К вопросу о понятии и сущности налогового администрирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (352) март 2021 г.

Дата публикации: 02.03.2021

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Отиашвили, Г. Л. К вопросу о понятии и сущности налогового администрирования / Г. Л. Отиашвили. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78933/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье изложен подход к описанию сущностных характеристик понятия «налоговое администрирование», а также сформулировано его определение.

Ключевые слова: налоговое администрирование, налоговый контроль, налоговые отношения.

Налоговое администрирование остается не только одной из наиболее актуальных категорий в сфере изучения системы государственных финансов, но и предельно дискуссионной. С одной стороны, это обуславливается отсутствием законодательной определенности данной дефиниции, поскольку не существует единообразной трактовки понятия «налоговое администрирование» в нормативных правовых актах, касающихся вопросов налогов и налогообложения. С другой стороны, рассматриваемый термин приобрел комплексный характер, сконцентрировав целый ряд разнообразных направлений деятельности органов регулирования налоговых отношений.

Если принимать во внимание тот факт, что Федеральная налоговая служба (далее — ФНС России) все чаще применяет дефиницию «налоговое администрирование» в процессе своей деятельности, то необходимость разработки определения данного понятия как функциональной системы становится очевидной.

Несомненно, теоретические аспекты налогового администрирования напрямую связаны с вопросами обеспечения экономической безопасности государства. Адаптируем к исследованию определение понятия «экономическая безопасность», предложенное Беловицким К. Б. и Николаевым В. Г., и укажем, что экономическая безопасность государства представляет собой состояние защищенности его жизненно важных экономических интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечиваемое уполномоченными органами (здесь — субъектами налогового администрирования) [4, с. 18]. Таким образом, целью налогового администрирования следует считать повышение уровня экономической безопасности государства через реализацию мер, направленных на обеспечение исполнения налогового законодательства участниками налоговых отношений. Подобная формулировка указывает на то, что процесс регулирования налоговых отношений является налоговым аспектом в системе обеспечения экономической безопасности государства.

Задачами налогового администрирования, направленными на достижение указанной цели, являются:

− Контроль за соблюдением участниками налоговых отношений норм законодательства в соответствующей сфере;

− Обеспечение бюджетной сбалансированности и, как следствие, бюджетной эффективности;

− Снижение затрат уполномоченных органов на реализацию функций налогового администрирования;

− Оптимизация налоговой нагрузки;

− Повышение эффективности налогового администрирования, в том числе посредством внедрения новых инструментов, порожденных процессом цифровизации экономики.

Объектами налогового администрирования являются деятельность подконтрольных органов регулирования налоговых отношений и результаты финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, ценные для нужд налогообложения.

Предмет налогового администрирования являют собой непосредственно налоговые отношения, порожденные взаимодействием уполномоченных органов, налогоплательщиков и других участников налоговой среды.

Субъектами налогового администрирования являются:

− ФНС России, подведомственная Министерству финансов Российской федерации, осуществляющему контроль и координацию деятельности ведомства, и структурные подразделения центрального аппарата ФНС России [2];

− Территориальные органы и структурные подразделения ФНС России, в том числе управления по субъектам РФ, межрегиональные инспекции, инспекции по районам, по районам в городах, по городам без районного деления, межрайонного уровня [3].

Принципы, на которых базируется функционирование системы налогового администрирования, выделяются учеными в разной совокупности и отражают зачастую полярные грани дефиниции. Например, Сайдулаев Д. Д. предлагает ассоциировать налоговое администрирование с налоговым контролем и выделяет таким образом законность, всеобщность и полноту охвата, а также ориентированность на интересы налогоплательщиков как основные принципы налогового администрирования [7, с. 53]. Романова И. Б., в свою очередь, утверждает, что налоговому администрированию присущи классические принципы управления: делегирование полномочий, приоритет функций управления, рациональность и другие [6, с. 7].

Эти и другие принципы следует дополнить принципом федерализма, который указывает на двухуровневую структуру субъектов налогового администрирования (первый и второй, или верхний и нижний, уровни) и на трехуровневую структуру налогового законодательства (федеральный, региональный и местный уровни).

В научном сообществе не выработано четкого набора характеристик налогового администрирования, которыми следует руководствоваться при его описании. Так, например, Грищенко А. В. по итогам своего исследования предлагает считать налоговым администрированием системную деятельность уполномоченных (специализированных) органов государственной власти, направленную на исполнение и совершенствование законодательства о налогах и сборах, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля [5, с. 36]. Другие ученые раскрывают данное понятие как средообразующий процесс и регулирующую систему, выделяют его управленческую и контрольную грани, дополняют такими направлениями деятельности налоговых органов, как анализ, планирование и прогнозирование, синонимизируют с термином «налоговый контроль».

Заметим, что еще сравнительно недавно понятие «налоговое администрирование» представители научного сообщества предлагали считать равнозначным дефиниции «налоговый контроль». И это несмотря на то, что в части 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации дано четкое определение налогового контроля: «…представляет собой деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации» [1]. Представляется, что подмена двух понятий на данный момент недопустима, поскольку это обесценивает вышеназванный комплексный характер налогового администрирования. При этом, разумеется, меры контроля в его системе остаются первичными, и их можно считать частными методами налогового администрирования.

Итак, на основе вышеизложенного можно констатировать, что налоговое администрирование — это упорядоченная система методов и инструментов регулирования налоговых отношений, организованная уполномоченными органами в рамках и во исполнение налогового законодательства.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 27.02.2021);
  2. Положение о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации». — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48609/cd89f024c8a89b060b1780be65e57ec5f7e2c2f0/ (дата обращения: 27.02.2021);
  3. Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе». — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_49673/04128a3aa5302c97fbce372ace799898193ae96f/ (дата обращения: 27.02.2021);
  4. Беловицкий К. Б., Николаев В. Г. Экономическая безопасность: учебное пособие. — Москва: Научный консультант, 2017. — 286 с.;
  5. Грищенко А. В. Дискуссионные вопросы понятийного аппарата налогового администрирования // Journal of new economy. — 2015. — № 5 (61). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diskussionnye-voprosy-ponyatiynogo-apparata-nalogovogo-administrirovaniya (дата обращения: 27.02.2021);
  6. Романова И. Б. Налоговое администрирование: учебное пособие. — Ульяновск: издательство УлГУ, 2018. — 54 с.;
  7. Сайдулаев Д. Д. Понятие, виды и принципы администрирования налоговых отношений в системе управления налоговыми процессами // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 12–3. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-vidy-i-printsipy-administrirovaniya-nalogovyh-otnosheniy-v-sisteme-upravleniya-nalogovymi-protsessami (дата обращения: 27.02.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое администрирование, налоговый контроль, экономическая безопасность государства, налоговое законодательство, Российская Федерация, Налоговый кодекс, научное сообщество, орган, отношение, ФНС России.


Похожие статьи

Правовое регулирование деятельности органов Федеральной...

Правовое регулирование Федеральной налоговой службы производится на основании

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое

Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из.

Место и роль органов налоговой службы в механизме...

 Федеральная налоговая служба имеет ведущее значение в развитии государства. Органы налоговый службы взаимодействуют с другими государственными структурами и охватывают все сферы. Изучение роли органов ФНС и их места в системе российского государства...

Налоговое администрирование в Российской Федерации

Иванов А. В. характеризует налоговое администрирование как систему мероприятий, которая направлена на оптимизацию налоговых доходов консолидированного бюджета РФ и осуществляется Правительством РФ и иными органами исполнительной власти.

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Система налоговых органов в Российской Федерации построена в соответствии с административным и

Центральный аппарат ФНС России → Управления по субъектам РФналоговые инспекции ФНС России.

Основы налогового администрирования: базовый курс.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

налоговый контроль, уплата налогов, Российская Федерация, налоговое законодательство, государственный контроль, государство, налог, налоговое администрирование, правовое регулирование, форма...

Проблемы правового регулирования налогового контроля...

Ключевые слова: налоговый контроль, мероприятия налогового контроля, камеральная налоговая проверка, выездная налоговая проверка, налоговое правонарушение, налоговые органы. Налоговые органы Российской Федерации составляют централизованную систему...

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

Налоговый кодекс РФ. Основные направления налоговой политики на 2014 плановый

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской...

Теоретические основы налогового контроля РФ

Научный журнал. Международные конференции.

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование, камерная налоговая

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система...

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

В статье рассмотрены основные проблемы налогового законодательства РФ на

Такого рода проблемы ведут к несоблюдению норм налоговой системы РФ, в виде: теневой экономики во всех её

Одной из важнейших проблем налогового законодательства в России является...

Похожие статьи

Правовое регулирование деятельности органов Федеральной...

Правовое регулирование Федеральной налоговой службы производится на основании

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое

Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из.

Место и роль органов налоговой службы в механизме...

 Федеральная налоговая служба имеет ведущее значение в развитии государства. Органы налоговый службы взаимодействуют с другими государственными структурами и охватывают все сферы. Изучение роли органов ФНС и их места в системе российского государства...

Налоговое администрирование в Российской Федерации

Иванов А. В. характеризует налоговое администрирование как систему мероприятий, которая направлена на оптимизацию налоговых доходов консолидированного бюджета РФ и осуществляется Правительством РФ и иными органами исполнительной власти.

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Система налоговых органов в Российской Федерации построена в соответствии с административным и

Центральный аппарат ФНС России → Управления по субъектам РФналоговые инспекции ФНС России.

Основы налогового администрирования: базовый курс.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

налоговый контроль, уплата налогов, Российская Федерация, налоговое законодательство, государственный контроль, государство, налог, налоговое администрирование, правовое регулирование, форма...

Проблемы правового регулирования налогового контроля...

Ключевые слова: налоговый контроль, мероприятия налогового контроля, камеральная налоговая проверка, выездная налоговая проверка, налоговое правонарушение, налоговые органы. Налоговые органы Российской Федерации составляют централизованную систему...

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

Налоговый кодекс РФ. Основные направления налоговой политики на 2014 плановый

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской...

Теоретические основы налогового контроля РФ

Научный журнал. Международные конференции.

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование, камерная налоговая

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система...

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

В статье рассмотрены основные проблемы налогового законодательства РФ на

Такого рода проблемы ведут к несоблюдению норм налоговой системы РФ, в виде: теневой экономики во всех её

Одной из важнейших проблем налогового законодательства в России является...

Задать вопрос