы и

Структура рынка общественного питания по количеству заведений отражена в диаграмме...

Похожие статьи

Тенденции развития рынка общественного питания в России

Рассмотрим динамику оборота общественного питания за последнее десятилетие. Рис. 1. Оборот рынка общественного питания в

Как и все рынки, рынок общественного питания чутко реагирует на влияние экономического кризиса. С конца 2008 года темп роста оборота...

Анализ состояния общественного питания в России...

По данным Росстата оборот предприятий общественного питания в 2015 году показал

Рис. 2. Объем и динамика развития сегментов рынка общественного питания в России в 2015 г.

Поддержка Правительством РФ привлекательности российского туризма и запрет...

Анализ и перспективы развития рынка общественного питания...

общественное питание, Россия, физический объем, рынок общепита, рынок, быстрое питание, Российская Федерация, оборот

Экономический кризис в России в период 2014–2016 гг. для предприятий общественного питания оказался одним из сложнейших периодов.

Тенденции развития рынка общественного питания

Оборот рынка общественного питания в Российской Федерации, 2005-2015 гг. [1]. Особенно это важно для заведений, которые

Проблемы и перспективы развития рынка общественного питания. Общественное питание — неотъемлемая часть образа жизни современного человека.

Ключевые слова: оборот общественного питания, анализ рынка...

Успешное развитие рынка общественного питания при усилении конкуренции, повышении требований к качеству предоставляемых услуг формирует потребность в создании эффективной системы управления данной отраслью бизнеса [1, 3]. Рынок общественного питания, как в...

Особенности исследования рынка услуг общественного питания...

Калининградский рынок общественного питания отличают значительные темпы роста: ежегодно в городе открывается несколько новых заведений общественного питания и, по мнению экспертов, подобная тенденция роста в ближайшем будущем сохранится.

общественное питание, Россия, физический объем, рынок...

Как видно из рисунка, российский рынок общественного питания в 2011 г. вырос до 903,3 млрд. руб. До кризиса продажи в общепите увеличивались на 10–15 % ежегодно. Кроме того, обороты в сопоставимых ценах не достигли уровня 2008 г. 28 % объёмов российского рынка...

Влияние ресторанного бизнеса на экономическое развитие страны

Российская Федерация, общественное питание, ресторанный бизнес, влияние, предприятие, развитие, ресторанная организация, учебная литература, экономическое развитие, экономическое развитие страны.

Корпоративное питание: тенденции развития | Статья в журнале...

Корпоративное питание, социальное питание, рабочие столовые, офисные буфеты, кафе

По обороту общественного питания Екатеринбург занимает третье место в РФ после Москвы и

Структура рынка общественного питания по количеству заведений отражена в диаграмме...

Задать вопрос