Особенности применения систем рекуперации тепла в системах вентиляции общественных зданий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 27.02.2021

Статья просмотрена: 288 раз

Библиографическое описание:

Мысовских, П. В. Особенности применения систем рекуперации тепла в системах вентиляции общественных зданий / П. В. Мысовских, И. Н. Петриков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78910/ (дата обращения: 25.04.2024).



В рамках данной статьи рассматриваютсяособенности применения систем рекуперации тепла в системах вентиляции общественных зданий на примере торгового центра, а также отражаются современные тенденции в развитии систем вентиляции с точки зрения повышения эффективности мероприятий по энергосбережению в России.

Ключевые слова: рекуперация воздуха, вентиляция, энергосбережение общественных зданий.

В свете мирового роста цен на энергоносители и стремительному переходу всех стран мира на путь более эффективного использования энергетических ресурсов ученые, инженеры-проектировщики и производители инженерного оборудования стремятся создавать и реализовывать наиболее оптимизированные решения по использованию тепловой энергии в системах теплогазоснабжения и вентиляции зданий и сооружений.

Одним из таких примеров является применение приточно-вытяжных вентиляционных систем с механическим побуждением и утилизацией теплоты удаляемого воздуха при помощи встроенного рекуператора.

Рекуперация воздуха — это процесс теплообмена, при котором забирается тепловая энергия от удаляемого воздуха и передается свежему нагнетаемому воздуху. При этом современный рекуперационный теплообменник позволяет не допустить смешивания приточного и удаляемого воздуха.

Так, владельцу торгового центра данный тип оборудования предоставляет возможность не только обеспечивать нормируемый воздухообмен в помещениях, нагрев и очистку приточного воздуха, но и экономить денежные средства на эксплуатации системы путем использования части удаляемой теплоты для обогрева помещений, тем самым вносить вклад в мировую экономию энергоресурсов, а также способствовать сокращению выбросов тепла в атмосферу.

С учётом того, что приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией функционирует большую часть суток, а также принимая во внимание, что обеспечение достаточной кратности воздухообмена требует немалой мощности оборудования, применение системы вентиляции со встроенным узлом рекуперации позволяет сэкономить до 30 % электроэнергии [2].

Наиболее популярным решением по размещению данных установок выступает размещение на кровле здания за счет простоты и скорости монтажа, а также больших габаритов оборудования.

В отдельных случаях, воздухо-воздушные теплоутилизаторы допускается размещать в помещениях для вентиляционного оборудования, но при соблюдении всех правил размещения подобного оборудования, указанных в нормативной литературе и в том числе в СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» [4].

При этом необходимо учитывать низкие температуры наружного воздуха в холодный период года и вероятность обмерзания оборудования, а также допустимость смешивания удаляемого и поступающего воздуха. В связи с этим, среди множества типов оборудования наиболее подходящими могут стать приточно-вытяжные установки промышленного исполнения со встроенным модулем рекуперации с промежуточным теплоносителем. В данном случае такая система является примером центральной вентиляции.

Такой рекуператор состоит из двух теплообменников, один из которых располагается в приточном канале вентиляции, а другой в вытяжном. Между ними в замкнутой системе циркулирует антифриз, который в теплообменнике вытяжного канала аккумулирует тепло, а в теплообменнике приточного его отдаёт. Таким образом и происходит рекуперация тепла. Риск передачи запахов и загрязнений в такой системе отсутствует. Теплообмен можно регулировать, изменяя скорость протока антифриза и величину воздушного потока [3]. Использование в качестве теплоносителя антифриза вместо воды снижает вероятность замерзания оборудования при низких температурах.

Но несмотря на большое количество преимуществ, рекуперационные системы обладают и рядом минусов. Например, ограниченность температур использования в холодный период времени. В зависимости от выпускаемой модели и температуры наружного воздуха в регионах использования, в ряде рекуператоров используется предварительный подогрев входящего воздуха до температуры, исключающей образование наледи. Это приводит к снижению КПД рекуператора. Дополнительно следует учесть, что эффективность работы рекуператора зависит от температуры наружного воздуха, в связи с чем при понижении уличной температуры КПД оборудования может значительно снижаться. Помимо этого, ввиду усложнения конструкции, такие системы требуют большего ухода и качественного обслуживания квалифицированными рабочими в процессе эксплуатации. Также, в зависимости от типа рекуператора, возможны дополнительные ограничения на установку. Так, воздухо-воздушные теплоутилизаторы роторного типа из-за открытости камер рекуператора, несут возможный риск смешивания сред и проникновения внутрь помещения грязи и микробов, из-за чего имеют ряд дополнительных требований по размещению и применению, указанных в нормативной литературе.

По итогу обзора можно сделать вывод о том, что системы рекуперации тепла в системах вентиляции общественных зданий являются признаком более современного и эффективного подхода к разработке систем вентиляции зданий, но требуют профессионального подхода к проектированию, подбору, расчёту и обслуживанию подобных систем.

Литература:

  1. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  2. Вентиляция с рекуперацией тепла. — Текст: электронный // air-ventilation.ru: [сайт]. — URL: https://www.air-ventilation.ru/chto-takoe-rekuperatsiya.html (дата обращения: 24.02.2021).
  3. Рекуперация тепла. — Текст: электронный // teplo-heat.ru: [сайт]. — URL: https://www.teplo-heat.ru/tekhnologii/2-rekuperatsiya-tepla (дата обращения: 26.02.2021).
  4. СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
Основные термины (генерируются автоматически): наружный воздух, система вентиляции, удаляемый воздух, нормативная литература, рекуперация воздуха, система, система рекуперации тепла, температура, тепловая энергия, торговый центр.


Ключевые слова

вентиляция, рекуперация воздуха, энергосбережение общественных зданий

Похожие статьи

Наружные ограждающие конструкции с активной рекуперацией...

Работа системы с активной рекуперацией тепла достаточно непроста.

‒ — рекуперации тепла в помещения, так как наружный воздушный поток является выгодным теплоносителем, который повышает срок службы наружных ограждающих конструкций.

Европейские, американские и российские нормативные...

Качество воздуха в помещении зависит от многих факторов: качества наружного воздуха. Приточная система вентиляции подает в помещение

Эффективное осушение воздуха помещений бассейнов. ...тепло приточному воздуху (утилизация тепла влажного воздуха с...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Происходит нагрев воздуха до нужных температурных значений в теплообменнике, а затем нагретых воздух перетекает в здание по воздухораспределителям. Схемы центральной системы показаны на рис. 2. В схеме на рис. 2а горячий воздух по специальным каналам...

Пути повышения энергоэффективности систем вентиляции

Существует много способов снижения энергозатрат в системах вентиляции воздуха. В несколько раз снизить затраты на подогрев поступающего воздуха позволяет применение принципа рекуперации. Рекуперация (от лат. recuperatio — обратное получение)...

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха на...

Системы с естественной вентиляцией экономически выгоднее, но их эффективность зависит от внешних факторов (температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра). Искусственные системы вентиляции с механическим побуждением, где передвижение...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Фокин С. В. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха: устройство, монтаж и эксплуатация [Текст]: учебное пособие

Представляемая система сосредоточенной подачи воздуха способна решать целый спектр задач от выравнивания температур воздуха...

Проблемы энергосбережения при утилизации теплоты...

Предложенная система теплохладоснабжения отличается наличием возможностью охлаждения камеры и одновременного нагрева воды для технологических нужд, увлажнение приточного воздуха, а также утилизации теплоты вентиляционных выбросов и теплоты «дыхания»...

Исследование эффективности использования энергии системами...

Для оценки эффективности энергии системами вентиляции необходима: ‒ Разработка показателей эксергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха на основании которых можно говорить о эффективности как каждого элемента систем...

Особенности организации воздухообмена в теплонапряженных...

...тепло приточному воздуху (утилизация тепла влажного воздуха с влажностью 65 % и более при низких температурах наружного

Замеры параметров работы систем естественной вентиляции были проведены в феврале 2015 г. при температуре наружного воздуха минус...

Похожие статьи

Наружные ограждающие конструкции с активной рекуперацией...

Работа системы с активной рекуперацией тепла достаточно непроста.

‒ — рекуперации тепла в помещения, так как наружный воздушный поток является выгодным теплоносителем, который повышает срок службы наружных ограждающих конструкций.

Европейские, американские и российские нормативные...

Качество воздуха в помещении зависит от многих факторов: качества наружного воздуха. Приточная система вентиляции подает в помещение

Эффективное осушение воздуха помещений бассейнов. ...тепло приточному воздуху (утилизация тепла влажного воздуха с...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Происходит нагрев воздуха до нужных температурных значений в теплообменнике, а затем нагретых воздух перетекает в здание по воздухораспределителям. Схемы центральной системы показаны на рис. 2. В схеме на рис. 2а горячий воздух по специальным каналам...

Пути повышения энергоэффективности систем вентиляции

Существует много способов снижения энергозатрат в системах вентиляции воздуха. В несколько раз снизить затраты на подогрев поступающего воздуха позволяет применение принципа рекуперации. Рекуперация (от лат. recuperatio — обратное получение)...

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха на...

Системы с естественной вентиляцией экономически выгоднее, но их эффективность зависит от внешних факторов (температуры наружного воздуха, направления и скорости ветра). Искусственные системы вентиляции с механическим побуждением, где передвижение...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Фокин С. В. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха: устройство, монтаж и эксплуатация [Текст]: учебное пособие

Представляемая система сосредоточенной подачи воздуха способна решать целый спектр задач от выравнивания температур воздуха...

Проблемы энергосбережения при утилизации теплоты...

Предложенная система теплохладоснабжения отличается наличием возможностью охлаждения камеры и одновременного нагрева воды для технологических нужд, увлажнение приточного воздуха, а также утилизации теплоты вентиляционных выбросов и теплоты «дыхания»...

Исследование эффективности использования энергии системами...

Для оценки эффективности энергии системами вентиляции необходима: ‒ Разработка показателей эксергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха на основании которых можно говорить о эффективности как каждого элемента систем...

Особенности организации воздухообмена в теплонапряженных...

...тепло приточному воздуху (утилизация тепла влажного воздуха с влажностью 65 % и более при низких температурах наружного

Замеры параметров работы систем естественной вентиляции были проведены в феврале 2015 г. при температуре наружного воздуха минус...

Задать вопрос