Методы изучения гендерных особенностей агрессивности в подростковом возрасте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 28.02.2021

Статья просмотрена: 112 раз

Библиографическое описание:

Туленова, К. Ж. Методы изучения гендерных особенностей агрессивности в подростковом возрасте / К. Ж. Туленова, З. Д. Кодирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 177-180. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78831/ (дата обращения: 24.04.2024).



В этой статье рассмотрена проблема гендерного аспекта агрессивного поведения среди подростков, раскрывается понятие агрессии, факторы, влияющие на агрессивное поведение, виды агрессии и их различие как у мальчиков, так и у девочек.

Ключевые слова: агрессия, гендер, подростки, конфликтность, поведение социальные сети, сознание, конфликтность.

В современном обществе в условиях информатизации и расширения возможностей масс-медиа агрессивное поведение подростков стало вновь одной из актуальных социальных проблему, на которую влияет множество факторов. Среди них нужно отметить влияние социальных сетей, компьютерных игр, виртуального общения и медиа пространства в целом. В этой связи весьма актуальным становиться необходимость защиты сознания подростков от такого рода негативного влияния.

В Республике Узбекистан уделяется особое внимание молодежи, необходимости широкого вовлечения молодежи к культуре, искусству и спорту, формирования навыков дифференциации информационных потоков в медиа пространстве, важности пропаганды чтения книг среди молодого поколения и обеспечения занятости женщин.

Проблема агрессивного поведения людей была и остается одной из самых сложных и интересных проблем психологии. В одних и тех же жизненных ситуациях люди по-разному реагируют на окружающие их процессы, иногда это может сопровождаться с некоторой долей агрессивности. В этой связи, очень важно своевременно выявить причины такого агрессивного поведения и учитывать это при психологической коррекции.

Наиболее распространенное мнение о том, что мужчины более агрессивны, в настоящее время подвергается жёсткой критике. Поскольку оказывается, различие полов проявляются не на уровне агрессивности, а в формах её проявления [1]. Мужчинам более свойственна прямая вербальная и физическая агрессия (сразу выражают свое недовольство словом и делом), в то время как женщинам свойственна прямая и косвенная вербальная агрессия (скандалить, жаловаться или ругать «за глаза»). Кроме того, у мальчиков и мужчин в большей степени выражена неуступчивость и мстительность, а у девочек и женщин — обидчивость и вспыльчивость.

Агрессия[1] — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам (одушевленные и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха и подавленности) [2].

В литературе по психологии распространенно описание повышенного состояния агрессивности. Чаще всего оно проявляется в следующих формах открытой агрессии, внешне выраженной в соответствующих действиях, при которых поведение характеризуется высокой конфликтностью, частыми оскорблениями, драками и грубыми внешними проявлениями агрессии.

– Скрытой агрессией, выраженной в «тихом», завуалированном виде (например, распространение сплетен) [3].

– Ситуативной или адаптивной агрессии, выраженной в индивидуально выбранных для данной группы формах поведения.

– Патологической агрессии, обусловленной каким-либо имеющимся психическим или физическим недугом.

В своих исследованиях уровня агрессивности известные специалисты Басс и Дарки выделяют 8 видов агрессии: физическая агрессия — использование физической силы против другого лица; косвенная агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная; раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость); негативизм — оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов; обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия; подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред; вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы); чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести [4,5].

Установленный факт, что в подростковом возрасте идет гормональная перестройка организма, половое созревание, что в свою очередь, гормональные изменения вызывают резкие перепады настроения, повышенную, нестабильную эмоциональность, неуправляемость настроения, повышенную возбудимость, импульсивность.

Психологические исследования также показывают, что проявления агрессии в подростковом возрасте присущи представителям обоих полов. Однако эти проявления существенно различаются. Мальчики чаще проявляют физическую агрессию, в то время как девочки более склонны к вербальной и косвенной [6]. Мужские гендерные роли подразумевают проявления агрессивного поведения, а у женщин такое поведение всячески подавляется институтами социализации (семья и школа) [7].

Нами было проведено эмпирическое исследование в школе № 2 Сергелийского района г. Ташкента, в котором принимали участие учащиеся 8 Б класса, в количестве 30 человек. Исследование было направлено на изучение гендерных различий агрессивности в подростковом возрасте. Представляем диаграмму (рис. 1).

Результаты изучения уровня агрессии в подростковом возрасте

Рис. 1. Результаты изучения уровня агрессии в подростковом возрасте

По результатам исследования, мы выяснили:

– что проявление агрессии присуще как мальчикам, так и девочкам.

– у мальчиков преобладают подозрительность (8), вербальная агрессия (7,4), чувство вины (7,3).

– у мальчиков уровень агрессии (17,4) выше уровня враждебности (12).

– у девочек преобладает вербальная агрессия (9,2), подозрительность (7,8) и чувство вины (6,8), и уровень агрессии (19,3) у них также выше, чем уровень враждебности (11,4).

На основе личного опыта и мини опроса мы пришли к следующим результатам: что уровень агрессивности высок как у девочек, так и у мальчиков, несмотря на гендерные стереотипы поведения. Но все же девочкам больше свойственна вербальная агрессия, нежели мальчикам, мы объясняем это тем, что девочкам не свойственно проявлять открытую форму агрессивности, из-за социального давления и стереотипов в воспитании.

Из исследования мы выяснили, что современным подросткам свойственен высокий уровень агрессии, независимо от пола. Различия наблюдаются лишь в проявлении: у девочек выше вербальные проявления, у мальчиков нет ярко выраженных форм, все в равной степени генерализируются.

Литература:

  1. Выготский Л. С. Диагностика развития и педагогическая клиника трудного детства — М., 1968.
  2. Кле М. Психология подростка. — М., 1991.
  3. Либин А. В. Половые различия: биологическая эволюция и социальные традиции // Дифференциальная психология. М. 1999. с. 272–287.
  4. Бойко И. Б. Проявление агрессивности несовершеннолетних осужденных женского пола // Вопросы психологии. — 1993. — № 4.
  5. Вольтер Ю. Человек и агрессия. — М.: Прогресс, 1975
  6. Божович Л. И. Проблемы формирования личности. — 1985.
  7. Опросник исследования уровня агрессивности. Авторы А. Басс и А. Дарки (на русском языке стандартизирован А. А. Хваном, Ю. А. Зайцевым и Ю. А. Кузнецовой)- testoteka.narod.ru.

[1] Слово агрессия от латинского «аgredi», что означает «нападать».

Основные термины (генерируются автоматически): агрессивное поведение, подростковый возраст, вербальная агрессия, девочка, мальчик, проявление агрессии, уровень агрессивности, уровень агрессии, уровень враждебности, физическая агрессия.


Ключевые слова

гендер, подростки, агрессия, сознание, конфликтность, поведение социальные сети

Похожие статьи

Особенности проявления агрессии у современных подростков...

Агрессия — это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или

Так, высокий уровень предрасположенности к агрессивности в поведении различных видов и

Кроме этого, показатель враждебности у матерей подростков с высоким уровнем агрессивности...

Вербальная агрессия подростков: самозащита или...

вербальная агрессия, тип реакции, вербальная агрессия подростков, подросток, речь

Особое место в поведении подростков занимает вербальная агрессия, которая становится преградой

С целью выделения групп подростков с различным уровнем агрессивности для...

Агрессивное поведение современных подростков

Физическая агрессияподросток использует физическую силу против другого лица. Косвенная агрессия — совершение таких действий

Что касается индекса враждебности, то здесь среди подростков никто не показал низкий уровень. Средний уровень имеют 19 из 31...

Психологические особенности проявления агрессии...

Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, юношеский возраст, самооценка. Проблема агрессивности одна из самых значительных и актуальных проблем современной психологии и педагогики. Агрессивное поведение или агрессия рассматривается в...

Отношение подростков к проявлению вербальной агрессии как...

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме.

62,5 % подростков, не проявляют склонность к агрессивному поведению. Уровень агрессии и враждебности в данной группе...

Особенности агрессивного поведения подростков

 В современных условиях рост агрессии в подростковой среде отражает одну из острейших проблем нашего общества. За последние несколько лет резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. В последние годы общественность всё...

Агрессивное поведение в подростковом возрасте и методы...

Вопросами психологических особенностей проявления агрессивности подростков занимались такие психологи и педагоги, как Авдулова Т. П

Для подростков характерны следующие виды агрессивного поведения: Физическая агрессия — использование физической силы против...

Диагностика агрессивного поведения подростков...

Одним из таких вариантов является проявление агрессии. Агрессивное поведение подростков затрагивает, с одной стороны, общество в целом, с другой, — вызывает беспокойство у педагогов и родителей. Проявление враждебности и внутренний диссонанс...

Агрессия в подростковом возрасте как... | Молодой ученый

Проблема агрессивности в подростковом возрасте имеет давнюю историю. В центре внимания исследователей были и биологические, и социальные детерминанты агрессии; механизмы ее развития и условия, определяющие проявления агрессии; индивидуальные и...

Похожие статьи

Особенности проявления агрессии у современных подростков...

Агрессия — это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или

Так, высокий уровень предрасположенности к агрессивности в поведении различных видов и

Кроме этого, показатель враждебности у матерей подростков с высоким уровнем агрессивности...

Вербальная агрессия подростков: самозащита или...

вербальная агрессия, тип реакции, вербальная агрессия подростков, подросток, речь

Особое место в поведении подростков занимает вербальная агрессия, которая становится преградой

С целью выделения групп подростков с различным уровнем агрессивности для...

Агрессивное поведение современных подростков

Физическая агрессияподросток использует физическую силу против другого лица. Косвенная агрессия — совершение таких действий

Что касается индекса враждебности, то здесь среди подростков никто не показал низкий уровень. Средний уровень имеют 19 из 31...

Психологические особенности проявления агрессии...

Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, юношеский возраст, самооценка. Проблема агрессивности одна из самых значительных и актуальных проблем современной психологии и педагогики. Агрессивное поведение или агрессия рассматривается в...

Отношение подростков к проявлению вербальной агрессии как...

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме.

62,5 % подростков, не проявляют склонность к агрессивному поведению. Уровень агрессии и враждебности в данной группе...

Особенности агрессивного поведения подростков

 В современных условиях рост агрессии в подростковой среде отражает одну из острейших проблем нашего общества. За последние несколько лет резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. В последние годы общественность всё...

Агрессивное поведение в подростковом возрасте и методы...

Вопросами психологических особенностей проявления агрессивности подростков занимались такие психологи и педагоги, как Авдулова Т. П

Для подростков характерны следующие виды агрессивного поведения: Физическая агрессия — использование физической силы против...

Диагностика агрессивного поведения подростков...

Одним из таких вариантов является проявление агрессии. Агрессивное поведение подростков затрагивает, с одной стороны, общество в целом, с другой, — вызывает беспокойство у педагогов и родителей. Проявление враждебности и внутренний диссонанс...

Агрессия в подростковом возрасте как... | Молодой ученый

Проблема агрессивности в подростковом возрасте имеет давнюю историю. В центре внимания исследователей были и биологические, и социальные детерминанты агрессии; механизмы ее развития и условия, определяющие проявления агрессии; индивидуальные и...

Задать вопрос