Общая характеристика психологии киберпреступника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 22.02.2021

Статья просмотрена: 270 раз

Библиографическое описание:

Поляков, С. А. Общая характеристика психологии киберпреступника / С. А. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78764/ (дата обращения: 16.04.2024).



Психологию киберпреступника можно определить как некую модель, психиатрическую и психологическую, обладающую специфическими чертами. Это некая абстракция, совокупность научных представлений о тех, кто находится в социальной группе. Киберпреступникам присущи патриотические взгляды, отрицательное отношение к нравственным ценностям и выбор совместного пути для создания социальной группы. Это определение охватывает и тех, кто не является участником социальной группы. Психология киберпреступника — центральная потому, что её психологические особенности первичны, являются причиной деформации личности, а потому должны быть объектом психологического исследования. Это не означает игнорирование условий существования социальной группы, которые формируют личность киберпреступника и могут способствовать появлению других социальных групп. Поэтому киберпреступность надо рассматривать не только как результат простого взаимодействия человека с социальной группой, а как следствие, реализации целей социальной группы, которые взаимодействуют с внешней стороной преступного акта.

Ключевые слова: киберпреступность, преступление, психология.

Проблеме понимания психологических механизмов вовлечения в компьютерную преступность и киберпреступность повещено значительное число работ. С одной стороны, высказываются предложения о том, что у значительной части «компьютерщиков» и киберпреступников выражены различные психические отклонения. Личность киберпреступника в психологии рассматривается через призму его психологического портрета, уточняется интеллектуальный уровень, связывается с диагнозом психопатия.

Автор данной работы выдвинул предложение о том, что всем киберпреступникам свойственна низкая агрессивность, постоянная готовность к критике, стремление продемонстрировать свои интеллектуальные способности, чрезмерная поглощённость обществом, незначительное внимание к женскому полу и женской антисимпатии.

Психология киберпреступника вызывает интерес в первую очередь потому, что именно она является носителем причин деформации личности: поэтому можно сказать, что эта психология — важнейшее и ключевое звено всего механизма — деформации личности, и, соответственно, её особенности, которые порождают преступление. Психология киберпреступника всегда была одной из главных проблем всех наук психологического профиля, и в первую очередь юридической психологии, история которой свидетельствует, что наиболее яркие споры психологи вели и ведут как раз по поводу психологии киберпреступника. Только психология исследует её природу, формирование, социально — психологические особенности, выделяет и изучает те или иные профили киберпреступников. От взгляда на психологию зависит психологическое решение проблемы деформации личности: если киберпреступник наследует от социальной группы, в которой он находится, причины преступного поведения, это означает вполне определённое научное мнение — деформация личности наследуется психологическим путём. В определённой степени, наши убеждения верны, однако чаще всего они основываются на предложениях и догадках. В нашем исследовании, предлагается говорить о том, что на пути радикализации и киберпреступности становятся представители социального меньшинства в контексте общественного мнения. Если же психология киберпреступника — продукт общественного мнения, содержание конкретных условий развития общества, то подход к ней должен быть совершенно иной. Легко заметить, что от решения психологических проблем человека зависит решение сугубо важных вопросов квалификации преступления — установление признаков деяния.

Человек не рождается преступником, а становится им только в ходе совершения преступления, поэтому вне преступления деформация личности невозможна. Следовательно, человек не рождается личностью, а становится ею в результате благоприятного воздействия общества. В обществе человек проявляет себя в качестве личности. Поэтому к нему надо подходить как к носителю различных форм личностных качеств, взглядов и ценностей. Психология киберпреступника выступает в совокупности объективно существующих социальных групп, образовавшихся в обществе в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими социальными группами. Понятие социальной группы должно объединять лиц, виновных в совершении преступления. Как социальная группа включает такие совсем разные типы поведения, как уклонение от социальной ответственности, совершение преступлений, так и понятие киберпреступника в психологическом смысле объединяет лиц, совершивших конкретное деяние. Поэтому юридическая психология призвана изучать человека, совершившего преступление, в том числе во внезапных ситуациях, которые до этого были замечены только в определённых социальных группах. Всё поведение человека должно быть предметом психологического анализа, что имеет огромное значение, в первую очередь для установления социальной группы, в которой находится человек. Нельзя не признать, что понятие киберпреступника в определённой степени условное и формальное, поскольку отнесение конкретного человека к числу неблагонадёжных зависит от социальной группы, в которой он находится (в целом и в частности, смысл).

Особенности психологии киберпреступника не следует понимать так, что они присущи всем без исключения лицам, находящихся в определённой социальной группе. Здесь надо сделать одно промежуточное, но очень важное замечание. Если человек имеет тесные контакты с определённой социальной группой или другими старшими членами социальной ячейки, то он, скорее всего, будет поступать так, как они. В противном случае повторение их поведения менее вероятно. Вместе се тем очень велико влияние конкретных ролей внутри социальной группы, особенно если у человека отношения с социальной группой складываются неблагополучно. Присутствие их у некоторой части киберпреступников не снимает вопроса о необходимости их изучения как причин деформации личности. Именно данный факт позволяет говорить о психологии киберпреступника как об отдельном, самостоятельном, социальном и психологическом типе человека внутри социальной группы.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. — Москва: Проспект, 2015- 32 с.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. — Москва: Проспект, 2020. — 640 с.
  3. Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм её реализации [Электронный ресурс]: Декларации международной организации труда [принято 18 июня 1998 г.]. / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
  4. Уголовный Кодекс Франции от 1 марта 1994 г. [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
  5. Уголовный Кодекс Республики Молдовы от 18 апреля 2002 г. № 985 -XV г. [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная группа, психология, деформация личности, общественное мнение, причина деформации личности, юридическая психология.


Похожие статьи

Психологические аспекты феномена профессиональной...

Психологические аспекты феномена профессиональной деформации. Автор: Карнаухова Анна Олеговна. Рубрика: Психология.

Со временем начали проводиться исследования по выявлению причин возникновения профессиональной деформации.

Профессиональные деформации личности в системе...

Саманьков, М. А. Профессиональные деформации личности в системе социального обеспечения / М. А. Саманьков.

При создании и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социальной работы, возникает острая потребность в...

Симптомы профессиональной деформации и факторы...

Рубрика: 6. Социальная психология. Опубликовано в. IV международная научная конференция «Современная психология» (Казань, октябрь 2016).

Иванов, С. М. Симптомы профессиональной деформации и факторы, способствующие ее формированию / С. М. Иванов.

Деформация личности государственного служащего как причина...

Данная статья посвящена проблеме деформации личности государственного служащего как причине совершения дисциплинарных проступков на государственной службе. На основании анализа личностных качеств государственного служащего...

Профессиональные деформации как социально-педагогическая...

Закрытость личностидеформация, возникающая в результате обособления личности. Дефицит общения негативно сказывается на поведении. Человеку свойственна замкнутость, автономность, что создает трудности в межличностном общении и во взаимоотношениях в...

Профессиональная деформация личности педагога и пути ее...

Профессиональная деформация личности означает изменения личностных черт, которые происходят во время выполнения профессиональных обязанностей и проявляется в профессиональном жаргоне, манерах поведения и физическом образе.

Основные детерминанты совершения преступлений бандитской...

Социально-экономические противоречия являются формирующими условиями деформации

Личность преступника отличается от законопослушной личности своей общественной.

профессиональная деформация личности, профессиональная деятельность...

Общественное мнение как социально-психологический феномен

Социально-психологический аспект рассмотрения О. М. предполагает изучение факторов и механизмов, влияния на процесс формирования общественного сознания, а также проблем социально-психологической коммуникации субъектов социального взаимодействия в...

Проблемы профессионального правового сознания и пути...

 Актуальной проблемой правосознания является выявление причин деформации и разработка мер по её предупреждению.

Итогом всего вышесказанного является деформация правового сознания. Термин «деформация» буквально означает «изменение формы...

Похожие статьи

Психологические аспекты феномена профессиональной...

Психологические аспекты феномена профессиональной деформации. Автор: Карнаухова Анна Олеговна. Рубрика: Психология.

Со временем начали проводиться исследования по выявлению причин возникновения профессиональной деформации.

Профессиональные деформации личности в системе...

Саманьков, М. А. Профессиональные деформации личности в системе социального обеспечения / М. А. Саманьков.

При создании и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социальной работы, возникает острая потребность в...

Симптомы профессиональной деформации и факторы...

Рубрика: 6. Социальная психология. Опубликовано в. IV международная научная конференция «Современная психология» (Казань, октябрь 2016).

Иванов, С. М. Симптомы профессиональной деформации и факторы, способствующие ее формированию / С. М. Иванов.

Деформация личности государственного служащего как причина...

Данная статья посвящена проблеме деформации личности государственного служащего как причине совершения дисциплинарных проступков на государственной службе. На основании анализа личностных качеств государственного служащего...

Профессиональные деформации как социально-педагогическая...

Закрытость личностидеформация, возникающая в результате обособления личности. Дефицит общения негативно сказывается на поведении. Человеку свойственна замкнутость, автономность, что создает трудности в межличностном общении и во взаимоотношениях в...

Профессиональная деформация личности педагога и пути ее...

Профессиональная деформация личности означает изменения личностных черт, которые происходят во время выполнения профессиональных обязанностей и проявляется в профессиональном жаргоне, манерах поведения и физическом образе.

Основные детерминанты совершения преступлений бандитской...

Социально-экономические противоречия являются формирующими условиями деформации

Личность преступника отличается от законопослушной личности своей общественной.

профессиональная деформация личности, профессиональная деятельность...

Общественное мнение как социально-психологический феномен

Социально-психологический аспект рассмотрения О. М. предполагает изучение факторов и механизмов, влияния на процесс формирования общественного сознания, а также проблем социально-психологической коммуникации субъектов социального взаимодействия в...

Проблемы профессионального правового сознания и пути...

 Актуальной проблемой правосознания является выявление причин деформации и разработка мер по её предупреждению.

Итогом всего вышесказанного является деформация правового сознания. Термин «деформация» буквально означает «изменение формы...

Задать вопрос