Контроль процесса разработки КаС1 свиты месторождения Карачухур | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 28.02.2021

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Абдуллаева, Л. А. Контроль процесса разработки КаС1 свиты месторождения Карачухур / Л. А. Абдуллаева, Г. М. Мустафаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 25-29. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78887/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье дается описание процессов разработки КаС1 свиты месторождения Карачухур. Рассмотрены процессы разработки IV стадии, проведен контроль и даны выводы.

Ключевые слова: месторождение, нефтеотадча, контроль, разработка, стадии разработки.

На сегодняшний день изучение процессов нефтеизвлечения длительно разрабатываемых месторождений является основной задачей нефтяной промышленности Азербайджана. Одним из таких месторождений является месторождение Карачухур, которое расположено на суше. Месторождение Карачухур расположено в 12 км к востоку от г. Баку и является продолжением юго-восточного направления Сураханского месторождения.

Длительное время процессы разработки нефтяных месторождений велся в динамической системе. Таким образом, объем годовой добычи нефти достигает максимума в начале разработки, затем отмечается относительная стабильность, после этого темпы снижения добычи нефти происходят в определенной последовательности. Вначале спад динамики добычи происходит резко, а затем идет медленными темпами. Известно, что весь процесс нефтеизвлечения возможно изучить с помощью кривых разработки. Однако, их построение не дает нам необходимой информации об оптимальности процессов разработки и определения параметров, влияющих на нефтеотдачу. Для надежности решения данной задачи к исследованию была привлечена методика построения «контрольных карт Шухарта», которая широко используется в геологии. Контрольная карта используется для обеспечения статистического контроля стабильности процессов нефтеизвлечения. Цель построения контрольной карты Шухарта — выявление точек выхода процесса из стабильного состояния для последующего установления причин появившегося отклонения и их устранения. При построении этих карт должны быть установлены нижняя и верхняя контрольные границы [1].

Здесь и соответственно нижняя и верхняя контрольные границы;

- средние значения параметров;

R- средний скользящий размах, d- коэффициент, значение берется из специальной таблицы и равно 1,128.

Метод построения и контроля Шухарта в процессе разработки.

Как было указано выше, объектом исследования является Калинская свита месторождения Карачухур. Необходимо отметить, что данное месторождение на сегодняшний день находится на завершающей стадии разработки. Добыча началась 1940 году, были пробурены 8 скважин, нефтеотдача составила 60 тыс.т. Соответственно, в 1941 году на 18 скважинах было добыто 432 тыс.т. нефти. Вместе с увеличением количества скважин наблюдается резкий рост добычи нефти.

Данная методика рассмотрена для IV стадии разработки. Как видно из рисунка 1, по кривой годовой добычи нефти наблюдается спад в динамики добычи (таблица 1).

Граничные значения для построения контрольных карт Шухарта свиты КаС1 месторождения Карачухур

Таблица 1

П оказатели разработки

Добыча нефти

9,2

5,2

1,2

Добыча воды

43,3

42,6

6,6

Количество эксплуатационных скважин

5,7

3,3

1

Добыча нефти, приходящаяся на одну скважину

3,7

1,8

0

В начальный период (1955–1962 г.) кривая была выше верхней границы регулирования. За эти годы максимальная добыча нефти в 1955 году составила 22 тыс. т. Одной из причин относительно высокой добычи нефти в этом году является большое количество эксплуатационных скважин. В 1962–1963 годах кривая располагается между верхней и средней границей. В период с 1963 по 1983 год добыча еще больше снизилась и оказалась между средней и нижней границей. В 1977 году кривая подошла к нижней границе. Начиная с 1983 года добыча нефти относительно увеличилась. До 2001 года добыча нефти находилась между статистическими границами. С 2001 г добыча нефти снизилась и в 2007 г прошла нижнюю границу. Здесь добыча нефти составила 0,5 тыс. т. В 2008–2009 годах кривая стала подниматься. В 2011 г добычи нефти опять упала.

Контрольные карты Шухарта по годовой добыче нефти свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

Рис. 1. Контрольные карты Шухарта по годовой добыче нефти свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

Как видно по рисунку 2 годовая добыча воды, построенного для IV стадии разработки исследуемого горизонта в первые годы разработки кривая была выше верхнего предела (1955–1962). В эти годы добыча воды составила своего пика 97 тыс. м 3 . В последующие годы добыча упала, и кривая оказалась между верхней и нижней границей регулирования. В 1989–2000 годах добыча воды также была относительно высокой и составила 44–73 тыс. м 3 . Однако, с 2000 по 2008 гг. кривая расположилась между верхней и нижней границами регулирования. С 2008 по 2011 гг. кривая характеризуется резкими изменениями и к 2011 г. перешла выше верхней границы.

Контрольные карты Шухарта по годовой добыче воды свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

Рис. 2. Контрольные карты Шухарта по годовой добыче воды свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

По рисунку 3, построенного с учетом количества скважин, видно, что наибольшее количество скважин было в 1955 году и составило 7 скважин. В последующие годы количество скважин уменьшилось. Как видно из диаграммы, кривая находится выше верхней границы с 1955 по 1957 год. Несмотря на то, что с 1957 и 1982 гг. кривая располагалась между средней и нижней границей, с 1982–1984 гг. она оказалась выше средней границы, это связано с тем что, с 1983 года количество скважин увеличилось. В 1985 по 1998 годах кривая находится в статистической зоне. Между 1998 и 2005 годами кривая упала ниже средней границы. В 2004–2005 годах количество скважин уменьшилось до 2. С 2006 года кривая расположилась между верхней и средней границей. За последние годы количество скважин увеличилось до 5 единиц.

Контрольные карты Шухарта по количеству эксплуатационных скважин свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

Рис. 3. Контрольные карты Шухарта по количеству эксплуатационных скважин свиты КаС1 месторождения Карачухур (IV стадия)

Если мы посмотрим на кривую добычи нефти, приходящейся на одну скважину (рис.4), то увидим, что на четвертой стадии добыча нефти на скважину была высокой в 1955–1959 годах. Наибольшая добыча нефти на одну скважину в 1958 году составила 5 тыс. тонн. В последующие годы добыча нефти снизилась. Самая низкая добыча нефти была в 1983 и 2005 годах. За эти годы добыча нефти на одну скважину составила 0,5 тыс. тонн. Кривая находится выше верхней границы. С 1959 по 1965 гг. кривая расположилась между верхней и средней границей. В течение 1968–1975 г. она оказалась в пределах верхней и средней границы. В течение следующих девяти лет добыча упала. Однако, в 1984–1986 годах кривая резко пошла на верх. С 1986 года кривая колеблется между средней и нижней границами регулирования.

Контрольные карты Шухарта по добыче нефти приходящейся, на одну скважину КаС1 свиты месторождения Карачухур (IV стадия)

Рис. 4. Контрольные карты Шухарта по добыче нефти приходящейся, на одну скважину КаС1 свиты месторождения Карачухур (IV стадия)

Выводы

Для повышения нефтеотдачи пластов и рациональной доразработки исследуемого месторождения по построенным картам Шухарта сделаны следующие выводы и даны рекомендации. Свита КаС1 месторождения Карачухур на сегодняшний день находится на IV стадии разработки. Как видно по построенным картам, можно сказать, что в основном процесс разработки проходил в статистических границах регулирования. С целью оптимизации процессов нефтеизвлечения необходимо:

  1. Сократить количество эксплуатационных скважин, так как в процессе разработки многие скважины начали обводняться;
  2. Для увеличения и оптимизации процессов нефтеизвлечения необходимо провести форсированный отбор жидкости и применить современные методы воздействия на пласты.

Литература:

1. Б. А. Багиров. «Нефтегазопромысловая геология». Учебное пособие, Баку-2011 г., с.177–184;

Основные термины (генерируются автоматически): добыча нефти, скважина, кривая, нижняя граница, месторождение, процесс разработки, стадий разработки, верхняя граница, граница, добыча воды.


Похожие статьи

Определение оптимальных зон регулирования процессов...

Ключевые слова: месторождение, статистические границы, нефтеотдача, годовая добыча, эксплуатационные скважины, добыча нефти, нагнетаемые скважины, добыча воды.

В 1983 году добыча на одну скважину составляла 176 т. Начиная с 1984 года, добыча медленно уменьшалась и в течении 6 лет держалась на верхней границе регулирования. Однако с 1991 по 2004 год добыча на одну скважину уменьшилась до 20 т. С 2005 по 2015 год кривая перешла нижнюю границу регулирования, но в 2016 году кривая добычи нефти, приходящаяся на...

Контроль и регулирование процессов нефтеизвлечения залежи...

Ключевые слова: месторождение, годовая добыча, нефтеотдача, добыча нефти, статистические границы, эксплуатационные скважины, добыча воды.

Развитие процессов нефтеизвлечения происходит за весьма длительный период, имея при этом характерные особенности на залежах. Изменение темпов разработки в различных залежах во времени

Тогда оптимальная зона развития процесса разработки или верхняя и нижняя границы регулирования (ВГР и НГР) определяются по формуле: , , где значения берется из специальной...

Оптимизация процессов нефтеизвлечения Балаханской свиты...

 Точное изучение и анализ процессов разработки месторождений нефти и газа считается одним из наиболее важных и актуальных вопросов.

Ключевые слова: месторождение Бахар, Х горизонт, процесс нефтеизвлечения, годовая добыча нефти, количество эксплуатационных скважин, годовая добыча воды, верхняя граница, нижняя граница.

Последняя постановка связана с тем, что более 90 % разрабатываемых морских залежей Азербайджана находятся именно на IV стадии разработки и поэтому полученные результаты могут быть использованы...

Определение эффективности процессов заводнения на процесс...

Многие месторождения Азербайджана находятся на IV стадии разработки. Однако их пласты и сегодня характеризуются высокими остаточными запасами.

Отклонения — размах (R) в свою очередь будет определяться по формуле: Тогда оптимальная зона развития процесса разработки или верхняя и нижняя границы регулирования (ВГР и

Если годовые объемы добычи нефти выходят за установленные границы регулирования, то это свидетельствует о том, что оптимальность процесса разработки нарушена и необходимо, принять меры, которые...

О пути освоения остаточных запасов нефти в длительно...

Несмотря на длительную разработку многих месторождений, в них имеются большие объемы остаточных запасов нефти. Для рационального освоения этих запасов существуют различные методы.

1. Кривые разработки по горизонту КaС1. Объект поступил в эксплуатацию в 1940 г. Первая стадия разработки завершена в 1941 г. В том же году годовая добыча нефти достигла максимума и составила 432 тыс. т. III стадия разработки охватывает период 1941–1953 гг. В этот

В 1940–1955 гг. кривая по добыче нефти на скважину переходит верхнюю границу.

О пути освоения остаточных запасов нефти в длительно...

В 1930–1935 гг. кривая добычи нефти пересекает верхнюю границу скважины. С 1937 года добыча нефти на скважину снижалась. В 1947–2010 гг. кривая наблюдается ниже средней границы.

Ключевые слова: Урьевское месторождение, добыча нефти, статистический ряд, прогноз развития, полиномиальная аппроксимация. Поддержать текущий уровень нефтедобычи в России можно

На завершающих стадиях разработки для поддержания падающей добычи нефти и повышения нефтеотдачи возникает необходимость увеличения объемов применения...

Обоснование вариантов разработки на нефтяном месторождении

Анализ реализуемой системы разработки показал необходимость ее совершенствования на разбуренных участках залежей за счет формирования системы поддержания пластового давления, бурения боковых стволов, опробования технологии ремонтно-изоляционных

Объект Юр введен в разработку в 1992 году [1,2]. За период 11992–2016 гг. в эксплуатации пребывали семь скважин, из них две скважины имеют горизонтальный профиль (длины горизонтальных участков стволов изменяются от 260 до 440 м), закачка воды осуществлялась в одну скважину.

Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов...

В процессе анализа для поддержания уровня добычи нефти предлагается метод уплотняющего бурения и оптимизации плотности сетки скважины, прогнозируется добыча нефти с учетом бурения дополнительных скважин.

Библиографическое описание: Никифоров, Д. С. Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов месторождений на поздней стадии эксплуатации / Д. С. Никифоров.

Анализ и разработка месторождений с подгазовыми нефтяными...

 Разработка месторождений с подгазовыми нефтяными объектами очень специфична, что обусловлено наличием в одной залежи фактически двух неизолированных залежей — нефтяной зоны и газовой шапки. Условия залегания нефти и свободного газа в подгазовых нефтяных объектах обычно характеризуются: – наличием в одном коллекторе двух неизолированных между собой скоплений нефти и свободного газа; – близостью расположения водо- и газонефтяного контактов; – практически неизменными в процессе разработки контурами залежи (в плане)

Похожие статьи

Определение оптимальных зон регулирования процессов...

Ключевые слова: месторождение, статистические границы, нефтеотдача, годовая добыча, эксплуатационные скважины, добыча нефти, нагнетаемые скважины, добыча воды.

В 1983 году добыча на одну скважину составляла 176 т. Начиная с 1984 года, добыча медленно уменьшалась и в течении 6 лет держалась на верхней границе регулирования. Однако с 1991 по 2004 год добыча на одну скважину уменьшилась до 20 т. С 2005 по 2015 год кривая перешла нижнюю границу регулирования, но в 2016 году кривая добычи нефти, приходящаяся на...

Контроль и регулирование процессов нефтеизвлечения залежи...

Ключевые слова: месторождение, годовая добыча, нефтеотдача, добыча нефти, статистические границы, эксплуатационные скважины, добыча воды.

Развитие процессов нефтеизвлечения происходит за весьма длительный период, имея при этом характерные особенности на залежах. Изменение темпов разработки в различных залежах во времени

Тогда оптимальная зона развития процесса разработки или верхняя и нижняя границы регулирования (ВГР и НГР) определяются по формуле: , , где значения берется из специальной...

Оптимизация процессов нефтеизвлечения Балаханской свиты...

 Точное изучение и анализ процессов разработки месторождений нефти и газа считается одним из наиболее важных и актуальных вопросов.

Ключевые слова: месторождение Бахар, Х горизонт, процесс нефтеизвлечения, годовая добыча нефти, количество эксплуатационных скважин, годовая добыча воды, верхняя граница, нижняя граница.

Последняя постановка связана с тем, что более 90 % разрабатываемых морских залежей Азербайджана находятся именно на IV стадии разработки и поэтому полученные результаты могут быть использованы...

Определение эффективности процессов заводнения на процесс...

Многие месторождения Азербайджана находятся на IV стадии разработки. Однако их пласты и сегодня характеризуются высокими остаточными запасами.

Отклонения — размах (R) в свою очередь будет определяться по формуле: Тогда оптимальная зона развития процесса разработки или верхняя и нижняя границы регулирования (ВГР и

Если годовые объемы добычи нефти выходят за установленные границы регулирования, то это свидетельствует о том, что оптимальность процесса разработки нарушена и необходимо, принять меры, которые...

О пути освоения остаточных запасов нефти в длительно...

Несмотря на длительную разработку многих месторождений, в них имеются большие объемы остаточных запасов нефти. Для рационального освоения этих запасов существуют различные методы.

1. Кривые разработки по горизонту КaС1. Объект поступил в эксплуатацию в 1940 г. Первая стадия разработки завершена в 1941 г. В том же году годовая добыча нефти достигла максимума и составила 432 тыс. т. III стадия разработки охватывает период 1941–1953 гг. В этот

В 1940–1955 гг. кривая по добыче нефти на скважину переходит верхнюю границу.

О пути освоения остаточных запасов нефти в длительно...

В 1930–1935 гг. кривая добычи нефти пересекает верхнюю границу скважины. С 1937 года добыча нефти на скважину снижалась. В 1947–2010 гг. кривая наблюдается ниже средней границы.

Ключевые слова: Урьевское месторождение, добыча нефти, статистический ряд, прогноз развития, полиномиальная аппроксимация. Поддержать текущий уровень нефтедобычи в России можно

На завершающих стадиях разработки для поддержания падающей добычи нефти и повышения нефтеотдачи возникает необходимость увеличения объемов применения...

Обоснование вариантов разработки на нефтяном месторождении

Анализ реализуемой системы разработки показал необходимость ее совершенствования на разбуренных участках залежей за счет формирования системы поддержания пластового давления, бурения боковых стволов, опробования технологии ремонтно-изоляционных

Объект Юр введен в разработку в 1992 году [1,2]. За период 11992–2016 гг. в эксплуатации пребывали семь скважин, из них две скважины имеют горизонтальный профиль (длины горизонтальных участков стволов изменяются от 260 до 440 м), закачка воды осуществлялась в одну скважину.

Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов...

В процессе анализа для поддержания уровня добычи нефти предлагается метод уплотняющего бурения и оптимизации плотности сетки скважины, прогнозируется добыча нефти с учетом бурения дополнительных скважин.

Библиографическое описание: Никифоров, Д. С. Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов месторождений на поздней стадии эксплуатации / Д. С. Никифоров.

Анализ и разработка месторождений с подгазовыми нефтяными...

 Разработка месторождений с подгазовыми нефтяными объектами очень специфична, что обусловлено наличием в одной залежи фактически двух неизолированных залежей — нефтяной зоны и газовой шапки. Условия залегания нефти и свободного газа в подгазовых нефтяных объектах обычно характеризуются: – наличием в одном коллекторе двух неизолированных между собой скоплений нефти и свободного газа; – близостью расположения водо- и газонефтяного контактов; – практически неизменными в процессе разработки контурами залежи (в плане)

Задать вопрос