Оценка долговременного ухода на базе школы родственного ухода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 24.02.2021

Статья просмотрена: 878 раз

Библиографическое описание:

Мартынов, Д. А. Оценка долговременного ухода на базе школы родственного ухода / Д. А. Мартынов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 84-85. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78818/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает новую технологию помощи пожилым людям долговременный уход, его цели и задачи. Также в статье описана одна из технологий долговременного ухода — школа родственного ухода, для оценки эффективности и качество которой было проведено социологическое исследование.

Ключевые слова: долговременный уход, пожилые люди, школа родственного ухода.

Долговременный уход за пожилыми людьми — это новое направление в России. В 2017 году по поручению Президента Российской Федерации был разработан и утвержден «Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», и к началу 2018 года запущен трехлетний пилотный проект по созданию системы долговременного ухода.

Главная цель системы долговременного ухода — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, обеспечить поддержку их семьям, а также обеспечить взаимодействия пожилого человека с органами и организациями, включенными в систему долговременного ухода после его однократного обращения в одну из этих организаций [1].

Задачи долговременного ухода [3]:

1) Определение (унификация) критериев оценки обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности граждан, в целях создания условий для наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей этих граждан в социальных и медицинских услугах.

2) Совершенствование порядка выявления граждан, нуждающихся в предоставлении социальных и медицинских услуг, а также иных услуг и мероприятий.

3) Организация порядка межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания, включая синхронизацию информационных систем в соответствующих сферах, способах и объемах передачи необходимой информации о состоянии гражданина его родственникам и организациям социального обслуживания.

4) Развитие и поддержка семейного (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста с ограничениями жизнедеятельности.

К настоящему времени государственная система ухода за гражданами с ограниченными возможностями здоровья и дефицитом самообслуживания находится в стадии становления. При этом сам уход требует специальных знаний и навыков, которые сложно освоить самостоятельно. С этой целью в учреждениях социального обслуживания организуются «Школы родственного ухода» (далее — Школа) для социальных работников и родственников граждан, нуждающихся в постороннем уходе, для обучения специальным знаниям и навыкам ухода. Длительность обучения может варьировать от 4 до 16 часов в зависимости от уровня подготовки (базовый или продвинутый).

Цель работы Школы: получение знаний и приобретение практических навыков по уходу за гражданами с ограниченными функциональными возможностями (инвалидами, гражданами пожилого возраста) для повышения качества их жизни.

Задачами Школы являются:

– информирование родственников и других лиц, осуществляющих уход, о видах и формах социальной помощи, об особенностях проблем здоровья и питания граждан пожилого возраста и инвалидов, о методах контроля за изменением состояния здоровья инвалидов и пожилых людей, правилах создания благоприятной обстановки и психологической атмосферы; об использовании технических средств реабилитации;

– обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами, гражданами пожилого возраста на дому, методам и практикам ухода и дезинфекции, когнитивного тренинга и профилактики деменции, навыкам простых медицинских манипуляций и кормления, поддержания личной гигиены подопечных; основам физической реабилитации при функциональных нарушениях, правилам перемещения и транспортировки;

– консультирование по получению социальной помощи, использованию технических средств реабилитации [2].

Учениками Школы, которые имеют право на обучение, могут стать:

1) родственники граждан пожилого возраста и инвалидов;

2) социальные работники;

3) пожилые граждане и инвалиды, желающие овладеть навыками самоухода, нуждающиеся в реабилитации.

В городе Красноярске с 21.01.20 по 03.02.21 методом свободного интервью было проведено социологическое исследование «Отношение родственников пожилых людей к организации долговременного ухода» на базе «Школы родственного ухода» в КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Октябрьский».

Объектом исследования выступили — ученики Школы — родственники, осуществляющие долговременный уход за пожилыми людьми.

Цель исследования — изучить представление учеников Школы об эффективности «Школы родственного ухода» как технологии долговременного ухода за пожилыми людьми.

Актуальность исследования состояла в выявлении оценки родственников-участников Школы организации обучения в ней, а также их рекомендаций по повышению его качества.

Для достижения цели были выделены такие эмпирические индикаторы как:

  1. степень осведомленности респондентов осведомлены о недугах человека, которому предоставляется уход;
  2. оценка качества организации деятельности «Школы родственного ухода» и насколько качество соответствует ожиданиям получателей этих услуг;
  3. рекомендации респондентов по вопросу повышения результативности родственного ухода.

Количество респондентов — восемь человек, из которых 100 % являлись представителями женского пола. Можно предположить, что в России исконно существует традиционное распределение обязанностей в семьях и женщины более склонны к хозяйственным делам, в т. ч. забота о ближних.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

– Большинство респондентов (62,5 %) имеют полное представление о том, что такое долговременный уход, эта же часть опрошенных имеет обширные представления о болезни своего подопечного, но несмотря на это они хотели бы получить еще больше знаний, следовательно, данная технология стимулирует людей совершенствовать свои знания для полного понимания диагноза подопечного.

– 100 % респондентов указали на наличие трудностей в реализации долговременного ухода за пожилым человеком, а также высказали, что им необходима помощь со стороны социальных работников (87,5 %), среди которых также упомянули родственников (25 %) и психологов (12,5 %), остальные хотели бы получить помощь со стороны государства.

– В ходе исследования выяснилось, что ожидания учеников совпадали с реальностью. 87,5 % респондентов отметили, что технология является очень эффективной, 75 % респондентов без колебаний подтвердили, что видят положительные результаты данной деятельности.

В процессе анализа мнений респондентов были отмечены их предложения, способные повысить качество Школы:

а) следует ввести в Школу родственного ухода волонтеров, которые смогут заниматься пожилыми родственниками учеников в их отсутствии;

б) увеличить количество часов занятий;

в) специалистам, ведущим Школу, стоит уделять больше внимания индивидуальному подходу к ученикам.

Результаты данного исследования демонстрируют успешное развитие и эффективность долговременного ухода в России, несмотря на ее недавнее введение. Также можно сказать, что эта технология в большой степени является очень важной, а в будущем, возможно, неотъемлемой технологией поддержки пожилых людей.

Литература:

  1. Сидоренко, Е. А. Долговременный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами как элемент сопровождаемого проживания: методические рекомендации для специалистов учреждений социального обслуживания населения / Е. А. Сидоренко, В. Г. Сухих, В. А. Чеха. — Красноярск: 2019. — 190 c. — Текст: непосредственный.
  2. Чеха, В. А. Школа патронажного ухода за гражданами с ограниченными функциональными возможностями в учреждениях социального обслуживания и в домашних условиях: методические рекомендации для специалистов службы социального обслуживания и родственников. / В. А. Чеха, Л. И. Кононова, О. Ю. Кутумова, О. И. Аксарина. — Красноярск: 2018. — 53 c. — Текст: непосредственный.
  3. Система долговременного ухода — повышая благополучие граждан. — Текст: электронный // Министерство социально политики Красноярского края: [сайт] — Система долговременного ухода — повышая благополучие граждан (rmc24.ru)
Основные термины (генерируются автоматически): долговременный уход, родственный уход, пожилой возраст, гражданин, Россия, социальное обслуживание, пожилой человек, родственник граждан, социальная помощь, техническое средство реабилитации.


Ключевые слова

пожилые люди, долговременный уход, школа родственного ухода

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

В России социальное обслуживание граждан старшего поколение реализуется в

Мобильные социальные пункты организованы в рамках средств, которые предоставляются для

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Направления совершенствования технологий социальной работы...

– поддержание социальных контактов граждан пожилого возраста (приемные семьи

– более активное вовлечение семьи в решение проблем граждан пожилого возраста (уход на дому

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Проблема адаптации пожилых людей, проживающих...

Социальным службам приходится сталкиваться с ситуациями, когда пожилой человек, проживающий в полной семье, с детьми и

Полученные выводы представляет значительный интерес и заставляют внести коррективы (пересмотреть) подход к реабилитации пожилых...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике

социальное обслуживание, социальная работа, дневное пребывание, пожилой возраст, пожилой человек, сестринский уход, социальная...

Особенности организации социальной работы с пожилыми...

Вопрос социальной работы с пожилыми людьми всегда стоял очень остро, ограниченный доступ к необходимым услугам и помощи для пожилого населения затрагивает многие населённые пункты. Проблема доступа к социальной поддержке особенно остро ощущают...

Современная система социального обслуживания населения

 В современной России социальное обслуживание населения представляется основным звеном в общей системе социальной защиты и социального обеспечения граждан, так как повешение роли и расширение сектора социальных услуг является одним из приоритетных...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Социальная помощьпомощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование

Так, при определении социальной помощи гражданам учитываются федеральные законы и законы субъектов РФ.

Право на социальное обслуживание как элемент...

Ключевые слова: право на социальное обслуживание, правовой статус граждан, социальная помощь, социальное обслуживание, система

Государство гарантирует гражданам право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным...

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

В России социальное обслуживание граждан старшего поколение реализуется в

Мобильные социальные пункты организованы в рамках средств, которые предоставляются для

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Направления совершенствования технологий социальной работы...

– поддержание социальных контактов граждан пожилого возраста (приемные семьи

– более активное вовлечение семьи в решение проблем граждан пожилого возраста (уход на дому

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной...

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Проблема адаптации пожилых людей, проживающих...

Социальным службам приходится сталкиваться с ситуациями, когда пожилой человек, проживающий в полной семье, с детьми и

Полученные выводы представляет значительный интерес и заставляют внести коррективы (пересмотреть) подход к реабилитации пожилых...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Библиографическое описание: Котляров, С. Б. Анализ социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов в Республике

социальное обслуживание, социальная работа, дневное пребывание, пожилой возраст, пожилой человек, сестринский уход, социальная...

Особенности организации социальной работы с пожилыми...

Вопрос социальной работы с пожилыми людьми всегда стоял очень остро, ограниченный доступ к необходимым услугам и помощи для пожилого населения затрагивает многие населённые пункты. Проблема доступа к социальной поддержке особенно остро ощущают...

Современная система социального обслуживания населения

 В современной России социальное обслуживание населения представляется основным звеном в общей системе социальной защиты и социального обеспечения граждан, так как повешение роли и расширение сектора социальных услуг является одним из приоритетных...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Социальная помощьпомощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование

Так, при определении социальной помощи гражданам учитываются федеральные законы и законы субъектов РФ.

Право на социальное обслуживание как элемент...

Ключевые слова: право на социальное обслуживание, правовой статус граждан, социальная помощь, социальное обслуживание, система

Государство гарантирует гражданам право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным...

Задать вопрос